Чтобы зверьку было чем заняться в клетке, нужно приобрести дополнительные аксессуары, разработанные специально для грызунов. Покупая определенную игрушку, необходимо учитывать повадки животного и его темперамент. Все эти предметы по своему назначению делятся на 3 подгруппы.

Какие бывают виды домашних питомцев — грызунов

домашние питомцы грызуны

Многие люди мечтают о том, чтобы завести себе домашнего питомца. Для кого-то это мечта из детства, для кого-то — исполнение мечты своего ребёнка, а для кого-то — возможность реализовать нерастраченные запасы любви.

И если для некоторых является проблемой отсутствие лишнего пространства, то завести грызуна может любой желающий. Грызун не потребует ежедневного выгуливания, как это необходимо лучшим друзьям человека — собакам. И не станет оставлять повсюду шерсть, как кошки. Эти милые создания — грызуны — неприхотливы в уходе и содержании, не занимают много места и очень дружелюбны по отношению к людям.

В этой статье мы расскажем вам о видах домашних грызунов, а также о плюсах и минусах их содержания.

Информация о грызунах

Грызуны — это млекопитающие животные. В зависимости от вида, они приспособлены к жизни в любой среде — в воде, на деревьях, в сухой траве и даже в пустыне. Одни грызуны спят днём, а активный образ жизни ведут ночью. Другие наоборот, дневную активность предпочитают ночной. Ещё некоторые виды грызунов впадают в зимнюю спячку.

Некоторые породы грызунов имеют длину тела всего 5 сантиметров, тогда как другие вырастают почти до полутора метров, и весом до 60 килограммов.

Основная пища грызунов — семена, орехи, ягоды и фрукты. Размножение происходит в течение всего года, и может достигать до 14 приплодов в год. Тогда, как в одном помёте может быть до 22 детёнышей.

В качестве домашних животных грызуны очень чистоплотны. Крупные грызуны со временем привыкают отзываться на своё имя и даже могут научиться выполнять некоторые команды. Продолжительность жизни при этом у грызунов от полутора до 7 лет, для мелких и крупных особей соответственно.

Тушканчики — группа мышеобразных грызунов, которых известно более 25 видов. Форма их тела, простота содержания и небольшие размеры делают их привлекательными в качестве домашних питомцев среди многих любителей животных.

Какие есть домашние грызуны

Многие хотят завести дома животное, и довольно часто люди выбирают грызуна. Но семейство грызунов довольно обширно, кого выбрать? Сегодня мы поможем вам в этом. Представляем вашему вниманию полный список домашних грызунов.

Хомяки

Хомячки – очень популярные домашние грызуны. Но стоит иметь в виду, что этот маленький и милый зверек – ночное животное и, к тому же, довольно агрессивное. Днем хомячок будет сладко спать и играть с Вами не захочет. А если Вы решите подселить к нему сородича, то бурные разборки, вплоть до смерти одного из зверьков, будут обеспечены.

Чтобы приручить хомяка к рукам, нужно проявить упорство и терпение. В противном случае этот милый зверек может показать зубки и больно укусить хозяина.

Хомяку понадобится прочная клетка из проволоки, оснащенная домиком, колесом, туннелями на Ваш выбор. Если Вы хотите выпустить питомца побегать по квартире, то используйте прогулочный шар, иначе хомяк может залезть в труднодоступное место, погрызть проводку или другие вещи.

В еде этот домашний грызун не сильно прихотлив. Главное придерживаться некоторых правил. Чем кормить хомяка можете узнать здесь. Кушает хомяк мало, места занимает немного, и внимания к себе требует минимальное. Этот домашний грызун будет замечательно себя чувствовать в одиночестве в своей клетке. Главное не забывайте его вовремя кормить и менять воду. Единственный недостаток этих животных – небольшая продолжительность жизни, в среднем 2-3 года.

Наиболее распространенные представители хомячков — это джунгарик и сирийский хомяк. О том, какие виды домашних хомяков существуют, читайте в нашей статье.

На протяжении многих веков эти маленькие создания живут рядом с человеком. И, отношения к таким грызунам, а речь пойдёт именно о них – весьма неоднозначное. С одной стороны грызуны вредят и портят продукты, а с другой – представьте себе хотя бы одну медицинскую и исследовательскую лабораторию, в которой бы не жили лабораторные крысы и мыши. А, раз эти создания могут жить в лабораториях, то, почему они не могут жить в наших домах в качестве домашних питомцев?

Родственниками обыкновенных домовых мышей сегодня являются декоративные мышки. Вот только, если первых уничтожают, то вторых – холят и нежат. Ещё бы ведь, такая домашняя мышка – отличный вариант претендента на роль домашнего питомца, если вы ограничены в площади проживания, и в свободном времени. А вот кому не стоит заводить декоративных мышей, так это тем, кто патологически боится этих созданий, или не переносит специфического мышиного запаха (как бы вы не чистили и мыли клетку – запах всё равно будет витать в воздухе), а также тем, кто страдает аллергией на грызунов.

В чём заключаются особенности содержания таких домашних мышек норушек, чем кормить таких грызунов, как за ними ухаживать? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Крысы

Большинство из нас содрогается при словах «домашние крысы»: сразу же представляются достаточно крупные грызуны-вредители, способные не только нанести ущерб имуществу, но и заразить болезнями.

Но на самом деле, эти животные могут быть и очень интересными питомцами.

Существуют разные породы крыс, однако абсолютно все отличаются удивительной сообразительностью, быстротой обучения и даже неплохими способностями к дрессировке. Давайте познакомимся с ними с этой стороны. А заодно и узнаем, как нужно ухаживать за домашней крысой.

Сурок – млекопитающее животное. Принадлежит к отряду грызунов из семьи беличьих. Наиболее распространен степной вид, по-другому его еще называют байбаком.

Сирийский (золотистый) хомяк

сирийский хомяк

Сирийские, они же золотистые, или переднеазиатские хомячки – это некрупные животные длиной от 13 до 14 см, из которых приблизительно 1,5 см приходится на хвост. Вес – 100-125 г. Всеядны, в естественных условиях питаются семенами, орехами и некоторыми насекомыми (муравьи, мухи, осы, тараканы). В неволе могут прожить до 3-4 лет. Окрас бывает золотистым, белым, черным, серебристым или коричневым.

Животное-одиночка, которое не требует партнера для общения, однако легко находит общий язык с хозяином.

Джунгарский хомяк

джунгарский хомяк

Миниатюрный грызун длиной до 10 см и весом до 65 г. Длительность жизни – 10-12 месяцев в живой природе, и порядка 2-2,5 лет в неволе (отдельные особи доживают до четырех лет). Существует несколько вариантов окраса – коричнево-серая (стандарт), серо-синеватая (сапфир), матово-белая с серыми промежутками (жемчуг), рыже-кремовая (мандарин).

Отличительный признак – темная полоска меха вдоль позвоночника. Любопытно, что зимой зверьки линяют, а их мех становится практически полностью белым.

Отлично уживаются в одной клетке с представителями своего вида.

Многие хотят завести дома животное, и довольно часто люди выбирают грызуна. Но семейство грызунов довольно обширно, кого выбрать? Сегодня мы поможем вам в этом. Представляем вашему вниманию полный список домашних грызунов.

Какого грызуна лучше завести в квартире

Соответственно размерам квартиры выбирают и питомца, живущей в ней. Крупных грызунов типа кроликов, содержать в малогабаритном жилище непросто. А крысы, хомяки, песчанки и бурундуки скромность квадратных метров не заметят.

Стоит учитывать свою готовность к домашним хлопотам. Даже мелким животным необходимо регулярно чистить туалет, менять подстилку. Чистоплотнее других грызунов шиншилла и песчанка.

Сократят уборку и позволят избежать аллергии лысые породы грызунов: голая крыса, морская свинка скинни и др.

Разновидности

Домашние мыши имеют огромное количество видов. К самым известным относятся:

  1. Малютки. Такие грызуны являются самыми мелкими млекопитающими в Европе. Они бывают рыжими или коричневыми. Брюшко у этих питомцев белое или серое. В длину животные вырастают до 13 см. Отличает их от других пород укороченная форма мордочки.

Мышь-малютка

Читайте также: Горох в рационе кроликов: особенности кормления кролей зеленым горохом, гороховыми стручками и гороховой ботвой

Мышь-песчанка

Игольчатая мышь



На заметку! Лучшее питание для песчанок – специально разработанные смеси для грызунов. Категорически запрещены капуста, горох, картофель, кислые или слишком сладкие фрукты. Иногда в рацион добавляют белок (яичный белок, личинки жуков).

Монгольская песчанка

Монгольская песчанка

Песчанки — очень активные и социальные животные, и они счастливы в однополой паре или небольшой группе. Лучше всего приобретать их, когда они молоды для более легкого соединения.

При регулярном обращении песчанки могут стать вполне ручными. Но их высокий уровень энергии может затруднить их удержание.

Обзор вида

ДЛИНА: 10 см

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Смесь серого, золотого и черного меха; грязно-белый живот; длинный пушистый хвост

Домашняя мышь

домашняя мышь

Хотя они быстры и пугливы, мыши могут стать вполне ручными, если регулярно общаться с ними. Многие учатся брать еду из рук хозяина. В среднем они живут от одного до трех лет. Как социальные животные, самки часто хорошо живут в однополых парах или небольших группах, но самцы склонны сражаться с другими самцами.

Обзор вида

ДЛИНА: от 7,5 до 17,5 см (включая хвост)

ВЕС:от 28 до 56 гр

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Черный, коричневый, белый, серый, золотой, чалый, рыжий или многотонный мех; длинный хвост.

Глаза у животного огромные и слегка выпуклые. Если вы собираетесь выставлять свинку, тогда ее шерсть на крестце должна подвергаться триммингу. Чтобы шерсть не сильно загрязнялась ее сворачивают в папильотки. Согласно стандартам морская свинка должна иметь широкую голову, короткий нос, уши – напоминать лепестки роз, посажены не слишком высоко.

Морская свинка Скинни

Скинни абсолютно бесшерстные, поэтому за ними необходим особый уход. Для нее должен быть оборудован обширный террариум. Убирать за животным необходимо не более 2 раз в неделю. На дне поддона должны быть опилки, но не очень мелкие. Скинни нуждаются еще и в сбалансированной и витаминизированной пище. Можно давать яблоки, свеклу и морковь.

Мышки все менее стали использоваться для лабораторных исследований и заняли место домашних любимцев. Они стали не такими дикими, удобными в обращении, кушают практически любой корм. Также стоит знать, перед тем, как завести мышку, это то, что они дурно пахнут. Но вот мыши-малютки практически не создают неприятный запах. Они наиболее ловкие и быстрые.

Шиншилла

Эти пушистые создания были завезены из Южной Америки. Они достигают небольших размеров, с виду напоминают кроликов и белок одновременно. Голова у зверька большая, глаза крупные и выразительные, шея короткая, лапки маленькие, хвост длинный. Живут грызуны до 20 лет. Мех у них очень прочный и густой.

Эти зверушки очень добрые и миролюбивые. Уход за ними подвластен даже детям. Но стоит знать, что они очень плохо переносят перепады температуры. Родиной морских свинок является Перу. Особая примета животных – это строение лап: на передних лапках у них 4 пальца, а на задних – 3.

Второе наименование этого грызуна — мешотчатая крыса. Однако его сходство с кенгуру очевидно — мощные ноги, которые позволяют этому малышу невероятно высоко прыгать — до 2-х метров в высоту.

Необходимые приспособления

Чтобы зверьку было чем заняться в клетке, нужно приобрести дополнительные аксессуары, разработанные специально для грызунов. Покупая определенную игрушку, необходимо учитывать повадки животного и его темперамент. Все эти предметы по своему назначению делятся на 3 подгруппы.

  • Атрибуты для здоровья и комфорта. К ним относятся домики для сна, поилки, кормушки, гамаки, переноски, лотки или туалеты, ванночки для песка. Эти вещи желательно покупать в специализированных зоомагазинах, чтобы быть уверенным в их качестве и безопасности для питомцев.
  • Приспособления, удовлетворяющие физическую активность. Они способствуют правильному развитию мышц, обеспечивая необходимую нагрузку. Сюда входят качели, этажи, тоннели, прогулочные шары, колеса, лабиринты. Если есть свободное время, то некоторые предметы можно изготовить собственными руками.
  • Игрушки для удовольствия и развлечения. Это может быть абсолютно любой предмет, который пришелся по душе вашему домашнему любимцу. Одному зверьку может понравиться маленькая деревянная фигурка или небольшая плюшевая игрушка, а другому придется по душе яркая крышка от бутылки. Можно украсить клетку красочной фурнитурой, купленной в магазине.

Почти всех животных можно приучить справлять нужду в определенном месте или углу. Для этой цели существуют специальные угловые лотки. Они не занимают много места, хорошо вписываются в интерьер клетки, их легко мыть. Современные наполнители, впитывающие запах, препятствуют распространению специфических ароматов.

В домашних условиях у грызунов нет возможности стачивать постоянно растущие зубы естественным путем. Для удовлетворения этой потребности понадобится минеральный камень. Его можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Он может быть квадратной, круглой или декоративной формы.

Если питомец очень любит пробовать все на зуб, и уже дошла очередь до прутьев клетки, то рано или поздно он вырвется на свободу. Отучить животное грызть предметы невозможно, это заложено природой.

Чтобы уберечь любимца от внешних опасностей, нужно переселить его в террариум.

Специальные террариумы для грызунов можно приобрести уже полностью укомплектованными или наполнить по своему желанию.

Особенности содержания

Питание питомцу подбирается индивидуально. Обычно в рацион входит комбикорм для конкретного вида грызунов и сено. Можно разнообразить его сезонными фруктами и овощами. Рекомендуется периодически дополнять меню средней толщины ветками ивы, акации, липы.

Грызунов следует оберегать от высокой влажности воздуха, прямых солнечных лучей и сквозняков. Они, как и любые другие животные, подвержены различным заболеваниям. Для их предупреждения необходима своевременная вакцинация. Перед ней проводится противопаразитная профилактика. Эти зверьки, особенно крысы, склонны к возникновению опухолевых новообразований.

Учитывая, что грызуны очень плодовиты, с целью контроля их поголовья рекомендуется стерилизация животного. Процедура показана в возрасте 4–6 месяцев, когда половые органы уже сформированы. Эта хирургическая операция делается в ветеринарной клинике, однако сейчас есть услуга, когда врач выезжает на дом и проводит стерилизацию. В таком случае животное получает меньший стресс и быстрее восстанавливается.

После хирургического вмешательства животному некоторое время понадобится особый уход. Сюда входит поддержание подстилки в чистоте и сухости, обработка швов, пристальное наблюдение за поведением любимца.

Спустя короткое время вы заметите изменения.

  • Зверек станет менее агрессивным.
  • Он прекратит метить территорию. Стерилизованные животные практически не пахнут.
  • Питомец превратится в спокойное, нежное и доброе существо, сохранив свои инстинкты, игривость и любознательность.

От того, в каких условиях грызуны живут, зависит их поведение и срок существования. Если придерживаться всех правил по уходу за ними, то эти домашние зверьки будут дарить вам радость и любовь на протяжении всей своей жизни, не доставляя особых хлопот.