Шелти, или шетлендская овчарка — порода пастушьих собак, внешне напоминающих длинношерстных колли.

Возраст породы история умалчивает, но доподлинно известно, что шелти произошли не от длинношерстных колли, на которых они очень похожи, а от бордер-колли, скрещенных с прочими породами пастушьих собак.

Изначально шелти использовали для управления небольшими стадами овец, но развитие овцеводства привело к привлечению в хозяйства крупных овчарок и шелти практически исчезли.

Породу спасли поклонники, воспринимавшие "маленьких колли" только в качестве декоративных собак. Шелти получили признание в начале 20 века, когда в Шотландии был создан первый клуб "Scotland". Английский шелти-клуб был образован в 1914 году, тогда же утвержден первый стандарт и порода обрела официальное название. В соответствии с предписаниями, собаки породы шелти должны выглядеть, как миниатюрные длинношерстные колли.

В 1947 году стандарт породы претерпел существенные изменения, а с 1987 года и по сей день используется без исправлений. Отсылка к внешнему виду колли была удалена, как искажающая общее представление о породе шелти.

Шелти. Шелти

Источник

Давайте ознакомимся с происхождением породы, описанием, уходом, воспитанием, характеристикой и отзывами об этой маленькой шетландской овчарке (шелти)…

Для чего предназначена порода

Для чего предназначена порода шелти

Пастушья карьера шелти осталась в далеком прошлом. Сейчас это домашние любимцы.

Психологи рекомендуют пожилым людям завести собаку этой породы в качестве компаньона. Часто щенка шетландской овчарки покупают для ребенка. Они не сторожа, но их можно легко приучить реагировать на появление чужих громким лаем.

Источник

Шелти собака. Описание, особенности, уход и цена породы шелти. Статья подробно расскажет о породе собак шелти, её особенностях, образе жизни и характере

Описание породы

Маленькая, но не карликовая (идеальный рост у кобелей 37 см, у сук 35,5 см). Длинношерстная, но не косматый «клубок шерсти». Крепкая, с хорошей мускулатурой, но не неуклюжая. Чуть растянутого формата. Собака обладает породным миловидным выражением на морде, в целом производя впечатление элегантности, но без утонченности.

Голова, с плоскими черепом и щеками, равномерно сужающимся от ушей к кончику носа. Переход ото лба к морде должен быть легким, но отчетливо обозначенным. Прикус только ножницеобразный с полным комплектом зубов.

Шелти-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-шелти-14

Голубой цвет глаз у шелти редкость

Сильные симметричные челюсти с плотными губами. Средних размеров, пропорциональные морде, очень выразительные миндалевидные глаза поставлены косо. Цвет темно-карий, за исключением представителей мраморного окраса. В этом случае допустим голубой цвет с возможными коричневыми жилками.

Небольшие близко расположенные полу стоячие уши имеют слегка загнутые вперед кончики. Так как это рабочая собака, то в стандарте очень четко оговаривается каким должно быть качество шерсти у собаки. Ость прямая, хорошей длины, жесткая на ощупь.

Подшерсток несколько короче, мягче, но очень плотный. Морда и нижняя часть лап с короткой шерстью. Особи с короткой шерстью на корпусе недопустимы и дисквалифицируются. Официально существует несколько окрасов, но мочка носа и губы в любом случае обязаны быть черными.

Наличие белых отметин допустимо для всех окрасов, кроме черного с коричневыми отметинами. Размещаться пятна могут на кончике хвоста, лапах, в районе груди и воротника, а так же на лбу собаки. В принципе за отсутствие пятен собаке оценка не снижается, но их наличие все же предпочтительней.

Шелти с белыми пятнами на корпусе дисквалифицируются. Все цвета и оттенки допустимых окрасов должны быть ярко выражены. Очень нежелательны волчий или серый оттенки шерсти.

Соболиный окрас, является одним из самых распространенных. Имеет большое количество цветовых вариаций: от светло-золотистого (не желтый) до цвета красного дерева.

Шелти-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-шелти-11

Трехцветный окрас очень нарядный, за счет глубокого черного цвета на корпусе и интенсивных рыжих, почти красных, подпалах на лапах, хвосте и груди. Ценится яркость окраса (черный должен быть черным, без серого или бурого налета).

Шелти-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-шелти-13

Мраморный окрас необычен, но и он имеет своих почитателей. Запрещены чисто черные пятна, оттенки ржавчины или мокрого асфальта, как на подшерстке, так и на ости.

Отсутствие рыже-бурых подпалин не наказывается, но все же их наличие предпочтительно. Мраморный окрас должен быть чистым с общим эффектом серебристо-голубой шерсти.

Шелти-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-шелти-12

Разрешены так же и биколорные окрасы: черный с бурыми подпалинами и черно-белый.

Шелти-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-шелти-10

Источник

Шелти является той породой собак, которую может завести себе и одинокий человек и большое семейство. Главной характеристикой является преданность и любовь к человеку. Эти собаки не приносят особых хлопот в содержании, хорошо поддаются воспитанию и дрессировке.

Отзывы о породе

Шелти

Владельцы отмечают, что шелти — довольно ранимые собаки.

Максим, Барнаул. Собака этой породы у нас живет уже 7 лет. Сказать о ней можно много всего, но для нас главное то, что Шелти нас искренне любит. Это такое существо, которое не оставляет никого равнодушным. Она требует повышенного внимания, любви и ласки. Но и отдает она нам всю себя. С уходом проблем не было никогда. Мы просто очень собранные люди, стараемся все делать по расписанию. Поэтому вычесывание, кормление, выгул и прочие нюансы содержания нас не напрягают, все идет своим чередом. Наслышаны о болезненности породы. Но за 7 лет наша собака переболела всего один раз. Зато она уже многодетная мама. Роды всегда проходят легко, щенки получаются здоровыми. А какая она мама! Таких заботливых матерей и среди людей не всегда увидишь!

Галина, Старый Оскол. Нашему кобелю 3 года. Он очень любвиобильный и воспитанный мальчуган. Его лучшим другом стала наша кошка, которую он и любит и гоняет. А от сына вообще не отходит. Если я или муж ругаем своего ребенка, и тот начинает плакать, Генри (наш кобель) со всех ног бежит его жалеть, а потом еще и на нас порыкивает – ругается, видимо. Проблем в содержании нет. Кормим натуралкой, ест все и не вредничает. Спит спокойно ночью. Но если в подъезде собирается пьяная компания, тут же реагирует. Любимое его занятие – вычесывание. Он просто балдеет от этой процедуры, а мы таем от его довольной мордахи. Собака замечательная во всех отношениях!

Предлагаем к просмотру видеоролик, посвященный породе собак шетландская овчарка (шелти).

Источник