При демодекозе у кошек применяйте в лечении ИН-АП комплекс. ИН-АП комплекс капли для кошек можно применять и в целях профилактики домашних питомцев.

Основная причина многих кожных болезней – это слабость организма любимца. Иммунитет – природная система защиты домашнего животного даёт сбой по множеству причин. Перенесённые заболевания, неправильное питание, заражение паразитами могут активизировать размножение под кожей кошки микроскопических клещей демодексов.

Определённое количество демодексов находится в коже здорового любимца, это признано нормой. Сами животные-носители не страдают от паразитирующего в их коже клеща. Тревогу нужно бить, когда ослабленный иммунитет носителя демодексов позволяет паразитам бесконтрольно размножаться, принося мучения животному. Обозначим основные причины, по которым численность клещей может начать увеличиваться с большой скоростью.

При лечении демодекоза у собак и кошек необходимо использовать акарицидные средства, антисептики и антибиотики. Дополнительно можно применять противовоспалительные препараты, активаторы тканевой регенерации и иммуностимуляторы. Помочь при демодекозе может линейка препаратов Ивермек от компании NITA-FARM.

Причины демодекоза у животных

Клещи Demodex обладают строгой видовой специфичностью. Так, на собаках паразитируют только виды D. сanis, D. injai и D. сornei, а на кошках — D. cati и D. gatoi. Для человека эти виды клещей неопасны.

Развитию заболевания способствуют:

  • имеющиеся патологии кожи и волос;
  • стрессовые состояния;
  • нарушения иммунитета;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз и др.);
  • злокачественные опухоли;
  • лейшманиоз.

Часто заболеванию подвержены молодые животные в возрасте до 1 года. Именно на этот период приходится большая часть стрессовых ситуаций — введение вакцин, купирование ушей. Пик заражений наблюдается на первых трех месяцах жизни животного. Здесь особое значение имеют:

  • гормон окситоцин, который вырабатывается у собак и кошек при кормлении молоком и провоцирует миграцию клещей с тела матери;
  • недостаточная длина волос и слабое ороговение эпидермиса у щенков и котят, которое упрощает заражение.

Симптомы, причины и профилактика демодекоза у кошек. Круглосуточная ветеринарная клиника «Амикус Вет» оказывает лечение кожных заболеваний котам и кошкам. Ветеринар дерматолог проведёт осмотр вашего питомца и предложит варианты лечения. Запись по ☎ +7 (495) 477-93-26; +7 (498) 505-79-12.

Клинические признаки

У животных отмечаются три формы течения демодекоза:

  1. Скваматозную или чешуйчатую.
  2. Пустулезную, сопровождаемую образованием мелких гнойничков.
  3. Папулезную, характеризующуюся возникновением более крупных воспалительных очагов.

Болезнь часто протекает в смешанной форме, маленьких точечных гиперемированных пятен 1-3 мм в диаметре. В дальнейшем, волосы в этих местах выпадают и появляются облысевшие участки. Затем гиперемия проходит, а кожа навсегда одновременно присутствуют несколько из вышеуказанных форм.

Весь процесс начинает развивается, как правило, с

пораженных местах начинает слущиваться чешуйками. Кожа утолщается, становится складчатой, часто покрывается кровоточащими трещинами. Чешуйки ороговевшего эпидермиса имеют серовато-синеватый цвет и легко слущиваются.

Как определить причину зуда и выпадения шерсти у кошки

Лечение кошки при паразитах

Лечение должен назначать врач. Чаще всего назначают комплексные препараты спот-он (пипетки с лекарством на кожу) в усиленном режиме – каждые 10-14 дней. Чаще других применяют «Стронхолд», «Инспектор». В случае инфицирования кожи врач назначит местные обработки антисептическими растворами и даже антибиотики. Последнее время появилась информация об эффективности у кошек таблетки «Бравекто», применяемых у собак. Уже были проведены исследования и определены безопасные дозы для кошек. Однако, в инструкции пока информации нет, но, вероятно, совсем скоро появится.

Аллергии:

Алопеции могут возникать при аллергиях — пищевая и не пищевая — это аллергия на компоненты окружающей среды и воздушные аллергены). Это самовызванные алопеции. В результате расчесывания и вылизывания зудящих мест. Диагностика и лечение этих алопеций возможно только при взятии под контроль зуда и основного заболевания.

Любая алопеция требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Лечение в каждом случае индивидуальное, и при неправильном диагнозе кошкеможно только навредить!