Характеристика, нормы и описание породы собак миттельшнауцер. Нрав питомца. Параметры среднего шнауцера. Отзывы владельцев.

Миттельшнауцер: характеристика породы и описание, отзывы владельцев

Порода собак миттельшнауцер

Эта порода собак произошла из Германии вместе с четвероногими собратьями ризеншнауцером и цвергшнауцером. Миттельшнауцер является самым древним подвидом шнауцера, его любили и уважали за искренние чувства к владельцам и защиту от вредителей. В торговле это был незаменимый помощник с багажом. На сегодняшний день — это самый любимый домашний питомец, он относится к рабочей группе собак.

Источник

 

Узнайте больше о миттельшнауцерах. Миттельшнауцер — происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание миттельшнауцера

Миттельшнауцер относится к секции пинчеры. Это активная и добродушная собака, которая считается самой мелкой среди служебных пород. Несмотря на небольшой размер, собака способна защитить хозяина и его имущество.

Особенность породы в том, что два окраса: черный и перец с солью на всех Европейских выставках оцениваются на различных рингах. Собаки разного окраса не скрещиваются, и на выставках получают равнозначные награды, но на разных рингах. Как будто две породы. Поэтому миттельшнауцер любого окраса, будет одним из лучших представителей своей породы.

Порода активно используется на таможнях для поиска взрывчатых веществ и наркотиков. Во время ВОВ порода обучалась и состояла на службе у «Красного креста». Миттельшнауцеры помогали санитарам на поле боя, подносили бинты и медикаменты. Сдержанный характер позволяет использовать миттельшнауцера как собаку-поводыря или надежного друга для подростка. Этот небольшой песик безгранично предан своему хозяину и без страха последует за ним куда угодно.

Источник

 

Отзыв про Миттельшнауцер отзывы владельцев отрицательные

Особенности породы

Миттельшнауцеры являются очень энергичными, игривыми и очень активными собаками. В них есть некая двойственность – с одной стороны такой пес может быть добрым и ласковым, а с другой достаточно серьезным. Интеллект собаки этой на довольно высоком уровне, она отзывчивая, неосознанно пытается всегда вам угодить, поэтому такую собаку довольно просто и легко обучать. Но поскольку она может проявлять некое упрямство, то заниматься такими собаками следует только при наличии определенного опыта по уходу за серьезными собаками, то есть должен быть собачник со стажем.

Владелец такой собаки должен обладать весьма решительным характером, уметь владеть разными методиками тренировок. Важно собаку этой породы обеспечить определенным комплексом умственных и физических нагрузок, поскольку без них собаки начинают скучать и поведение их меняется в худшую сторону, они могут начать шкодить. В то же время, жесткие методы дресировки здесь совершенно неприемлемы, поскольку в этом случае собака может замкнуться сама в себе и пытаться показать свою независимость. Поскольку по своей природе эта собака доминант, то ей необходима твердая позиция и последовательные команды. Хозяин собаки должен показать, что главным является именно он, в противном случае собака может полностью потерять управляемость и начнет показывать свой характер. Лучше всего для работы с миттельшнауцером применять комплекс упражнений на подчинение. Представители данной породы очень неплохо находят общий язык с детьми, особенно если ребенок постарше и собака растет вместе с ним. Маленькие же дети часто испытывают испуг к этой собаке, поскольку в силу своего доминирующего инстинкта собака может не пустить ребенка к своей миске или игрушкам.

Миттельшнауцер отзывы владельцев отрицательные отрицательные отзывы

По отношению к незнакомым людям часто собаки эти ведут себя довольно подозрительно, при том, даже могут быть довольно агрессивными, для чего если появляется в семье какой-то новый человек, то его знакомить с собакой следует очень постепенно, чтобы она не испытывала стресс и не всплывала потом агрессивность. Также у миттельшнауцеров есть определенные охотничьи инстинкты, поэтому, чтобы они не гонялись за кошками, их надо специально обучать. Не следует содержать миттельшнауцеров по этой же причине в квартире, если там имеются разного рода грызуны – например, хомячки, джунгарики, морские свинки. К тому же это у данных животных может вызвать сильное стрессовое состояние, которое даже может привести их к гибели.

Часто чтобы уменьшить агрессивность взрослых кабелей их кастрируют. Насколько это правильный подход судить сложно, но я, например не являюсь сторонником данных методов.

Миттельшнауцер и другие собаки

Если в доме вы хотите иметь несколько собак, то со своими сородичами, которые относятся к той же породе миттельшнауцеры довольно хорошо ладят и могут жить без проблем под одной крышей. Но вот если это будет собака другой породы, то тут вопрос спорный – часто они не любят собак, которые попытаются над ними доминировать, и это будет постоянно стрессовая информация. Лучше чтобы как говорится – силы м претензии были на уровне, чтобы никто никого не подавлял.

Миттельшнауцер отзывы владельцев отрицательные обман

Также важно отметить что миттельшнауцеры собаки – защитники и могут прийти на помощь при защите от нападения собак, которые значительно превышают их размерами.То же самое касается и человека. Поэтому не шутите и не имитируйте драку с человеком, который вышел с собакой, легкий шутливый пинок может привести к тому, что вы будете покусаны. Старайтесь поэтому себя вести достаточно сдержанно.

Источник

 

Миттельшнауцер – собака из группы шнауцеров, зарекомендовавшая себя отличным сторожем и поисковиком. Отличительные черты породы – квадратный формат туловища, эффектные «брови» и «бородка» из длинного украшающего волоса.

Образно выражаясь, миттельшнауцер – это промежуточное звено между ризеншнауцерами и цвергшнауцерами, причем главный отличительный признак всех трех пород – габариты. Взрослый миттель на 20 см ниже среднестатистического ризена и почти на 15 см выше цверга. Помимо всего прочего, стандартный шнауцер отличается более коренастым телосложением, что придает его фигуре приятную компактность и основательность.

Голова

У миттельшнауцера крупный, удлиненный череп с незначительно выраженным затылочным бугром и плоским лбом. Морда у представителей этой породы клиновидная, с тупым окончанием и заметным стопом.

Зубы и челюсти

Все миттельшнауцеры имеют крупные зубы и внушительные, смыкающиеся в ножницеобразном прикусе челюсти.

У чистопородных особей мочка носа массивная, с хорошо распахнутыми ноздрями, поэтому нюх у миттельшнауцеров отменный. Единственный допустимый окрас мочки – черный.

Глаза

Глаза миттельшнауцера темные, овальной формы, поставлены ровно. Взгляд животного открытый и пытливый.

От природы у миттельшнауцера треугольные, висящие на хрящах уши, однако большинство отечественных заводчиков купирует эту часть тела своим подопечным и искусственно формирует ее постав. В итоге купированные уши принимают стоячее положение и имеют заостренную треугольную форму.

Шея миттельшнауцера в меру мускулистая, нормальной толщины, с эффектным загривком. Кожа на шее и под горлом плотно натянутая, без заметных складок и морщин.

Корпус

Для миттельшнауцеров характерен прямоугольный формат туловища с чуть покатой линией верха. Спина у собак этой породы короткая и сильная, с глубокой, крепкой поясницей. Грудь достаточной глубины и ширины, отчетливо выдающаяся вперед. Линия паха подобрана.

Конечности

Ноги миттельшнауцера прямые, не очень узкого, но и не чересчур широкого постава. Задние конечности заметно оттянуты назад, лопатки прилегают к грудной клетке, локти хорошо прижаты к корпусу. Бедра у взрослого животного удлиненной формы, с хорошим объемом мышечной массы. Голени вытянутые, жилистые, скакательные суставы с нормальными углами сочленений, без явного выворота внутрь или наружу. Лапы миттельшнауцера короткие, сводистого типа.

Хвост

Хвост в форме полумесяца или серпа, естественной длины. Согласно обновленному евростандарту, хвост миттельшнауцерам не купируют, поэтому животные, которым хозяева самовольно укоротили эту часть тела, на зарубежных выставках дисквалифицируются. В России это нововведение пока не набрало популярности, так что большинство отечественных заводчиков все еще практикует купирование.

Шерсть

Шерстный покров миттельшнауцера жесткий и грубый с густым подшерстком и остью нормальной длины, хорошо прилегающей к телу животного. В области лба и ушей шерсть очень короткая, при этом морду и надбровные дуги собаки декорируют длинные пряди украшающего волоса – так называемые «брови», «бородка» и «усы».

Окрас

У миттельшнауцера всего два стандартных окраса – черный и «перец с солью». Последний представляет собой мультитон, состоящий из гармонично сочетающихся серых, серебристых и стальных оттенков. Кстати, черных и перечных особей разводят отдельно друг от друга и выставляют на разных рингах. Исключения – выставки Великобритании и США, где черные и перечные миттельшнауцеры экспонируются на одной площадке.

Дефекты и пороки породы миттельшнауцер

Помешать миттельшнауцеру получить чемпионский титул могут следующие дефекты внешности:

  • слишком короткие или, наоборот, чрезмерно вытянутые конечности;
  • облегченное телосложение;
  • ширококостность;
  • выворот локтей;
  • коровий постав ног;
  • нестандартный рост (отклонение до 3 см в любую сторону).

Что касается дисквалификации на соревнованиях, то подпасть под нее могут животные с поведенческими девиациями, врожденными пороками окраса и телосложения, а также различными уродствами. Нетипичный прикус, недостаточный или слишком высокий рост, а также несоответствие породному типу тоже помогут исключить миттеля из списка конкурсантов.

Источник

 

Потрясающий компаньон и надежный защитник миттельшнауцер: история и описание породы, основные правила по уходу за воспитанием собаки, возможные болезни.

Дрессировка

Дрессировка миттельшнауцера — это обязательное занятие, тем более, что такие собаки отлично ей поддаются. Но при этом человек должен обладать сильным духом и сразу показать, кто из них двоих хозяин. Миттельшнауцеры по своей природе склонны к независимости, так что человек в любом случае должен показать свою силу. При этом не проявляя насилия.

Воспитание должно осуществляться со щенячьего возраста. При проведении дрессировок необходимо быть твердым и последовательным. Сразу же следует пресекать какие-либо попытки доминировать.

По мнению опытных кинологов, при воспитании миттельшнауцеров следует нагружать и умственными упражнениями. Если у пса будет недостаточно нагрузок, со временем он может стать неуправляемым. Постарайтесь не кричать на животное, но проявлять твердость голоса периодически можно. Разумеется, ни в коем случае нельзя применять физическую силу, иначе пес надолго это запомнит.

Источник