Русский той-терьер. О породе собак: описание породы русский той-терьер, цены, фото, уход Количества любви, сконцентрированного в этом крошечном тельце, с лихвой хватило бы на пять больших псов.

Русский той-терьер. О породе собак: описание породы русский той-терьер, цены, фото, уход

Количества любви, сконцентрированного в этом крошечном тельце, с лихвой хватило бы на пять больших псов. По размеру русский той терьер столь мал, что многие из них могли бы состязаться с чихуахуа за звание самой маленькой собачки.

В простоте содержания они вообще вне конкуренции: места в квартире не занимают вовсе, количество пищи – две, три столовых ложки в день, ни тримминга, ни стрижек.

По типу шерсти существуют две разновидности — гладкошерстная и длинношерстная. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении. Мальчики тои более активны, иногда более задиристы. Психика кобелей более подвижна. Как и в любой другой породе, кобели немного медленнее обучаются и чаще нуждаются в «повторении пройденного». Суки более привязчивы к хозяевам. Это, отнюдь, не означает, что кобели не любят своих хозяев. Просто, девочкам более свойственно выбирать себе одного хозяина из членов семьи и быть с ним ближе, больше общаться. Кобели же, напротив, хотят находиться всегда в гуще событий. Высота в холке 18-26 см, допустимо до 28 см.

Русский той-терьер фото №1Русский той-терьер фото №2Русский той-терьер фото №3Русский той-терьер фото №4Русский той-терьер фото №5Русский той-терьер фото №6Русский той-терьер фото №7Русский той-терьер фото №8

Источник

 

Русский той – декоративная порода собак, которая была выведена в СССР в 50-х годах. Характеристика собаки, особенности поведения, факты и фото

Стандарт породы

  • Русский той отличается небольшими габаритами и сухой конституцией.
  • Рост животного в холке может достигать 27 см.
  • Вес пса доходит до 3 кг.
  • Голова небольшая, клиновидной формы.
  • Лоб округлый, затылочный бугор выражен слабо.
  • Нос тёмный, с широко раскрытыми ноздрями.
  • Прикус ножницеобразный.
  • Глаза относительно крупные, широко поставленные.
  • Уши стоячие, тонкие, имеют форму треугольника.
  • Шея слегка удлинённая.
  • Корпус немного наклонён относительно линии горизонта (угол наклона составляет примерно 15%).
  • Грудь имеет форму уплощённого овала.
  • Хвост средней длинны и серповидной формы.
  • Передние и задние конечности параллельные, с длинными и прямыми предплечьями.
  • Лапы овальные, с чёрными когтями и плотными подушечками.
  • У гладкошёрстной породы той-терьера шерсть короткая, без подшёрстка.
  • Шерстяной покров у длинношёрстных собак имеет длину 3–5 см.

Источник

 

Порода собак русский той-терьер. История становления и разновидности. Стандарт, экстерьер, особенности характера. Содержание питомца в квартире. Необходимость прогулок, правильное питание, гигиенические процедуры.

История происхождения и интересные факты

Предками русской породы являются английские гладкошерстные той-терьеры, которые служили крысоловами. В начале ХХ века собаки получили распространение в России и стали признаком аристократии. История становления породы русский той-терьер связана с событиями 1917 года. После революции комнатные собачки стали символом буржуазии, и порода была пущена на самотек. Английские тои начали быстро растворяться среди русских дворняг и терять первоначальный облик.

Только к середине 50-х годов ХХ века селекционеры занялись выведением русских представителей той-терьеров. Заводчики работали не с английскими прародителями, а со сформировавшимися за годы естественного отбора собаками. Изначально получали только гладкошерстных животных, отдаленно напоминающих английских родственников. В 1958 году был получен первый длинношерстный щенок. К 1969 году порода полностью сформировалась. Однако официально была признана только в 2006 году.

Порода приобрела популярность в 90-е годы ХХ века. К этому времени в Великобритании чистокровных английских тоев почти не осталось, порода стала редкой. Поэтому русские маленькие терьеры получили распространение — как на родине, так и за рубежом.

Источник

 

Уход и содержание породы русского той-терьера. Описание и происхождение породы. Питание, дрессировка и болезни собаки. Как правильно выбрать щенка.

Популярные окрасы той терьеров

Популярные окрасы той терьеров

В наши дни можно встретить той терьера любого окраса, стандарт породы этого позволяет. Изначально же собаки этой породы могли быть окрашены только в один оттенок – черный с подпалом. Других цветов шерсти у той терьера не могло быть, иначе собака считалась выбраковкой.

При четком выделении основных оттенков шерсти обратить внимание необходимо на самые следующие цвета:

Также популярными являются голубой, лиловый, изабелловый цвета шерсти той терьера. Бывают случаи появления на свет щенков с самыми неожиданными оттенками шерстяного покрова. Даже сами заводчики удивляются получаемым в итоге результатам и продолжают экспериментировать в направлении выведения той терьеров с необычными окрасами.

Однако, ветеринары запрещают проводить подобные эксперименты, в результате которых появляются на свет животные, не доживающие даже до пятилетнего возраста. Самыми модными окрасами среди почитателей этой породы считаются голубой и лиловый. В таком исполнении той терьеры выглядят крайне необычно.

Интересный факт: Коричневые, рыжие, черные или шоколадные представители этой породы признаются классикой, поэтому тоже пользуются большим спросом.

Заводчики породы, чтобы получить выводок голубого цвета, на генетическом уровне пытаются ослабить черный цвет шерсти, который неравномерно распределяется по волосинке. Именно из-за прерывистого распределения пигмента получается такой необычный результат. Кроме того, щенки с необычными окрасами шерсти могут появиться совершенно неожиданно. Так, был случай скрещивания палевой гладкошёрстной суки и рыжего длинношерстного кабеля, в результате которого получился лиловый щенок.

Источник

 

Поговорим о длинношерстных маленьких терьерах, происхождении, стандарте и особенностях породы. Начинающие терьероводы найдут здесь полезные советы по дрессировке и воспитанию собаки, желающие приобрести очаровательного щенка — примерные цены и рекомендации по выбору.

Воспитание и дрессировка

Чем раньше вы начнете воспитание длинношерстного терьера, тем лучше. Маленькая, но невоспитанная собака может стать большой проблемой, проявить:

  • доминантную агрессивность,
  • истеричность и привередливость в еде,
  • нечистоплотность,
  • трусливость,
  • неуправляемость.

В программу воспитания включите приучение к лотку, определенному спальному месту, одежде, транспортировочной сумке; отучите прыгать на чужих, лаять и рычать без причины, залезать на колени входить в дверь раньше вас. При дрессировке можете ограничиться минимумом команд («Место», «Ко мне» и «Фу»), но имейте в виду, что умному терьеру не составит труда выучить их все («Сидеть», «Лежать» и «Стоять») и даже цирковые фокусы.

Источник