Собака в доме по православию — отношение церкви к собакам У Древних греков собак любили и окружали заботой. Их считали членами семьи и самыми лучшими друзьями. Но так было не везде и не

Собака в доме по православию — отношение церкви к собакам

У Древних греков собак любили и окружали заботой. Их считали членами семьи и самыми лучшими друзьями. Но так было не везде и не всегда. Раньше считали в православии собаку нечистым животным. В Ветхом Завете из 30 упоминаний об этом животном, только 2 не имели негативного характера. Ненависть иудеев к своим врагам египтянам и римлянам, возможно перенеслась и на животных, которых они разводили, любили и применяли в боях.

Источник

Совсем недавно я встретила свою давнюю знакомую, которая всю жизнь занималась разведением определённых пород собак и продавала щенков за весьма приличные деньги

Что необходимо?

Для того чтобы пара могла повенчаться, необходимо пройти довольно долгий путь. Сначала пара должна прийти в церковь на беседу. Данная процедура позволит уяснить все вопросы организационного характера, а также узнать ответы на вопросы о семейных взаимоотношениях с религиозной точки зрения.

В рамках беседы задается ряд обязательных вопросов о том, есть ли у молодых официальный документ из ЗАГСа или они только еще собираются связать себя узами брака. Если пара хочет только обвенчаться, но не желает ставить штамп в паспорте, то священнослужитель может расценить это как безответственность к созданию новой семьи. Если же молодые хотят повенчаться в один день с регистрацией, то представитель церкви благословит их на священное Таинство.

Молодожены должны будут искренне ответить, желают ли они оба венчаться и не делают ли этого по принуждению. Если из разговора выяснится, что один из супругов не хочет венчаться, а пришел в храм только из-за желания второй половинки, в совершении таинства будет отказано.

Советуем изучить Молитва Николаю Угоднику о помощи в делах

Конечно, все эти вопросы задаются священником не из праздного любопытства, он должен быть уверен в осознанном решении молодоженов провести венчальный обряд. В свою очередь, молодые тоже могут подготовить для представителя церкви вопросы, чтобы разъяснить определенные моменты. Обычно это связано с расспросами о содержании обряда, количестве времени, которое понадобится для его проведения, о том, что нужно надеть, можно ли фотографировать и снимать обряд на видео.

После назначения числа и времени венчания необходимо подготовить все атрибуты:

  • официальное свидетельство из ЗАГСа;
  • кольца;
  • свечи;
  • крестики;
  • большое белое полотенце;
  • иконы Спасителя и Богоматери;
  • рушник.

Незадолго до венчального обряда молодые должны придерживаться поста, исповедоваться и причаститься, чтобы вступать в духовный брак, очистившись от всего дурного. За сутки до таинства нельзя принимать пищу, курить, пить крепкие напитки, вступать в сексуальные отношения.

Образ невесты на церемонии венчания должен быть скромным. Длинное белое платье простого кроя, платок или фата, удобная обувь, отсутствие косметики.

Само венчание делится на 2 этапа: обручение и обряд. Раньше эти этапы проводились в разные дни, но сегодня они стали частями одной церемонии. Сначала молодожены становятся на свои места. На специальном блюде священник приносит венчальные кольца. Священник зажигает приготовленные свечи и встает перед молодыми.

Супруги должны трижды обменяться кольцами. После этого обряда – надеть свое. Священнослужитель, держа в руках венец жениха, осеняет последнего крестным знаменем, после чего жених должен поцеловать изображение Спасителя на своем венце. Венец возлагается на голову. Та же самая процедура проводится и с невестой, только в изображении на венце невесты – Богоматерь.

Венцы на протяжении всей церемонии держат свидетели. Хотя эти священные атрибуты легкие, руки быстро затекают.

Священник преподносит молодым чашу с вином, освященную крестным знаменем. Жених и невеста вкушают его трижды по очереди. Первым делает глоток жених. Общая чаша является символом единой судьбы.

Священник берет супругов за руки и соединяет их, трижды они проходят вокруг аналоя. Дойдя до царских врат, молодые останавливаются: жених целует образ Иисуса Христа, его супруга – Богоматери, потом молодые меняются местами. Дальше каждый по очереди целует крест, протянутый священнослужителем. Молодым даются иконы Иисуса Христа и Богородицы, которые необходимо повесить над кроватью.

Священник произносит многолетие для молодых. Присутствующие поздравляют.

После окончания обряда супруги получают церковное свидетельство. Юридической силы данный документ не имеет.

Союз повенчанных закреплен самим Господом Богом, поэтому попытки посторонних людей разрушить брак потерпят фиаско, а сами люди будут подвергнуты череде жизненных неудач.

О том, можно ли венчаться без регистрации брака в ЗАГСе, смотрите в следующем видео.

Источник

Что означает собака в доме по православию на самом деле. Чем были псы для христиан в древние времена. Почему нельзя держать питомца по мнению церкви. Современное отношение религии к этому вопросу. Сравнение с другими верованиями.

Существуют ли в православии нечистые животные

Вход запрещен: почему в магазины нельзя заходить с собаками

Такое условное деление существует. Но в новозаветной Церкви его по факту нет – тварь, созданная Богом, не может быть нечистой. Унижение творения рук Божьих есть оскорбление Создателя.

Какие животные считались нечистыми

Нечистые животные – ветхозаветное определение. Обозначает существ, неугодных Богу в качестве жертвы. Употреблять их в пищу человеку тоже запрещено. Сюда попадают и собаки.


Грустный пес

Что было критерием для деления Божьих тварей? В «Левите» говорится, что употреблять в пищу человек может скот с раздвоенными копытами, жующий жвачку. Что касается птиц и четвероногих, то сказано использовать для еды только тех, у которых голени выше ног. Рыбы без чешуи и перьев также не годятся в пищу.

Обратите внимание! Как показали научные изыскания, библейское деление оказалось истинным – «нечистые» животные разносят инфекции и болезни.

Почему собака – нечистое животное в православии

В языческом Египте люди обожествляли собак, поставили их в иерархической лестнице выше человека, наравне с Богом. Христиане отвергают это – псы по положению ниже людей и душа их смертна. Вот почему собака считается нечистым животным в православии.

По этой причине собак в доме держать не разрешалось, в отличие от кошек, которые ловят мышей. Псы оставались дворовыми животными, обитали в клетках. Собака в христианстве – сторож и пастух, дворовое животное.

Источник

У владельцев собак больше обязанностей, чем прав. Помимо того, что они должны обеспечить комфортное проживание питомцев в квартире, они еще должны следить за её поведением вне помещения, ведь хозяева в ответе за каждый поступок собаки.

Можно ли мусульманам держать собак в доме

В главной книге мусульман содержится вся информация о мироздании и законах, по которым должен жить человек. Однако не каждому дано постичь Слово Аллаха.

Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать Собака в доме по православию: почему нельзя держать

Отношение ислама к собакам является одним из наиболее спорных вопросов. Можно ли мусульманам держать дома собаку? Открытого запрета на содержание четвероного питомца в Коране нет. Но исповедующему ислам разрешается впускать в свое жилище лишь чистых животных. А собака, как известно, к таковым не относится. Считается, что собачья шерсть и слюна являются грязными, к которым не должен прикасаться верующий.

С другой стороны, в Коране говорится о том, что, если рядом живет пес, то человек должен тщательно следить за порядком в доме. Семь раз мыть посуду, из которой пил питомец, семь раз стирать одежду, которой касался. Если этого будет недостаточно, то место прикосновения следует очищать землей, перемешенной с водой.

Из этого можно сделать вывод, что Коран не запрещает содержать этих животных в доме, но призывает следить за чистотой.

В дом с собакой не входят ангелы

Убежденность в том, что порог дома, где есть это животное, не переступают ангелы, стало еще одним поводом, почему мусульмане не любят собак.

Существует придание, по которому Джибраил не явился к посланнику Аллаха ДбеАип в назначенное время. ДбеАип не мог поверить в то, что архангел нарушил обещание

Потом он обратил внимание на своё ложе, под которым сидел щенок. Хозяин сокрушался о том, что не заметил, как тот попал в дом

Только после того, как собачку вывели, явился Архангел со словами: «Поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение».

Источник

По православию пребывание собаки в доме – это не всегда хорошо. Отношение к животным со стороны православной церкви разное. Как позитивное, так и негативное имеет свое обоснование.

Современное отношение веры к животным

Со временем многое изменилось. Сейчас в православии есть несколько иное отношение к четвероногим друзьям человека:

  • Священнослужители говорят о том, что необходимо любить все творения Господа, независимо от их иерархического положения.
  • Кроме того, раньше собаки были больших размеров и занимали достаточно большое количество места, если их держать в доме. Но сейчас есть небольшие породы, которые занимают мало места.
  • Церковь говорит о том, что по природе все животные достаточно хороши.
  • В наше время угрозы создания людьми идолов из животных уже не страшна. Именно поэтому «дискриминация» этих животных не несет никакой основы.
  • В правилах канонической Русской церкви сказано о том, что водить собаку с собой в храм запрещено. Оно трактуется в большей части тем, что данное животное имеет специфические особенности (запах, не всегда спокойное поведение, которое может нарушить тишину в храме).

Лучшая статья для Вас, переходите: Правило от осквернения Василия Великого

Но не стоит сразу говорить о том, что ее пребывание в церкви каким-либо образом оскверняет святыню или препятствует Божьей благодати.

О проблемах в нашей жизни, а также отсутствие Божьей благодати мы должны винить не наличие собаки в нашем доме, а тот греховный образ жизни, который мы ведем. Многие также говорят о том, что освящать квартиру с собакой не имеет смысла. Это только суеверия. Собака никак не выступает препятствием для проведения данного ритуала.

Помните только одно, что мы в ответе за тех, кого приручили и должны их любить. Ведь если мы будем обижать тех, кто не может защитить себя от нас, то этим самым мы также не придадим себе праведности.

Источник