В глубинах океана идет жестокая борьба за выживание. Условия окружающей среды не назовешь благоприятными для жизни: холод, темнота, колоссальное давление воды, дефицит кислорода. Съедобные обитатели пучины немногочисленны и стараются хорошо спрятаться от хищных преследователей.

Названием «морской чёрт» удильщик обязан отталкивающей внешности. При первом же взгляде на фото этого страшное существо бросается в глаза непропорциональность тела. Голова чудовища выглядит гораздо больше половины шарообразного туловища. Раскрытая пасть с острыми загнутыми зубами имеет больший размер в поперечнике, чем голова. Такое строение способствует заглатыванию глубинным хищником крупных жертв.

рыба глубоководный удильщик с фонарем

Окраска страшилища неброская (коричневая, серая, черная) и способствует маскировке. Пасть окружена кожистыми складками, напоминающими донные водоросли. Эта особенность помогает хищной рыбе прятаться среди глубоководной растительности в ожидании жертвы. Кожа удильщика гладкая, без чешуи, лишь у нескольких видов покрыта крохотными острыми шипами.

На фото удильщиков, попавший в рыбацкие сети, рыбы имеют раздутую форму и выпученные глаза. Этот эффект объясняется избытком внутреннего давления (150 – 300 атмосфер), которое в привычной среде обитания, на глубине две тысячи метров, должно уравновешивать внешнее давление воды.

Удивительной особенностью рыбы с фонариком является колоссальная разница между мужскими и женскими особями. Самка морского чёрта может достигать до двух метров длины от головы до хвоста, а максимальный вес пойманного экземпляра – 57 килограмм. Зрение и обоняние у самки ослаблены, маленькие глазки видят только очень крупные предметы. Самец не вырастает больше 4 сантиметров, зато обладает развитыми органами чувств, которые использует для поиска дамы сердца.

«Кроме монструозного внешнего вида, удильщика отличает необычный способ передвижения – рыба совершает прыжки, отталкиваясь от дна сильными грудными плавниками».

В отношениях между полами существует реальный паразитизм. Маленькие самцы живут на теле самочки. Им позволяет это сделать их карликовый размер. Но происходит это постепенно – сначала самец развивается, как полноценная рыбка. Потом, когда у него наступает процесс полового созревания, он находит самку. Делать он это может по запаху феромонов, по окраске тела, форме удочки или другим характеристикам. Затем он прицепляется зубами к боку самки. Постепенно он врастает в нее ртом, срастание происходит настолько интенсивное, что он начинает питаться одним кровотоком с ней. Он становится простым отростком, который живет только, чтобы вырабатывать сперму и оплодотворять свою «хозяйку».

Рыба-удильщик обладает ярко выраженным половым диморфизм. Самка по своим габаритам существенно крупнее самца. У нее крупный рот, мощные загнутые зубы. Желудок интенсивно растягивается, что позволяет ей съедать за одну охоту достаточно крупную пойманную рыбу. Удочка у нее – это преобразованное первое перо плавника. Это иллиций, который на конце снабжен еской. Служит такое преобразованное перо светящейся точкой, которая во время охоты играет роль приманки. Свечение вызывается люминесцентными бактериями, которые населяют железу, заполненную слизью. Рыба стимулирует более или менее интенсивное кровоснабжение этой части своего организма, путем сужения стенок артерии. Тем самым, либо обеспечивает кислород бактериям, либо перекрывает его.

Морской черт

А вот у самцов такой удочки нет. Поэтому они выглядят по-другому в сравнении с самками, и используют несколько другие способы охоты.

Иллиций у самок различается. Он имеет отличающуюся конструкцию, у разных пород этого животного. У европейского черта он выдвигается из специального канала, нависая над нижней челюстью, что можно увидеть на фото. По мере того, как жертва приближается к пасти животного, удочка втягивается, приближая рыбку к кончине. Так осуществляется охота рыбы черта в условиях полной темноты, в условиях глубоководной среды обитания.

Еще интересней выглядит половой диморфизм у самки удильщика в сравнении с самцами, если анализировать размеры тела этого животного. У самки, в зависимости от вида реальная длина от 5 см до 100 см. Тогда, как у самцов минимальная длина в 16 мм и максимально достигает отметки в 4 см. Говорить о разнице в размерах можно сравнивая параметры в 10-ки раз.

В отношениях между полами существует реальный паразитизм. Маленькие самцы живут на теле самочки. Им позволяет это сделать их карликовый размер. Но происходит это постепенно – сначала самец развивается, как полноценная рыбка. Потом, когда у него наступает процесс полового созревания, он находит самку. Делать он это может по запаху феромонов, по окраске тела, форме удочки или другим характеристикам. Затем он прицепляется зубами к боку самки. Постепенно он врастает в нее ртом, срастание происходит настолько интенсивное, что он начинает питаться одним кровотоком с ней. Он становится простым отростком, который живет только, чтобы вырабатывать сперму и оплодотворять свою «хозяйку».

Морских чертей относят к цератиевидным рыбам. Этих рыб отличает, в первую очередь, образ жизни – они живут на глубине, где большинство известных морских обитателей не в состоянии жить из-за огромного давления. Эта глубина может достигать 5 тыс. метров, что осложняет исследование этих рыб.

Общая информация

Морской черт принадлежит к лучеперым рыбам семейства удильщиковых. Взрослая рыбина вырастает до 2 метров в длину и весит не меньше 20 кг. Но чаще всего попадаются особи размером до 1 метра и весом до 10—12 кг. Морской чёртик имеет приплюснутое непропорциональное тело и очень большую голову, которая может занимать 2/3 тела. Окрашен в коричневый цвет с зеленоватым или красным оттенком. Брюшная полость — белая.

Рот большой и широкий с острыми и вогнутыми внутрь зубами. Кожа не имеет чешуи. Глаза довольно маленькие, почти ничего не видящие, обоняние тоже развито очень слабо. Вокруг пасти у удильщика есть складки, которые периодически шевелятся, создавая видимость, будто это водоросли.

общая информация удильщик

Удильщик имеет непропорционально большую голову и достигает достаточно внушительных размеров.

Особую роль в жизни рыбы играет передний плавник. Он имеет шесть лучей, половина из которых растёт отдельно. Один из них свисает вперед и образует удочку, благодаря чему рыба получила другое название — европейский удильщик. Удилище снабжено основанием, леской (тонкой частью) и светящейся приманкой.

Местом обитания выбирают дно, где есть возможность зарываться в грунт. Некоторые особи предпочитают находиться среди водорослей и россыпи скальных пород. Удильщики живут в местах, покрытых разным типом грунта: песком, гравием, глиной, илом, останками моллюсков и раковин.

Среда обитания и питание

Глубоководный удильщик обитает в толще вод Мирового океана. Рыба приспособлена жить на глубине до 3 километров. Особенно распространен удильщик в Атлантическом океане, от берегов Исландии до Гвинейского моря, предпочитая прохладные воды.

Самки охотятся на других глубоководных рыб — гоностомовых, хаулиодов, меламфаев, питаются также ракообразными и иногда головоногими.

Процесс охоты выглядит следующим образом. Удильщик лежит на дне, спрятавшись в иле и водорослях. Он включает свечение эски и дергает ей так, что это похоже на движение мелкой рыбки. Чтобы поймать добычу, самка терпеливо ждет, когда она сама к ней приплывет. Мелкую добычу она втягивает в себя, засасывая вместе с водой. На то, чтобы заглотить любопытную рыбку, нужно несколько миллисекунд. Иногда, за счет своих развитых грудных плавников или выпуская струи воды сквозь жабры, удильщик может выпрыгивать вперед, нападая на добычу.

Удильщик крайне прожорливая рыба, она может напасть на добычу, превосходящую ее размерами в три раза. Хотя желудок у рыб растягивается до внушительных размеров, такой обед заканчивается для рыбы смертью. Так как зубы у нее загнуты внутрь, она не может выплюнуть добычу и давится.

охота морской черт

Методы охоты морского черта достаточно неординарные

Были случаи, когда родственный удильщику вид, морской черт, заглатывал морских птиц с таким же исходом. Как правило, наверх морской черт всплывает, когда интенсивно отъедается после нереста. В такие моменты он может напасть и на человека.

У самцов рацион скромный, они питаются мелкими организмами. До определенного момента их пищу составляют веслоногие рачки и щетинкочелюстные, пока самцы не начинают паразитировать.