Взрослый кеа имеет такую внешность:

Фото: Кеа

Кеа (Nestor notabilis) является эндемичным видом для Южных Альп Новой Зеландии и является единственным в мире горным попугаем. Эти общительные и очень интеллигентные птицы хорошо приспособлены к суровой окружающей среде. К сожалению, черты, которые кеа развил для выживания, его любопытство и всеядный аппетит, создали конфликт с людьми за последние 150 лет. Преследования и хищничество крайне истощают популяцию кеа, и, учитывая, что осталось всего несколько тысяч птиц, кеа — это национальный вид, который находится под угрозой исчезновения.

Видео: Кеа

Кеа — большой попугай с в основном оливково-зелеными перьями, углубляющимися до темно-синего цвета на кончиках крыльев. На нижней стороне крыльев и у основания хвоста черты красновато-оранжевого цвета. Самки кеа немного меньше самцов и имеют более короткие клювы.

Интересный факт: Многие другие местные птицы в Новой Зеландии не летают, включая родственника кеа – какапо. В отличие от них, кеа может летать очень хорошо.

Их имя является звукоподражательным, имея в виду их громкий, пронзительный призыв «кеее-aaa». Это не единственный шум, который они издают — они также разговаривают друг с другом более тихо, а молодые особи издают разные визги и крики.

Кеа очень умные птицы. Они учатся внушительным навыкам кормления у своих родителей и других более старых птиц, и становятся очень опытными со своими клювами и когтями. Поскольку их окружение изменилось, кеа научились адаптироваться. Кеа очень любопытны и любят познавать новые вещи и решать головоломки. Недавнее исследование показали, как эти умные птицы могут работать в команде для достижения своих целей.

Интересный факт: Какапо – попугаи долгожители – они могут прожить до 90 лет.

Внешний вид и особенности

Фото: Попугай какапо

Какапо – крупный попугай, длина тела которой достигает примерно 60 см. Весит попугай от 2 до 4 кг. Оперение преимущественно темно-зеленое с вкраплениями темно-желтого и черного цвета – такой окрас обеспечивает птице маскировку в условиях джунглей. На голове какапо перья преимущественно белые, удлиненные – благодаря их форме птица становится более чувствительной к ближайшим звукам.

Видео: Какапо

У какапо большой серый изогнутый клюв, короткий толстый хвост, короткие массивные ноги с большими пальцами – он приспособлен к быстрому бегу и прыжкам через небольшие препятствия. Птица не использует крылья для полета – он утратил способность летать, отдав предпочтение бегу, поэтому крылья укоротились и стали выполнять роль поддержания баланса, когда птица забирается на возвышенности.

Интересный факт: Благодаря белому лицевому диску этих попугаев еще называют «совиными попугаями», поскольку диск схож с теми, что имеют большинство видов сов.

Из-за утраты способностей к полету, скелет какапо отличается по структуре от скелетов других попугаев, в том числе и из семейства Нестеровых. У них маленькая грудина с низким килем, который немного укорочен и выглядит недоразвитым. Таз широки – это позволяет какапо эффективно передвигаться по земле. Кости ног длинные и прочные; кости крыльев короткие, но тоже уплотненные, по сравнению с костьми других попугаев.

Самцы, как правило, крупнее самок, но других отличий друг от друга не имеют. Голос у самцов и самок какапо хриплый, каркающий – самцы кричат намного чаще и их звуки обычно громче. В брачный период такое «пение» может переходить в неприятный визг. Но в большинстве случаев какапо молчаливые и спокойные птицы, которые предпочитают скрытный образ жизни.

Интересный факт: Какапо сильно пахнут, но их запах достаточно приятен – он напоминает запах меда, пчелиного воска и цветов.

Ранее с таким заданием справлялись лишь шимпанзе. Но также этим способом решили испытать ум Кеа. В ходе эксперимента в коробку с «хитрой» крышкой спрятали лакомство. Открыть такую коробку можно было только, если открутить два разных болтика с резьбой и вытащить засов. Несколько дней понаблюдав за решением такой задачи, пернатые без труда научились открывать короб, чтобы достать лакомство. При этом учёные отметили, что птицы не просто подражали увиденному, а смогли придумать свою комбинацию движений, чтобы справиться с заданием. Так экспериментальным путём доказали, что Кеа являются самыми умными попугаями на Земле.

Кеа отлично приспособились к суровым условиям жизни в горах. Их можно встретить даже на высоте выше 1500 метров над уровнем моря, где почти нет лесов или лугов. Обычно стаи пернатых ведут оседлый способ жизни, но в поисках еды могут спускаться с высокогорья пониже. Стоит заметить, что дикие представители этого вида совсем не боятся людей, поэтому их часто можно встретить рядом с человеческими домами, свалками, мусорками. Весь день проводят в поисках пищи или паря высоко в облаках.

Попугай сидит в горах

Одним из «живых» украшений нашей планеты является попугай Жако или Жако серый (лат. Psittacus erithacus). Это единственный представитель рода Тупохвостые, который входит в многочисленное семейство Попугаевых. Невероятно красивая птица завораживает с первого взгляда, а её интеллектуальные способности вызывают восторг. Благодаря этим характеристикам попугая часто заводят в качестве домашнего питомца. Но всем заводчикам нужно быть уверенными, что они смогут справиться со всеми предстоящими тонкостями содержания, ведь Жако имеет непростой нрав, а его немаленькие размеры требуют большой площади.

Виды попугая Жако

Вид Описание Фото
Краснохвостый жако
(Psittacus erithacus erithacus)
Самый большой представитель этой породы (достигает в длину 36 см). Имеет пепельный окрас, красный хвост, желтовато-серую радужку.
Подвид Краснохвостого вида:
Жако принцессы Ганы, Королевский
(Psittacus erithacus princeps)
Имеет оперение серо-красного цвета. Живёт на островах Гвинейского залива.
Бурохвостый жако
(Psittacus erithacus timneh)
Достигает в длину 29 см. Имеет тёмно-серый окрас, светлый клюв.

Мутированные Жако очень редко встречаются в дикой среде. Больше такие особи отмечаются при искусственном разведении.

Среди них замечены такие мутации:

  • Белые;
  • Жёлтые;
  • Серо-розовые;
  • С белыми перьями на хвосте;
  • С белой каймой всех перьев.

Гнёзда птицы строят в заброшенных зданиях, сараях или домах. Каждая кладка насчитывает до 8 яиц, которые самка высиживает три недели. Роль самца – охрана самки и яиц, а также обеспечение партнёрши едой. После появления на свет птенчики очень быстро растут и взрослеют. Буквально за 1 месяц молодняк начинает вылетать с родительского гнезда, а полностью покидает его за 2-3 недели после начала вылетов.

На европейский континент певчих попугаев завезли в середине XIX века. С того времени эти удивительные птички очень быстро распространились по домашним питомникам, а их популярность среди частных заводчиков неуклонно растёт. Пернатые прекрасно адаптируются к условиям проживания, не требуют специального питания и содержания, и отлично размножаются в условиях неволи. Единственный нюанс – птицы не терпят «конкурентов», поэтому поселить их с другими попугаями не получится.

Клетка и аксессуары

Певчие попугаи – весьма активные пернатые, поэтому оптимальным жильём для них будет вольер или большая клетка.

Рекомендуемые параметры птичьего домика — клетки – от 0,8х0,4х0,6 м и вольера – от 2х1х0,8 м.

Птицы должны быть обеспечены:

  • кормушками;
  • поилками;
  • жердями;
  • ванночкой для купаний;
  • ветками плодовых деревьев (для стачивания клюва и когтей);
  • игрушками (зеркальцем, качалкой, канатиком).

Содержание певчих попугаев

Пол птичьего жилья устилают древесными опилками или речным песком толщиной до 5 см.

Ежедневно производится замену подстилки, мойку ванночки, кормушек, поилок, а еженедельно очищают жёрдочки с игрушками.

Генеральная уборка проводится каждые 6 месяцев.

Дезинфицируют жильё: клетку еженедельно, а вольер – каждые 25-30 дней.

Рекомендуемый микроклимат в месте содержания:

  • температура воздуха от 25 до 30 0 С без значительных перепадов;
  • влажность — 60-70%;
  • наличие приточно-вытяжной вентиляции.

Рацион питания

Певчим попугаям подходит стандартное питание, которое применяют к птицам таких размеров.

График кормления – дважды на сутки (утром и вечером).

  • Зерно и семена (около 70% от общего объёма пищи):
    — кукуруза;
    — просо;
    — овёс;
    — пшеница (в том числе пророщенная или микрогрин с неё);
    — сафлор;
    — подсолнечник;
    — кунжут;
    — гречиха.
  • Бобовые;
  • Зелень;
  • Овощи (морковь, кабачок);
  • Фрукты (яблоки, груши, гранат, бананы);
  • Ягоды;
  • Творог с низкой жирностью;
  • Куриные яйца (варёные);
  • Мелкие насекомые, мучные черви;
  • Каши на воде;
  • Цветущие ветки с плодовых растений;
  • Луговые травы (одуванчик, лопух, подорожник);
  • Витамины и минеральные добавки – мел, сепия, яичная скорлупа, костная мука, песок).

Чем кормить певчего попугая

Характер попугаев, приручение

По характеру певчие попугаи считаются самыми спокойными из всего семейства.

Пернатые прекрасно поют, а не кричат, как это делают другие попугайчики. К тому же птички не обладают привычкой грызть всё подряд, что явно сохранит домашнюю утварь от порчи.

Чего не вынесут пернатые питомцы, так это посягательство на их территорию и пернатых «соседей».

Приручить попугаев данного вида достаточно просто. Нужно просто часто общаться с ними, приучать к рукам, выпускать полетать. Стоит помнить, что, несмотря на наличие отменных вокальных способностей, научить пернатых говорить не получится, поскольку они не способны имитировать человеческую речь.

Разведение

Первого птенчика от Певчих попугаев в условиях неволи удалось получить сотрудникам Лондонского зоопарка в 1857 году. Со временем разводить певчих птиц научились даже по частным домам, а селекционеры смогли вывести необычные цветовые мутации:

  • лютино;
  • синяя;
  • оранжевая;
  • коричная
  • опалиновая;
  • пёстрая.

На рынке много предложений по продаже птиц. Цена колеблется от 100 до 200 долларов за особь, в зависимости от возраста, половой принадлежности и окраса.

Тем, кто задумал заняться разведением пернатых в домашних условиях, стоит помнить о таких обязательных подготовительных этапах:

  • Перемещение сформированной пары в большой вольер.
  • Обустройство пернатым гнездового домика (0,25х0,25х0,3 м).
  • Перевод попугаев в период размножения на корма с высоким содержанием протеинов (бобовые, насекомые, личинки, яйца), а также обязательно — зелень с пророщенными зерновыми.

За год от пары попугаев можно получить до трёх выводков. Но злоупотреблять такими физиологическими возможностями не стоит, ведь это негативно сказывается на здоровье самки. Молодняк изымают с родительской клетки сразу после вылета с гнезда.

Певчие попугайчики – миниатюрные пернатые создания с ярким оперением и отменными вокальными способностями. Если учесть, что эти озорные птички ещё и не требуют специальных условий содержания, и имеют вполне доступную стоимость, то их можно назвать безоговорочными лидерами при выборе домашних питомцев.