Такая ситуация знакома многим владельцам пушистых питомцев и их волнует вопрос, как подружить взрослую кошку с котенком, чтобы животные…

Когда питомица при виде котенка начинает шипеть и рычать и пытается загнать малыша под диван, не следует на нее кричать или наказывать, ведь это только усугубит возникшую проблему и в дальнейшем подружить животных будет очень сложно. Владелец должен понимать, что такое поведение кошки является вполне закономерным и таким образом она выказывает свое недовольство и обиду.

Если кошка в течение нескольких лет была единственным питомцем в квартире, то естественно, что она воспринимает свой дом, как единоличные владения и не желает делить территорию ни с кем, будь то собака или другая кошка.

Не стоит забывать и о том, что кошки очень ревнивые создания, поэтому появление другого животного считают предательством со стороны владельца и будут пытаться любым способом избавиться от соперника. Особенно такое агрессивное поведение свойственно котам, которые попали в дом с улицы или из приюта. Животные боятся, что они снова окажутся ненужными и брошенными и в этом кроется причина их враждебности к чужаку.

Кроме того, владельцы часто совершают распространенную ошибку, уделяя все внимание маленькому котенку, забывая о том, что именно в такой момент кошка нуждается в любви и заботе хозяина. И наладить дружбу между кошкой и котенком будет намного проще и легче, если показать взрослой питомице, что с появлением малыша отношение к ней останется прежним, чтобы она не чувствовала себя обделенной хозяйским вниманием и лаской.

Как подружить кота и котенка — главные рекомендации по примирению: ограничение пространства каждого из них, знакомство друг с другом и другие примеры. Причины агрессивного поведения.

Причины агрессивного поведения

Кошка или кот могут вести себя агрессивно по разным причинам. Но что бы ни спровоцировало гнев питомца, нужно найти к нему свой подход и приложить максимум усилий для подавления этого гнева.

Взрослую кошку и котенка можно подружить, если знать некоторые правила и хитрости

Причин, по которым кошки не принимают в доме малышей, существует несколько. И каждая из них имеет свое естественное объяснение.

Важно! Идеальный возраст взрослого кота для знакомства его с маленьким котенком — до трех лет. Чем старше животное, тем сложнее будет их подружить.

Угроза

В маленьком котенке взрослое животное может углядеть потенциальную угрозу.

Кошки не разбираются в ситуациях, поэтому при любых изменениях в их жизни они чувствуют реальную опасность, защищая так свою жизнь. В таких случаях они предпочитают атаковать первыми, а потом уже осознавать суть происходящего. Модель такого поведения отлично прослеживается в моменты нападения кошек на собак, если последние появились внезапно. Причем габариты собаки никакого значения не имеют. То же случается и при встрече с котенком.

Важно! Кот сначала будет нападать, а затем присматриваться.

В маленьком котенке кот может увидеть потенциальную угрозу для своей жизни

Угрозу в появлении маленького сородича кот может усмотреть и в плане территории. Если чужое животное проникает в дом, где питомец всегда чувствовал себя единоличным хозяином, им овладевает чувство потенциальной опасности. Поэтому проявления агрессии не миновать.

Ревность

Ревность присуща не только людям. Ее активно демонстрируют и животные.

Причем ревновать кошки могут к кому угодно: будь то муж или жена хозяина, новорожденный ребенок или просто чужой человек. Агрессивное поведение на фоне ревности часто проявляется по отношению к другому животному.

Как правило, маленькому котенку люди оказывают намного больше внимания, любви, больше играют с ним, берут на руки. Это и становится причиной неприязни к малышу.

Взрослая кошка начинает активно бороться с несправедливостью и пытаться вернуть всю любовь хозяина себе. Большинство домашних животных являются собственниками, и им очень сложно принять присутствие нового питомца рядом со своим обожаемым хозяином.

Коты очень ревнивые существа

Другие причины агрессии

К агрессии могут побудить и другие факторы:

  • инстинкт хищника;
  • месть за причиненную обиду хозяином;
  • сильные болевые ощущения;
  • гормональные изменения, ведущие к смене настроения;
  • неудовлетворенное сексуальное либидо;
  • защита собственных котят.

Коты — это хищники. Появление маленького котенка может пробудить в них этот первобытный инстинкт. Съесть они его не съедят, но могут начать с ним довольно жестокие игры. Часто кошка имитирует охоту — выслеживает котенка, подкрадывается к нему и нападает.

Иногда коты вымещают на малышах свою злость за то, что его обидел хозяин. Напасть на человека он не рискнет, а вот отыграться на беззащитном котенке запросто. Кот может отомстить хозяину и за счет его детей. Он способен оцарапать маленькую дочку или сына, и даже напасть на престарелых родителей.

Агрессия также характерна для кошек, которые испытывают боль. И если не устранить причину болевых ощущений, животное может нанести увечья не только котенку, но и другим членам семьи.

У домашних кошачьих часто меняется настроение. Сейчас они могут лежать на диване и спокойно наблюдать за играми маленького питомца, а уже через несколько минут вполне способны атаковать его.

Важно! Коты, которые не могут удовлетворить свои сексуальные потребности, также могут выместить свою агрессию на беззащитном животном. В таких ситуациях лучше сделать кастрацию котов и стерилизацию кошек. Это снизит уровень гормонов, которые побуждают питомцев к проявлению злости.

Если вы представляете котенка старшей кошке, обязательно выполните соответствующие шаги, чтобы приучить кота к котенку.

Как приучить кота к котенку

Хотя старая кошка иногда сразу принимает нового котенка, обычно требуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям. Иногда кошки никогда полностью не принимают нового котенка, они просто сосуществуют, держась подальше от другой кошки в доме. Важно убедиться, что независимо от того, как ваша кошка чувствует себя с новым котенком, все остается спокойным и что у вас больше шансов завязать дружбу с самого начала.

Первая неделя

Когда вы приносите котенка домой, дайте кошке почувствовать его запах, пока он находится в клетке или у вас на руках. Идите прямо в ранее назначенную комнату, ухаживайте за своим новым котенком и позвольте ему исследовать. Его туалетный лоток, миски с едой, кровать и некоторые игрушки должны быть легко доступны. Не позволяйте старшей кошке иметь доступ к котенку без присмотра.

Ночью, когда вас нет дома и вы не можете присматривать за котенком и старшей кошкой, держите котенка в специально отведенной для него комнате с закрытой дверью. Когда вашей кошке станет любопытно, она сможет просунуть ногу под дверь, понюхать под дверью и послушать котенка. Делайте это около недели, в зависимости от того, как ваша кошка себя ведет с изменениями. Не забывайте уделять пристальное внимание своему старшему коту после игры с ним. Им потребуется ваше внимание и поддержка, а запах котенка на вашей одежде поможет им привыкнуть к новичку.

Поощряйте время вместе

Через неделю позвольте котенку осмотреть дом под вашим пристальным вниманием. Позвольте вашей старшей кошке наблюдать за этим исследованием и удалиться, если она того пожелает. Не форсируйте взаимодействие между кошкой и котенком. Если у вашей кошки есть любимая интерактивная игрушка, например, палочка из перьев или лазерная указка, попробуйте поиграть с обеими кошками одновременно. Это будет стимулировать взаимную активность. Вы также можете кормить их лакомствами одновременно и кормить их одновременно из разных мисок. Убедитесь, что между кормушками достаточно места, чтобы ваша старая кошка не чувствовала угрозы.

Поощряйте любое позитивное взаимодействие вашей старшей кошки с котенком похвалой, угощениями и физической привязанностью. Вы хотите, чтобы ваша кошка ассоциировала котенка с радостью и позитивом.

Позвольте вашей кошке установить иерархию

Кошкам нужен порядок, и новый член вашей семьи должен знать, в каком он положении. У вашей старшей кошки может быть период времени, когда она пытается установить иерархию с новым котенком, это один из шагов как приучить кошку к котенку. Они могут шипеть и бить котенка, когда делают то, чего не хочет ваш старший кот. Это совершенно нормально, и пока они просто свистят и стучат, постарайтесь не мешать. Ваша старшая кошка начинает играть роль доминирующей кошки в доме, а котенка учат его ограничениям в качестве новой кошки.

Как подружить кошку с собакой: сложности в общении, причины вражды. Как подружить котенка и щенка, собаку с котенком, кошку со щенком или взрослых животных #10140 породы животных, хорошо уживающихся друг с другом. Когда лучше не рисковать? Обустройство быта животных: кормление, прогулки, игры + 4 ошибки владельца

В каких случаях не стоит рисковать?

Иногда бывают ситуации, когда лучше не сводить вместе особей из разных семейств. Например, некоторые охотничьи и сторожевые породы собак, особенно во взрослом возрасте, практически с нулевой вероятностью примут котенка. В этом случае неизбежны приступы агрессии и попытки укусить малыша. Известны ситуации, когда охотник под воздействием инстинктов пытался загрызть беспомощного котенка.

Не лучше себя ведут и крупные коты-одиночки, особенно по отношению к песикам мелких пород. Так, взрослый усатик никогда не оставит своих попыток поцарапать или укусить той-терьера. Такие частые приступы агрессии сделают жизнь меньшего существа невыносимой.

Когда не стоит рисковать, пытаться подружить собаку с кошкой

Как подружить кошек: основные причины конфликтов между питомцами. Возможные сценарии поведения котов разных возрастов и полов. Надо ли вообще заводить второго питомца? 4 действия, который надо предпринять перед тем, как принести второго питомца &#10140 особенности первых дней совместной жизни.

Первые дни совместного существования

Надо добиться того, чтобы к моменту непосредственного общения оба животных вышли из состояния стресса. В первые дни важно присутствие человека во время контактов. Это поможет предотвратить конфликты и сохранить мирную обстановку в семье.

Все перечисленные правила должны соблюдаться не только в первые дни, но и в дальнейшем – чтобы между пушистиками не вспыхивали ревность и зависть.

Первые дни после знакомства кошек

Как кормить

Миски с водой и кормом лучше всего располагать в одном помещении на расстоянии не меньше полуметра друг от друга. Каждому коту нужна отдельная миска. Кормить их надо в одно время, потому что совместный прием пищи быстрее сближает.

Хозяину поначалу придется присутствовать и держать под контролем поведение усатиков. Нельзя позволять им лезть в чужую тарелку и воровать лакомые кусочки у соседа.

Как только котики привыкнут друг к другу, у них с вероятностью 90% возникнет ритуал под названием «рокировка». После поедания из своих мисок животные как по команде будут меняться тарелками, даже если там абсолютно одинаковые корма и порции.

Вмешаться нужно только в том случае, если один питомец явно недоедает из-за второго – или же по состоянию здоровья животные едят разные корма. Если же оба насыщаются и не имеют претензий друг к другу, оставьте все как есть.

Как кормить кошек, чтобы они подружились

Как оборудовать туалеты

Кошки – очень чистоплотные и брезгливые существа, поэтому посещение чужого лотка для них неприемлемо. Каждому любимцу придется оборудовать полный набор для личной гигиены: лоток с наполнителем и коврик перед туалетом. Только в этом случае хозяин не обнаружит неприятных сюрпризов в неожиданных местах.

Позже, если животные кастрированные и дружные, возможно использование и одного лотка – но тогда будет проблематично постоянно его чистить. Оптимальное число лоточков для двух котов – 2 или даже 3. Исключение: самоочищающийся туалет, который может обслуживать до 5 животных.

Совместные игры

Совместные игры – лучший вариант того, как подружить кошку, кота и даже котенка между собой. Надо уделять одинаково много времени двум домашним животным, играть с ними. Однако в первые дни от совместных игр стоит отказаться.

Начинать привлекать к играм второго любимца можно после того, как он адаптируется к новым условиям и перестанет прятаться в укромных местах. Когда это произойдет, зависит от индивидуальных особенностей.

Как подружить кошек с помощью игр

Совместные игры со старожилом должны привлечь и нового усатика. Задача хозяина – организовать забаву так, чтобы в ней были задействованы оба сородича, и никто не остался обижен.

Хорошо сближают игры с лазерной указкой, которую направляют на стену. Оба усатика с удовольствием будут вместе охотиться и догонять красную точку, вызывая смех у хозяина своими забавными попытками.

Для совместных занятий отлично подойдут игрушки и приспособления из зоомагазина. Так, удочки, мячики и мышки станут прекрасным способом сблизить соседей. Только нельзя забирать у одной особи предмет, чтобы отдать его другому – в таком случае ревность неминуема.

Как подружить кошек во время игр

Внимание хозяина

Важно в период привыкания уделять достаточно внимания обоим любимцам. Надо построить общение так, чтобы кот-старожил понял свою значимость для владельца. Он должен чувствовать преимущество перед новичком.

Первые дни надо часто брать животное на руки, ласкать его. Для предотвращения конфликтов не стоит отдавать его миски и игрушки другому обитателю дома.

Но нельзя забывать и о втором котике. Он тоже испытывает дискомфорт из-за смены обстановки, запахов, появления конкурента. Ласка, терпение и забота – основные моменты, благодаря которым оба кота будут чувствовать себя любимыми и нужными.

Как подружить между собой кошек в квартире или доме и сколько времени на это понадобится – зависит от особенностей пушистых любимцев. На мирное сосуществование влияет породная принадлежность, характер, возраст и пол животных. В любом случае, сильный стресс испытывают оба: и кот-старожил, и новичок. Только терпение владельца и знание основных способов примирения помогут восстановить эмоциональное состояние первого и приучить к новой семье второго усатика.