Кликер-дрессировка крыс Вы можете обучить крысу преодолевать препятствия (а также выполнять любую другую задачу) за определенное время с помощью простого и эффективного метода кликера. Это специальная программа тренировок, основанная на выработке условных рефлексов и

Во что и как можно играть с декоративной крысой в домашних условиях

Игра с хозяином – лучшее времяпрепровождение для любого питомца. Но, к сожалению, иногда просто нет времени поиграть с Пушистиком. В таких ситуациях на помощь придут специальные игрушки для крыс:

  • гоночный руль;
  • туннели;
  • лабиринты;
  • лестницы;
  • полки;
  • веревки;
  • батуты;
  • домики или горки с переходами;
  • подвесные мосты;
  • прогулочный мяч

Установка перечисленных снарядов в клетке позволит питомцу забыть о скуке в отсутствие хозяина. Также в домике крысы можно положить специальные игрушки, которые можно жевать или грызть по желанию. Например, ветки фруктовых деревьев, спилы небольших бревен, деревянные тоннели с сеном, клубки плетеной соломы.

Зная, как играть с декоративной крысой в домашних условиях, можно не только весело провести время, но и сблизиться с пушистыми. Ведь любая совместная деятельность прочно укрепляет отношения между хозяином и питомцем, а соответственно способствует возникновению настоящей дружбы.

Как играть с крысятами

Крысы обычно пугливы и не любят напряженных игр. Вы можете попробовать спрятать лакомство, чтобы крысы могли его найти. Положите небольшие кусочки еды в карманы или складки одежды и дайте крысе найти их. Это не только развлечет питомца, но и вызовет привязанность и любовь крысы к хозяину.

Фрукты и овощи, такие как горох, морковь, картофель, цуккини, клубника, виноград и яблоки, а также целые орехи и семена, являются отличным лакомством для домашних крыс.

Читайте также: Причины скрипов, криков и других звуков шиншиллы, что они означают и нужна ли помощь питомцу

Вы также можете использовать полоски цветной бумаги или маленькие яркие предметы, чтобы развлечь щенков, если вы уже кормили их в течение дня.

Фрукты и овощи, такие как горох, морковь, картофель, цуккини, клубника, виноград и яблоки, а также целые орехи и семена, являются отличным лакомством для домашних крыс.

Правила проведения игр и безопасность

Крыса

Прежде чем приступить к активным играм с декоративной крысой, вам потребуется морально подготовить животное к совместному досугу, а также усвоить основные правила безопасности. Чтобы все участники развлекательных мероприятий чувствовали себя комфортно, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. При выборе игры следует учитывать характер крысы. Например, некоторые животные любят исследования: они постоянно обнюхивают все вокруг, заглядывают в укромные уголки. Другие предпочитают активную физическую активность, бег на колесах, подъем по лестнице и канатам, преодоление препятствий. Другие любят отдыхать в уютном домике, спать и лишь изредка возиться с соседями по клетке. Внимательно изучив характер питомца, можно будет выбрать наиболее интересные именно для него квесты.
  2. Во время игры лучше выбирать для крысы роль, соответствующую ее природным инстинктам. В естественной среде крыса действует как охотник. Но когда он сталкивается с более крупными животными, то обычно играет роль жертвы. В обоих случаях животному приходится много бегать (убегать или догонять) и драться с противником.
  3. Во время игр вне клетки потребуется заблокировать все двери и окна в помещении, а также ограничить доступ животного к электрическим проводам. Это необходимо для безопасности животного.
  4. Не рекомендуется начинать развлечения неожиданно для питомца. Начало игры необходимо громко объявлять каждый раз одними и теми же словами. Например, «Пушистый, пора веселиться!» Кроме того, вы не можете игнорировать собственные сигналы крысы о желании поиграть. Если животное, завидев хозяина, начинает бегать по клетке или хватать любимую игрушку, стоит поддержать инициативу животного.
  5. В качестве игровой зоны лучше выбрать пол, не загроможденный мебелью и другими предметами быта (напольные вазы, музыкальные инструменты, шкатулки).
  6. Во время активных игр нужно помнить, что крыса – животное хрупкое. Поэтому с животным нужно действовать осторожнее: не сжимать его тело, не поднимать в воздух лапами и уж тем более не тянуть за хвост.

Также необходимо помнить, что декоративные крысы довольно быстро устают. Поэтому они не могут возиться часами напролет. Оптимальная продолжительность совместных игр 10-20 минут. 2-3 серии в день будет более чем достаточно.

Во что можно поиграть с крысой

Крыса

На самом деле количество декоративных наборов крыс не ограничено. Каждый раз вы придумываете что-то новое или трансформируете уже известные миссии. Ниже приведены примеры некоторых из наиболее распространенных игр с домашними крысами.

Борьба с противником

В естественной среде обитания грызунам постоянно приходится с кем-то бороться: с хищниками, с добычей, с конкурентами за территорию. В домашних условиях этой борьбы фурри лишены. Поэтому можно имитировать его с помощью ладони — рука должна выступать в роли соперника. Чтобы начать драку, достаточно немного спровоцировать животное: толкнуть, легонько ударить пальцами по морде и перевернуть на спину. Крыса с радостью примет наглый вызов и, несомненно, даст отпор противнику.

Бантик на веревочке

Эту игру часто используют для развлечения кошек, но она понравится и крысам. Просто сделайте импровизированный бант, обмотав любой фантик ниткой. Питомец будет с удовольствием охотиться и нападать на воображаемую жертву. Хозяину, соответственно, останется только дергать за веревку, пытаясь «сбежать» от мелкого хищника.

Остров сокровищ

Суть этой игры заключается в том, чтобы найти любимые лакомства крысы. В качестве аксессуаров потребуется использовать несколько спичечных коробков, достаточно 6-7 штук. В одну или две из них вам нужно будет положить любимые лакомства вашего питомца. Затем подождите, пока животное с помощью обоняния найдет сундучки с лакомствами.

Игры на воде

Такие занятия идеально подходят для летнего периода. Водные процедуры помогут крысе немного остыть в жару, ведь высокие температуры грызуны не переносят. Для игры вам нужно будет наполнить чашу теплой водой и поставить на дно перевернутую чашу, чтобы получился небольшой остров, торчащий из-под воды.

На этот остров вам нужно будет периодически класть различные деликатесы; то плавание животного будет прерываться периодическими набегами на сушу. После завершения водных процедур нужно будет высушить шерсть питомца мягким полотенцем.

Прятки

Для игры вам понадобится небольшое мягкое одеяло, которое должно накрыть животное. Оказавшись в убежище, питомцу предстоит найти выход. Как только крыса высунет мордочку из-под одеяла, следует либо похвалить пушистого, либо угостить его лакомством. Если все сделано правильно, питомец побежит в укрытие, периодически оглядываясь по сторонам.

Щекотка

Крысы, как и люди, очень чувствительны к щекотке. Если слегка пощекотать животное, оно начнет радостно визжать, шевелить лапками и прыгать. Каждое животное имеет свою зону чувствительности. Но, как правило, большинство декоративных крыс более бодро реагируют на щекотку в животе и за ушами.

Футбол

Крысы любят возить зерно или орехи по клетке. Поэтому забавные пушистики будут рады поиграть с хозяином в настоящий футбол. В качестве шарика можно использовать грецкий орех, скомканную в шарик фольгу, шарики для пинг-понга. Суть игры проста: вы должны дать проход своему питомцу рукой, а также обыграть его услуги. Подвижная игра доставит огромное пушистое удовольствие.

Для игры вам понадобится небольшое мягкое одеяло, которое должно накрыть животное. Оказавшись в убежище, питомцу предстоит найти выход. Как только крыса высунет мордочку из-под одеяла, следует либо похвалить пушистого, либо угостить его лакомством. Если все сделано правильно, питомец побежит в укрытие, периодически оглядываясь по сторонам.

Поведение крыс в природных условиях

Поведение крыс в природных условиях Крысы – животные социальные, они не могут существовать изолированно, поэтому образуют большие семьи, каждый член которых активно участвует в жизни группы. Обычно потомки семейной общины могут войти в семью крыс,

3 Декоративные породы крыс Крысы имеют различные типы адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, многолетние или сезонные. В некоторых странах для стандарта декоративных крыс принята другая система классификации. Наиболее известны среди них

Транспортировка, адаптация и размещение крыс

Транспорт, адаптация и содержание крыс Крысы – одни из самых спокойных и уравновешенных домашних животных. Их клетки не занимают много места, питомцы потребляют относительно немного еды и со временем от еды становятся ручными,

6 Содержание крыс в домашних условиях Несмотря на то, что крысы очень неприхотливы в условиях своего содержания и кормления, тем не менее, уход за ними требует определенных мер. Чтобы ваш питомец был здоров, счастлив и активен, необходимо не только

Фрукты и овощи, такие как горох, морковь, картофель, цуккини, клубника, виноград и яблоки, а также целые орехи и семена, являются отличным лакомством для домашних крыс.

Как играть с крысятами

Начинать играть с детьми можно только после того, как пройдет период адаптации. Когда крысята освоятся на новом месте, можно в игровой форме приступить к их приручению. Разрешенный:

  • носить их на руках;
  • что они играют с безопасными вещами (хорошо, если они пахнут любовью);
  • пусть бегают вокруг стола или дивана;
  • положи их себе на грудь и пусть они бродят под твоей курткой.

Игры с крысами

Любое действие должно сопровождаться ласковыми разговорами, ласками и, желательно, лакомством.

Как щекотать крысу

Щекотка — еще один простой способ поиграть с крысой дома. Домашние крысы реагируют на щекотку так же, как и люди, из-за схожего строения мозга. Эти грызуны проявляют трогательную и игривую реакцию на нежные прикосновения к следующим частям тела:

Крыса любит, когда ее щекочут

Однако у разных людей могут быть разные чувствительные точки. Некоторым вообще не щекотно, но таких грызунов меньшинство. Большинство карликовых крыс боятся щекотки. В момент щекотки животные издают прерывистый визг, похожий на смех, а также машут ногами и задорно прыгают. Сеансы щекотки и игры должны чередоваться, чтобы разнообразить досуг питомца.

Наблюдать за тем, как животное пытается придумать, как открыть содержимое лакомства и добраться до лакомства, доставит истинное удовольствие хозяину.

Как щекотать крысу

Крысу щекочут

Оказывается, декоративные крысы, как и люди, боятся щекотки из-за схожего строения мозга. На прикосновения к бокам, лапам и животу наши домашние грызуны реагируют очень трогательно: они забавно, как бы смеясь, пищат с перерывами, встряхивают лапками и начинают радостно прыгать. У разных людей разные точки щекотки, некоторые люди вообще не реагируют на прикосновения.

Домашние крысы — очень отзывчивые, умные и преданные существа. Помните, вы его лучшая игрушка. Любите своих питомцев, ласкайте и почаще играйте с вашими маленькими друзьями.

Хотя крысы часто могут развлекаться, играя друг с другом, игра с вами также очень важна. Если у вас несколько крыс, определите по их характеру, могут ли они играть вместе или вам нужно проводить время с каждой из них.

Коробка для копания

Ящик для копания крыс

Одной из любимых игрушек ваших очаровательных крыс может быть ящик для копания. В нем ваши крысы смогут копаться в земле, добывать непроросшие семена, щипать зеленую траву и поедать коренья. В жаркий летний день ваши питомцы часто будут проводить время в прохладных траншеях, выкопанных в полу клетки. Если у ваших крыс его еще нет, обязательно сделайте его!

  1. Возьмите довольно большую коробку или поднос. Подойдет пластиковая коробка размером 16 x 12 x 8 дюймов, вы даже можете использовать картонную коробку, но она не прослужит долго.
  2. Заполните половину коробки чистой почвой. Используйте стерильную почву из садового магазина, не содержащую удобрений, химикатов и насекомых.
  3. Разложите горсть птичьего корма (например, смесь семян попугаев) на земле и слегка полейте.
  4. Подождите несколько дней, пока семена прорастут. Менее чем через неделю у вас будет хороший урожай «травы». Проросшие корни также свяжут почву и не позволят вашим питомцам разбрасывать ее. За 2 дня до знакомства с новой игрушкой своим крысам перестаньте поливать траву – хвостатые грызуны не испачкаются в грязи в первый день знакомства с новым развлечением.
  5. Поместите ящик для раскопок в место, которое легко очистить (например, в ванну, душ или подложите под ящик пластиковую пленку).
  6. Поместите крыс в подготовленную коробку.

Чтобы ваши питомцы сразу же заинтересовались новой игрушкой, вы можете бросить некоторые из их любимых лакомств на пол (или закопать их). Познакомившись с новым развлечением, ваши домашние крысы будут жевать траву, искать непроросшие семена, возиться и прятаться в траве, неожиданно выпрыгивая из зарослей на своих сородичей, да и просто копаться, рыться в земле.. конец., они будут с грязными лапами и носами, но довольные и довольные. И да, в том месте, где стоит ящик с землёй, придётся потом убирать, так как вокруг него будет растекаться земля.

Для крысят вы можете сделать свой собственный чистый и безопасный «ящик для раскопок», наполнив его лоскутами ткани.

Какие бывают?

Есть много простых, но забавных игрушек, которые вы можете подарить своей любимой крысе или мышке, чтобы сделать их счастливее.

  • Туннели. Крысы и мыши естественным образом строят и используют норы или туннели. Вы можете предоставить готовые туннели или позволить им сделать свои собственные. Можно купить или сделать пластиковые туннели и поместить их в клетку, повесить на вешалки из нержавеющей стали. Вы можете создавать свои собственные модели форм и создавать целую сеть лабиринтов. Пластик легко моется. Обязательно выбирайте трубу достаточно большого диаметра, чтобы грызун в ней не застрял.

Проход для тоннеля можно просверлить в деревяшке, помимо лазания, грызуны могут использовать деревянный тоннель как чистя зубы и с удовольствием пережевывая свою новую игрушку.

  • Тренировочные колеса и мячи. Колеса активности — отличный способ дрессировать грызуна в клетке. Обязательно выберите безопасное колесо, которое не повредит ни ноги, ни хвост. Цельные колеса определенно предпочтительнее решетчатых. Крысам обычно требуются 11-дюймовые колеса, некоторые колеса можно подвесить сверху или сбоку клетки. Мячи для упражнений также обеспечивают хорошую тренировку вне клетки.

Всегда следите за своим питомцем во время игры с фитболом, чтобы убедиться, что он не поранится и находится в безопасном месте. Мяч следует держать подальше от лестниц и других опасных предметов.

  • Игрушки для лазанья: Лестницы, веревки, ветки, трубы, гамаки и другие предметы могут предоставить вашей любимой мыши или крысе множество способов лазать. Их можно прикрепить к верхней и боковой части клетки, чтобы значительно увеличить игровую зону в клетке. Кирпичи и бетонные блоки также можно использовать, если клетка довольно большая.
  • Игрушки, которые с удовольствием погрызут крысы и мыши. Деревянные блоки, например, обязательно должны быть в клетке домовой крысы и мыши, чтобы они могли их грызть. Это очень важно для здоровья зубов, так как ваши зубы продолжают расти и нуждаются в постоянной чистке и подпиливании. Жевательные игрушки могут быть изготовлены из дерева или картона. Недорогие жевательные игрушки можно сделать из картонных коробок, трубочек от бумажных полотенец и туалетной бумаги.
  • Крушительские игрушки. Мыши и крысы любят измельчать более мягкие материалы, такие как туалетная бумага и солома. Измельчение таких материалов доставляет грызунам удовольствие и обеспечивает отличное развлечение.
  • Толкать и носить игрушки. Многим крысам нравятся маленькие игрушки, которые они могут нести или толкать. Например, пластиковые шарики с колокольчиком внутри станут отличной игрушкой для вашей крысы. Ни в коем случае не давайте любимому грызуну мягкие резиновые игрушки, крыса может их прожевать и проглотить небольшой кусочек, а это приведет к непроходимости кишечника. Всегда следите за привычками вашего питомца, чтобы убедиться, что ваши игрушки по-прежнему безопасны.
  • Ходячие игрушки. В дикой природе крысы и мыши проводят большую часть времени бодрствования в поисках пищи. Слишком часто мы просто наполняем миску едой, поэтому вскоре ваш питомец может стать ленивым и толстым.

На Рождество, Новый год, День рождения и другие праздники не забудьте о подарках для своих хвостатых питомцев. Чтобы поднять им настроение на праздники, украсьте их клетку восхитительными гирляндами.

Как дрессировать крысу

Когда дело доходит до размышлений о том, чему научить вашу домашнюю крысу, возможности безграничны. Однако наиболее популярными видами обучения являются:

  1. Научите свою крысу приходить, когда ее зовут. Отодвиньте крысу подальше от себя. Поднимите лакомство, чтобы крыса заметила. Когда питомец справится с заданием, вознаградите его лакомством. Не совмещайте словесный сигнал с действием и вознаграждением, пока крыса не сможет постоянно ему следовать. Как только поведение станет на 100% последовательным, начните сочетать сигнал рукой со словесной командой, например «здесь». Повторяйте это слово, когда крыса приближается к вам, и делайте жесты руками, например указывая на себя. Когда к вам подойдет крыса, дайте ей лакомство и похвалите.
  2. Научите крысу стоять на задних лапах. Поместите крысу на ровную поверхность. Возьмите лакомство и скажите «вставай». Когда крыса почувствует запах лакомства, поднимите его. Питомец должен встать, чтобы следовать за лакомством в вашей руке. Когда животное встанет, угостите его и похвалите. Каждый раз, когда вы заставляете крысу вставать, поднимайте лакомство выше, чтобы попытаться заставить ее встать. Когда он начнет отказываться от лакомства, продолжайте поднимать руку, как будто вы что-то в ней держите.
  3. Попробуйте научить крысу рукопожатию. Чтобы заставить крысу пожать вам руку, положите лакомство в руку рядом с лапами крысы. Затем медленно и очень осторожно возьмите крысу за лапу и поместите ее поверх лакомства. Скажите «лапа» и дайте крысе лакомство. Вы также можете попробовать подержать лакомство в сжатом кулаке с вытянутым пальцем. Дайте крысе схватить или «потрясти» вытянутый палец.
  4. Приучите крысу махать лапами. Вы можете научить крысу хлопать, положив ей на голову лакомство. Скажите слово «хлоп», и крыса должна попытаться схватить лакомство обеими лапами. Обязательно держите еду там, где обе лапы крысы должны сойтись. Когда он хлопает, вознаградите его за усилия.

Вы можете быстро научить своего питомца выполнять простой трюк. Более сложные трюки или действия потребуют больше времени, но основные принципы обучения все равно применяются. Не занимайтесь спортом в неподходящее время дня или слишком часто, чтобы вашему питомцу не было скучно.

Как щекотать крысу

А вы знали, что щекотка крысы позволяет быстрее приучить питомца, сводит страх к минимуму и может способствовать привязанности крысы к хозяину? Крысы также предпочитают, чтобы их щекотали, а не гладили.

Пощекотать крысу можно следующими способами:

  1. Задний контакт. Вы должны пощекотать крысе шею. Однако касаться области бедра или хвоста запрещено. При таком контакте крыса может начать проявлять агрессию. Движения рук должны быть легкими и быстрыми.
  2. В лежачем положении. В этом случае необходимо пощекотать крысу между передними лапами. Контакт должен быть легким и плавным.

Одним словом, можно сказать, что все можно превратить в игру. Пробуйте то, что вы пробуете, помните о безопасности и всегда обращайте внимание на реакцию вашего питомца.