Оглавление

В свою очередь, у бабочек даже не развит хоботок, то есть они вообще не могут потреблять нектар или что-то еще и живут за счет энергии, накопленной гусеницей.

Особенности строения и чем питаются гусеницы в дикой природе – классификация видов по типу питания

Гусеница – личинка, которая переживает преображение в насекомое из отряда чешуекрылых (бабочка, мотылек, моль). Каждый вид выделяется особенностями питания и существования. Некоторые из этих существ имеют особенные предпочтения в пище, не схожие с остальными.

Гусеница, вылупившаяся из яйца, первым делом съедает его оболочку, внутри которой она развивалась. Большая часть этих существ растительноядные, они питаются листьями и растительными плодами. Но встречаются и хищники, которые едят малоподвижных насекомых, червецов. В отличие от бабочек, эти насекомые едят твердую пищу, поэтому имеют сильные грызущие челюсти. Верхняя челюсть мощней, там расположены зубчики, которыми она разгрызает пищу.

Насекомые потребляют листья так, что легко определить, какие из личинок здесь питались. Особи мелкого размера обгрызают только верхнюю или нижнюю часть листа. Они оставляют прозрачные прорези из нетронутой тонкой кожицы.

Гусеница

Из-за того, что вылупившиеся личинки сразу же начинают плотно питаться, покровы, которые не растягиваются, вскоре становятся малы. Насекомое вынуждено на некоторое время прекратить питание и сбросить шкурку. За период жизни гусеница линяет 4-5 раз.

Классификация личинок

Пищеварительный тракт этих существ сконцентрирован у задней и передней части тела. Это помогает спокойно переваривать пищу даже при движении. В их пищеварительном тракте выделяются ферменты, которые помогают с легкостью перерабатывать еду. Ученые классифицируют личинки в зависимости от того, что ест гусеница.

Полифаги – едят растения

Эти насекомые многоядные, поскольку потребляют в пищу любые растения, без разбора. К ним относятся ночные бабочки (мотылек, винный бражник, павлиноглазка). Преимущество полифагов в том, что они существуют при неустойчивой кормовой базе. Слабая сторона – некачественное переваривание пищи.

Полифаги

Олигофаги – едят растения определенного вида

Они предпочитают употреблять в пищу один вид растений, одного семейства или типа, не допускают смешиваний. К их числу можно отнести вид поликсен, который питается только некоторыми из рода кирказон, а личинки махаяна только сельдереевыми. Или яблонная плодожорка , которая ест яблоки и сливы.

Монофаги – едят строго определенный тип растений

Это наиболее избирательные особи, которые предпочитают употреблять в пищу один вид растений. Примером послужит личинка тутового шелкопряда, которая ест только шелковицу.

Ксилофаги – едят древесину

Древесина – это единственное, чем питается гусеница этой разновидности. Ксилофаги составляют меньшинство, по сравнению с остальными видами, их незначительное количество. Они прогрызают тоннели в стволах и ветках деревьев. Корни травянистых растений могут выступать пищей из-за древесного состава.

гусеница на дереве

Бабочка мохнатой гусеницы – древний обитатель нашей планеты, корни которого уходят во времена существования динозавров. В мире огромное многообразие личинок, отличающихся необычным внешним видом, наличием волосков на теле разной длины. Фото мохнатой гусеницы представлено ниже.

Чем питаются гусеницы

В рацион гусеницы данного вида входит множество разнообразных растений. В дикой природе они поедают различные травы и листья кустарников. Появившись на дачном участке или в саду, эти насекомые могут нанести вред таким культурам, как:

Этот вид бабочек можно встретить в большей части стран Европы и Азии, а также в Северной Америке. Насекомое может обитать даже на высоте до 3000 м над уровнем моря. На территории России медведица-кайя встречается практически во всех регионах, включая Сибирь и Дальний Восток.

Какие виды гусениц имеют схожесть с личинками медведицы-кайи

Похожий чёрный окрас можно встретить и у других видов бабочек. Наиболее известными среди них являются:

    . Тело гусеницы окрашено в чёрный цвет, с жёлтыми пятнышками по краям и покрыто шипами в форме ёлочки; . Спинка гусеницы окрашена в чёрный цвет с небольшими штрихованными пятнами бурого цвета. Брюшко насекомого светло-голубое. Тело личинки густо покрыто волосками пепельного цвета; . Гусеница окрашена в чёрный цвет с множеством маленьких белых точек. Тело насекомого покрывают жёсткие, ветвистые шипы;
  • бабочка Коконопряд малинный. Тело личинки чёрное, бархатистое, покрыто множеством длинных волосков такого же цвета.

Строение гусениц и их предпочтения в еде уникальны. Большинство предпочитают растительную пищу, но встречаются и хищные представители этого семейства. Каждый вид имеет свои интересные особенности.

Меры борьбы с гусеницами

Профилактика от гусениц

Народные методы борьбы с гусеницами

Растения опрыскивают ромашковым настоем: 1 кг листьев и соцветий заливают 10 л горячей воды, после чего настаивают на протяжении 12 часов. Перед применением состав разбавляют водой 1:3.

Механическая защита от гусениц

Действенным средством защиты капусты от многих вредителей стали нетканые материалы: агрил, лутрасил, спанбонд. К растениям, укрытым ими, большинство вредителей, особенно летающих, не могут подобраться.

Активные меры борьбы с гусеницами: препараты прости гусениц

Для защиты овощних культур от гусениц используются препараты «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Искра М».

Капустница

Гусеница бабочки-капустницы (капустной белянки), живущей на белокочанной капусте. Питается листьями, которые после этого пестрят дырочками. Более того, личинки могут продвинуться и вглубь кочана и там прочно обосноваться.

b65c6ca6.jpg

бабочка капустница и ее гусеницы

Меры борьбы с капустницами

Можно попробовать опрыскать капусту настоем ботвы томата и луковой шелухи. Также помогают инсектициды: «Алиот», «Герольд».

В рацион гусеницы данного вида входит множество разнообразных растений. В дикой природе они поедают различные травы и листья кустарников. Появившись на дачном участке или в саду, эти насекомые могут нанести вред таким культурам, как:

Как повреждают кожу

Чтобы защитить себя от хищников, у некоторых появились волоски или острые шипы, которые вызывают раздражение, вводят различные токсины.

  • В большинстве случаев прямой контакт с ядовитыми гусеницами достаточен, чтобы вызвать реакцию. Иногда раздражающие волосы отрываются, рассеиваются ветром, вызывая крупные вспышки реакций у людей.

Эти волосы могут окружать коконы, яйца (перенесенные из живота самок моли) или другие объекты окружающей среды. Волокна некоторых видов, таких как дубовая гусеница, устойчивы в окружающей среде на протяжении одного года.

Редко, шпоры на ногах крупных мотыльков проникают под кожу человека и вызывают дерматит, крапивницу.

калиптра

Насколько распространены кожные проблемы

Гусеницы и мотыльки являются редкой причиной кожных заболеваний. Трудно определить количество пострадавших, так как многие из реакций умеренные и не сообщаются органам здравоохранения. Кроме того, во многих случаях источник реакции неправильно идентифицирован.

  • Некоторые виды чешуекрылых плодовиты летом, что приводит к «эпидемиям» побочных реакций. Например, летних вспышках дерматита от гусениц цыганской моли в некоторых частях Соединенных Штатов.

пушистая гусеница

Некоторые гусеницы голубянки способны выдавать себя за личинок муравьев. В итоге муравьи вскармливают гусениц, причем последние без стеснения поедают также яйца и личинок своих благодетелей.

Размеры и расцветка гусеницы

Выглядит насекомое вполне обычно, ее окрас ничем не предостерегает от опасности. Туловище покрывают длинноватые плотные волоски, что не предоставляет какой-либо угрозы для человека. Под волосками скрываются токсичные колючки, одного касания к ним хватит, чтобы ощутить мощные ожоги, кожные высыпания и невыносимые болевые ощущения.

Расцветка внешнего слоя туловища насекомого колеблется от бледно-сероватого до пшеничного либо коричнево-бурого. Размеры гусеницы составляют 3 см в длину и 1 см в ширину. У насекомого есть 14 ложноножек.

Образовавшиеся из гусениц бабочки ненамного превосходят саму личинку в объемах. Длина их туловища может достигать примерно 3,5 см. Ум бабочек короткие, округленные крылья, покрытые длинными волнообразными волосками. Окрас довольно многоцветный: у основания крылья имеют темно-оранжевый цвет, который плавно от туловища к концу крыльев меняется на молочно-кремовый. На туловище бабочки также присутствуют небольшие токсичные шипы.

Последствия тактильного контакта с насекомым

Если смотреть издалека, гусеницу можно перепутать с небольшим кусочком пуха, не представляющим никакой угрозы. По своему незнанию, как дети, так и взрослые, желающие рассмотреть безобидный комочек более детально, могут взять гусеницу рукой. Но стоит один раз неосторожно прикоснуться, как место касания пронзает мощнейший импульс боли. Спустя несколько секунд после опасного контакта боль нарастает и становится пульсирующей и невыносимой. Она быстро распространяется по телу, ощущается в лимфоузлах паховой зоны и подмышечных впадинах, затем переходит в область грудной клетки. Борьба с этими насекомыми, как и травля клопов в общежитии, поможет избежать неприятного контакта.

На участке соприкосновения с токсичным шипом мгновенно возникают эритематозные пятнышки (синяки). Другие признаки интоксикации – это болевые ощущения в области затылка и лобовой части черепа, дурнота, рвота, оцепенение и усложнение дыхательного процесса. Сознание в этот момент становится мутным, наблюдается нарушение координации движений.

Боль, как правило, утихает через несколько часов, а кровоподтеки пропадают через сутки. В случае попадания в кровь большого количества ядовитого вещества, симптоматика может сохраняться до 5 суток.

Волосатые гусеницы – особая проблема в помещении. Волоски легко проникают через системы вентиляции, накапливаются в помещениях из-за небольшого размера. Такое накопление увеличивает риск контакта с человеком.

Дубовый шелкопряд и потепление климата

Речь в Германии идет о гусеницах дубового шелкопряда (нем. Eichenprozessionsspinner или Eichen-Prozessionsspinner) — одного из видов походных шелкопрядов, популяция которых здесь увеличивается быстрыми темпами уже много лет подряд. Сейчас они встречаются во всех федеральных землях. Как отмечает агентство dpa, виной тому является потепление земного климата, которое привело к созданию в здешних широтах благоприятных условий для их размножения — очень мягким зимам в сочетании с теплыми и сухими весенними периодами. Кроме того, сами деревья из-за повторяющихся засух стали более легкой добычей такого рода вредителей.

Мигрируя к новым местам кормежки, гусеницы походных шелкопрядов собираются в длинные колонны или процессии, что отразилось в названиях этих бабочек. По всему миру насчитывается около сотни видов — дубовые, сосновые (они, в частности, встречаются в России), фисташковые. Названия и виды — разные, но проблемы приносят схожие.

При обнаружении отдельных деревьев или участков, на которых распространился дубовый походный шелкопряд, местные власти в Германии обозначают такие места специальными табличками или огораживают лентами — они похожи на красно-белые полицейские ленты, но на них повторяются надписи «Eichenprozessionsspinner». От таких мест нужно держаться подальше.

Ночная бабочка - дубовый походный шелкопряд

Ночная бабочка — дубовый походный шелкопряд

Походные шелкопряды — как с ними бороться?

Если гусеницы появились на деревьях около школ, жилых домов, в городских парках или других людных местах, для борьбы вызывают экспертов — например, со специальными промышленными пылесосами. Сами они работают в защитной одежде. Собранных гусениц отправляют на мусоросжигательные фабрики или закапывают в землю.

Молодых гусениц до появления волосков можно уничтожать, применяя химикаты, блокирующие сброс хитинового покрова. В некоторых местах при помощи вертолетов над деревьями начали распылять жидкость со специальными бактериями — Bacillus thuringiensis. Для человека они безопасны, но гусеницы от них погибают, поедая опрысканные дубовые листья.

Гнезда дубового шелкопряда также можно уничтожать, сжигая прямо на деревьях. Эта фотография была сделана летом 2019 года в Берлине

Гнезда дубового шелкопряда также можно уничтожать, сжигая прямо на деревьях. Эта фотография была сделана летом 2019 года в Берлине

Естественными помощниками в борьбе с этой проблемой являются некоторые виды птиц — например, синицы, для привлечения которых развешивают скворечники. Они поедают гусениц, но только до стадии появления волосков. После наступления этой стадии гусеницы остаются лишь в рационе кукушек. В свою очередь, ночными бабочками дубового шелкопряда питаются летучие мыши, что также помогает уменьшать популяцию.

Несмотря на устрашающую внешность, гусеница медведицы-кайи не так опасна, как множество других видов. Но, это не значит, что к ней стоит прикасаться или брать её в руки. Контакт с насекомым может привести к раздражениям на коже и воспалению слизистых оболочек. Волоски гусеницы очень легко могут стать причиной появления конъюнктивита.

Репейница – любитель заморских путешествий

Репейница

Vanessa cardui, размах крыльев 47-65 мм

Бабочку репейницу, или чертополоховку, часто путают с крапивницей. Они действительно похожи, но, в отличие от крапивницы, репейница намного крупнее и на задних крыльях у нее не синие, а черные пятна. Из года в год численность этого вида варьируется. Так, например, в 2009 году их было особенно много. На зиму репейницы улетают в Северную Африку, а потом возвращаются на европейский континент и приступают к размножению.

Репейница

Самки откладывают по одному яйцу на чертополохе, репейнике, мать-и-мачехе, тысячелистнике или крапиве. После появления на свет гусеница делает себе убежище из листьев. За всю жизнь она может сменить их не менее 7 штук. В зависимости от кормового растения, будет меняться и окрас гусениц. На дачном участке они помогут в борьбе с сорняками и станут пищей для птиц.

В южных регионах России гусеницы репейниц могут поражать томаты, баклажаны, сою, бахчевые культуры.

Как привлечь репейницу. Посадите на клумбах космеи, астры, посконник, буддлею Давида, флоксы и другие привлекательные для бабочек растения. Заросли чертополоха недалеко от участка также привлекут внимание репейницы.

Толстоголовка – неприхотливая красавица

Толстоголовка

ukbutterflies.co.uk. Hesperiidae, размах крыльев 18-70 мм

Чаще всего толстоголовка встречается на лугах и лесных опушках. С мая по август можно наблюдать ярких бабочек, порхающих над клевером, живучкой ползучей и другими растениями. Но не все толстоголовки имеют насыщенный окрас, есть среди них и экземпляры, которые без труда сымитируют сухой древесный лист.

Гусеница толстоголовки

Особенность гусениц – веретенообразное туловище и массивная голова, из-за которой бабочка и получила свое название. В зависимости от вида, отличается и питание гусениц. В основном они предпочитают мятлик, овсяницу луговую, пырей и другие дикорастущие злаки и сорняки. Зимуют гусеницы и куколки в земле.

Как привлечь толстоголовку. Бабочки неприхотливы в выборе нектара, но предпочитают цветы из семейства Сложноцветные: календулу, ноготки, подсолнечник, бархатцы, цикорий и т.д.

Бабочки намного чаще приносят пользу, чем вред. А если на вашем участке слишком много гусениц, причина может быть в нарушении правил севооборота или злоупотреблении химическими препаратами, которые наравне с вредными насекомыми уничтожают и полезных. Старайтесь поддерживать природный баланс на дачном участке, и гусеницы будут реже повреждать ваши растения.

Теперь вы без труда определите бабочек-вредителей и их гусениц на своем участке, а также научитесь с ними бороться!