⭐ Манул: описание и особенности породы, экстерьер, история происхождения, питание и содержание в неволе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Октолобус Манул — еще одно название породы, которое в переводе означает “уродливый”. Однозначного мнения по поводу внешности кота нет. Одни считают его страшным и грозным чудовищем, а кто-то находит милым. От домашней кошки дикий сородич отличается серьезно. Прежде всего, это касается размеров.

Длина кота в холке достигает 65 см. Тело сбитое, уверенно держится на 4-х коротких лапах. Вес животного достигает 7 кг. Туловище крепкое и массивное. Голова широкая, низко посаженная. Густая шерсть надежно защищает кота от холодных ночей и суровых погодных условий. Кстати, шубка животного и стала камнем преткновения. Из-за меха Манул оказался на грани полного исчезновения. Хотя известны случаи, когда коты росли в зоопарках и размножались в искусственной среде.

В дикой природе полагается только на себя. В погоне за добычей сформировался плотный костяк и мышечная масса кота. Жировая прослойка присутствует, но ее немного.

В научной среде дикий кот относится к однотипному виду. Ученые распознают 3 разновидности породы. Типичный представитель не отличается редким окрасом, встречается на территории Монголии и Китая. Среднеазиатский подвид отличается редким окрасом и ценным мехом. Тибетский Манул — мечта. Шерсть необычной, серо-серебристой гаммы. Летом становится чуть темнее.

Отличительные особенности:

  • Характерные темные полосы на туловище и спине.
  • Костистое телосложение.
  • Серебристый оттенок шерсти со светлыми кончиками.
  • Кончики ушей выбеленные.
  • Большие выпуклые глаза с круглыми зрачками.
  • Две черные полосы на щеках.
  • Массивная голова.
  • Хвост черного цвета.

Еще одна особенность Палласова кота — наличие мигательных перепонок, благодаря которым зрачки животного надежно защищены от неблагоприятных погодных условий и механического воздействия других хищников. В условиях дикой природы хищные коты живут чуть больше 10 лет. В неволе живут в два раза больше. Но это вовсе не значит, что Октолобус Манул подходит для домашнего содержания.

Происхождение породы

История Палласова кота заслуживает отдельного внимания. 50 миллионов лет назад на планете проживал зверь Миацид. Это древнейший прародитель современных котов, собак, медведей и других млекопитающих. Чуть позже появился Диникт — ближайший родственник всех современных кошек. Ростом с небольшую рысь, имел густую шерсть, вытянутое тело (как у ласки), короткий хвост и завидную по тем временам прыткость.

Спустя 20 миллионов лет Диникт начал эволюционировать и “делиться” на больших и маленьких кошек, что привело к укорочению позвоночника и вытягиванию лап. И только 1 миллион лет назад кошки приобрели привычный нашему глазу вид.

Да вот только Октолобус не перешел ни в один вид кошачьих. По сути, это переходный вид — живой реликт. Что это значит? Чтобы ответить на этот вопрос, подумаем над тем, чем большие кошки отличаются от маленьких.

Первые умеют реветь и делают это очень хорошо. Хищники издают глубокий, угрожающий, громкий и сильный рев, оповещая окружающих о своем присутствии. Вот только не все кошки это умеют делать Пума например вроде крупная, но реветь не умеет. Поэтому и относится к малым кошкам.

Еще одно отличие — реакция зрачка. У больших животных он сужается в точку, у малых — в узкую щель. По этой причине у большинства тигров и ягуаров на фото почти человеческие глаза.

А теперь взглянем на Манула. Небольшое тело плотного телосложения, короткие лапы, типично кошачья голова с круглыми глазами. Выходит, что он относится к большим кошкам, не взирая на маленькие размеры. Но он не умеет реветь. Более того, этот кот не умеет урчать и мяукать, что, кстати, превосходно делают прирученные тигры.

Впервые познакомился с Манулом немецкий натуралист Петер Паллас, в честь которого кот потом и получил свое второе название. В ходе исследований Прикаспийских степей, проведенных в конце 18 века, ученый понял, что перед ним — древнейший представитель кошачьих, поскольку этот представитель сохранил в себе черты благородного хищника и обычной “дворняжки”.

В переводе с тюркского “Манул” значит “уродливое ухо”. Странно, почему такие ассоциации возникли у ученых, ведь у кота совершенно нормальные ушные раковины.

Экстерьер кошки Манул

Экстерьер

Октолобус — хищник, размеры которого не превышает габаритов домашней кошки. Отличительные черты — пышная, густая шерсть, хищный взгляд, нетипичное для кошачьих строение головы и крепко сложенное тело. Кстати благодаря неуклюжести Манулы не бегают за дичью — они выслеживают добычу, поджида в укромном месте.

Однако полностью полагаться на неповоротливость кота не стоит — реакция у него молниеносная. Если попытаться навязать ласку, кот уйдет. Если уходить некуда — кот ляжет на спину или на бок, поджав лапы. Это плохой знак — скорее, животное готовится к атаке. Возможно, в следующую секунду в руку вопьются 30 зубов и 18 когтей. И, как только лапы хищника разомкнуться, Манул, словно демон, начнет рвать плоть потенциального врага.

Что уж тут сказать? Когда на него охотились из-за богатого меха, всадники предпочитали догнать хищника и убить его одним ударом в голову, поскольку кот мог прыгнуть на шею лошади и убить ни в чем не повинное животное. Традиционно, ставили капканы, которые позволяли получить шкуру длиной 50-70 см палевого оттенка с благородным остевым волосом.

Шерсть

Манул на грани исчезновения. Во многом это заслуга шерсти животного. Густой и пушистый мех — предмет зависти браконьеров, которые сократили популяцию дикого кота. Цвет шерсти варьируется от светло-серого до палевого. На концах волоски белые или черные. На задней части туловища и хвосте Манула темные поперечные полосы — еще одна отличительная черта хищника.Темные отметины есть и на морде кота.

Живот и лапы светлого оттенка, а кончики ушей — черные. Густота шерсти — гордость Манула. Благодаря этому фактору кот кажется гораздо больше, чем есть на самом деле. Информация для справки: на 1 квадратный сантиметр его тела приходится около 9000 волосков, длина которых достигает 70 см. Можно только лишь догадываться, сколько весит этот мех.

Туловище

Размеры хищника невелики. Длина тела достигает 65 см, хвоста — 30 см. Максимальный вес кота — 7 кг. Тело животного плотное, массивное. Эдакий комок шерсти на коротких лапах. При этом хищник уверенно владеет им и с легкостью ловит проворных мышей.

Компактная голова имеет слегка приплюснутую форму. В сочетании с густой шерстью это дает ученым основание предполагать родство с персидскими котами. Уши широко поставлены.

Манул — дикая кошка рода манулы, класс млекопитающие. Краткое описание животного, где живет, чем питается. Сколько осталось в России. Сохранение вида.

Описание и происхождение вида

Первое научное описание животному дал немецкий натуралист Петр Симон Паллас в 1776. Он встретил зверя во время путешествия по восточной Сибири, и дал коту первое научное название Felis manul. В 1842 Иоганн-Фридрих фон Брандт, немецкий натуралист, работавший в России, предложил отнести животное к отдельному роду манулов (Otocolobus). Позднее в 1907 британский зоолог Реджинальд Иннес Поукок окончательно утвердил классификацию: животное является единственным представителем монотипического рода манулов, и носит научное название Otocolobus manul.

Название манул заимствовано из киргизского языка, и переводе означает «кот» на киргизском. На монгольском языке слово звучит немного по-другому, «манол». Название Палласов кот впервые было предложено английским зоологом Уильямом Блэнфордом. Латинское название рода Otocolobus происходит с древнегреческого, и в буквальном переводе означает карликовое ухо.

манул животное с самым густым мехом из всех кошачьих

Ближайшим родственником животного является род Восточные кошки (Prionailurus). В него входят маленькие хищники семейства Кошачьих, обитающие исключительно в Азии — бенгальская кошка, суматранская кошка, кошка-рыболов и пятнистая кошка. Согласно анализу митохондриального ДНК, предки Палласова кота отделились от общего с восточными кошками предка от 9,4 до 1,46 млн. лет назад.

Пещерный и степной кот манул из Красной книги: уход в домашних условиях и его содержание. Наследственные болезни домашних котов манул. О том, сколько стоят котята манула.

Особенности характера и уровень интеллекта

Среди основных характеристик манула следует выделить несколько основных, присущих только ему.

Зоологи, изучающие манула в дикой природе, отмечали его скрытность. Коты живут почти всегда в одиночестве и стараются не выдавать место своего логова. Зимой манул никогда не пойдет по нетоптаному снегу. Кот дождется, пока другие животные оставят цепочки следов, и уже по ним будет пробираться домой.

Манул живет в одном месте, которое представляет его охотничьи угодья. Появление других котов он не переносит, живет замкнуто и одиноко. Днем отсыпается в своем логове, охотится ночью или в сумерки. Только летом кот может выбраться в укромное местечко, чтобы погреться на солнце.

Манул очень нетороплив, никогда не суетится и не пытается никого догнать на длинных дистанциях. Меховая шубка придает палласову коту неуклюжий вид, но, как у всякого дикого зверя, его реакция моментальная. Завидев опасность, кот может замереть на месте, сливаясь с ландшафтом, убежать в кустарник или подняться высоко на гору.

В дикой природе коты охотятся на мышей, пищух, птиц, насекомых. Манул может поймать и более крупную дичь – сурка или зайца. Чаще всего кот поджидает добычу в засаде или в непосредственной близости от ее норы.

Мурлыкать кот не умеет, издаваемые им звуки похожи на рычание, шипение или фырканье.

Суровый манул: описание, разновидности, места обитания. Видовые особенности. Характерное поведение в природе. Питание хищника. Можно ли содержать манулов в домашних условиях?

Галерея: кот манул (25 фото)

Среда обитания и образ жизни диких котов манулов. Описание, характер, окрасы, здоровье и питание диких кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята

Среда обитания

Комфортная среда обитания для манулов – залог продолжительной и сытой жизни. Дикий кот в природе живет в Средней и Центральной Азии, встречается в Европе и даже в России.

Нередко коту приписывают наименование, опираясь на место его жительства. Так, на Алтае, в Туве и в Красноярском крае водится забайкальский манул (все эти области как раз расположены за озером Байкал, их так и называют – забайкалье).

Его закаспийский брат наиболее обычен для более восточных широт: он с комфортом разместился в Узбекистане, Пакистане, Иране и Киргизии. Тибетские манулы живут в степях и горных расщелинах Непала и, разумеется, Тибета.

Жизнь и питание дикого кота проходят в степных и полупустынных районах, покрытых низкой травой и зарослями невысокого кустарника. По плечу хищнику и небольшие преграды, а вот вблизи отвесных скал его не встретишь.