Считается, что черный кот приносит несчастья, но эзотерики уверены, что предупреждает о неприятностях и забирает негатив, направленный в сторону хозяина. Приблудившуюся кошку нужно покормить и приласкать, чтобы не отпугнуть удачу.

Приметы и суеверия про котов черного цвета

Черным котам досталась непростая и трагическая судьба. На протяжении веков, проведенных бок о бок с человеком, эти животные испытали на себе изменчивость людского характера. Отношение к зверькам в разные времена кардинально менялось: от обожествления и поклонения до нелепых обвинений и беспощадного истребления.

В последнее время страсти поутихли, и человек уже не боится держать черную кошку в качестве домашнего питомца. Хотя даже сегодня люди с нездоровой психикой используют этих несчастных зверьков в «магических» ритуалах, что в большинстве случаев означает для животного смерть. Чтобы разобраться в причинах столь неоднозначного отношения к черным котам, следует обратиться к истории.

черный кот

Черная кошка в доме: положительные и отрицательные приметы, суеверия. К чему снится животное? Как нейтрализовать негативное предсказание?

История и общее толкование приметы

С древних времен в большинстве стран черным котам и кошкам приписывали связь с нечистой силой, черной магией, мистикой. Существовало даже поверье, что ведьмы и колдуньи превращаются в этих животных, а самих питомцев держат как лучших друзей, помощников.

В XIV веке кошек даже сжигали на костре вместе с девушками, которых обвиняли в колдовстве.

Однако не во всех странах отношение к кошкам столь категоричное. Некоторые люди уверены, что это символ удачи, счастья, благополучия. А в Германии к ним и вовсе относятся двояко. Например, немцы верят, что если кот перебежал дорогу слева направо, то это хороший знак, а если справа налево, то плохой. Но больше всего кошек, в том числе черных, почитали в Древнем Египте. Там их считали священным животным.

С черным котом связано много примет и суеверий, многие боятся животное, считая его плохим знаком. Однако по поверьям, они являются символом благополучия и успеха в личной жизни. Также они способны впитывать плохую энергетику, очищая ауру дома.

Во многих культурах представителей семейства кошачьих связывают с потусторонними силами. Жители разных стран верят в их способность перевоплощаться и предчувствовать грядущие события. Котов с черным окрасом считают олицетворением темных сил, но некоторые народы испокон веков преклонялись перед ними.

В Египте

Древние жители Египта с почтением относились к котам, так как считали их посланниками небес. Они поклонялись Бастет, богине плодородия и красоты, которая изображалась в виде девушки с кошачьей мордой. Жители Египта видели в этих животных своих помощников, ведь они ловко расправлялись с крысами, мышами и змеями.

Богиня плодородия

Коты считались священными, поэтому им разрешалось находиться в храмах и входить в жилища людей. Их даже хоронили с почестями, почти как фараонов. Египтяне не выделяли определенный окрас, а одинаково относились к питомцам с любым цветом шерсти.

Согласно древней легенде, египтяне не смогли одержать победу над персами, потому что те взяли с собой в бой кошек, чтобы прикрываться ими от ударов. Когда жители Египта увидели это, сразу же сдались, так как не могли пойти на убийство священных животных.

У кельтов

В мифологии кельтов есть волшебный персонаж, который называется Кат Ши. Это большой черный кот размером с собаку с длинными усами. В области груди у него имеется белое пятно, а спина длинная и изогнутая. Согласно легенде, это духовная сущность, которая обитает в гористой местности на северо-западе Шотландии и умеет перевоплощаться в животных.

В древнем Риме

В древний Рим кошки попали из Египта. Горожане ценили их за хорошие охотничьи навыки и относились к ним как к священным животным. Котят со смолянистым окрасом римляне считали посланниками богини Дианы, которая приносила плодородие. Из Рима кошки распространились по всему европейскому континенту.

В восточных странах

Жители древнего Востока верили, что темные коты – посланники пророка Магомеда и Будды. Животным приписывали божественную силу, а в Тибете их когда-то называли «небесным оком».

В средневековом Ватикане

Ведьмины пособники

Во времена инквизиции римская католическая Церковь объявила смолянисто-черных котов исчадиями ада и пособниками ведьм. Животных массово уничтожали – отлавливали и сжигали на костре. Однако люди дорого заплатили за это – в городах начали размножаться крысы, разносчики смертельно опасных инфекционных болезней. Истребление кошек привело к эпидемии бубонной чумы, от которой погибли тысячи людей.

Черная кошка в доме – хорошо или плохо. Черный кот в доме – приметы. Приметы разных народов о черных кошках. Примета: сбить черную кошку на машине.

Зло или добро

Как же понять противоречивость примет, в которых фигурирует черная кошка? Например, согласно некоторым из них, такой питомец символизирует финансовое благополучие, а если судить по другим, напротив, сулит убытки… Дело в том, что для удачливого в бизнесе, деятельного хозяина черная кошка действительно приносит прибыль и финансовую стабильность.

А вот неудачникам, людям с материальными проблемами такого питомца лучше не заводить, поскольку он может только усугубить их сложности.

Иногда отмечают и тот факт, что после приобретения черной кошки финансовые проблемы исчезают, но возникают неурядицы и сложности в личной жизни, любовных отношениях.