В тех случаях, когда у кошки слишком длинная шерсть, требующая ежедневного тщательного ухода;

Стрижка кошки

Кошки по природе своей животные своевольные и самостоятельные, не терпящие зачастую никаких вмешательств в уклад их жизни. Но хозяину приходится периодически проводить различные процедуры: вычесывание шерсти, купание, стрижку когтей и шерсти. Редко кошки с радостью переносят все эти действия, выполняемые рукой владельца. И если подравнять когти и вычесать кошку относительно легко, то стрижка может повергнуть в ужас и животное, и владельца. Стрижка кошки в домашних условиях почти всегда волнительна, поскольку не каждый хозяин владеет парикмахерским искусством, да и не каждая кошка отличается спокойным нравом. Рассмотрим основные нюансы стрижек наших четвероногих друзей.

Короткошёрстных питомцев можно расчёсывать раз в неделю, а купать – по вашему желанию. Длинношерстных кошек необходимо мыть не реже раза в 2 месяца и ежедневно тщательно расчёсывать шерсть.
Специалисты рекомендуют подстригать шерсть кошкам при её длине более 3 см. О возможности или необходимости стрижки короткошёрстных кошек, лучше посоветоваться со специалистами.

Правда ли кошек можно стричь

Для кошек, которые проживают в частном секторе и проводят много времени на свежем воздухе, без тщательного ухода не обойтись. После прогулки питомец может вернуться не только с грязной, но и со сваленной в комочки шерстью. В этом случае ножницы придут вам на помощь. И если ваш любимец имеет длинную, густую шерсть, то для избегания подобных неприятностей имеет смысл сделать красивую стрижку с наступлением тёплого времени года.
Если кошка домашняя, и у вас достаточно времени, сил и терпения ежедневно заботится о шерсти любимца и содержать её в чистоте и порядке, можно избежать походов к «кошачьему» парикмахеру – грумеру. Даже если нет необходимости стричь питомца, желательно пользоваться фуминатором или пуходёркой, они вычёсывают мёртвый подшёрсток, не трогая живой.

Стриженная кошка

Многие ветеринары довольно скептически относятся к модельным стрижкам, так как они не несут практической пользы, но могут травмировать животное. Более того, неравномерно покрытая шерстью кожа вызывает нарушение теплообмена, что непременно отрицательно скажется на состоянии животного. Поэтому не стоит мучить питомца ради такой сомнительной экзотики. Лучше при необходимости сделать простую гигиеническую стрижку. Есть и такие хозяева, которые окрашивают кошек в разные цвета, что совершенно недопустимо.

Что нужно знать

При стрижке кошки в специальном салоне надо учитывать, что животное может переволноваться по дороге, а в незнакомом месте нервозность и стресс только усилятся. Поэтому лучше вызывать мастера на дом. Он приедет со своим инструментом и сделает всё быстро и грамотно, а ваш любимец у себя дома будет чувствовать более спокойно.

При стрижке кошек следует учитывать, что они тяжело переносят эту процедуру как физически, так и психологически. Особенно скептически они воспринимают стрижку хвоста, поэтому его как правило, не трогают. Хвост у кошек вообще — больное место и если его повредить, это может нанести существенный вред здоровью вашего питомца. Не меньшую осторожность следует проявлять при стрижке живота, особенно нижней его части, где находятся самые нежные и уязвимые места. В этой зоне сосредоточены многочисленные кожные складки и их очень легко повредить.

Хвост у кошек при стрижке - больное место и его следует очень аккуратно стричь

Перед тем, как стричь кошку, надо провести предварительную подготовку, то есть адаптировать её к стрижке. Этот этап может занять много времени. Для начала надо приучить кошку к обычному вычёсыванию, делать это лучше на столе. Таким образом, ваш питомец привыкнет к процедурам ухода за шерстью. Ещё очень важный момент состоит в выборе машинки для стрижки. Она должна быть бесшумная, иначе кошка испугается и подстричь её не получится.

Как упоминалось ранее, для того, чтобы подстричь кошку, иногда используют специальные препараты, которые помогают обездвижить животное. Но это несёт в себе определённый риск, так как полностью предугадать действие наркоза очень сложно. Поэтому многие хозяева, столкнувшись с трудностями при стрижке, решили отказаться в пользу ежедневного ухода за шерстью. Пусть это занимает больше времени, но так будет спокойнее и для хозяев и для пушистого любимца.

Если вы самостоятельно подстригли кошку и она получила большой стресс, надо пожалеть и погладить животное и сказать ей, что она самая красивая, проявить больше ласки, это её успокоит.

Это интересно! Среди зоопсихологов бытует мнение, что нельзя смеяться над неудачно подстриженной кошкой. Эти милые зверьки способны чувствовать отношение к ним и могут серьёзно обидеться. А что делают и как поступают кошки в таких случаях, — хорошо известно каждому любителю кошек.

Настоятельным советом для хозяев является постоянная забота о шерсти питомца с самого раннего возраста. Котят (особенно длинношерстной породы) надо приучать к расческам и пуходеркам как можно быстрее. А для выведения шерстяных комочков у взрослых кошек рекомендуется использовать специальный корм.

Какие породы кошек позволительно стричь. И нужно ли это делать?

Стрижка котов зачастую не является прихотью их хозяев. В большинстве случаев кошачий груминг – это забота о здоровье животного. Но для чего она нужна?

Похожие материалы

Какие породы кошек позволительно стричь. И нужно ли это делать?

Во-первых, гигиеническая стрижка кошек может быть необходима, когда шерсть сваливается в колтуны, которые не дают коже «дышать», стягивают ее, причиняя боль и дискомфорт. Также под ними развиваются различные микроорганизмы, которые вызывают воспаление кожи. Поэтому выстригать колтуны необходимо. Однако часто бывает эстетичнее постричь все животное целиком, нежели выстригать отдельные проблемные участки. Колтуны сами по себе достойны отдельного разговора, так как свидетельствуют о нездоровье животного и нарушении обмена веществ.

Кошка настолько усердно может стараться самостоятельно избавиться от колтунов, что сама себя поранит. Побочным эффектом такого усердия также может быть съедание большого количества шерсти, которая сбивается комком в желудке, вызывая рвоту или, что еще хуже, закупоривает проходы в пищеварительном тракте. В последнем случае без помощи ветеринара не обойтись. Также много шерсти кошка съедает, когда линяет. В эти периоды рекомендуется сделать стрижку.

Из-за возраста кошки могут быть не в состоянии хорошо ухаживать за шерстью. В таком случае колтуны могут появляться буквально каждую неделю, а шубка старенькой кошки будет выглядеть неопрятно.

Во-вторых, стрижка может облегчить жизнь вам и вашему питомцу, если кошка сильно линяет и оставляет шерсть по всей квартире, даже когда ее регулярно вычесывают.

Еще одна причина, по которой стригут котов, – это различные заболевания кожи животного. В некоторых случаях стрижка котика необходима, так как у его хозяина обнаружилась аллергия на шерсть.

При стрижке кошки профессиональной машинкой ее шерсть становится короткой, выпадающие шерстинки не запутываются, их можно легко вычесать, и кошка не будет оставлять так много шерсти на вашей мебели, коврах и одежде.

В-третьих, очень пушистых кошек можно стричь в жаркое время года.

Почему же нельзя брить и стричь полудлинношерстных кошек типа мейн-кунов, сибирских и норвежских лесных кошек?

Одна из основных функций шерсти – поддержание нормальной температуры тела, что очень важно для всех теплокровных животных. Двуслойная шерсть мейн-кунов создает воздушную прослойку со стабильной температурой между кожей и жарким (либо холодным) воздухом окружающего пространства. Соответственно, без шерсти животное запросто может получить перегрев или переохлаждение.

Персидские кошки являются длинношерстными, а не полудлинношерстными, как мейн-куны.

Это означает совершенно иную структуру и текстуру шерсти, которая не имеет выраженной разницы между остью и подшерстком, она длинная и тонкая на всех частях тела кошки. Шерсть мейн-кунов является двухслойной, что означает значительную разницу как в длине, так и в структуре, и в текстуре шерсти на разных частях тела. Следовательно, мнение о том, что персидских кошек нельзя стричь, является ошибочным.

Частота стрижки определяется скоростью отрастания шерсти и ее сбиванием в колтуны. В среднем кошка успевает обрасти примерно за 3-6 месяцев, следовательно, груминг может проводиться от одного до трех раз в год.

Если хозяева хотят стричь кота реже, надо чаще его вычесывать. Зоны, в которых наиболее часто образовываются колтуны, – это подмышки, область между задними лапками, за ушками, на шее и хвосте.

Некоторые считают, что груминг не обязателен, достаточно просто вовремя срезать колтуны. Да, можно делать и так, однако тогда эстетичность внешнего вида животного будет оставлять желать лучшего. Также это опасно, потому что колтуны образуются в областях, где кожа очень нежная, и при их срезании можно поранить животное. Ведь порой достаточно сложно отличить, где заканчивается кожная складка и начинается колтун.

Что следует помнить о стрижке кошек

• Животное никогда не стригут «налысо», так как это может вызвать раздражение на теле животного и нарушает его теплообмен. У кошки обязательно должна остаться небольшая шерстяная прослойка, для защиты от солнечных лучей и холода. В противном случае животное может получить ожоги или простудиться

• Структура шерсти или ее цвет после стрижки могут непредсказуемо измениться (а могут и остаться прежними, заранее предвидеть это невозможно).

• Кошке нельзя стричь голову (шерсть в ушах, вибрисы на мордочке и щеках).

• Хвост не должен быть полностью острижен. Длина оставляемой кисточки должна быть не менее трети длины хвоста, иначе кошка может начать ловить свой хвост и грызть его, вплоть до раны, лечить которую очень тяжело.

И самое главное: не стригите кошку без крайней необходимости. Старайтесь ухаживать за мехом вашего питомца и почаще вычесывать его, предотвращая появление колтунов.

Настоятельным советом для хозяев является постоянная забота о шерсти питомца с самого раннего возраста. Котят (особенно длинношерстной породы) надо приучать к расческам и пуходеркам как можно быстрее. А для выведения шерстяных комочков у взрослых кошек рекомендуется использовать специальный корм.

Надеемся, что в разгар весеннего сезона наши советы будут действительно актуальными и полезными для владельцев кошек.

Какие породы кошек позволительно стричь. И нужно ли это делать?

Эксперт: Омарова Галина Низамовна, ветврач ИВЦ МВА
Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina.

Кроме того, нужна ежемесячная мойка шерсти с использованием сухого шампуня или специального спрея, регулярное нанесение кондиционеров с антистатическим эффектом, лосьонов и бальзамов для здоровья шерсти. В ином случае образовываются колтуны, которые необходимо выстригать, и всевозможные кожные заболевания.

Последствия стрижки кошек

После стрижки состояние волосяного покрова животного может измениться. Возможные последствия процедуры:

— изменение структуры шерсти и эластичность кожи животного;
— шерсть на животе и спине после стрижки принимает более темный оттенок;
— ухудшение адаптации к перепадам температуры;
— алопеция или всевозможные проблемы с обрастанием волос.

Приучать кошек к гигиеническим процедурам и стрижке желательно с самого детства. В ином случае любые манипуляции с шерстью животного, могут приносить питомцу огромный стресс. Самостоятельно стричь кошку не следует, так как можно причинить животному вред. Опытный грумер способен найти подход к испуганному клиенту, поэтому не нуждается в использовании намордников, ошейников и других средств насильственного удержания питомца.

Некоторых кошек можно подстричь только с применением успокоительных препаратов. Назначить подходящие средства правильно может только ветеринар, начинать их прием следует за несколько дней до даты процедуры. В ряде случаев стрижку можно осуществить только с использованием обездвиживающих фармакологических препаратов или под наркозом. Любого вида анестезию должен подбирать и контролировать ветеринарный врач. Наркоз имеет множество противопоказаний и может негативно сказаться на здоровье питомца.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Tagged in: