Лесная куница Лесна́я куни́ца , или желтоду́шка [1] (лат.  Martes martes ) — вид млекопитающих из семейства куньих ( Mustelidae ). Обитает в Европе и западных частях Азии и

Лесная куница

Лесная куница

Лесна́я куни́ца, или желтоду́шка [1] (лат.  Martes martes ) — вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Европе и западных частях Азии и населяет главным образом лесные местности. В отличие от своей родственницы каменной куницы, лесная куница избегает людских селений.

Источник

Лесная куница (лат. Martes martes) относится к семейству Куньи (Mustelidae). Этот небольшой резвый зверек…

Распространение

Ареал лесной куницы занимает площадь более 20 тысяч квадратных километров и расположен на территории Европы, Ближнего Востока, Малой Азии, Кавказе, на севере Ирана и в Западной Сибири. Она не водится в Исландии, приполярных областях Скандинавии, Греции, южных районах Испании, Португалии и Англии. В XVIII веке была завезена на Корсику, Сицилию и Балеарские острова у восточного побережья Пиренейского полуострова, где успешно акклиматизировалась.

Фото лесной куницы

Большинство популяций малочисленные и изолированные друг от друга. Наибольшие из них сохранились на территории России. Многие из них обитают вместе с каменной куницей (Martes foina). Представители данного вида селятся преимущественно в хвойных и смешанных лесах. В других биотопах они встречаются крайне редко.

Источник

Информация о лесной кунице: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Особенности питания лесной куницы

Особенности питания лесной куницы

Лесная куница всеядна, в ее рацион входят мелкие млекопитающие (например, полёвки и белки), а также птицы и их яйца, пресмыкающиеся, лягушки, улитки, насекомые и падаль. Своих жертв она убивает, кусая в затылок. В осенний период животное также питается фруктами, ягодами и орехами, чтобы восполнить дефицит витаминов и микроэлементов. Самые любимые ягоды лесной куницы – это плоды черники и рябины. С конца лета и в течение осени она делает запасы пищи на холодное время года.

В целом лесные куницы не привередливы и питаются той пищей, которую могут найти в регионе своего обитания. Излюбленным же «деликатесом» для них являются белки. Лесные куницы часто ловят последних прямо в дуплах, но если это не получилось, то могут долго вести охоту на них, преследуя в ветвях деревьев.

При отсутствии другой пищи, может лесная куница питаться и падалью. Или же она находит крупного хищника и следует за ним, питаясь остатками от трапез последнего.



Источник

Где живут куницы? Среда обитания. Лесная куница — описание, среда обитания, образ жизни Фотки куницы Куница лесная, желтодушка (Martes martes) — хищное животное Украины, около 50 см длиной. Морда

Лесная куница

Лесная куница относится к семейству куньих. Это небольшой пушной зверек с густым шелковистым мехом коричневого цвета. На горле лесной куницы желтоватое пятно. Ее называют желтодушкой. Тело зверька удлиненное с короткими лапами, на ступнях имеется волосяной покров. Морда у него удлиненная с сильными челюстями очень острыми зубами. Уши лесной куницы треугольные с желтой полоской по краям, нос темный. Длина тела этого животного достигает 60 см. Длина хвоста от 15 до 30 см. Зверек имеет вес 0,8 – 2 кг.

Ареал обитания куниц простирается от Западной Сибири до Европы (Шотландия, Ирландия). На юге эти животные встречаются на Кавказе и в Средиземноморье. Куницы живут в лесах. Они предпочитают дубовые, еловые и пихтовые леса с высокими дуплистыми деревьями. Участки, захламленные валежником любимые места куниц.

Лесные куницы хищники, охотятся они ночью. Гнезда делают в дуплах, беличьих гнездах или гнездах птиц. Куницы прекрасно лазят по деревьям и прыгают до 4 метров в длину. Эти зверьки всеядные, но предпочтение отдают охоте на мелких животных таких как белки, полевки и птицы. Они могут, есть лягушек, пресмыкающихся, насекомых и даже падаль. Осенью куницы добавляют в свой рацион фрукты, орехи и ягоды. Живут лесные куницы от 5 до 10 лет. Куницы приносят пользу уничтожая грызунов. Также на них охотятся для получения ценного меха. В наше время эти зверьки стали довольно редкими.

Источник

✅ 18.06.2021 Лесная куница (Martes martes) является одним из видов семейства куньих рода куниц (смотрите описание рода куницы). Она относится к хищным млекопитающим. Лесную куницу принято называть европейской куницей или желтодушкой. Внешние характеристики Лесная

Лесная куница и человек

Мех лесной куницы считается очень ценным почти, как соболиный. В давние времена шкурка этого зверька использовалась в качестве денежной единицы. В период Киевской Руси одна из монет называлась куной. Сегодня так именуется денежная единица Хорватии, а на монетах этой балканской страны изображена лесная куница.

На желтодушку издавна ведется активная охота. Раньше охотники преследовали зверька, спасающегося бегством по кронам деревьев. В наши дни для его отлова все чаще используются капканы, а для осуществления охоты требуется лицензия.

В последние десятилетия численность лесных куниц сокращается. Происходит это по двум причинам: в результате охоты, а также из-за уменьшения площади здоровых лесов. Вместе с тем ученые считают, что угроза исчезновения этого вида отсутствует. Сегодня во всем мире насчитывается более двух сотен тысяч особей.

В искусственных условиях желтодушка разводится плохо. Самые большие ее группы живут в зоопарках в городах Ханкенсбюттеле (Германия) и Иннсбруке (Австрия).

Некоторые любители животных держали куниц у себя дома. Куницы, содержащиеся в неволе, ведут себя совершенно по-разному. Некоторые привязываются к человеку и проявляют ласку, некоторым люди безразличны, некоторые проявляют агрессию. Есть очень пугливые зверьки, с ними случаются нервные припадки, сопровождающиеся конвульсиями и судорогами, и потом они затихают без движений. Через некоторое время такой припадок проходит, но он может привести к гибели животного.

Лесная куница имеет большое значение для человека как объект пушного промысла, особенно это касается европейской части России и Урала. Кроме того, этот хищный зверек играет важную роль в жизни лесной экосистемы: он регулирует численность грызунов и насекомых.

Однако лесная куница представляет потенциальную опасность для человека и других животных, поскольку может быть переносчиком бешенства, чумы и внутренних паразитов. Также она способна нападать на курятники, но это бывает очень редко.

Источник