Список пород, законодательно отнесённых к потенциально опасным — последние новости.

Потенциально опасные породы собак — утверждённый список

Постановление от 29 июля 2019 года №974. В список вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены.

С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

В список вошли 12 пород:
1. акбаш,
2. американский бандог,
3. амбульдог,
4. бразильский бульдог,
5. булли кутта,
6. бульдог алапахский чистокровный (отто),
7. бэндог,
8. волко-собачьи гибриды,
9. волкособ (гибрид волка),
10. гуль дог,
11. питбульмастиф,
12. северокавказская собака,
13. а также метисы пород, указанных в пунктах 1-12 настоящего перечня.

Интересен факт, что принятый список это вторая редакция перечня опасных пород. Первую версию, в которую было включено целых 69 пород, обсуждали еще в марте 2019 года.

Давайте посмотрим, что же представляют из себя эти потенциально опасные собаки.

Источник

 

Если бы у всех были одинаковые собаки, мир был бы гораздо менее интересным. Большинство из нас знакомы со стандартными породами собак, но есть и очень …

Комондор

Комондор

Порода комондор выведена в Венгрии. Это одна из крупнейших собак в мире. В зрелом возрасте эта венгерская овчарка имеет рост в холке в среднем 76 см. Она выглядит еще больше из-за своей огромной шерсти, которая на сегодняшний день является самой густой в собачьем мире.

Комондор – одна из самых лохматых пород. Внешне он похож на самую большую в мире швабру с волосами, которые имеют спутанный, почти дредный вид. У этой необычно выглядящей собаки шерсть настолько длинная, что сквозь нее даже не видно глаз, поэтому у многих резонно возникает вопрос, как комондор может видеть через густую пелену волос.

Источник

 

Большинство собак рождается с коротким или длинным хвостом. Однако у некоторых пород, например, бретонов, данная часть тела полностью отсутствует. Такой …

Бостон-терьер

Бостон-терьер

Бостон-терьер является результатом скрещивания английского бульдога и белого английского терьера. Данная порода относится к бобтейлам. Это означает, что ее представители появляются на свет уже бесхвостыми.

Большое количество бостон-терьеров при рождении имеет маленький хвост, который принимается как стандартная характеристика. Если собака обладает длинным или пристыкованным хвостом, у владельца могут возникнуть сложности при регистрации породы или признании питомца чистокровным.

Бостон-терьера часто называют американским джентльменом. К его главным чертам (помимо маленького размера) относятся общительность, дружелюбие, развитый ум и стремление угодить хозяину. Эти собаки легко поддаются дрессировке и стараются защитить членов своей семьи.

Однако в случае отсутствия должного обучения, бостон-терьер способен проявить агрессию. Негативную реакцию собаки может также вызвать нарушение ее территориальных границ.

Представители данной породы – верные сторожевые псы, отличные компаньоны, и они лают только в случае необходимости.

Эти собаки известны характерным бело-черным окрасом, а также большими широко поставленными глазами. Они подходят для занятий собачьими видами спорта, требующими послушания, ловкости и ныряния.

Источник

 

По статистике, самая злая собака – американский кокер-спаниель. Удивлены? Тогда продолжим удивлять вас и сообщим, что на втором месте чихуахуа, а на …

Булли кутта

Булли кутта

Одна из опаснейших пород в мире

У собаки несколько названий: пакистанский мастиф, индийский мастиф, сидн-мастиф.

Эта порода не зарегистрирована в FCI, запрещена во многих странах и входит в ТОП самых агрессивных в мире. Родиной собак считается Индия, здесь животные использовались для охраны и для собачьих боев. Позже они были вывезены в Пакистан, местным любителям «хлеба и зрелищ» приглянулись огромные, жестокие собаки, подходящие для кровавых боев.

Когда Индия стала колонией Британии, с местными мастифами начали происходить изменения. Дело в том, что британцы завезли на территорию завоеванной страны своих собак – мастифов и бультерьеров. Тут же закипела селекционная работа по выведению новой породы, предками которой стали британские и индийские мастифы, а также бультерьеры. Результатом селекционных работ стали булли кутта современного образца.

На территории РФ невозможно купить щенка, представители данной породы входят в список запрещенных в нашей стране. Да и содержание индийского мастифа в стандартной квартире категорически невозможно. Дело в том, что булли кутта – просто огромные собаки, минимальный рост в холке – 75 см, а вес – 70 кг. Взрослый кобель может вырасти до 110 см в холке и весить 90 кг.

Помимо устрашающих габаритов, грозный нрав животного никто не отменял. Едва ли возможно гулять с такой собакой по городской, оживленной улице. Индийские мастифы относятся к суете вокруг себя крайне негативно, а окружающие люди расцениваются ими, как потенциальная угроза для хозяина. Самое интересное, что булли кутта и к другим животным относятся, как к врагам, подлежащим уничтожению.

Опасность представителей породы в регулярной проверке хозяина на прочность. Если индийский мастиф почувствует слабину со стороны оного, проблем не избежать. Уверенная в себе собака просто перестанет слушаться такого владельца. Попытка повлиять на булли кутта с помощью физической силы закончится очень плохо для такого владельца.

Агрессивная и крупная собака, не имеющая авторитетов, вполне способна стать машиной для убийств. И первым, кто попадется ей на пути, станет нерадивый хозяин со семьей.

Источник

 

Алано; Алапахский бульдог; Американский бульдог; Английский бульдог; Кампейро; Катахулы; Континентальный бульдог; Староанглийский бульдог; Французский.

Грейхаунд

Первое упоминание об этой собаке датировано около 4000 до наешей эры. В XVI столетии в Великобритании герцоги любили устраивать скачки и подобные собачьи соревнования в качестве забавы.

Читать Топ-20 самых красивых собак в мире (+фото)

Порода сочетает в себе легкость и быстроту, которая помогает ей быть отличным бегуном и охотником на лесных зверей, благодаря строению длинных тонких конечностей. На охоте проявляет спокойствие и выдержку, становясь хорошим компаньоном.

Выделяется среди других особей своей верностью и преданностью к хозяевам. Хвостатому ежедневно требуется ряд физических нагрузок.

Высота в холке достигает 68-75 см, примерный вес составляет 27-40 кг.

Внешние данные грейхаунда:

  • Специфичная, тонкая фигура с покатой спиной.
  • Развитый мышечный каркас.
  • Удлиненная голова треугольной формы.
  • Короткошерстные животные, что значительно упрощает уход.
  • Стандарты по окрасу — черный, рыжий, белый и палевый.

Примечательно, что он занимает первое место в списке самых быстрых особей в категории — охота на полевую дичь и бега. Ведь, собаке просто необходимо наращивать скорость в профессиональной среде.

Источник