Лучшие производители кормов для кошек и котов – по мнению ветеринаров и по отзывам заботливых хозяев.

12 лучших производителей кормов для кошек и котов

12 лучших производителей кормов для кошек и котов

Давайте вспомним, какие названия кормов для кошек и котов у нас на слуху? Конечно же, первыми в голову придут Whiskas, Kitekat, Friskies, Darling. Реклама у них шумная, заметная, примелькались… но стоит ли верить всем заверениям производителей? В данном случае – нет. Дешевые корма эконом-класса (в целом о классах кормов поговорим чуть дальше) – враги здоровья домашних питомцев. Только в экстренных случаях, когда и вправду нет ничего другого под рукой, можно дать кошке такую пищу. И даже в таком случае никто не застрахован от перспективы отравления. А самое страшное, что постоянная диета из таких кормов бессимптомно вредит кошке, разрушая ее печень и почки.

?Представляем рейтинг сухих кормов для кошек 2021. ?Лучшие 16 продуктов, которые были отобраны нашими экспертами по отзывам и оценкам пользователей.

Лучшие недорогие сухие корма для кошек

Для сухих кормов эконом-класса обычно используются самые недорогие ингредиенты, преимущественно растительного происхождения. Чтобы придать продукту привлекательность, в состав вводят усилители вкуса или аромата, оригинальные решения для формы гранул. Это не значит, что все недорогие корма плохого качества, в сегменте можно выбрать достойные продукты.

В нашу подборку вошли лучшие варианты недорогих рационов от известных производителей, с большим опытом в сфере производства питания для животных.

4 Whiskas с курицей, с индейкой


Четвертую позицию среди кормов эконом класса занимает ассорти Whiskas с курицей, с индейкой. Продукт предназначен для взрослых животных, старше одного года. Выпускается компанией Mars в России.

Производитель позиционирует корм как 100% полнорационный и сбалансированный. Для состава характерны правильные пропорции питательных элементов (белков, жиров, углеводов), а также витаминов, минералов, незаменимых аминокислот. На первом месте в перечне ингредиентов злаки и продукты их переработки. Компоненты животного происхождения представлены в форме муки из курицы и индейки, гидролизата мясных продуктов, животных жиров.

К особенностям рациона можно отнести высокое содержание белка, различную форму гранул. Среди кусочков твердой фракции есть воздушные подушечки с хрустящей корочкой и мягким наполнением, особенно привлекательные для кошек. Whiskas с курицей и индейкой выпускается в упаковках разного объема: 350, 800 грамм, 1,9 и 5 кг. Средняя суточная норма кормления составляет 55-65 грамм.

Владельцы кошек отмечают привлекательность корма для питомцев, последние поедают его с удовольствием. Многим животным продукт хорошо подходит. К плюсам относят приемлемый запах, широкую доступность в продаже.

  • Сбалансированный состав питательных веществ, витаминов и микроэлементов.
  • Высокое содержание белка.
  • Привлекательные хрустящие подушечки.
  • Выбор формата упаковки.
  • Доступная стоимость, распространенность в продаже.

3 ProBalance с курицей для стерилизованных кошек


На третьем месте сухой корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов ProBalance с курицей. Продукт производится в России, по разработке датских ветеринарных диетологов. Подходит для ежедневного кормления взрослых животных.

Мясную основу корма составляет дегидратированное мясо птицы, не менее 30%, растительную — рис, ячмень, горох. Продукт обогащен витаминной формулой, микроэлементами, содержит натуральные консерванты. Особенность состава фито-композиция из трав FitoCare, с общеукрепляющим, повышающим иммунитет действием.

Баланс питательных веществ корма рассчитан с учетом склонности стерилизованных питомцев к лишнему весу. L-карнитин способствует эффективному сжиганию жиров. Предусмотрена также профилактика МКБ.

Дневной рацион рассчитывается в зависимости от активности и веса животного, норма может составлять от 28 до 111 граммов. Гранулы имеют круглую форму, достаточно крупные, 10 мм в диаметре. Фасовка представлена тремя вариантами, 400 грамм, 1,8 и 10 кг.

Владельцы кошек оценивают корм как отличный вариант цена/качество состава. Отмечают хорошее состояние пищеварения питомца, вида шерсти, повышение физической активности.

  • Качество состава/стоимость.
  • Поддерживает оптимальный баланс веса кошек.
  • Профилактика мочекаменной болезни.
  • Фито-композиция FitoCare.
  • Экстракт Юкки Шидигера в составе, снижает запах фекалий.
  • Позитивно влияет на пищеварение, физическую активность.
  • Крупные гранулы.
  • Не привлекателен для некоторых кошек.
  • Упаковка без зип-застежки.

2 Felix Двойная вкуснятина, с мясом


На втором месте сухой корм от Purina Felix Двойная вкуснятина, с мясом. Представляет собой полнорационный сбалансированный продукт для ежедневного кормления взрослых котов и кошек.

К особенностям корма относится сочетание двух текстур гранул. Одни более крупные, мягкие кусочки. Другие мелкие хрустящие кубики четырех цветов. Производитель указывает, что продукт без добавления искусственных красителей.

В основу состава корма входят злаки и не менее 4% мяса, продукты переработки мяса, доля белка составляет 30%. Формула обогащена необходимым балансом витаминов и микроэлементов. Норма кормления животного весом 4 кг 70 граммов в сутки. Формат упаковки пакет с удобной зип-застежкой, на выбор 300, 750 грамм, 1,5 кг.

По отзывам владельцев кошек, Felix Двойная вкуснятина, с мясом, очень привлекателен для питомцев. Едят они его с удовольствием, дневной расход примерно соответствует указанным нормам. Некоторые хозяева отмечают усиление запаха кошачьих экскрементов, но в целом, самочувствие животных удовлетворительное.

  • Привлекательность для кошек.
  • Различная текстура и размеры гранул.
  • Полнорационный состав с витаминами и микроэлементами.
  • Удовлетворительное состояние пищеварения и шерсти питомцев.
  • Удобная упаковка с застежкой.
  • На первом месте в составе злаки.
  • Использование нескольких красителей.
  • Норма кормления выше, в сравнении с другими кормами.

1 Kitekat Мясной Пир


Лучшим в недорогом сегменте становится сухой корм для кошек Kitekat Мясной Пир. Это полнорационный продукт, содержащий все необходимые взрослой кошке ингредиенты. Бренд принадлежит компании Mars, выпускается корм в России.

В его состав включены злаки, мясо и субпродукты в количестве 15%, овощи. Содержание белка в 100 граммах продукта соответствует 28%. Формула содержит сбалансированное количество витаминов и микроэлементов. Для кошки среднего веса 4 кг в день необходимо 70 граммов сухого Kitekat.

К особенностям корма можно отнести разнообразную форму гранул, отличающихся по оттенку, небольшого размера. Производитель указывает, что корм без добавления ароматизаторов и искусственных усилителей вкуса. Тем не менее, для кошек продукт привлекательный, едят его с удовольствием.

Мясной пир выпускается в нескольких форматах, в пакетах. Каждый владелец кошки может выбрать удобный для себя вариант, 350, 800 грамм, 1,9 или 15 кг. По отзывам, корм считают хорошим бюджетным вариантом, отмечают нормальное состояние пищеварения, шерсти, физической активности животных.

  • Оптимальное сочетание цена/качество.
  • Сбалансированный состав.
  • Привлекателен для кошек.
  • Не содержит ароматизаторов, искусственных усилителей вкуса.
  • Выбор формата упаковки по весу.
  • Доступность в продаже.

Беззерновой корм для кошек помогает сохранить активность питомца. Популярные корма эконом, премиум и супер-премиум-класса. В чем польза и вред беззернового питания для домашних кошек?

Преимущества

Беззерновой корм для кошек имеет целый ряд преимуществ, которые помогают улучшить самочувствие и внешний вид домашнего любимца.

  • Не содержат глютен, поэтому не провоцируют аллергическую реакцию. Польза безглютеновых кормов – нормализация пищеварения, улучшение перистальтики кишечника. Домашние кошки нередко страдают от запора из-за низкой подвижности, поэтому добавление здоровой клетчатки снижает риск дискомфорта, уменьшает частоту срыгивания.
  • Может выступать как лечебный корм при ожирении. Повышенное содержание белка и минимум углеводов придаёт энергии, не давая животному набирать вес при сохранении объёма порции. В корме премиум класса с говядиной или курятиной процент белкового компонента увеличивается до 75–80%.
  • Ветеринары отмечают, что на зубах питомцев реже скапливается налёт, не остаётся зубной камень.

Питание для котов без добавления зерна в некоторых ситуациях можно считать лечебным. Такой корм уменьшает риск мочекаменной болезни, придаёт энергичности. Наличие питательных веществ делает шерсть более гладкой и блестящей, нормализует баланс кожи.

Условия перевода домашнего питомца на беззерновое питание, плюсы и минусы корма. Как выбрать корм для кошки без злаков, рейтинг лучших кормов.

Аллергия на растительный белок

Целиакия – медицинский термин, обозначающий непереносимость клейковины.

Клейковина или глютен – группа белков, которые содержатся в зерновых растениях. Организм хищных животных не приспособлен к нормальному усвоению клейковины. Клейкий белок разрушает ворсинки в кишечнике и нарушает всю пищеварительную систему животного. Кишечник перестает впитывать нужные вещества, а избыток глютена вызывает кожные, суставные и ушные болезни. Регулярное поступление растительного белка обеспечивает хроническое проявление целиакии.

Как проявляется аллергия на клейковину

Целиакия имеет следующие симптомы:

  • Изжога;
  • Расстройства желудка;
  • Сонливость и вялость;
  • Нежелание двигаться;
  • Ожирение;
  • Раздражение на коже;
  • Зуд.

Непереносимость растительного белка может вызвать постоянную боль в мышцах, из-за чего у питомца пропадает желание двигаться, появляется сонливость и усталость. Раздражение на коже может сопровождаться зудом. Иногда животное может расчесать себе кожу до появления крови.

Сегодня существует множество готовых кормов для животных. Какой же самый качественный корм для кошек? Таблица лучших кормов по отзывам ветеринаров. Чем плохи бюджетные корма? Почему они не подходят для постоянного рациона? Топ бюджетных кормов для котов хорошего качества.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на принадлежность марки к тому или иному классу, это совсем не значит, что она подойдет животному, ведь некоторые компоненты из состава даже самых дорогих кормов могут вызвать непереносимость или аллергию у кота или кошки. А потому иногда корм приходится выбирать путем проб и ошибок.

Более того, очень часто пищу приходится подбирать исходя из тех или иных особенностей животного. Например, для кастрированных или стерилизованных питомцев рекомендованы исключительно специализированные диетические корма с умеренным содержанием белка. Также есть и варианты для животных, у которых имеются нарушения ЖКТ.