Оглавление

В этой статьи вы получите информацию о мочекаменной болезни (МКБ) кошек — 8 (495) 106-02-03 — симптомы и признаки уролитиаза кошек, формы и осложнения МКБ, диагностика, лечение, профилактика, рекомендации, диета и лечебный корм

Симптомы и лечение мочекаменной болезни у кошек

Мочекаменная болезнь (МКБ) у кошек — это опасное заболевание мочеполовой системы, которое проявляется образованием конкрементов и песка в мочевыделительной системе. Мелкие образования могут без затруднений покидать организм, а крупные приводят к закупорке протоков и создают угрозу жизни питомца. При появлении примеси крови в моче и беспокойстве животного, нужно незамедлительно обратиться для диагностики в ветеринарную клинику.

Признаки мочекаменной болезни у кошек

Поначалу конкременты накапливаются и имеют настолько малые размеры, что не создают дискомфорта для животного и не привлекают внимания хозяев. Определить их на ранней стадии можно, лишь проводя обследование брюшной полости на наличие других заболеваний. Со временем камни начинают расти, царапать стенки мочевыводящей системы и забивать мочеиспускательный канал. Для того чтобы вовремя оказать помощь животному, нужно уметь распознать главные симптомы мочекаменной болезни у кошек:

  • беспокойное поведение питомца, опорожнение мочевого пузыря сопровождается мяуканьем;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • наличие кровяных вкраплений, сгустков и песка;
  • струя мочеиспускания слабая, животное напрягается, чтобы помочиться, в тяжелых случаях полное отсутствие мочеиспускания;
  • температура тела поднимается до 40 градусов;
  • болезненность в области живота;
  • моча приобретает резкий концентрированный запах.

Как развивается мочекаменная болезнь в организме кошек?

Основной причиной образования конкрементов является нарушение обмена веществ, которому способствуют различные факторы. В результате этого в почках, мочеточнике и мочевом пузыре образуются камни в виде оксалатов и струвитов.

Когда образования имеют маленькие размеры и гладкую поверхность, они долгое время находятся в мочевом пузыре без каких либо признаков. В таком случае, диагностика происходит случайно, при обследовании по причине других заболеваний. Такое проявления характерно для струвитов. Но если в мочеполовой системе образовался оксалатовый конкремент, он будет раздражать, царапать слизистую мочевыводящей системы. Вырастая, они способны закупорить уретру. Оксалат играет роль пробки и может привести к полному прекращению мочеиспускания. Уролетиаз у котов чаще становится причиной отсутствия мочеиспускания, чем у кошек, особенно у стерилизованных.

Когда мочекаменная болезнь переходит в острую фазу, начинается инфекционный и воспалительный процесс почек, отравление организма и обезвоживание. Скорая ветеринарная помощь должна быть оказана в течение 48 часов, при более длительном отсутствии ветеринарной помощи высоковероятен летальный исход.

Осложнения при МКБ у кошек

Если затянуть с оказанием помощи питомцу, то легко поддающийся лечению уролитиаз обрастет осложнениями, при которых спасти питомца будет намного сложнее. Возможные осложнения:

  • Гематурия. Большое содержание эритроцитов: от 20 до 30 в осадке мочи, или тотальное количество, когда камень перекрыл уретру.
  • Анурия при полном перекрытии мочеточника/уретры.
  • Уремия. Когда моче некуда выйти, почки приостанавливают ее выработку, и в организме начинают накапливаться токсические соединения, вырабатываемые при метаболизме.
  • Разрыв мочевого пузыря. Приводит к перитониту и интоксикации.
  • Присоединение инфекции. Довольно часто от того, что стенки уретры разодраны и моча застаивается, заболевание отягощается присоединением стафилококков и кишечных палочек.

Что предпринять при появлении первых симптомов МКБ?

Зная, как проявляется мочекаменная болезнь у кошек, при малейших сомнительных симптомах стоит немедленно везти питомца в ветеринарную клинику. Ветврач внимательно выслушает жалобы, назначит необходимую диагностику и проведет пальпацию брюшной полости. В обязательном порядке направит на анализы крови и мочи для лабораторного исследования, а так же на рентген и УЗИ обследование. После этого принимается решение о дальнейшем лечении.

Ни в коем случае нельзя начинать лечение в домашних условиях. Это может спровоцировать необратимые последствия.

Лечится ли мочекаменная болезнь у кошек?

Лечение уролитиаза в зависимости от сложности течения осуществляется двумя способами: консервативным или оперативным.

Консервативный способ применяется, если болезнь не приобрела осложнений и врачебная помощь была оказана вовремя. Тогда животное начинают лечить по следующему алгоритму:

  • Снятие боли и спазмов с помощью спазмолитических препаратов.
  • Восстановление оттока мочи с помощью вымывания камней из уретры, установкой катетера, медикаментозного растворения образований или лазерного дробления.
  • Устранение интоксикации с помощью капельниц со специальными растворами, которые увеличивают выделение мочи.
  • Назначение антибиотиков при бактериальных присоединениях.
  • Снятие воспаления и комплексное лечение мочекаменной болезни у кошек.

Когда консервативные методы не приносят положительной динамики, домашнему питомцу назначают оперативное вмешательство. Операция не решает причины возникновения заболевания, а лишь снимает острое состояние. Восстановление происходит долго и обычно одной операцией процесс не ограничивается. При оперативном разрешении МКБ используются вышеописанные методы лечения. Но восстановление оттока мочи осуществляется с помощью создания искусственных выводящих каналов и полостной операции для извлечения конкрементов.

Впоследствии животным назначается специальная диета на основе лечебных кормов или сбалансированного питания домашнего приготовления.

Почему у кошек образуются камни?

Причины мочекаменной болезни кошек заключаются во влиянии внешних и внутренних факторов, а в некоторых случаях в их совокупности.

  • некачественный корм;
  • избыток минералов;
  • недостаточное количество воды;
  • вода низкого качества;
  • дефицит витамина A, который оказывает положительное влияние на мочеполовую систему.
  • дисбаланс в гормонах;
  • физиологические особенности строения мочеточника/уретры;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • инфекционные осложнения;
  • наследственность;
  • малоактивный образ жизни;
  • хронические заболевания МПС.

Перспективы течения заболевания.

После купирования острых симптомов ветеринар назначает специальный курс поддерживающей терапии и диету. Если строго выполнять все назначения, то велика вероятность, что домашнего любимца больше никогда не постигнет мочекаменная болезнь или уролитиаз. Забота о питомце и своевременное обращение за ветеринарной помощью заложит хорошую перспективу для его будущего здоровья.

Профилактика рецидивов МКБ.

Когда кошка пришла в себя после всех произведенных манипуляций, необходимо в корне изменить ее образ жизни. Выбрать специальный корм по рекомендации ветврача. Наблюдать, чтобы животное употребляло достаточно жидкости, при необходимости добавлять в сухой корм воду. Отслеживать мочеиспускание питомца. Привлекать к активным играм, чтоб избежать ожирения и пассивного образа жизни. Следить, чтобы кошка не переохлаждалась и не перегревалась.

Какое питание выбрать?

Когда острая фаза миновала, у владельца возникает вопрос: чем кормить после того, как вылечились? Существует специальный лечебный корм для кошек при мочекаменной болезни, который помогает увеличить кислотность мочи. Это влияет на растворение возможных конкрементов в мочеполовой системе. Кроме того, такое питание вызывает мочегонный эффект. Диетический промышленный сухой корм или консервы в малых количествах содержат фосфор, калий и магний.

Если нет возможности применять специальный корм при МКБ, то хозяева должны самостоятельно составлять рацион питания. В этом случае важно следующее:

  • исключить продукты, содержащие кальций;
  • рацион должен состоять из мясных продуктов с овощами без кальция и щелочи;
  • не смешивать домашнюю еду с покупным кормом;
  • разнообразить питание;
  • никаких субпродуктов, колбас и дешевых сухих кормов.

Заразна ли МКБ для других кошачьих любимцев?

Учеными проведено много исследований, в результате которых доказано, что человеку и другой особи кошачьего вида уролитиаз не передается. Это внутреннее неинфекционное заболевание. Однако, мочекаменная болезнь у кошек передается по наследству, и тут уже сложно предугадать, какой котенок из помета унаследует эту особенность. Также существуют некоторые породы, для которых свойственна склонность к МКБ на генетическом уровне. К ним относятся: мейн-куны, персы, бирманы и сиамцы.

Любое заболевания питомцев — это большое испытание для владельцев. Не всегда хозяин может сразу распознать симптомы и вовремя оказать помощь. Ветклиника АМВет готова оказать вам грамотную своевременную помощь и консультацию. Мы работаем круглосуточно. Если сомневаетесь в необходимости поездки к доктору, Вы можете задать вопрос специалисту в чате или позвонить по телефону +7(495)106-02-03 При острых случаях срочно отправляйтесь в клинику.

Мочекаменная болезнь у кошек. Как проявляется, методы диагностики, лечение, чем кормить кошку, профилактика, причины развития.

Кто входит в группу риска по мочекаменной болезни?

Чаще всего мочекаменная болезнь регистрируется у кошек 1 – 6 лет. При этом большая доля больных в Москве приходиться на самцов. В отличие от самок, у котов уретра имеет S-образный изгиб и более тонкий просвет. Как следствие, образование малейших частичек песка, камней приводит к закупорке их мочевыводящего канала.

Важно знать: уролитиаз встречается у 15% домашних питомцев. Наиболее подверженными ему являются:

  • животные с наследственной предрасположенностью (мейн-куны, длинношерстные породы: персидская, бирманская, сиамская);
  • животные с ожирением;
  • животные, прошедшие процедуру кастрации, стерилизации;
  • животные, страдающие от заболеваний хронического и/или инфекционного характера.

Как показывает практика, МКБ у стерилизованных кошек и кастрированных котов развивается чаще. Это связано с изменениями гормонального фона, приводящими к замедлению обменных процессов. Питомец становится спокойнее, начинает больше есть и меньше двигаться. В скором времени такой образ жизни приводит к неестественному увеличению веса. Зная эту «особенность» стерилизованных кошек и кастрированных котов, специалисты советуют их хозяевам держать своих питомцев на строгой диете. В рамках профилактики уролитиаза рекомендуется соблюдение рекомендаций, ежегодное посещение ветеринарного врача.

Мочекаменная болезнь у котов и кошек встречается достаточно часто, при этом выбор лечения зависит от того, какие камни образовались в почках.

Если у кота частые позывы на мочеиспускание

Заподозрить мочекаменную болезнь котов можно по затруднениям с мочеиспусканием, при которых кошка или кот реагирует на частые позывы присаживанием, но потуги к мочеиспусканию остаются безрезультатными, или выделяется лишь незначительный объем мочи, часто содержащей мелкий песок, при этом струя выделяемой мочи слабая, может прерываться.

Задержка мочи, характеризующаяся переполнением мочевого пузыря, требует незамедлительного ветеринарного вмешательства, поскольку представляет опасность для жизни животного. Мочекаменную болезнь у котов ведут как и у людей – заводят историю болезни, где отражают все диагностические и лечебные процедуры.

Диагностируют на основе наблюдаемой клинической картины, данных анамнеза и сведений о составе солевого осадка мочи.

Факторы появления мочекаменной болезниНа этом УЗИ видно мочекаменную болезнь у кошки. Хоть кошки и намного реже страдают этим заболеванием чем коты.Факт

Лечение и диета для кота

Терапия мочекаменной болезни производится комплексно, с применением радикальных методов в виде хирургического удаления камней и чистки мочеполовых путей от песка.

Ввод катетера через протоки в мочевой пузырь под общим наркозом.

Период лечения сложный и длительный, требует немалых усилий со стороны лечащего врача и хозяина кота. Первая экстренная помощь – возможность свободного выхода мочи. Вводят катетер через протоки в мочевой пузырь, под общим наркозом. Затруднение ввода катетера – показание для немедленной операции, во время которой вводится катетер и оставляется на 1–2 недели.

Интенсивное лечение подразумевает применение симптоматической терапии: болеутоляющие препараты, спазмолитики. Противовоспалительные, антибиотики, иммуностимуляторы, диета. Наряду с применением препаратов узкой направленности, показаны лекарства, поддерживающие работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Посредством капельницы компенсировать недостаток жидкости и крови.

Лекарственные препараты

ФИТОЭЛИТА® ЗДОРОВЫЕ ПОЧКИ (PHYTOAELITA® SANUS RENES). Обязательна консультация врача.

Препараты, часто используемые в лечении МКБ с возможностью проходимости урины: таблетки нитроксолина, фитоэлит «Здоровые почки», раствор фитолизина, таблетки нейровиталь, инъекции баралгина.

В более сложных случаях, с хирургическим лечением, показана терапия: инъекции амоксицина, баралгина. Внутрь – фитоэлит «Здоровые почки», фитолизин. Катетеризацию проводят с применением анестезирующего дуэта в виде препаратов ксилазин, кетамин.

Для очистки и предотвращения инфекции в катетер вводят раствор метрагила с физиологическим раствором. Во время реабилитационного периода требуется общеукрепляющая терапия. Применяют котэрвин, нэфрокэт, порошок ренала, суспензию или таблетки «Стоп-цистит», таблетки «Уринари тракт суппорт».

Видео о лечении кота и советы от ветеринара

Чем кормить кота при мочекаменной болезни в домашних условиях

Назначение диеты при уролитиазе зависит от типа камней, находящихся в мочеполовой системе животного.

Наличие оксалатов исключает поступление в организм щавелевой кислоты. Она содержится в печени, почках, чае. Ограничению подлежит пища, содержащая кальций: молочные, кисломолочные продукты.

В ветеринарных лечебницах продают специальные корма для котов, которые болеют мочекаменной болезнью.

Рекомендовано насыщать организм щёлочью, которая содержится в свёкле, бобовых, цветной капусте. Показаны продукты, богатые магнием: горох, отварное мясо, рыба, рис, другие виды круп. Исключить совсем сухой корм, пользоваться мясными и рыбными консервами.

Поражение струвитами

Поражение струвитами подразумевает исключение пищи, насыщенной кальцием и его соединениями. В эту группу входят: молочные и кисломолочные продукты, яичный желток.

Рекомендовано: отварное говяжье мясо, яичный белок. В рацион можно включить: молодую телятину отварную, рис, морковь.

Специальный корм для кошек и котов при мочекаменной болезни.

Разбавить позволяется: овсяной кашей, печенью, капустой. Использовать консервированный мясной и рыбный корм. Сухой корм – только лечебный, с наличием полезных добавок для кота. Рацион диетического питания следует согласовать с доктором и строго придерживаться режима и норм кормления.

На протяжении всей реабилитации периодически осуществлять лабораторное исследование мочи, осуществлять строгий контроль самочувствия животного. Комбинирование готового сухого или консервированного корма в одной посуде с домашней едой категорически запрещено.

Часто кошки болеют мочекаменной болезнью. Камни, могут образовываться в почках и в мочевыводящих органах. Мочекаменная болезнь у котов на ранних стадиях поддается лечению.

Мочекаменная болезнь у котов. Когда делают операцию?

В некоторых случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

    Операция нужна, если мочекаменная болезнь у котов:

Операции бывают двух типов:

Уретростомия — через отверстие уретры удаляются камни;

Цистотомия — камни удаляются из мочевого пузыря. Это делается в случае наличия крупных камней.

Мочекаменная болезнь у котов: профилактика

Мочекаменная болезнь у котов имеет рецидивирующий характер. Она не исчезнет раз и навсегда, поэтому нужен контроль за животным. В качестве профилактики можно порекомендовать следующее:

  • Регулярно сдавать анализы. Лучше всего это делать два раза в год;
  • Соблюдать режим питания;
  • Поддерживать наличие в чашке кота свежей воды;
  • Постоянно наблюдать, как часто мочится кот. Если редко, то моча будет мутной. В норме кот должен ходить в туалет 2 раза в сутки;
  • Приложить усилия, чтобы животное больше двигалось – это приводит к более интенсивному обмену веществ;
  • Кормить кота с предрасположенностью к болезни специальным кормом для профилактики заболевания;
  • Поддерживать комфортную и постоянную температуру в помещении. Не допускать сквозняков и переохлаждений. Перегрев питомца может быть не менее опасным;
  • Не покупать дешевые корма для кота.

Как кормить кошку после операции- Мочекаменная болезнь у котов

После хирургического лечения кошка должна есть из своей миски в привычном для неё месте. Смена места кормления не должна быть лишним психологическим стрессом для животного. Заранее следует проанализировать новый рацион, которым будет питаться животное. Еда должна быть полноценной, качественной и сбалансированной. Определитесь с выбором корма.

Многие кормят своих животных домашним, что называется с “вашего стола”. Причём многие кошки по рассказам их хозяев любят такие, на первый взгляд, неудобоваримые продукты, как: шоколад, соленые огурцы, кости, мелкие говяжьи мослы.
Существуют специализированные корма для животных. Мочекаменная болезнь у котов требует особого питания. Они продаются в зоомагазинах. Приобрести их можно упаковкой нужного вам веса. Можно купить малые порции, чтобы в итоге выбрать тот корм, который больше всего полюбит ваш питомец. Если кошка любит и привыкла есть домашнюю еду, то постарайтесь добавлять туда витамины и добавки. Многие кошки предпочитают рыбу, но излишняя любовь к ней приносит много проблем. Рыба содержит много фосфора и магния, а это способствует образованию камней в мочевыводящих органах.

мочекаменная болезнь у кошек

Мясо должно быть нежирным. Отличным вариантом будет употребление куриной грудки и отварной говядины. Предложите кошке съесть овощи. Может быть, ей понравится их вкус и она с удовольствием полакомится капустой или морковью.
Субпродукты нужно скармливать вместе с гарниром: рис, пшеница, кукуруза. Некоторые кошки не любят молоко, но кисломолочные продукты едят с удовольствием. Например: йогурт, простокваша, кефир, ряженка, сметана.
В магазинах продают специальную кошачью траву. Ею можно подкармливать животное, особенно домашнее. Если кошка выходит на улицу, она сама найдет себе нужную травку и пощиплет ее.

Мочекаменная болезнь у котов. Лечение народными средствами

Лечебный эффект имеют отвары и настои из трав. Использовать можно листья подорожника, брусники, вереска, толокнянки. Очень удачной будет профилактика МКБ данным способом. Нелишним будет использование гомеопатических средств, если есть мочекаменная болезнь у котов.
При хронической форме лечить мочекаменную болезнь можно дома. Ветеринарный врач назначит нужный объем препаратов, которые будут разрушать и выводить песок и камни из почек. Профилактические мероприятия в основном направлены на исключение образования последующих камней.

Данное заболевание очень опасно для животного, причины которого должен выявить специалист. Принимать какие-либо действия самостоятельно без рекомендаций ветеринарного врача очень рискованно. Вовремя не обратившись за помощью, вы можете потерять своего питомца. Определение вида камней у животного поможет эффективно подобрать схему лечения и избавить его от страданий. Под силу это только узкопрофильным специалистам ветеринарного центра.