Пудель — описание породы с фото. Стандарт, история породы. Разновидности: стандартные, малые, карликовые, той-пудели. Содержание, уход, выбор щенка, цена

Пудель — описание породы с фото

Пуделей относят к очень умным собакам, их интеллектуальны особенности можно сравнить с бордер-колли, которым первые лишь немного уступают. На данный момент, породу считают исключительно декоративной, которая призвана служить лишь украшением для лиц, выходящих в свет. Такое впечатление создалось из-за вычурных стрижек, которые делают собакам на выставочные мероприятия.

  1. История породы
  2. Описание породы, характеристика
  3. Стандарт породы
  4. Достоинства и недостатки пуделей
    1. Плюсы и минусы
    1. Стандартные
    2. Малые
    3. Карликовые
    4. Той-пудели
    1. Кормление
    2. Воспитание
    3. Ошибки воспитания
    1. Выбор щенка
    2. Цена
    1. Знакомство с породой — пудели: видео

    Вообще пудели относятся к охотничьим разновидностям. Благодаря своей храбрости эти четвероногие служили сопровождающими для солдат в военные годы, выполняли роль телохранителей при королевском французском дворе. Данная собака является одной из самых любимых у дрессировщиков в цирке. Животные буквально на лету обучаются различным командам и способны с легкостью выполнять непростые трюки.

    Источник

     

    Карликовый пудель – декоративная порода собак. Питомцы идеально подходят для содержания в квартире. Характеристика породы

    Карликовый пудель – характер породы

    Карликовый пудель является идеальным компаньоном для хозяина любого возраста. Эти собаки имеют способность отлично приспосабливаться, поэтому они впишутся в любое общество, а также научатся тем способностям, которые нужны хозяину. Пудели будут тихо гулять по парку с пожилым владельцем, а с молодым и активным с удовольствием поиграет в подвижные игры, или поедет на охоту.

    Карликовй пудель – декоративная собака

    Пудели по праву считаются психологами и могут безошибочно угадать настроение хозяина. В соответствии с настроением владельца они выбирают тактику своего поведения. Питомцы всегда стараются пожалеть и поддержать человека, если он грустный.

    Карликовый пудель – это спокойный, терпеливый и преданный пёс. Он не проявляет агрессии к маленьким детям и хорошо ладит с животными, живущими в доме. Питомец очень добрый, всегда рад поиграть с детками. Но в случае появления незнакомцев, собака активно лает и всячески защищает свою семью от угрозы.

    Источник

     

    Той пудель: происхождение породы, интересные факты о пуделях. Описание породы, стандартный внешний вид, вес и размеры, отличие от карликового пуделя. Характер и поведение собаки, правила воспитания. Достоинства и недостатки породы. Здоровье и уход.

    Описание породы

    Карликовый пудель отличается от стандартных особей этой породы исключительно размерами. Японский карликовый пудель имеет еще более маленькие размеры.

    Размер и вес

    Сказать однозначно, сколько весит мини пудель сложно. Масса животного варьируется в пределах 4-6 кг. Средний вес взрослой собаки составляет 3-5 кг. Характеристика породы обязательно включает в себя не только рост, но и пропорциональность сложения. В холке карликовый пудель должен достигать показатель 28-35 см. Если питомец ниже, то это той, если выше – средний пудель.

    В холке 28-35 см

    Окрасы

    Пудели – собачки, которые не линяют. Их шерсть, как мягкие волосы. Стандартными признают пять цветов:

    • белый или черный окрас, однотонный;
    • коричневый, серебристый (серый) и абрикосовый, а также максимально приближенные к ним оттенки без пятен, переходов и отметин других цветов.

    Щенки мини пуделей, имеющие серебристый и абрикосовый оттенки, приобретают полноценный окрас только к 1 году. С черными, белыми и коричневыми собачками проще – они цвет не меняют, а вот насыщенность может измениться.

    Абрикосовый оттенок

    Стандарт породы

    Стандарт породы характеризуется следующими показателями:

    1. Голова правильной формы, она не вытянута и не затуплена. Бугор затылка на черепе выражен умеренно.
    2. Морда не массивная, но и слабой ее не назовешь. Челюсти развиты хорошо. Средние губы с аккуратными уголками. По пигментации они приближены к шерстяному покрову, либо черные. Зубы ровные, прикус ножницеобразный.
    3. Нос имеет расширенные ноздри. Его цвет приближен к оттенку шерстного покрова. Глаза небольшие, внутренние уголки слегка опущены. Радужка по стандарту должна быть черная или близко к этому цвету. Но это не совсем естественно, поэтому допускается темно-карий или янтарный оттенок.
    4. Уши мягкие, длинные, по бокам прилегающие к голове.
    5. Туловище крепкое, в меру вытянуто, прямоугольной формы. Шея овальной формы, с хорошо развитым загривком. У самцов холка может чуть выделяться.
    6. Спина укорочена, к крупу сужается. Поясница чуть приподнята, крепкая. Живот подтянут, благодаря чему хорошо подчеркивается изящная фигура.
    7. Ноги прямые, ровные. Передние находятся под корпусом, задние – слегка расставлены в стороны. Локти прижаты к грудной клетке.

    Хвост располагается высоко

    Хвост располагается высоко. Признается как естественный, так и купированный. Носится высоко поднятым, не загибается.

    Источник

     

    Правильное содержание породы собак той-пудель, когда появились той-пудели, внешний вид миниатюрной собаки. Характер и правильное воспитание щенка, уход и содержание.

    История происхождения той пуделей

    История происхождения той пуделей

    Кинологи полностью убеждены в том, что пудель – это одна из наиболее древних собачьих пород. Несколько столетий назад такие псы повсеместно обитали в большинстве стран в Западной Европе. Что касается родины пуделя, то в разное время на это звание претендовали разные страны — Франция, Венгрия, Германия, а их прародителями считаются пастушьи или водяные собаки с лохматой и кудрявой шерстью.

    Все те же кинологи уверены, что пудель обязан своим появлением сразу нескольким породам собак. Так, согласно этимологическому анализу и письменным документам предками пуделей называют пулей, водяных спаниелей, барбетов, венгерских овчарок, ретриверов, борзых и легавых.

    Интересный факт: Первые письменные упоминания о пуделях можно найти в европейских хрониках, которые датируются XVI веком. Здесь же упоминаются и несколько разновидностей этих собак, которые отличаются друг от друга по окрасу и размеру. Той пудель (миниатюрный пудель) — один из них.

    Наибольшую популярность той пудели приобрели в XVIII веке и поклонниками породы, как правило, были представители европейской знати. Примерно в это же время в Европе начало стремительно развиваться парикмахерское искусство, а в период правления Людовика XVI в Париже уже появились первые парикмахерские для животных.

    Придворные парикмахеры тоже старались не отставать от моды и начали стричь питомцев своих господ в самых разных стилях. Сам король, чтобы доставить своей любимой супруге Марии-Антуанетте удовольствие, выдал указ о провозглашении миниатюрного пуделя придворной породой.

    Той пудель выведен от королевского пуделя. При этом первый относится к декоративным породам, а второй — к служебно-спортивным. Официальный статус той-пудель, как декоративная собачья порода, получил лишь в 1936 году, а последний стандарт породы датируется 2007 годом.



    Источник

     

    Той-пудель минусы и плюсы. Описание породы. Особенности породы и черты их характера. Как правильно содержать мини-пуделей. Правильное питание той пуделя

    Особенности породы и черты характера

    Черный пушистик той-пудель

    Пудель — это наиболее древняя порода собак. Изначально, в зажиточных поместьях их использовали для охоты. История появления мини-пуделей берет свое начало в Германии, но популярность и всеобщее признание эти собаки приобрели во Франции в эпоху Возрождения. В кругах высшей знати было принято носить маленьких декоративных песиков в широком рукаве одежды. Именно это послужило появлению еще одного названия этой породы — рукавная собака.

    Вообще, той-пудели — это идеальные собаки для всей семьи. На это указывает ряд характерных особенностей:

    Той-пудель на выставке

    • в меру веселые;
    • весьма элегантны;
    • очень энергичны, но в то же время предельно уравновешены;
    • очень обаятельны.

    Главной отличительной особенностью представителей данной породы является их феноменальная память. Благодаря этому той-пудели легко поддаются дрессировке и часто принимают участие в цирковых представлениях. Это же качество является и главным их недостатком — они никогда ничего не забывают, поэтому с мини-пуделем следует обращаться крайне бережно, чтобы собака не восприняла выходку хозяина как обиду.

    Основные минусы породы

    Той-пудель после груминга

    Как уже было упомянуто ранее, эти собаки обладают рядом существенных недостатков, о которых стоит задуматься перед приобретением. Пожалуй главный из них — это необходимость кропотливого ухода за животным. Пудели очень чистоплотны, поэтому для комфортной жизни своего питомца хозяин должен уделять значительное время на содержание собаки в чистоте. Речь идет не только о купании. Имеется в виду чистка глаз и ушей, а также своевременное подстригание ногтей и прочие гигиенические процедуры. Сюда же можно отнести ежемесячные стрижки и постоянные расчесывания собаки.

    Помимо этого, той-пудель часто обладает несколькими серьезными физиологическими патологиями, которые в большинстве случаев являются врожденными. К наиболее распространенным относится не заращенный боталлов проток. Кроме этого, коленные чашечки животного склонны к регулярным вывихам.

    Достоинства мини-пуделей

    Три щеночка той-пуделя

    Помимо предрасположенности к дрессировке и уравновешенного поведения, мини-пудели еще очень любвеобильны. В отличие от многих других пород, эти собаки не привязываются к конкретному члену семьи, а любят всех без исключения, включая и маленьких детей. Также следует заметить, что той-пудель — очень тихая и спокойная порода. Ее представители никогда не будут лаять и тревожить хозяев без особой необходимости. Вдобавок они очень застенчивы, из-за чего немного пугаются незнакомых людей. А вот от общения с другими животными он будет счастлив.

    Однако, несмотря на все вышеизложенные преимущества данной породы, их ключевым достоинством является шерсть, а точнее, ее гипоаллергенность. Эти собаки практически не линяют, а их шерстяной покров не издает специфического запаха. Поэтому позволить себе завести такого питомца могут даже люди с аллергией на собак. Также важно отметить их необыкновенное долголетие. Период жизни данных животных в среднем составляет 15 — 17 лет, а при правильном уходе и отсутствии серьезных заболеваний пудель может жить более 20 лет.

    Как правильно содержать

    Той-пудель на прогулке играет с мясом фото

    Как уже было упомянуто ранее, мини-пудели требуют к себе много внимания. Это не ограничивается лишь уходом за здоровьем и внешним видом животного. Представители данной породы могут легко и комфортно ужиться в небольшой квартирке лишь в том случае, если с ними будут гулять по 2 раза в день минимум. Той-пудель особо нуждаются в регулярном движении и физических нагрузках. Кроме этого, они очень любознательны. Этих собак не напугает даже морская вода. Благодаря своим врожденным качествам они очень неплохо плавают.

    Кроме этого, важно периодически давать животному интеллектуальную нагрузку. Мини-пудели — одни из самых умных собак, поэтому процесс их обучения и дрессировки покажется легким и увлекательным.

    Правильное питание

    Той-пудели кушают

    Важно заметить, что мини-пудели очень мало едят, однако, их питание должно быть идеально сбалансированным. Этого легко добиться кормя питомца специальными кормами высших сортов, или же натуральными продуктами. Идеальный рацион для мини-пуделей выглядит примерно так:

    Питание должно быть двухразовым. Также важно знать, что смешивать в один прием продукты для завтрака и ужина запрещается. В этом случае они просто не будут усваиваться. Остатки пищи требуется сразу убирать, чтобы обезопасить собаку от пищевого отравления пропавшими продуктами. Воду следует менять регулярно (минимум дважды в день). Помимо этого, важно периодически добавлять в пищу специальные витамины с высоким содержанием кальция и фосфора.

    Режим питания важно соблюдать. От этого будет зависеть здоровье животного. Важно знать, что той-пудели имеют врожденную предрасположенность к следующим заболеваниям:

    Также с возрастом у них начинают выпадать зубы, что объясняется недостатком кальция, который поступает с пищей.

    В заключение, стоит отметить, что той-пудель — это идеальный домашний питомец для молодой семьи с детьми, отдающей предпочтение активному образу жизни.

    Источник