Наверняка вы слыша о самом выносливом организме на Земле — тихоходку. Расскажем, что это за животное, в какой среде обитает, строение тела, среда обитания. Почему она такая живучая.

Тихоходка: кто это и почему она выживет при глобальной катастрофе? О самом выносливом существе на Земле

Если Земля внезапно пострадает от природного катаклизма, переживет падение астероида или уничтожение озонового слоя, выживет лишь тихоходка. Кто это (или даже что это), не знает большинство людей, поскольку хозяйственная значимость ее нулевая. Хотя организм это преинтересный.

Тихоходка - кто это?

Источник

Тихоходка (водяной медведь) Эти существа в последнее время нередко становятся героями научно-популярных роликов, а потому многим пользователям Сети хорошо известно о тихоходках, или водяных

Внешний вид

Вы только взгляните на фото этого существа! Кто-то уверяет, что оно похоже на маленького медвежонка, пусть и ног у него вдвое больше, чем у обычного мишки. Многим оно больше напоминает инопланетянина Стича – верного дружка и неизменного сообщника Лилу. А некоторые и вовсе уверяют, что больше всего у тихоходки сходств с наполненным пылью мешком пылесоса или переваренной несвежей сарделькой.

Что ж, стоит признать: внешность маленьких водяных медведей заурядной не назовешь.

Эти существа выглядят пухлыми. Их тела состоят из четырех сегментов. Головка мелкая, окруженная складками.

Конечностей у водяного медведя 8, они расположены попарно, причем задняя пара противопоставлена ходу движения. Когти выглядят устрашающе, но они нужны для передвижения. С их помощью тихоходка удерживается на неровных поверхностях.

Размеры тихоходок скромны, до 1 мм в длину.

Источник

Очковый медведь, также называемый андским — хищное млекопитающее семейства медведей. Ареал обитания очкового медведя Обитают очковые медведи в западны…

Популяция и статус вида

Фото: Очковый медведь

Численность популяции очковых медведей катастрофически снизилась из-за действий людей, которые, порой, думают только о своих благах, забывая о том, что могут навредить братьям меньшим. Активная и бурная деятельность человека, включающая распашку земельных угодий, прокладывание дорог, строительство различных сооружений, добычу полезных ископаемых, расчистку земель под пастбища, привела к тому, что остается все меньше нетронутых территорий, где мог бы вольготно обитать очковый медведь.

Охота на андского медведя, которая до недавнего времени была очень активной, привела к тому, что этих забавных и необычных хищников практически не осталось. Люди используют не только мясо и медвежью шкуру, но жир, внутренние органы и желчь медведей. Медвежий жир применяют в лечении таких болезней, как ревматизм и артрит, а желчный пузырь постоянно используют в китайской медицине.

По официальным данным учеными-зоологами установлено, что в настоящее время популяция очковых медведей насчитывает от 2 до 2, 4 тысяч животных, которые охраняются законом. Сейчас в численности популяции наблюдается стабильность. Никаких резких и значительных ее приростов не прослеживается, несмотря на все принятые меры, но и сильных спадов в последнее время тоже не замечено.


Источник

Бурый (обыкновенный) медведь представляет семейство медвежьих и считается хищным млекопитающим. Кроме этого, медведь относится к наиболее крупным и опасным хищникам, обитающим на планете Земля.

Образ жизни бурого медведя

Образ жизни бурого медведя

Основную свою активность хищник проявляет в утренних и вечерних сумерках. При этом животное ориентируется в пространстве за счет тонкого слуха и обоняния. Если говорить о зрении животного, то оно у него слабое. Несмотря на свои внушительные габариты и вес, медведи легко и практически бесшумно передвигаются, за счет быстрых движений и достаточно уверенных.

Интересно знать! Медведи способны бегать со скоростью до 60 км/час. Они так же являются прекрасными пловцами, но по глубокому снегу передвигаются с трудом.

Бурые медведи ведут оседлый образ жизни, но молодые особи в поисках половых партнеров мигрируют на значительные расстояния. Каждая особь знает границы своей территории, так как метит, и оберегает ее от посягательств посторонних особей. Когда на улице комфортно и тепло, звери выбирают для себя места отдыха, расположившись на земле среди высокой травы или в густых зарослях кустарников. Когда начинают наступать холода, взрослые особи заняты поиском мест для зимовки.

Источник

Медведи представляют целое семейство, состоящее из отряда хищных животных. Медведи отличаются от своих псообразных сородичей достаточно коренастым и хорошо развитым физически телом.

Природные места обитания

Очковые медведи считаются единственными животными семейства «Медвежьи», которые предпочитают обитать в пределах Южной Америки. Их природные места обитания распространяются на горные лесные массивы таких стран, как Венесуэла и Эквадор, Колумбия и Перу, Боливия и Панама. Бурые медведи больше характеризуются условиями обитания, связанными с бассейнами таких рек, как Лена, Колыма, Анадырь, а также с Восточной Сибирью и Становым хребтом. Их можно встретить на севере Монголии, в некоторых областях Китая, а также в приграничных зонах востока Казахстана.

Для медведей гризли характерными природными местами обитания служат территории запада Канады, а также Аляска. Небольшая численность сохранилась на территории континентальной Америки, а точнее штата Монтана и северо-запада Вашингтона. Тянь-Шанские бурые медведи для своей жизнедеятельности предпочли горные массивы Тянь-Шаня, Джунгарское Алатау, которое связано периферийными горными массивами. Медведи Мазалаи предпочитают обитать в горах Цаган-Богдо и Атас-Богдо, заросших редкими кустарниками с наличием старых русел высохших рек.

Белые медведи распространены на обширных территориях, примыкающих к полярным широтам северного полушария. Гималайские медведи – это типичные обитатели горных лесов и холмов Афганистана, Ирана, Пакистана, в том числе и Гималаев, распространяясь до приграничных территорий Японии и Кореи. В летний период они поднимаются в горы на высоту до 3-х тысяч метров, а то и больше, а с наступлением зимних холодов возвращаются обратно к подножию гор.

Губачей можно встретить в зоне тропиков и субтропиков, которые распространяются на лесные массивы таких стран, как Индия, Пакистан, Шри-Ланка и Непал, включая такие страны, как Бутан и Бангладеш. Бируанги являются типичными обитателями северо-востока Индии и Индонезии, в том числе островов Суматра и Калимантан. На острове Борнео встречается Малайский, он же медведь Бируанги.

Источник