Что делать, если пропала кошка, почему питомец может уйти из дома. Где начать поиски, как составить объявление. Меры для предотвращения потери животного.

Кошки — большие любители погулять «сами по себе», поохотиться за мышами и птичками, это заложено в самой их природе. Все хозяева нередко видели, как сидя на подоконнике, кот наблюдает за птичками, порхающими с ветки на ветку у окна. При виде такой картины у бедняги дрожит всё тело и дёргается хвост, а сам он издаёт охотничьи звуки, жалостно смотрит на вас и просится на свободу.

котёнок смотрит в окно

Наблюдение из окна за птичками может побудить кота отправиться на поиски приключений

Даже кастрированный кот страдает от отсутствия общения со своими «собратьями». А лишив его возможности защищать свою территорию, вы не даёте ему самоутвердиться, а это необходимо в силу кошачьего инстинкта.

Поэтому по-настоящему любящие хозяева, особенно владельцы частных домов, разрешают кошкам погулять самостоятельно. Увы, иногда после таких прогулок кошки не возвращаются. Но даже в многоэтажках кошки могут выпрыгнуть из окна, выбежать в приоткрытую дверь, убежать от хозяина в незнакомом месте. Причин пропажи множество: животные кем-то или чем-то напуганы, ушли поохотиться, появилась любовь, их украли, они попали в капкан, их сбила машина и т. д. Печальная статистика говорит о том, что домой не возвращается почти половина пропавших кошек.

Обнаружив пропажу своего питомца, поиски начинайте незамедлительно и не прекращайте его искать, надейтесь и верьте в успех!

Что необходимо взять с собой, приступая к поискам

Приступая к поиску пропавшей кошки, необходимо взять с собой:

  • старое покрывало, которое можно легко набросить на кошку: испуганное животное не сразу побежит к вам, а с покрывалом вы сможете его поймать и обезопасить себя от кошачьих когтей;
  • фонарик для поиска в тёмных помещениях, где котики больше всего любят прятаться: поднавес, подвал, чердак, подъезд, – эти места следует обойти прежде всего;
  • цветную фотографию животного хорошего качества.

Если животное приучено к сухому корму, можно взять мисочку и трясти ею, ласково и громко зовя питомца.

Время, подходящее для поисков

Хозяину потеряшки следует помнить, что:

  1. Если кошка пропала бли­же к вечеру, не нужно откладывать поиски на утро.
  2. Утром на поиски нужно выходить как можно раньше: меньше машин, спешащих лю­дей. Кроме того, утром коты выходят из закрытых помещений, отыскивая себе корм.

Вечером хорошо заметны светящиеся глаза, по которым можно обнаружить пропажу.

Где искать кота в первую очередь

В первую очередь необходимо осмотреть подъезд. В многоэтаж­ном доме осмотр следует начи­нать, поднимаясь наверх, обя­зательно заглядывая за трубу мусоропровода, и только потом спускаться на первый этаж. Не обходите вниманием час­то оставляемые прямо у подъ­ездов старые, вышедшие из упо­требления крупногабаритные вещи, особенно — большие картонные коробки.

Котенок-подросток выбежал из квартиры, когда в подъезде меняли газовые трубы. Вспомнили о нем, собравшись на ужин: нет кота. Пошли искать, но время было уже позднее. Решили, что тот погуляет и сам вернется. Но вот и ремонт закончился, а усатого всё нет. Обошли дворы, заглянули в подвалы, погоревав, решили, что такого красивого кота просто-напросто украли. Всё это время бедолага жил в бытовке, которую поставили во дворе на время замены труб в доме. Рабочие, увидев под дверью незадачливого путешественника, впустили его, накормили, и он остался. Ремонт подходил к концу, и оказалось бы животное на улице, если бы один из слесарей не прикрепил записку к двери бытовки с просьбой «усыновить» красивого и умного кота. Эту бумажку увидела хозяйка и, заглянув в домик, опознала своего возмужавшего котяру. Рабочие получили ящик пива, а беглеца долго отмывали в ванне.

dolfinaria

https://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=29616

Далее следует осмотреть участки под окнами и высокорослые деревья. Случается, что животные из любопытства попросту выпрыгивают из окна и могут получить сильные травмы или разбиться. Часто кошка, забравшись на самую высокую ветку, не может самостоятельно спуститься. Бывали случаи, что хозяева прибегали к помощи служб МЧС, чтобы спасти «верхолаза».

Кот на дереве

Любитель высоты может побояться самостоятельно спускаться с дерева

Чтобы убедиться, что кошку не сбил автомобиль, внимательно осмотрите обочины близлежащих дорог и шоссе. Заглядывайте под машины на стоянках, под скамейки и кусты, исследуя их тщательно со всех сторон. Обойдите те места, где поблизости ютятся бездомные кошки.

Из личного опыта. Кошка еще и не на всякий зов выйдет. Вернее, в поисках кошки должен принимать активное участие ее наиболее любимый человек. Как-то раз мы на даче долго не могли найти кота. Объективно, ну не мог он никуда слинять с закрытого участка. Запрыгнуть на забор не в его привычках, рыть подкоп — нафиг надо.. Но факт — КОТА НЕТ! А искал его муж. Я на втором этаже отдыхала от ребенка)) Слышу, муж со всё более истеричными интонациями мечется по участку взывая: «Тима! Тима. ». Он вообще очень беспокоится за котика и всегда должен знать, где он, когда тот гуляет. Не удивительно, в детстве у моего супруга на даче потерялся шакал. Не нашли. Он очень переживал. В результате, после отчаянного крика: «Маша! Кот пропал. » я поняла, что все всерьез и пора подключаться к поискам. Стоило только мне спуститься в сад и разок позвать кота, как тот выскочил откуда-то из кустов ко мне с радостным «мамА!» Так…

Мармазетка

https://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=29616

Помощь соседей, объявления, интернет, питомники

Объявление о пропаже в местную газету необходимо дать как можно раньше. Кроме того, нужно расклеить его на остановках, столбах, досках объявлений. Правильно составленное объявление содержит указания на возраст, пол, подробное описание с фотографией, кличку животного, обещание вознаграждения. Не стоит отказываться и от возможности найти котика с помощью объявлений и видео в интернете.

объявление о пропаже кошки

В правильно составленном объявлении должны быть фото, описание, кличка животного

Автор статьи нашла своего любимого питомца как раз с помощью объявления в газете спустя две недели после пропажи. Хотя городок маленький, но искать кота в зимнее время было трудно. В поисках потеряшки обошли все закрытые помещения, какие только встречались на пути, расспросили всех знакомых и незнакомых людей. Ежедневные молитвы успокаивали душу, вселяли надежду и помогали возобновлять силы по поиску любимца. Не было ни одного дня, когда бы прекращались поиски. И труд был вознаграждён!

Обойдите всех близких и дальних соседей, показывая фотографию кота. Часто подростки за небольшое вознаграждение соглашаются помочь, отлавливая похожих котов. Обязательно пообщайтесь с дворниками, сплетничающими на лавочках пожилыми людьми. Не забудьте расспросить собачников, которые выгуливают своих питомцев, и могли видеть потеряшку.

Подвалы, причём не только в вашем доме: моя приятельница свою пропавшую кошку нашла в подвале через три дома от своего. Как она ключи выпрашивала, отдельная история. Привлеките дворников. Наши всегда помогали в таких поисках. И ещё — кроме подвалов, осмотрите чердаки, так как если кот забежал в подъезд, то мог спрятаться на чердаке.

Bernka

https://www.forumhouse.ru/threads/165479/

Если в вашей местности есть приют для бездомных четвероногих друзей, непременно побывайте и там. В мегаполисах можно обратиться в службу поиска домашних животных, которая имеет базу данных потеряшек и занимается непосредственным поиском исчезнувших кисок.

Видео: что делать, если пропал кот

Как поймать нашедшегося кота

Если вы нашли своего потерявшегося котика, не спешите сразу же хватать его на руки: найденный питомец, скорее всего, будет напуган, поэтому будьте осторожны. Соблюдайте следующий порядок действий:

  1. Проследите все потенциальные пути побега, попытайтесь предугадать действия животного.
  2. Подходите к коту очень медленно, желательно с кормом в руках.

кормление кота с руки

К найденному коту нужно подходить медленно, держа в руках еду

кот у ветеринара

Обязательно сводите кота к ветеринару

Пропала кошка: не паникуем!

Этап первый: без паники

На первом этапе внимательно посмотрите в подъезде и коридорах. Желательно это делать с мощным фонарем — если у вас пропала черная кошка, она вполне может сидеть в темном уголке на лестничной клетке, и вы ее просто не заметите.

Второй шаг — поищите под окнами, в подвале и на чердаке. Также обязательно загляните в соседние дома и подъезды: если у вас потерялась кошка, которая раньше всегда была исключительно домашней, она могла растеряться и зайти в похожий подъезд, не зная, где и как искать свой дом. Для этих поисков возьмите любимую игрушку вашего питомца или лакомство, это привлечет его. И не отчаивайтесь, если первый поход ничего не дал: животное может находиться в укрытии, и, поскольку причины, почему пропадают кошки, бывают совершенно разными, оно может просто бояться отзываться на ваши призывы.

Как найти потерявшуюся кошку

Читайте в статье, как найти кошку, если она убежала

Поиски на улице: важные нюансы

Если питомец мог покинуть пределы дома, тогда сначала следует определить, каким путем он сбежал – через незакрытую входную дверь, окно или балкон. Если имеется не застекленный балкон, животное можете перепрыгнуть к соседям. Найти кошку, упавшую с окна или балкона, проще, если сразу отправиться на поиски.

При падении животное испытывает сильный боль и страх. Если питомец оказывается в незнакомой обстановке (относится к домашним кошкам), стресс усиливается, поэтому он пытается сразу же убежать в укромный уголок. Отправляясь на поиски, внимательно осмотрите следующие места:

  1. Подвалы. Проверяются в первую очередь, если открыт вход, окна или имеются лазейки.
  2. Под машинами. Коты любят прятаться под автомобилями.
  3. Кусты. Для животного в состоянии стресса главная задача – оставаться незамеченным. Густые кусты хорошо для этого подходят.
  4. Деревья. Если при приземлении рядом с любимицей оказалась собака, она могла загнать ее на дерево.

Если кот выбежал из квартиры через входную дверь, тогда ищите его на лестничных площадках, внимательно осмотрите чердак и другие укромные места. В холодное время года животное лучше всего искать рядом с источниками тепла. Это могут быть тепломагистрали, радиаторы отопления в подъезде, работающие моторы на авто и др.

Найти кошку на даче, если вы привезли ее в первый раз, будет значительно сложнее, хотя принцип поисков в целом не отличается. Внимательно осмотрите дом и двор, уделив особое внимание укромным местам. Спросите у соседей, не видели они вашего любимца. Если дверь в их дом была открыта, он мог даже забежать внутрь.

Как найти кошку, если она убежала

Если вы не знаете, как найти кошку в деревне, тогда обязательно опросите не только соседей, но и других жителей. Обязательно интересуйтесь у детей, не видели ли они животное. Как правило, младшее поколение более внимательно к мелочам и чаще замечает заблудившихся питомцев.

Важно! Если вы недавно переехали на новое место жительство, обязательно вернитесь в старую квартиру или дом. Кошки часто находят привычную среду обитания.

Коты, как известно, гуляют сами по себе, потому часто теряются. Если ваш независимый и самодостаточный питомец убежал через форточку — это, разумеется, повод…

Как выманивать кота?

Бывает так, что животное прячется в недоступных человеку местах, например, вдоль труб. Выходит поесть, но любое движение в 3 метрах от себя считает угрозой и убегает. Что делать?

Есть несколько важных деталей:

  • кот должен быть голодным, а корм — наивкуснейшим;
  • окропите вход валерьянкой;
  • принесите миски, коврики, подушки с его запахами;
  • запаситесь терпением и пледом — однажды понадобилось 3 часа, чтобы кот показался в окошке и поел, и только на следующий день после уговоров, клятв верности, обещаний и комплиментов кот дался в руки.
  • если не получается — вызывайте ловцов котов. Это целая профессия, с инструментами, медикаментами и прочими специфическими штуками.

Помните — поймать убежавшего кота проще, если ориентироваться на чужой опыт и проявлять смекалку. Но еще важнее сделать все возможное для того, чтобы животное не уходило из дома.

Интернет-газета Newslab, за помощь в подготовке материала благодарим Лиди ю Иванов у