Если у вас убежала кошка из дома, нельзя паниковать, нужно успокоиться и составить четкий план действий. Осмотрите квартиру, затем подъезд. Опросите соседей

Кошка убежала из дома, как найти, что делать

Кошка убежала из дома, как найти

Кошки

Если у вас убежала кошка из дома, ни в коем случае нельзя паниковать. Необходимо успокоиться и составить четкий план действий поиска своего любимца. Чем раньше вы приступите к поискам, тем больше шансов найти сбежавшую из дома кошку.

Что делать, если пропала кошка, почему питомец может уйти из дома. Где начать поиски, как составить объявление. Меры для предотвращения потери животного.

Может ли кошка вернуться домой через некоторое время

Пропавшие питомцы зачастую возвращаются домой самостоятельно через несколько дней, а бывают случаи, что коты приходят через полгода и более. Возможно ли это?

У свекрови, которая жила в маленькой деревне, был кот Маркиз, красивый чёрный котяра с белым передником. Однажды он пропал на три дня, а вернулся с обрубленной передней лапой, которая долго потом заживала. Через некоторое время разъярённый сосед заявил, что он не остановится и убьёт кота, если тот будет охотиться на их цыплят. Спустя неделю кот исчез. Убитая горем бабушка мысленно упрекала соседей в содеянном. Как-то раз соседка успокоила её, сказав, что кота не убили, а отвезли подальше от дома. Сын, приезжавший на выходные к родителям, посадил беднягу в багажник и выпустил в пригородном лесу, за 70 км от деревушки. С тех пор женщина молила Бога о том, чтобы кот остался в живых и кто-то приютил его.

Прошло полгода. В один морозный снежный день женщина услышала под окном жалобное мяуканье. Открыв дверь, она увидела на пороге измученного, исхудавшего Маркиза, который стоял на трёх лапах и смотрел на хозяйку испуганными и преданными глазами.

кот идет по снегу

Даже заснеженная дорога не является препятствием для кота по пути домой

Возвращение кошек домой спустя долгое время — вполне реальное явление! Такому уникальному феномену до сих пор нет объяснений. Учёные лишь догадываются, что коты (особенно уличные) вследствие своей ультрачувствительности способны воспринимать даже небольшие отклонения электромагнитного поля. Зная особенности своей территории, они находят правильное направление к родному порогу по своему «внутреннему компасу».

Во Франции кот установил рекорд по ориентированию, вернувшись домой через 7 месяцев и преодолев расстояние в 700 км.

Почему пропал кот; где и как искать; куда подавать объявления; что делать, если сразу кот не найден, что делать с найденным котом.

Подготовка к поискам

Если пропажа кота обнаружилась незамедлительно — следует броситься в погоню, поскольку беглец ушёл совсем недалеко, и его можно догнать и изловить.

Если неизвестно, в какую сторону направился кот, то следует позвать на помощь друзей или соседей, а также обязательно взять с собой фонарики, которые понадобятся вне зависимости от времени суток, например, при осмотре подвалов, а также в поисках на парковках под автомобилями. В темноте глаза кота, отражая свет фонарика, характерно отсвечивают, демаскируя его укрытие. Можно взять с собой немного еды для приманивания кота, но недавно убежавший кот ещё не успел проголодаться. Если есть проживающая совместно с котом собака, её следует тоже взять, поскольку она учует знакомый запах кота. Посторонних собак привлекать не стоит — они испугают кота и усугубят ситуацию. Поиски надо начинать как можно раньше.

Рыжие кот и собака лежат вместе

Обнаружить убежавшего кота поможет чутьё совместно проживающей собаки

Коты, как известно, гуляют сами по себе, потому часто теряются. Если ваш независимый и самодостаточный питомец убежал через форточку — это, разумеется, повод…

Очень помогают дворники/сантехники, поверьте — вы точно не первый человек с такой проблемой. Дворники или сотрудники управляющей компании откроют вам подвал, физически посодействуют, скажут о прикормленных местах и даже подскажут соседей, попадавших в подобные ситуации. Имейте ввиду, что в большинстве случаев ключ от подвала вам на руки не дадут, зато можно договориться, чтобы на пару часов подвал оставили открытым, а также оставили включённым свет.

Да, но общие паблики для любителей котов в Красноярске — это очень проходные места. Вероятность, что ваше объявление увидит кошатник из соседнего дома, равна нулю. Сила же в местных сообществах типа «Животные района N» или просто районных чатах (их полно, например, в Вайбере). Так на помощь может прийти парочка энтузиастов, у которых кошка уже пряталась в том же подвале — их советы облегчат вам выбор тактики.

При рассмотрении вопроса как найти пропавшего кота, многое зависит от места его проживания, поэтому в таких случаях нужна грамотная организация поиска.

Случаи из жизни показывают, что потерявшиеся коты могут возвращаться домой по истечении нескольких месяцев или даже лет. Согласно статистическим данным до 50 % владельцев потеряшек находят своих питомцев здоровыми и невредимыми.

65 % случаев подтверждают тот факт, что коты возвращаются домой из дальних мест (дача, деревня или же другие места раннего пребывания животного). Интенсивные поиски, терпение и упорство повышают шансы отыскать пропажу в течение короткого времени.

Поэтому если кот вдруг пропал, то нужно сразу же начинать поиски во всех возможных местах. При этом животное может самостоятельно вернуться домой по истечении некоторого времени. Многое зависит от питомца и образовавшихся обстоятельств каждой конкретной ситуации.

Лучше всего приложить максимум усилий и попытаться проверить все имеющиеся варианты. Пропажа любимого питомца дело неприятное, но вполне разрешимое при условии соблюдения представленных рекомендаций.