Попугая инка называют еще пустынным какаду, возможно, в связи с местом обитания. Это срединная часть Австралии – засушливые территории, травянистые поля, низменности. Также какаду инка селятся в зоне эвкалиптовых лесов, но поблизости обязательно должен быть водоем.

Самые красивые попугаи в мире

Самые яркие и красивые попугаи обитают в тропиках, у экватора – в жарких странах с густой растительностью. Одомашненные попугаи распространены по всему миру. Люди научились разводить попугайчиков, получая совершенно неожиданные результаты. Множество необычных расцветок и мутаций создано благодаря человеку. И все же только в природе сохраняется первозданная красота экзотических птиц. Разноцветное оперение притягивает взгляды, заставляет любоваться, вызывает восторг и наполняет положительной энергией.

Красный ара

Неразлучники

Происхождение попугаев

По последним данным ученых, попугаи в привычном для нас виде сформировались около 65 миллионов лет (такой возраст принадлежит клюву, найденному в отложениях Ланс Крик, в штате Вайоминг). Впрочем, доподлинно известно, что европейские разновидности (не тропические южноамериканские, индийские или австралийские) являются самыми древними представителями вида (костям, обнаруженным на территории Великобритании и Франции, около 50-60 миллионов лет) и они обитали в кронах местных деревьев в Эоценовую эпоху.

Виды попугаев, фото

Происхождение современных попугаев берет истоки в древности

Видовое разнообразие и места их обитания служат отличным доказательством того, что в доисторические времена все материки были объединены в один, Пангею, а затем отделившийся южный материк, Гондвана, отнес всех представителей вида к Антарктиде.

Интересен и тот факт, что попугаевые стали домашними питомцами приблизительно в то же время, что и собаки. Более того, они являются одними из самых древних тотемических животных. Причиной этому послужил их развитый интеллект и возможность звукоподражания – древние люди видели в смышленых птицах переродившиеся духи умерших вождей.

Что примечательно, на протяжении многих веков они были неизвестны в Европе. Вернуться на историческую родину им помог один из полководцев Александра Македонского, Онезикрит в 3 веке до н.э.

Попугаи были признаком достатка – их содержали в золотых клетках дворцов, они спокойно разгуливали по шикарным виллам. По одной из легенд, Гай Юлий Цезарь принимал некоторые важные решения во время своих походов, руководствуясь мнением своего питомца – огромного какаду.

На сегодня существует огромное число видов, поэтому стоит потратить время, чтобы полюбоваться на фото этих прекрасных птиц, запомнить названия всех популярных видов с названиями, изучить их повадки и, возможно, выбрать себе питомца по душе.

Селекционерами выведено около 200 вариаций волнистых попугайчиков самых разных цветовых оттенков, с хохолком или без. Всех их объединяет характерный полосатый окрас головы и пестрое оперение крыльев.

Классификация и краткое описание видов и родов в мире

Орнитологи различают свыше десятка видов ара. Живут эти красочные птицы на территории от Мексики до юга Бразилии, предпочитая джунгли. Ведут стайный образ жизни.

Расцветка птиц яркая, в желтых, зеленых, красных и синих тонах. Характерная черта – белые неоперенные бока головы, украшенные темными полосами. Также представителей вида отличает большой, толстый, сильно скругленный черный клюв. Хвост пернатых длинный, прямой, заостренный на конце.

Ара считаются самыми крупными попугаями. Длина их тела достигает метра. Птицы не очень «разговорчивы», могут выучить всего пару десятков слов.


Ара самый крупный попугай

Одним из недостатков Арары при домашнем содержании являются пронзительные, громкие, неприятные крики. Из-за больших размеров любимцу требуется просторный вольер.

Распространены в неволе арарауна, маракана, зеленокрылый ара.

Яркие выходцы из Австралии, Новой Гвинеи, Полинезии. Подсемейство объединяет около 62 видов. Именуют птиц также попугаями медоедами. Имеют красочное оперение, короткий, скругленный хвост. Питаются они в основном нектаром цветов или соком плодов, которые поглощают при помощи тонких роговых «волосков» на языке. Из-за жидкого помета и специфического рациона редко содержатся в неволе, так как сложны в уходе.

Висячие

Свое название птицы получили за привычку спать вниз головой, повиснув на ветке. Этот род насчитывает 9 видов, распространенных в Индии, Индонезии, Индокитае.


Висячий попугай

Основной окрас оперения – травянисто-зеленый. Имеются пятна красного, желтого или синего цвета. Длина тела составляет 10-16 см. Хвост короткий, прямосрезанный. Клюв черный. В неволе встречаются довольно часто, но долго не живут.

Волнистые попугайчики

Являются самыми популярными пернатыми любимцами. Родом они с австралийского континента и расположенных рядом островов. Маленькие озорные птички не превышают 17 см в длину, неприхотливы, хорошо размножаются в неволе. Благодаря всему этому они и получили столь широкое распространение среди заводчиков.

Волнистики легко приручаются, могут выполнять различные трюки, разговаривать. Некоторые одаренные особи произносят до 600 слов, читают стихи, поют песни.

Селекционерами выведено около 200 вариаций волнистых попугайчиков самых разных цветовых оттенков, с хохолком или без. Всех их объединяет характерный полосатый окрас головы и пестрое оперение крыльев.


Волнистые попугайчики

Какаду

Роскошные пернатые обитают в Австралии, на Филиппинах, Новой Гвинеи и Индонезии. Семейство какаду охватывает 18 видов. Живут они в девственных лесах, кустарниковых зарослях. Название произошло от малайзийского «какатуа», что означает «кусачки», и получили попугаи его за свой крепкий клюв.

Оперение окрашено в сдержанный розовый, серый, белый или черный тона. Нарядный, а иногда забавный, дурашливый вид им придает пышный хохолок на голове. Он, как правило, контрастного цвета.

8. Лори. Обладает оперением клоунской расцветки. Эти попугайчики прибыли в Европу из Филиппинских островов. Птицы среднего размера с длиною тела до 35 см.

Вымершие виды попугаев

Леса Африки подвергаются нещадной вырубке, австралийские — сгорают в пожарах. От этих катаклизмов страдают пернатые. За последние годы 8 видов бесследно исчезли. В вымершие виды попугаев отнесен и синий ара — герой мультфильма «Рио». В дикой природе его больше нет, хотя в домашних условиях и зоопарках они существуют. А некоторые красивые виды попугаев становятся жертвами браконьеров.

Игривым и жизнерадостным характером обладают все распространенные виды домашних попугаев.

Одни из них поместятся в небольшую клетку, другим нужен простор. Есть те, которые проживут рядом не одно десятилетие и рассмешат не раз. Выбор велик, а разнообразие окрасов прибавит мук в подборе любимца.