Лекарство отодектин — большой выбор товаров для для животных, стоимость, отзывы. Ивермектин назначают для лечения собак, кошек, песцов, лисиц и других плотоядных при отодектозе, саркоптозе, псороптозе, нотоэдрозе, демодекозе, нематодозах, а также животным

Отодектин для собак

Отодектин для собак

Показанием к применению Амитразина являются заболевания, вызванные клещами. Чаще всего Амитразин назначают кошкам, больным отодектозом (ушная чесотка). А также раствор применяется животным с нотоэдрозом и демодекозом.

Что такое отодектоз

Отодектоз вызывает ушной клещ Ototdectes cynotus. Паразит размножается внутри ушной раковины кошки. Колония клещей разрастается, оставляя продукты своей жизнедеятельности и засоряя слуховой проход. Из-за этого может возникнуть отит, а позже — его осложнения. В самых запущенных случаях кошка может погибнуть.

Видео: ушной клещ у кошек

Что такое нотоэдроз и демодекоз

При нотоэдрозе поражаются верхние слои кожных покровов. Обычно первые симптомы заражения можно заметить на коже головы, а если кошку не лечить, то очевидные признаки распространяются по всему телу. Паразитируя, клещи приводят к образованию струпьев. Из-за этого в местах заражения может выпасть шерсть. Кроме того, кошка будет активно чесаться, раздирая когтями и без того травмированную кожу. В царапины может попасть инфекция, а заживление так же будет сопровождаться сильным зудом. Кошка может погибнуть из-за ослабленности иммунитета, повторного заражения или воспалительных процессов.

Демодекоз — это заболевание, вызванное другим подкожным клещом. Он заседает глубже, чем возбудитель нотоэдроза, но тоже вызывает сильный зуд. На коже образуются пузырьки, которые лопаются, а затем превращаются в болячки. Иногда хозяева определяют наличие подкожного клеща у кошки только после начала выпадения шерсти. Симптомы нотоэдроза и демодекоза схожи, точный диагноз может определить только ветеринар после сдачи ряда анализов.

Отодектин для собакОтодектин для собак

Кошки с нотоэдрозом и демодекозом теряют свою красоту и нуждаются в экстренной помощи

Отодектин – комплексный противопаразитарный препарат, эффективный для лечения и профилактики нематодозов и арахно-энтомозов. Для полного удаления паразитов…

Фармакологические свойства

Инструкция по применению препарата в ветеринарии характеризует «Отодектин» как средство противопаразитарного действия, которое устраняет угрозу в виде:

  • нематодов;
  • демодекозных и саркоптоидных клещей;
  • насекомых, которые паразитируют на плотоядных животных.

Важно! Использовать лекарство для противогельминтного лечения щенков и котят возрастом до 2-3 месяцев категорически не рекомендуется.

Активный элемент лекарства влияет на эластичные оболочки нервных и мышечных клеток паразитического организма и разрушает ионы хлора. «Отодектин»: как и куда колоть собакам и кошкамПри таком действии возникает паралич и, как результат, вредные жители, организмы, которые обитают на питомце, погибают. После инъекции действенность препарата длится до 12 часов, после чего все конечные вещества выводятся из организма с желчью и мочой. У кормящих особей такие вещества могут выходить вместе с молоком.

Знаете ли вы? Кошки обладают замечательной памятью. В то время, как память у собаки длится всего несколько минут, память кошки способна удерживать какую-либо информацию на протяжении 15 часов. Такие показатели можно сравнить только с памятью орангутанга.

Лекарство производит российская компания «Ветбиохим». Активный компонент — ивермектин, зарегистрирован ВОЗ, используется в медицине. Терапевтическая.

Общее описание Отодектина

Отодектин (Otodektin) — препарат, выпускаемый российской компанией «Ветбиохим» (фабрика располагается в Ставрополе). Основное действующее вещество в составе — ивермектин (1 мг на 1 мл препарата).
Дополнительные компоненты в Отодектине — триэтиленгликоль и изопропанол, используемые в качестве растворителей.

Ивермектин получают из гриба Streptomyces avermitilis, чьи продукты жизнедеятельности обладают инсектицидными и акарицидными свойствами.

Паразиты отрицательно влияют на самочувствие и здоровье котов, являются переносчиками опасных заболеваний

Выпускается Отодектин только в форме прозрачного раствора.
Отодектин является распространённым средством. Его можно купить в любой городской зооаптеке или интернет-магазине, специализирующемся на ветеринарных товарах. Цена демократичная: например, один флакон 5 мл стоит 68–70 рублей; 10 мл — 123–130 рублей. Лекарство расфасовывается в пластмассовые флаконы по 1, 2, 5, 10, 20 мл или в стеклянные ампулы по 1, 2, 5 мл. Продаётся по 1 штуке или в коробках по 10 штук.

Отодектин выпускается только в форме раствора для инъекций, других видов этого лекарства не существует

Принцип действия

Лекарство подавляет активность рецепторов гамма-аминомасляной кислоты (сокр. ГАМК, GABA — аминокислота, тормозной нейромедиатор центральной нервной системы). В результате мембраны нервных и мышечных клеток перестают получать ионы хлора, развивается паралич, от которого паразит погибает.

На нервную и мышечную систему кота препарат подобного воздействия не оказывает.

Активные вещества остаются в организме животного 12–14 суток — в течение этого времени любой паразит, попадающий внутрь кота или решивший «полакомиться» его кровью, будет уничтожен.
По истечении этого срока лекарство полностью выведется из тела животного с мочой.

Отодектин — может использоваться для борьбы с наружными паразитами и круглыми червями. Считается безопасным, но требует строго соблюдения инструкции.

Правила хранения и меры предосторожности

При выборе места для хранения препарата необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Хранить лекарство нужно в заводской упаковке.
  • Располагайте вдали от открытого пламени и источников тепла.
  • Исключите попадание прямых солнечных лучей.
  • Предотвратите доступность детей и животных к препарату.
  • Температура хранения не должна быть выше 30˚C.

Нельзя использовать медикамент в таких случаях:

  • по истечению срока годности;
  • если герметичность флакона или ампулы нарушена;
  • если жидкость стала мутной или появился осадок;
  • если нарушены правила хранения.

В каждом из этих случаев лекарство нужно утилизировать согласно нормам законодательства. Нельзя вбрасывать Отодектин, поскольку ивермектин смертельно опасен для рыб и пчел.