Прекраснейшей птицей, завораживающей наблюдателей, считается розовая колпица. Необыкновенную ярко-розовую птицу можно встретить в Южной и Центральной Америке. Розовая колпица предпочитает обитать в местностях с густыми зарослями тростников, а также на заболоченных участках в глубине суши. К сожалению, численность животных постепенно сокращается.

Длина тела розовой колпицы может составлять 71-84 см, вес – 1-1,2 кг. Великолепные птицы имеют длинный и плоский клюв, короткий хвост, внушительные пальцы с когтями, позволяющие без препятствий ходить по илистому дну. Представители семейства ибисовые имеют темно-серый цвет кожи в тех местах, где отсутствуют перья. У розовых колпиц длинная шея, благодаря которой они добывают пищу в воде, и ноги, которые покрыты красными чешуйками.

Колпицы населяют крупные водоемы степной и пустынной зон. Они гнездятся колониями, часто совместно с другими околоводными птицами (цаплями, бакланами, каравайками, чайками, пеликанами), в труднодоступных местах по берегам озер или в дельтах рек. Шумные соседи помогают хорошо ориентироваться в случае опасности. В отдельных колониях насчитывается от единиц до нескольких сотен пар.

Описание

Описание колпицы

Семейство Threskiornithidae включает 35 видов крупных болотных птиц. Также оно традиционно разделяется на два подсемейства: ибисы и колпицы.

Колпица относится к отряду аистообразные и отличается клювом странной формы. Описание колпицы гласит, что у птицы присутствует большой, плоский, лопатоподобный клюв. Они питаются, пробираясь по мелкой воде, двигая раскрытый клюв из стороны в сторону. В тот момент, когда маленькое водное существо касается его внутренней части – насекомое, ракообразное или крошечная рыба – клюв захлопывается. Колпицы предпочитают пресную воду соленой.

Социальное поведение этой птицы варьируется от вида к виду. Некоторые питаются в одиночестве, в то время как другие живут группами. Когда наступает сезон размножения, колпицы собираются в больших количествах в одном месте для образования пар. Большинство представителей спариваются с одним партнером за сезон, а на следующий выбирают нового. Некоторые типы колпиц размножаются в колониях вместе с другими видами птиц.

Численность

Согласно научным данным, численность вида составляет около 31 000-34 000 особей. На территории Российской Федерации насчитывают приблизительно 2500-3000 пар.

Строение и размеры

Строение и размеры колпицы

У колпиц продолговатые, сплюснутые клювы и умеренно длинные шеи. Ноздри расположены возле основания клюва таким образом, чтобы птица могла дышать, пока он погружен в воду. Глаза колпиц расположены так, чтобы обеспечить бинокулярное зрение – способность одновременно чётко видеть предметы двумя глазами. Во время кормления птицы также обращают внимание на тактильные ощущения.

У видов длинные, без перьев, ноги, которые они используют, чтобы пробираться по мелководью. Оперение всех типов колпиц белое. Исключение – розовая колпица, у которой перья розового цвета.

Рост большинства представителей достигает 94-96 см, а вес – приблизительно 2 кг. Размах крыльев птиц от 120 до 140 см.

Так и проводят большую половину своей жизни эти птицы расхаживая с открытым клювом вдоль берегов водоемов и «кося» себе еду. При попадании добычи в клюв он тут же смыкается и еда сразу же проглатывается. Кроме такой пищи колпицы могут употреблять еще и части некоторых растений.

Места обитания

В Евразии колпица распространена от Испании до Южного Приморья и Китая, проникая к северу до Австрии, Венгрии, низовьев Днепра, Северного Казахстана, на юг— до Индии. Кроме того, колпицы обитают и в Северо-Восточной Африке. Зимуют они в Северо-Восточной Афри ке, Южной и Юго-Восточной Азии.

Колпицы населяют крупные водоемы степной и пустынной зон. Они гнездятся колониями, часто совместно с другими околоводными птицами (цаплями, бакланами, каравайками, чайками, пеликанами), в труднодоступных местах по берегам озер или в дельтах рек. Шумные соседи помогают хорошо ориентироваться в случае опасности. В отдельных колониях насчитывается от единиц до нескольких сотен пар.

Основное отличие колпицы от сородичей это расширенный клюв

ГДЕ ОБИТАЕТ

Колпицы селятся в зарослях по берегам заливов и в устьях рек. Иногда встречаются одиночные птицы, однако чаще колпицы держатся колониями, насчитывающими до 50 особей. Птицы вместе охотятся на открытом мелководье. Длинноногие колпицы отдают предпочтение мелким озёрам и водоёмам с медленным течением и илистым или песчаным дном, там они находят достаточное количество корма и чувствуют себя в безопасности. В Западной Европе колпицы гнездуются на двух изолированных друг от друга участках: в голландском заливе Эйсселмер и в Кото Донана — национальном парке на юге Испании. Здесь они находятся под охраной. Колпицы держатся по берегам как пресных, так и солёных водоёмов, особое предпочтение птицы отдают водам морского побережья, где наблюдается смена приливов и отливов. При гнездовании колпицы отдают предпочтение прибрежным кустарникам, в которых могут спокойно насиживать кладку и выращивать потомство. Весной многочисленные стаи колпиц летят на места гнездования, которые расположены в подходящих для этих птиц устьях рек и на защищённых от ветра берегах водоёмов. Они также гнездуются на болотах.