После этого морской леопард приступает к поеданию своей добычи. Зажав тушку птицы в своей мощной пасти, он начинает с силой бить ею о поверхность воды, для того, чтобы отделить мясо от шкуры, которая, собственно говоря, хищнику и нужна, так как в пингвинах его интересует, главным образом, их подкожный жир.

Морские леопарды (лат. Hydrurga leptonyx)

Морской леопард считается одним из самых опасных морских хищников. Этот крупный тюлень, обитающий в северных морях, получил название за свой хищный нрав и за пятнистую расцветку своей шкуры. Как и сухопутный леопард, это животное любит подстерегать в засаде свою добычу, а потом неожиданно набрасываться на ничего не подозревающего пингвина или тюленя. Морской леопард отличается смелостью и никого не боится.

Содержание статьи:

Описание морского леопарда

Морской леопард — хищное млекопитающее, относящееся к семейству настоящих тюленей. Наряду с косаткой он по праву считается одним из самых опасных и грозных хищников Антарктики.

Внешний вид

Это крупное животное, чьи размеры, в зависимости от пола, могут достигать 3-4 метров. Весит морской леопард тоже немало — до 500 кг. Но при этом на его крупном теле обтекаемой формы нет ни капли лишнего жира, а по части гибкости и подвижности мало кто из других тюленей может сравниться с ним.

Морской леопард — хищное млекопитающее, относящееся к семейству настоящих тюленей.

Голова морского леопарда выглядит необычно для млекопитающего. Лишь немного вытянутая и к тому же ещё и приплюснутая сверху, она куда больше напоминает по своей форме голову змеи или черепахи. Да и довольно длинное и гибкое тело также делает это животное издали внешне похожим на какого-нибудь сказочного дракона или, возможно, древнего ящера, обитающего морских глубинах.

У морского леопарда глубокая и мощная пасть, усаженная двумя рядами острейших клыков, каждый из которых может достигать длины в 2,5 см. Кроме клыков есть у этого животного ещё и 16 зубов, имеющих особенное строение, при помощи которых он может процеживать воду, чтобы отфильтровывать криль.

Глаза у хищника некрупные, тёмные и почти немигающие. В его взгляде заметны решительность и хладнокровие.

Видимых ушных раковин у морского леопарда нет, но слышит он при этом замечательно.

Передние конечности удлинённые и мощные, с их помощью зверь легко передвигается не только под водой, но и по суше. А вот задние конечности у него редуцированы и внешне напоминают хвостовой плавник.

Шерсть у этого животного очень плотная и короткая, благодаря чему морскому леопарду удаётся удерживать тепло и не замерзать во время ныряния в ледяных водах Антарктики.

Окраска у хищника достаточно контрастная: тёмно-серая или черноватая верхняя часть тела, испещренная мелкими беловатыми пятнами, на боках животного переходит в светло-серый, на котором также имеются мелкие пятна, но уже тёмно-серого цвета.

Это интересно! У морского леопарда грудная клетка настолько большая по длине, что занимает примерно половину тела животного.

Поведение, образ жизни

Морские леопарды предпочитают вести одиночный образ жизни. Только молодые животные могут иногда образовывать небольшие стаи.

Благодаря обтекаемой форме своего удлинённого тела, этот хищник способен развить под водой скорость до 40 км/ч и нырять на глубину до 300 метров. Также он легко может выпрыгивать из воды на высоту до двух метров, что нередко и проделывает, когда выбрасывается на лёд с целью преследования добычи.

Отдыхать эти животные предпочитают в одиночку на льдине, откуда оглядывают окрестности в поисках будущей жертвы. А как только проголодаются, то покидают своё лежбище и снова отправляются на охоту.

Как и большинство других животных, морские леопарды предпочитают не подходить близко к людям. Но иногда, проявляя любопытство, а, порой, и агрессию, он приближается к лодкам и даже пытается атаковать их.

Это интересно! Учёные предполагают, что все нечастые случаи нападения морских леопардов на людей или лодки были связаны с тем, что хищнику, подстерегающему добычу под водой, не всегда удаётся разглядеть потенциальную добычу, а реагирует он на движения потенциальной жертвы.

Это один из самых кровожадных хищников во всей Антарктике. Большую часть рациона морского хищника составляет криль, однако он не прочь полакомиться мясом молодых тюленей других видов и пингвинами. Не брезгуют эти тюлени и падалью, поедая мясо мертвых китов, когда предоставляется такая возможность.

Внешний вид морского леопарда

Морской леопард относится к семейству тюленей, и является самым крупным представителем этого вида. Размеры этого хищника впечатляют – длина тела самца 3 метра, самки до 4 метров.

Вес почти полтонны у самок и около 270-300 кг. у самцов. Как видно, самки не могут похвастать изяществом, а напротив довольно увесисты по сравнению с самцами. Но, несмотря на такие размеры, на теле морского леопарда очень мало подкожного жира.

Огромное тело имеет обтекаемую форму, что позволяет ему развивать высокую скорость в воде. Для этой же цели служат сильные и мощные длинные конечности, а так же природная гибкость.

Морской-леопард-Образ-жизни-и-среда-обитания-морского-леопарда-2

Форма черепа приплюснута, отчего напоминает голову пресмыкающихся. Во рту у леопарда два ряда острых зубов с клыками до 2,5 см. Зрение и обоняние хорошо развиты, ушных раковин нет.

Леопардом этого, по сути, тюленя , назвали отчасти за его окрас – на темно серой шкуре спинки расположены беспорядочно белые пятна. Живот светлый, а рисунок пятен на нем наоборот темный. Сама шкура очень плотная, мех короткий.

Среда обитания морского леопарда

Морской леопард обитает в Антарктике, по всему периметру льдов. Молодые особи заплывают на небольшие отдельные острова в субантарктических водах и могут находиться там в любое время года. Животные предпочитают держаться береговой линии и не заплывать далеко в океан, исключая время миграции.

Морской-леопард-Образ-жизни-и-среда-обитания-морского-леопарда-3

Самым главным лакомством для морского леопарда являются пингвины

С наступлением зимних холодов морские леопарды уплывают в более теплые воды Огненной Земли, Патагонии, Новой Зеландии, Австралии. На самом удаленном из населенных островов – острове Пасхи, так же были найдены следы пребывания этого животного. Когда приходит пора, леопарды перебираются в обратном направлении в свои антарктические льды.

В отличие от представителей своего семейства, морской леопард имеет длинное, сильное и стройное тело, по своей гибкости, чем-то напоминающее змеиное.

Образ жизни

Морские леопарды считаются наиболее агрессивными представителями тюленевых. Они всегда живут небольшими группами, поэтому встретить в дикой природе одинокого леопарда или пару практически невозможно. В течение антарктического лета (ноябрь-апрель) морские леопарды охотятся среди плавучих льдов у побережья Антарктиды, проводя большую часть времени в воде. Зимой (май-октябрь) они направляются на север, к субантарктическим островам.

Морской леопард: интересные факты о животном. Обитание и питание

Питание

Рацион морского леопарда во многом похож на питание других представителей этого семейства. Он любит мелких морских рачков, рыбу и прочих некрупных морских обитателей. Но кроме этого, морской леопард — единственный из тюленей, питающийся преимущественно теплокровной добычей. Это единственный тюлень, кто поедает себе подобных, в частности детенышей тюленей и пингвинов.

Охотится морской леопард не только в воде. Залезая на льдины, он загоняет преследуемого зверя в угол. В таком случае пингвины становятся очень легкой добычей. Но и в этот момент хищник прибегает к финальному трюку: он притворяется мертвым и поджидает, когда к нему подойдет жертва.

Морской леопард считается самым свирепым хищником в антарктических широтах. Тем не менее, вопреки распространённому мнению, значительную долю его рациона составляют вовсе не теплокровные животные, а криль. Его процентное соотношение по сравнению с другими «продуктами питания» в меню морского леопарда составляет примерно 45%.

Особенности внешнего вида морского леопарда

У этого тюленя вытянутое тело длиной 2,5-3,2 метра, мощная голова с массивными челюстями, длинными клыками и хорошо развитыми коренными зубами. Весят животные в среднем 250-400 кг. Самки массивнее самцов: иногда вес отдельных особей может достигать 600 кг. Но невзирая на крупные размеры и проживание в холодных водах, жировая прослойка леопарда значительно меньше, чем у других видов тюленей.

Довольно милая мордочка морского леопарда обманчива: этот хищник не прочь перекусить пингвином и даже небольшим тюленем.

Окраска животного серебристая, на спине темная, со светлыми и темными точками на горле, лопатках, боках и животе. Новорожденные детеныши одеты в длинный мягкий мех, по окраске схожий с шубой взрослого животного.

В отличие от других настоящих тюленей, передние плавники леопарда удлинены, что дает ему преимущество в скорости и маневренности.

Морской леопард - что это за животное

Морской леопард на фото демонстрирует хорошо развитые клыки.

Образ жизни антарктического хищника

Жизнь морского леопарда проходит на льду и в море. Только молодые животные иногда собираются небольшими группами, взрослые же предпочитают не общаться с себе подобными.

Часто леопарда можно обнаружить неподалеку от других ластоногих, например тюленей-крабоедов и антарктических морских котиков, а также среди больших колоний пингвинов: хищник не любит далеко уходить на поиски пищи и предпочитает, чтобы потенциальная добыча всегда была под боком.

Чем питается морской леопард?

Диапазон жертв морского леопарда достаточно широк и включает антарктический криль, рыбу, кальмаров, а также пингвинов и других морских птиц и тюленей.

Поскольку на берегу леопард довольно неуклюж, охотится он только в воде. Вообще, рацион изменяется в зависимости от времени года. В сентябре-ноябре большую долю в питании занимает криль. В декабре и январе важными в диете становятся новорожденные тюлени-крабоеды. В январе-феврале более доступными жертвами становятся молодые пингвины. Рыба добывается периодически.

На крупную добычу охотятся, как правило, только самые крупные и старые особи. Охота на пингвинов вблизи их колоний происходит только в определенный сезон, и на ней специализируются лишь некоторые, особо ловкие тюлени, так как поймать в воде быстро передвигающегося пингвина довольно трудно.

Морской леопард – единственный из настоящих тюленей, кто охотится на тюленей других видов. Такую охоту еще никто не наблюдал, но часто встречающиеся шрамы у тюленей-крабоедов, а также их остатки в желудках морских леопардов говорят, что такие нападения случаются. Большинство жертв – молодые животные, однако свежие царапины находили и у взрослых.

Следы атак леопардов на крабоедов представляют собой рубцы длиной до 30 см, часто параллельными парами через все тело. Раньше ошибочно предполагалось, что эти шрамы оставляют зубы косаток, но теперь считается, что они остаются, когда крабоед ускользает от морского леопарда с помощью особого приема – вращения. Леопарды едят только шкуру пойманных крабоедов и прилегающий к ней слой жира.

Кроме крабоедов, жертвами морского леопарда могут стать и тюлени Уэддела, а также морские котики и детеныши морских слонов.

Размножение

Четко выраженного брачного сезона у этих ластоногих нет. Спаривание происходит прямо в воде, а с сентября по январь на паковых льдах или на островах самка рожает одного детеныша. Мать кормит его молоком около четырех недель; за это время малыш увеличивает свою массу в несколько раз.

Морские леопарды достигают половой зрелости в возрасте 3-7, а продолжительность их жизни составляет в среднем 20-25 лет. Эти животные довольно обычны в Антарктике. Размер мировой популяции достигает около 300-500 тыс. голов и исчезновение леопардам не угрожает.

Тогда морской леопард напал на женщину ученую и утащил ее под воду, удерживая там пока она не задохнулась. Несмотря на кажущуюся опасность этих больших зверей, фотографы профессионалы все же находят в себе отвагу для их изучения. И многие отзываются о морских леопардах как о любопытных и безобидных животных.

Взаимодействие с человеком

Известно о нападении морского леопарда на человека, закончившегося смертью. В 2003 году хищник набросился на биолога. Женщина совершала погружение недалеко от берега, хищный тюлень утащил ее под воду и удерживал на глубине. Женщина утонула. Хотя слухи об агрессивности этих тюлений несколько преувеличены, когда на исследовательских станциях замечают морских леопардов, все аквалангисты стремительно выходят из воды.

Морские леопарды стараются избегать людей. Иногда они могут приближаться к лодкам из интереса и пытаются напасть на них, пугая рыболовов. Некоторые исследователи считают, что с хищниками можно подружиться. Одному из ученых, который делал снимки на глубине, гостеприимный хищник предложил отведать мяса мертвого пингвина.

Хищник представляет наименьшую опасность, когда он сыт. Иногда он играет с пингвинами, не собираясь их убивать, как это делают кошки с мышами. Однако ученым и дайверам, которые сталкиваются с морскими леопардами, следует быть внимательными, чтобы не стать очередной жертвой кровожадного хищника.

На данный момент популяции морских леопардов ничего не угрожает. Однако небольшое изменение климата может поставить под угрозу существование этих недружелюбных, но удивительных животных.

Отдыхать эти животные предпочитают в одиночку на льдине, откуда оглядывают окрестности в поисках будущей жертвы. А как только проголодаются, то покидают своё лежбище и снова отправляются на охоту.

Социальная структура и размножение

Фото: Морской леопард животное

Фото: Морской леопард животное

Поскольку морские леопарды живут в труднодоступных для человека местах, мало что известно об их привычках заводить потомство. Однако известно, что их система размножения является полигамной, то есть, самцы спариваются с несколькими самками в течение периода спаривания. Сексуально активная самка (в возрасте 3–7 лет) может родить одного детеныша в летнее время, вступая в контакт с сексуально активным самцом (в возрасте 6–7 лет).

Спаривание происходит с декабря по январь, вскоре после отъема подросшего детеныша, когда у самки течет эструс. Готовясь к рождению тюленят, самки вырывают круглую яму во льду. Новорожденный детеныш весит около 30 кг и находится с матерью в течение месяца, прежде чем его отлучают и начинают учить охотиться. Самец тюлень не участвует в уходе за малышами и возвращается к своему одиночному образу жизни после сезона спаривания. Большая часть разведения морских леопардов происходит на паковом льду.

Интересный факт: Спаривание происходит в воде, и затем самец оставляет самку, чтобы та ухаживала за детенышем, которого она рожает после 274 суток беременности.

Считается, что звуковое сопровождение очень важно при размножении, так как в это время самцы гораздо более активны. Эти вокализации были записаны и изучаются. Хотя мало известно о том, почему эти звуки издаются самцами, считается, что они связаны с аспектами их размножения и репродуктивного поведения. Подвешенные вверх ногами и раскачивающиеся из стороны в сторону, взрослые самцы имеют характерные, стилизованные позы, которые они воспроизводят с уникальной последовательностью и которые, как полагают, являются частью их размножающегося поведения.

С 1985 по 1999 г. в Антарктику было совершено пять исследовательских рейсов для изучения морских леопардов. Наблюдения велись за детенышами тюленей с начала ноября до конца декабря. Ученые заметили, что на каждые три взрослые особи приходилось около одного детеныша, а также увидели, что большинство самок держались подальше от других взрослых тюленей в течение этого сезона, и когда их видели в группах, у них не было никаких признаков взаимодействия. Уровень смертности детенышей леопарда в течение первого года близок к 25%.

Естественные враги морских леопардов

Фото: Морской леопард в Антарктиде

Фото: Морской леопард в Антарктиде

В Антарктике нелегко вести длительный и здоровый образ жизни, а морским леопардам повезло иметь не только отличную диету, но и практически полное отсутствие хищников. Косатки — единственный установленный хищником этих тюленей. Если этим тюленям удастся избежать гнева косатки, они могут прожить до 26 лет. Хотя морские леопарды не самые крупные млекопитающие в мире, они могут жить впечатляюще долгое время, учитывая их напряженную и бурную среду обитания. Кроме косаток на небольшие особи морского леопарда могут пробовать охотиться: крупные акулы и, возможно, морские слоны. Клыки животного составляют 2,5 см.

Попытка изучить эти существа может быть опасной, и в одном случае точно известно, что морской леопард убил человека. Не так давно морской биолог, работавший в Британской антарктической службе, утонул после того, как тюлень утащили его почти на 61 м ниже уровня воды. В настоящее время неясно, намеревался ли морской леопард убить биолога, но что наиболее важно — это отрезвляющее напоминание об истинной природе этих диких животных.

При охоте на пингвинов морской леопард патрулирует воды у кромки льда, почти полностью погруженный в воду, ожидая, когда птицы направятся к океану. Он убивает плавающих пингвинов, хватая их за ноги, затем энергично покачивая птицу и неоднократно бьет его тело о поверхность воды, пока пингвин не умрет. Предыдущие сообщения о том, что морской леопард очищает свою добычу до кормления, были признаны неправильными.

Не имея зубов, необходимых для того, чтобы нарезать свою добычу на кусочки, он размахивает своей добычей из стороны в сторону, разрывая ее на более мелкие кусочки. В то же время криль съедается всасыванием через зубы тюленя, что позволяет морским леопардам переключаться на разные стили кормления. Такая уникальная адаптация может свидетельствовать об успехе тюленя в экосистеме Антарктики.

Исследования показывают, что в среднем, предел аэробного погружения для молодых тюленей составляет около 7 минут. Это означает, что в зимние месяцы морские леопарды не едят криля, что является основной частью рациона более старых тюленей, так как криль встречается глубже. Это может иногда привести к совместной охоте.

Размножение и продолжительность жизни

Морские леопарды - главные враги пингвинов.

Морские леопарды — главные враги пингвинов.

Несмотря на то, что взрослые особи предпочитают жить по одиночке, молодые тюлени-хищники собираются в небольшие группы, насчитывающие 5-6 животных. У особей данного вида в брачный период не наблюдается поведения, характерного для этого времени. Ни предварительных ухаживаний, ни брачных игр не бывает. В летний период, в воде происходит спаривание. Беременность у данного вида длится 11 месяцев.

Весной или в начале лета, прямо на льду рождается единственный детеныш. Рост новорожденного малыша составляет 1,5 метра при весе в 30 кг. Молочное вскармливание продолжается в течение 4 недель. После этого, детеныш морского леопарда должен научиться сам добывать себе пищу. Половая зрелость у самок и самцов наступает в разное время: у самцов в 4 года, у самок после 3 лет жизни. Морские леопарды в естественной среде могут прожить до 25 лет.

По образу жизни эти звери - одиночки.

По образу жизни эти звери — одиночки.

Люди и морской леопард

Нападения морских леопардов на людей объясняются тем, что животному нелегко распознать из воды, кто именно находится на краю льдины. Некоторые исследователи утверждают, что с представителями этого вида вполне можно наладить мирный контакт. Люди, в свою очередь, на морских леопардов не охотятся и угрозы исчезновения их популяции нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.