Кукушке свойственно изящное телосложение, а по размеру она больше всего похожа на небольшого голубя. Самцы и самки отличаются оперением. Причем у самок бывает окрас двух типов – идентичный внешнему виду самцов либо полностью противоположный.

🌟 Птицы Подмосковья: список, виды, фото, названия, видео, описание, особенности

Птицы Подмосковья: фото, видео, названия, описание, особенности

Птицы

Природные условия Подмосковья весьма разнообразны. Здесь немало водоемов, четко выражены времена года, преобладает равнинный рельеф, а сама территория находится в лесной зоне. Благодаря этим факторам, местность прекрасно подходит для различных видов птиц.

По размеру лунь немного больше вороны. Самцы и самки отличаются по внешности: самцы сероватого цвета, а самки – бурого. Селятся луни парами, не образуя крупных поселений. Гнезда строят на земле. Рацион птиц составляют грызуны, небольшие млекопитающие, ящерицы.

Особенности фауны и климата Урала

Климатические условия Урала непосредственно влияют на обитающих здесь птиц. Большую часть территории занимает Уральская горная система, поэтому здесь образовалась уникальная природно-климатическая зона.

Рельеф представлен длинными горными хребтами. Горы простираются от Северно-Ледовитого океана на севере до Казахстана на юге. Хребты отличаются небольшой высотой около 1,6 км.

Между ними протекают многочисленные реки. В целом климат типично гористый и меняется в зависимости от широты. В северной части – субарктический, в восточной – континентальный, в средней полосе – умеренный, а к западу континентальность постепенно снижается.

Таким образом, территория региона находится одновременно в нескольких природных зонах (всех, кроме пустыни):

  • полярная часть – в тундре, лесотундре;
  • северная часть – в лесотундре, тайге;
  • средняя часть – в тайге, лесостепи;
  • южная часть – в степи, лесостепи.

Благодаря столь широкому разнообразию природных условий, в разных областях Урала можно встретить всевозможные виды птиц, которые к этим условиям адаптировались. Наиболее удачная классификация птиц Урала – по местам обитания:

Также стоит отдельно рассмотреть виды, которые занесены в Красную книгу.

Жако. Эти птицы — одни из самых разговорчивых среди попугаев, поэтому их часто заводят в квартире. Они не просто повторяют слова, но и довольно похоже имитируют речь человека! Жако любят общение, поэтому нужно уделять им достаточно внимания, иначе птица может заскучать и заболеть. Клетка для содержания должна быть просторной, с большим количеством игрушек, зеркал и перекладин, ведь это активный и подвижный попугай.

Размножение

Колибри полигамны. Гнездышко вьет самка, закрепляя его на кустах, деревьях или листьях. Некоторые птицы, чтобы склеивать составляющие гнезда. Для создания домика, птица использует: ветки, пух, мох, лишайники, листья, травинки.

Размножаются в месте постоянного обитания. Откладывает по 2 маленьких белых яйца, которые высиживает самка. Новорожденные птенцы выглядят непривлекательно — после вылупления, малыши лысые, слабые и беспомощные. Высиживать яйца нужно 14-19 дней. После вылупления из яиц, птенцы не покидают уютное гнездо 20-25 дней. Это время у них уходит на то, чтобы окрепнуть и набраться сил перед первым полетом.

Когда самка обустраивает гнездо и растит потомство, самец следит за безопасностью семьи и жилья.

Гриф-урубу или американская черная катарка

Дрофа

Эти птицы средней полосы России распространены лишь у ее южной границы. Вид занесен в Красную книгу. Популяцию подкосила охота. Из европейских летающих птиц дрофа самая крупная. Мяса не просто много, оно еще и вкусное. Не удивительно, что остановить охоту удалось лишь запретами.

В случае опасности дрофы даже не вскрикивают. Представители вида немы. Зато, у дроф острое зрение и яркая внешность, напоминающая индюшачью. На фото птицы средней полосы предстают массивными.

Самцы крупнее, весят 15-20 килограммов. Масса самок не превышает 8 кило. Женский пол ходит без усов. У самцов они есть, состоят, конечно, из перьев. Головы у птиц некрупные, серые с коротким клювом. Мощная шея и тело окрашены пестро. Перемежаются черные, белые, рыжие перья. Получается ребристый узор.

Дрофы — птицы средней полосы России, взлетающие лишь с разбега. Стартовать с места мешают габариты. Охотникам такая медлительность была наруку, способствовав быстрому сокращению численности дроф.

Птицы-средней-полосы-России-5

Птица дрофа

Давайте более подробно ознакомимся с фото, латинскими названиями и описанием этих видов птиц, обитающих на территории Московской области.

Самые маленькие птицы в России

На территории РФ также проживает большое количество птиц, размеры которых находятся в пределах 8-10 см, а масса тела не превышает 5-8 г. Большая часть из них являются перелетными, обитая в России только в летнее время года, а на зиму отправляются в южные страны, где климат мягче, и погодные условия не требуют больших энергетических затрат на согрев.

В лесах, горах и степях РФ проживают следующие самые маленькие птицы на Земле:

  • малая мухоловка – ее длина тела всего 12,5 см, а масса около 9 г, проживает в южных регионах России, предпочитает лиственные леса, питается мелкими насекомыми, а также ягодами смородины, лесной малины, ежевики, бузины, земляники;
  • пищуха – имеет вес не более 8,5 г, а длина ее тела не превышает 14 см, распространена на всей территории РФ, а также в других странах мира, ее ареал обитания охватывает площадь земного шара в 10 млн. кв. км. (передвигается по стволам деревьев, шагая лапками от корня до кроны, собирая беспозвоночных насекомых);
  • бормотушка – юркая и скрытная птичка, которая весит 8 г, а также имеет длину тела 13 см, окрашена в тусклые серые оттенки, что обеспечивает ей отличную маскировку на стволах деревьев, предпочитает обитать в южных лесах Сибири, а также в лиственных рощах центральной части РФ;
  • пеночка-зарничка – маленькая птичка, проживающая в лесах России с умеренным и континентальным климатом, ее вес составляет от 4 до 9 г, а размеры тела от хвоста до кончика клюва – 10 см, всеядная, так как питается растительностью, семенами сорных растений и насекомыми (чаще всего встречается в хвойных лесах, а на территории Западной Европы данный вид птиц практически не представлен).

Фото и названия маленьких птичек, которые распространены на территории России можно встретить в научных энциклопедиях, журналах и учебниках, посвященных орнитофауне.

Несмотря на небольшие размеры пернатых, которые были описаны в разделах выше, они являются живыми существами с высокой степенью организации. Кроме того, большая часть маленьких птичек ведут хищный образ жизни, а в их рационе преобладают насекомые, черви, водные беспозвоночные.