Выбор новорожденного щенка кавказской овчарки, стоимость и покупка волкодава. Фото, как выглядят собаки по месяцам, размеры. Подготовка жилья, адаптация и уход, а также, прививки и особенности питания.

Правильный выбор щенка кавказской овчарки и уход за ним

фото 886590064 Кавказская овчарка щенки кавказкой овчарки

При выборе новорожденного щенка первоочерёдная задача ознакомиться со всем помётом. Собака должна выглядеть активной и подвижной, шерсть чистой, зубы здоровыми, слизистые чёрного цвета и без нездоровых выделений. «Кавказец» не должен бояться резких звуков и болезненно реагировать на свет. Если щенок весел и с радостью идёт с вами на контакт — это хороший знак.

Существует простой тест для проверки психического здоровья собаки. Уроните рядом со щенком любой звенящий предмет, если собаку это не напугало, он подошёл и начал обнюхиваться этот предмет, значит, питомец здоров. Далее стоит определиться с практической целью приобретения щенка. Если задача питомца быть охранником, тогда необходимо удостовериться о наличии диплома караульной службы. Покупая собаку для племенной работы, стоит пообщаться с заводчиком и ознакомиться с родословной щенка.

Самое главное отличие щенков по половому признаку, это характер. Сука отличается покладистостью, отлично поддаётся дрессировке, умеет ладить с детьми. Кобель, в свою очередь, мощнее и выносливее суки, поэтому на роль охранника кобель подходит больше. При определении породистости щенка, обычно обращают внимание на передние лапы. Даже у малышей они отличаются некой массивностью и внушительными размерами. Голова обязательно пропорциональна туловищу. Расстояние между задними ногами чуть шире, чем между передними.

Источник

Характеристика породы Кавказская овчарка. Мы расскажем не только о том, как выглядит взрослая собака, но и какие существуют ее разновидности, сколько лет живут, какова цена щенка в России и за рубежом и какие окрасы существуют.

Здоровье и болезни кавказской овчарки

Возможные заболевания

Для того, чтобы ваш питомец как можно реже болел, необходимо тщательно следить за его здоровьем и регулярно выполнять гигиенические процедуры.

Максимальный вред здоровью кавказских овчарок могут нанести инфекционные заболевания, которые собаки переносят достаточно тяжело. Кроме этого, порода подвержена поражению некоторых систем и органов, вследствие чего могут развиться:

заболевания костно-мышечного аппарата;

нарушения работы центральной нервной системы.

Самыми опасными инфекционными болезнями являются чума, бешенство, лептоспироз, неспецифический туберкулез. Заподозрить их можно, в случае если у собаки диагностируются следующие симптомы:

жар, температура держится на уровне 40 градусов, нос сухой и горячий;

сонливость, апатия, полное отсутствие физической и эмоциональной активности;

на прогулке собака не хочет никуда идти, хвост опущен вниз;

животное часто просится в туалет, обильная частая рвота;

обильные выделения из носа и глаз;

шерсть тусклая, не блестит.

Профилактикой многих инфекционных болезней являются прививки. Без них животное просто опасно выводить на улицу.

Среди заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, кавказским овчаркам свойственны ожирение, крипторхизм, гигантизм плода при внутриутробном развитии, карликовость. Лечение ожирения осуществляется при помощи подбора специальной диеты, остальных заболеваний – гормональной терапией.

К нарушениям в развитии костно-мышечного аппарата можно отнести дисплазию тазобедренных суставов (бич современного собаководства), слабые пясти, косолапие, врожденную хромоту, преимущественно на задние лапы.

Эпилептические припадки, мышечные судороги, неврозы и расстройства поведения присущи собакам с врожденными или приобретенными заболеваниями ЦНС.

Пищевая аллергия у данной породы встречается не часто, но с опаской стоит относиться к новым продуктам в рационе и к куриному мясу. Если вы заметили расчесы на коже у собаки после изменений в питании, рекомендуется вернуться к привычной схеме кормления. В тяжелых случаях может развиться аллергический отек морды и гортани.

Репродуктивное здоровье

К разведению допускаются собаки, достигшие одного года. Течка у суки проходит два раза в год. Длительность ее в среднем 24-28 дней. При таком цикле вязка осуществляется на 11-13-й дни. Кобелей можно использовать для племенного разведения не чаще 8 раз в год.

При условии протекания здоровой беременности, длительность которой составляет 56-66 дней, роды протекают легко и без осложнений. Сука справляется сама, прибегать к помощи ветеринара не приходится. В помете обычно 4-8 щенков. Кавказские овчарки обладают прекрасным материнским инстинктом, что гарантирует здоровье и безопасность потомству. В случае рождения слабых щенков рекомендуется докорм специальными питательными смесями.

Если собака полностью здорова, стерилизация не рекомендуется. При наличии медицинских показаний (пиометра, онкологические заболевания, частые ложные беременности, мастопатии) операция выполняется не ранее, чем через месяц после окончания течки или прекращения кормления щенков.

Источник

Чем отличается кавказская овчарка от других видов? Каковы характеристики щенков этой породы? Как дрессировать кавказцев? Как выбрать щенка? Как назвать собаку? Как растут щенки кавказской овчарки?

Описание породы

Кавказские овчарки сегодня очень популярны, поскольку обладают прекрасными сторожевыми качествами. Прежде чем заводить такого верного и бесстрашного охранника, стоит ознакомиться с его описанием и стандартом, которому он должен соответствовать.

Ознакомимся с основными характеристиками, присущими кавказским овчаркам.

  • Вес взрослых кобелей может достигать отметки в 50 кг. Суки полегче – в среднем, 45 кг, но встречаются и более тяжелые особи.
  • Самцы кавказской овчарки в холке имеют рост 68 см, а самки – 64 см и выше.
  • Что касается окраски шерстяного покрова – допускаются различные тона серого, а также серо-бурый с рыжими пятнами. Встречаются и особи кремовой расцветки шерсти. Стандартом допустима не слишком яркая и заметная тигровая расцветка. Нежелательным признается чисто черный или белый цвета. Губы и веки кавказцев имеют характерную обводку темного оттенка вне зависимости от основного окраса шерсти животного.
  • Как указывалось выше, срок жизни кавказских овчарок был сокращен, когда их стали приспосабливать к условиям жизни в городе. На данный момент в среднем такие животные живут до 12 лет. Разумеется, много тут зависит от правильного ухода за собакой и сбалансированного питания. В идеальных условиях содержания питомец может прожить и дольше.
  • Характер кавказских овчарок очень преданный. Они могут неплохо ладить с детьми. Обычно такие суровые сторожевые животные лояльно относятся к шалостям малышни. Правда, допускать детей к кавказским овчаркам следует только под присмотром взрослых. К другим животным кавказцы относятся с осторожностью, а к посторонним людям – враждебно.
  • Уровень интеллекта этих животных находится на довольно высоком уровне. Однако дрессировать их может быть сложно, поскольку они могут лениться. Да и характер кавказцев в целом не является очень послушным. Это очень важно учитывать, если вы планируете обзавестись таким животным.
  • Охранно-сторожевой потенциал у этих собак прекрасный. Именно охрана является основным назначением представителей данной породы. Кавказские овчарки могут без сомнений и раздумий вступить в бой с противником вне зависимости от его силы.

Как можно заметить, у кавказских овчарок имеется много очень важных особенностей, которые следует иметь в виду человеку, планирующему завести такого мощного пса. А теперь рассмотрим, какие существуют стандарты экстерьера этих животных.

  • Голова кавказцев обычно квадратная и довольно массивная. Череп имеет клинообразное строение. Надбровные дуги хорошо развиты и заметны.
  • Морда кавказцев отличается большой шириной. Переход к морде ото лба является плавным, постепенным. Носовая спинка всегда идеально ровная и прямая. Мочка носика кавказцев имеет выраженные ноздри.
  • Челюсти у кавказских овчарок очень массивные и даже выглядят страшно. Характерная черта для этих особей – наличие 42 зубов. Клыки крупные, а прикус плотный.
  • Глазки кавказцев не слишком большие и отличаются округлой формой. Поставлены они довольно широко и посажены глубоко. Цвет радужки может варьироваться от светло-орехового до карего. Веки четко очерчены и выделяются на морде.
  • Ушки у представителей данной породы посажены высоко и широко. Они имеют характерную треугольную форму. Могут быть купированными или некупированными.
  • Шея кавказцев характеризуется низким поставом, массивностью и заметной мускулистостью. Загривок ярко выражен.
  • Тело у кавказских овчарок соответствует молосскому типу. Оно мускулистое, хорошо сбалансированное. Грудная клетка у этих особей достаточно широкая, спинка прямая, холка ярко выражена. Круп сильный и крепкий, слегка скошен ближе к хвосту.
  • Форма хвоста у описываемых собак напоминает серп. Встречаются и животные, имеющие хвост кольцом. Посажена эта конечность высоко, имеет большую длину.
  • Конечности характеризуются средней длиной. Они прямые, имеют отлично развитые мышцы. Кости широкие. Лапы обычно слегка округлые и очень плотные.
  • Шерсть кавказцев нельзя назвать нежной и мягкой. Обычно она жесткая и довольно грубая. Волос прямой и не очень плотно прилегает к телу животного. Подшерсток добротный, обильный. На хвосте, шее и задних лапах немного длиннее.

Источник

Другие названия: кавказец, кавказская горная собака, кавказкий волкодав Кавказская овчарка или кавказский волкодав – порода крупных сторожевых собак с

Как выбрать щенка

Сразу же определитесь, кто именно вам нужен: домашний питомец, сторож и телохранитель или будущий продолжатель рода кавказских овчарок. Если вы планируете взять животное в дом, где есть дети, лучше остановить выбор на суках, которые более добродушны и охотнее учатся. Но учтите, что «для здоровья» девочке придется позволить хотя бы раз обзавестись потомством.

Кавказская овчарка: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена

Кавказская овчарка на выставке

Из кобелей кавказской овчарки получаются отменные охранники. Но поскольку характер у мальчиков более властный, им проще подмять под себя малоопытного владельца. Так что, перед тем как поселить в своем доме лохматого брутала мужского пола, хорошенько подумайте, хватит ли у вас выдержки и сил, чтобы воспитать из него защитника, а не свирепого агрессора.

Выбирая в питомнике будущего сторожа, обратите внимание на его поведение. Максимальным потенциалом обладают активные и контактные щенки. Из задиристых и драчливых малышей вырастают своенравные лидеры, обуздать нрав которых способен только строгий хозяин. Помните и о здоровье щенка. У животных, которые содержались в правильных условиях, не должно быть признаков паховой или пупочной грыж. Купированные уши и отсутствие прибылых пальцев – признаки того, что заводчик ответственно относится к своему занятию и следит за здоровьем подопечных.

На заметку: проверить состояние щенка кавказской овчарки можно простым тестом. Поднесите к носу собаки кусочек сырого мяса – здоровый питомец молниеносно отреагирует на это действие и попытается схватить лакомство.

Источник