Как вы думаете, что может быть общего у таких известных личностей, как Жерар Депардье и Одри Хепберн, Арнольд Шварценеггер и Пэрис Хилтон, Жан-Поль Бельмондо и Жозе Моуринью, Бритни Спирс и Вячеслав Фетисов?

Особенности породы супер-мини йоркширский терьер: внешний вид, характер собачек и особенности ухода + фото

Вероятно, первые супер-мини появились ещё в то время, когда йорки, даже стандартные, не были признаны официально. Вряд ли их появление было продиктовано чьей-то прихотью — скорее всего, собак микро размеров либо выводили для работы в особенно узких шахтах, где йорки уничтожали вредных грызунов, либо они появились случайно вследствие мутации.

Возможно, уже тогда были предприняты попытки разводить таких собак, но из-за того, что суки микро йорков не предназначены для вынашивания и родов, едва ли они могли быть успешными.

Между тем, в помётах стандартных йоркширских терьеров время от времени продолжали появляться щенки мини и микро размеров даже тогда, когда был выработан стандарт породы и йорки, выросшие меньше требуемых размеров, исключались из племенного разведения.

Несмотря на свою популярность в современном мире, микро йорки считаются браком породы.

Настоящая мода на мини и микро йорков началась недавно, когда стало модным носить собачек с собой в сумочках и фотографировать их сидящими в чайных чашках и пиалах.

Однако, следование моде привело к тому, что начали рождаться собаки с проблемным здоровьем или с негативными чертами характера. И уж совсем плохо сказалось на микро йорках то, что их разведением занялись люди, не имеющие ни малейшего представления о генетике и наследственности.

До тех пор, пока имеется спрос — будет и предложение. Микро йорки стали невероятно популярными во всём мире и, вероятно, эта тенденция сохранится надолго.

Преимущества

Источник

 

Йоркширский терьер мини, фото которого можно найти в сети, имеет стойкий нрав. Питомец требует особого ухода от владельца. Фото йоркширского терьера мини не передает его размеров.

Как появилась порода

Предками йорка считаются породы терьеров (пейсли, скай, манчестерский, уотерсайдский, клайдесдейл) и мальтезе (мальтийская болонка).

Уотерсайдский терьер считается главным предком нынешнего йорка. Описание породы Уотерсайдский терьер во многом совпадает с описанием йорков:

Популярность порода обрела в Йоркшире к концу XIX века. К причинам популярности относят тот факт, что держать больших собак в конце XVIII было запрещено по причине случаев браконьерства на полях с их помощью.

Основным предназначением этой породы считалась охрана дома от грызунов или обычное сопровождение хозяина.

Привезённые при миграции шотландцев собаки породы терьеров приняли главное участие в выведении йорков. Все породы терьеров считаются прародителями Йоркширского терьера. А скрещивание в последующем с мальтийской болонкой позволило вывести породу йорков с шерстью высокого качества.

На протяжении долгого времени, скрещиваясь между собой, породы повлияли на появление маленьких собачек с красивой шёрсткой. Порода Йоркширского терьера того времени, в отличие от нынешней декоративной, отличалась большим размером и более длинным телом.

Порода завоевала официальное признание Американским клубом собаководства в 1886 году, а первый клуб Йоркшир терьеров организовали уже в 1898 году.

Первым представителем породы был пёс по кличке Альберт, а её основателем считают его хозяина Питера Идена.

Информации о разведении Йоркширского терьера в довоенное и послевоенное время не много, но точно известно, что возродила выведение этой породы «лечебная» собака по кличке Смоки, воевавшая в период Второй мировой войны.

Источник

 

Родиной собак этой породы является Великобритания, а именно город Йоркшир, который находится на севере страны.

Мини терьер йоркширский — стандарты породы йоркширского терьера

В чем разница между йорком мини и стандартом

Исходя из стоимости и популярности, йорк превратился сегодня в самую коммерческую из всех пород России. Многие заводчики кинулись не разводить, а массово размножать собак, идя на поводу у спроса на рынке. Постепенно йорк превратился в совершенно крохотную породу, весом 1-1.2 килограмма, что повлияло на состояние костей, шерсти и вообще здоровья питомца. Тем не менее, это не останавливает коммерсантов. Они активно продолжают действовать не очень добросовестно, что ведет состояние породы к убытку.

В некоторых питомниках животные рождаются живут и умирают в клетках, но доход хозяев не падает. Конечно, заводчики имеют на это право, но не стоит забывать, что мини терьер йоркширский – живое существо, требует внимания и ухода.

Потому, приобретая собаку помните, это не просто игрушка, а компаньон и друг в одном. Даже самый дорогой йоркширский терьер – прежде всего питомец, а уж потом – племенной экземпляр и объект для выставки.

Можно дать следующий совет покупателям: поинтересуйтесь родословной выбранного щенка, посмотрите в каких условиях рос он и его мать.

Покупка собаки этого класса всегда связана с большими затратами средств и времени. Желательно сначала познакомиться со специальной литературой, посетить несколько выставок, пообщаться с заводчиками. Лучше узнать мнение опытного кинолога. Щенок покупается через клуб или у заводчика с высокой популярностью, который готов показать вам награды и достижения питомцев из их клуба.

Происхождение данного вида собак приходится на Великобританию. Хороший терьер проворный и смышленый, смелый и не злобный. Собака имеет длинную шерсть, она спадает прямо по бокам, осанка важная, «аристократичная». Общее впечатление – сильное животное с хорошими пропорциями.

Мини терьер йоркширский – морфология лучшего друга человека

Голова терьера. Череп маленький, плоский, мочка носа – черная, сама морда не длинная. Зубы образуют правильный прикус, зубы стоят вертикально, ровно. Глаза темные, блестящие, не выпуклые, веки темного цвета. Уши V-образные, расставлены не широко, покрыты шерстью коричнево-красного цвета.

В чем разница между йорком мини и стандартом

Шея средней длинны, поясница крепкая, хвост покрыт голубой шерстью, имеет темный оттенок, держится выше линии спины. Часто используется стрижка йоркширского терьера для придания внешнему виду собачки уникальности.

Третья группа отличается разнообразием и количеством видов, разумеется один из самых популярных и красивых является йоркширский терьер. Эта прелестная собака совсем маленькая, но обладает грацией и манерами настоящего аристократичного терьера.

Вес йорка достигает 3,2 кг. Отдельно стоит упомянуть длинную шелковистую шерсть терьера, а также его игривый веселый характер.

Благодаря этим характеристикам, терьер йоркширский мини является одной из самых распространенных собак, как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Сегодня собаки из России активно участвуют в престижных мировых выставках и занимают призовые места. Заводчики получают похвалу из питомников Франции, Британии и других стран. Ряд специалистов работают с зарубежным племенным материалом.

Стоит вспомнить 2004 год, когда йорки из России получили оглушительный успех на выставке в Барселоне. Победителем стал терьер из династии Маджестик Изатис, которая получилась в результате выведения в течении четырех поколений на племенном материале из Америки.

Второе место получил также питомец из России – Альпийский Цветок Регалия. А юным чемпионом – кобель из Италии.

Уровень хендлинга и грумминга растет с каждым годом.

Почему же эта прекрасная порода редко побеждает в соревнованиях BIG и на ринге BIS? Для того, чтобы разъяснить этот вопрос, следует обратить внимание, что шерсть собаки – далеко не главная составляющая карьеры маленького йорка.

Очень важна анатомия и общая кондиция собаки, наравне с весом и размерами собаки. Считается, что маленькие собачки, у которых явные признаки вырождения – круглые глаза, вздернутая морда, сырая короткая шерсть – такие собаки не должны допускаться к разведению.

Помните, что йоркширский терьер – живой питомец с живым темпераментом, стабильной психикой, определенным выражением морды. Эта компактная собачка очень крепка, имеет гармоничные пропорции и хорошую мускулатуру. Правильно выведенный йорк двигается быстро и легко, вызывает аплодисменты зрителей и удостаивается высочайшей награды.

Источник

 

Йоркширский терьерЙоркширский терьер необычайно общительный, весёлый, азартный, добронравный, при этом способен быть хорошим «предупредительным звонком» ,дающим знать, что за дверью незнакомец. Особенности классификации. Стандарт, Мини, Микро йорки.

Йоркширский терьер: Описание. Внешний вид и характер.

фотография Йоркширского терьера

Йоркширский терьер — один из самых гламурных представителей собачьего мира с длинной шелковистой шерстью и милым пучком волос на голове, который обязательно привлечет внимание.

Длинная стально-сине-коричневая шерсть — венец славы йорка, но именно его индивидуальность по-настоящему привлекает людей. Не обращая внимания на свой маленький размер (весит около 3 кг ), йоркширский терьер ощущает себя большой собакой, всегда в поисках приключений и, возможно, даже небольших неприятностей.

Йоркширские терьеры привязаны к своим хозяевам, как и следовало ожидать от собаки-компаньона , но, верные своему терьерскому наследию, они частенько с подозрением относятся к незнакомцам, и лают на них и любые странные звуки. Очень важно научить йориков не реагировать и отучить постоянно лаять.

Несмотря на свою браваду, йоркширский терьер требует много любви и внимания со стороны людей. Из-за своего размера йоркширские терьеры лучше играть с детьми старшего возраста, которых научили уважать их и аккуратно обращаться с собаками маленького размера.

Йорки будут ладить с другими животными в Вашем доме, но некоторые могут с ревностью встретить нового обитателя.

Не линяют, довольно просты в уходе.

Здоровье

Йорки в целом здоровы, но, как и все породы, они подвержены некоторым заболеваниям.

Некоторые из наиболее распространенных проблем со здоровьем, от которых страдают йорки, включают:

  • Чувствительность желудочно-кишечного тракта
  • Приступы диареи
  • Стоматологические проблемы
  • Вывих коленной чашечки , пателла: встречается очень часто, почти у каждой пятой собаки в породе. Симптомом является периодическое поджимание больной конечности («скачет» на трех ногах). Место прикрепления коленной чашечки сдвигается, и появляется патологическая подвижность –коленная чашечка начинает «съезжать» с положенного ей места в ямке сустава вбок. И чем дольше, больше и чаще она «съезжает», тем выраженней становится степень вывиха, так как суставной хрящ в этом месте постепенно стирается. Если вы обнаружили, что ваш питомец начал хромать — рекомендуем обратиться к ветеринарному хирургу-ортопеду для проведения диагностики. : дегенеративное заболевание глаз. Слепота, вызванная PRA, — это медленный процесс, связанный с потерей фоторецепторов в задней части глаза.
  • Портосистемныйшунт : Портосистемный шунт (PSS) — это аномальный кровоток между печенью и телом.
  • Гипогликемия: как и многие собаки мелких пород, йорки могут страдать от гипогликемии при стрессе, особенно в щенячьем возрасте. Гипогликемия вызвана низким уровнем сахара в крови. Некоторые из признаков могут включать слабость, спутанность сознания, шаткую походку и припадки.
  • Склонны к ожирению. Причиной этого становится переедание, низкая физическая активность, нарушение или отсутствие режима кормления и несбалансированное меню.

Это определенно домашние собаки и плохо переносят сильную жару или холод, поэтому обеспечьте собаку удобным теплым местом.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш йорк не толстел. Толстая собака — не есть признак здоровья , более того у нее страдают не только печень и почки, но и суставы. Не кормите объедками с вашего стола, иначе обеспечена диарея.

Уход за шерстью собаки прост. Если вы решите отрастить шерсть, то собаку необходимо прочесывать очень часто, либо закручивать шерсть в папильотки.

Шерсть йоркширского терьера длинная, шелковистая и идеально прямая, без намека на волну. У выставочных собак шерсть достигает пола. У них шерсть не имеет подшерстка, и они не линяют.

Щенки рождаются черными, с постепенным перецветом в сине-коричневой цвет, обычно после того, как им исполнится год. Щенки, которые начинают светлеть до того, как им исполнится год, часто становятся серыми, а не синими.

От затылка до кончика хвоста волосы темно-стального цвета с голубоватым блеском на солнце. Голова ярко-золотая, с коричневыми волосками, которые у корней темнее. Интересен тот факт, что йорки с возрастом становятся светлее . Гормональные изменения также могут повлиять на цвет. Часто суки в охоте светлеют, а после окончания течки снова темнеют.

Уход за длинношерстным йоркширским терьером не для слабонервных, особенно если у него мягкая, а не шелковистая шерсть, которая легко спутывается! Даже если вы держите собаку коротко подстриженной, следует еженедельно прочесывать шерсть йорка, чтобы предотвратить появление колтунов.

Маленькие породы склонны к проблемам с зубами, и йорки не исключение. У них, зачастую, образуется много камня на зубах , который провоцирует воспаление десны , а потому следует следить и предотвращать это явление.

Регулярно проверяйте уши йорка. Если уши имеют неприятный запах, покраснение или коричневые выделения, обязательно обратитесь к ветеринару.

Купайте йорка чтобы его шкурка оставалось красивой и блестящей. Никогда не расчесывайте сухую или грязную шерсть , иначе можно ее испортить.

Начните приучать своего йорка к тому, чтобы его обследовали, когда он еще щенок . Часто беритесь за его лапы — собаки чувствительны к прикосновению к своим ногам и заглядывайте в пасть. Во время ухода проверяйте наличие язв, сыпи или признаков инфекции, таких как покраснение, болезненность или воспаление на коже, в носу, рту, глазах и на лапах. Глаза должны быть чистыми, без покраснения и выделений. Ваш тщательный еженедельный осмотр поможет вам раньше выявить потенциальные проблемы со здоровьем.

Если Вы приобрели двухмесячного щенка, то его надо кормить 5 раз в день. Миска с водой должна стоять постоянно.
К 9-ти месяцам кормление надо довести до 2 раз в день.

Особенности классификации. Стандарт, Мини, Микро йорки. Бэби-фейс.

Заводчики выделяют три вида по весу собаки:

  • Стандарт . Вес взрослого йорка от 2 кг до 3 кг;
  • Мини . Взрослая собака весит не больше 2 кг, чаще всего 1,5 кг;
  • Микро . Отличается своими очень небольшими размерами, от 850г до 1,5 кг

Мини-йорки зачастую являются обладателями коротких вздернутых мордочек, их называют бэби-фэйс , что означает «детское лицо» и очень популярны, поскольку имеют милую внешность щенка. Милую внешность им придает не только короткий вздернутый носик, но и сравнительно большие и широко поставленные глаза. Популярная милая мордочка не является стандартной. На выставке обычно отдают предпочтение собакам, наиболее соответствующим стандарту.

Милые мордашки вызывают положительные эмоции у людей. Но из-за слишком крупного глазного яблока, вследствие сужения слезного канала и механических повреждений шерстью, развивается хронический коньюктивит.

Выпуклые крупные глаза являются объектом повышенного травматизма, Выражение глаз не свойственное терьерам: вместо смышленого — слегка глуповатое, пустое. Зубы у йоркширских терьеров с такой мордой более мелкие и могут рано начать выпадать. Из-за излишне короткой морды, собака издает хрюкающие звуки, когда активно вдыхает воздух. Обычно, это происходит во время игры, Йоркширский терьер с мордочкой бэби- фэйс (менее 1/2 длины черепа) периодически храпит во сне, особенно если лежит на спине. Часто владельцы пугаются, предполагая, что собака задыхается.

Источник

 

Каков настоящий йоркширский терьер? Нюансы содержания, воспитания и выбора щенка. Правильный уход за шерстью и рацион питания. Плюсы и минусы порды.

Здоровье и предрасположенность к болезням

В норме 12–15 лет — это то, сколько живут йоркширские терьеры стандартных размеров в нормальных условиях. В породе есть распространённые заболевания:

  1. Аллергические реакции.
  2. Кожные заболевания.
  3. Зубной камень.
  4. Гипогликемия.
  5. Чувствительность к лекарствам.
  6. Вывих коленной чашечки.
  7. Панкреатит.
  8. Врождённое недоразвитие связок суставов.
  9. Паховая грыжа.
  10. Гидроцефалия головного мозга.

Большинство перечисленных болезней йоркширских терьеров проявляются лишь при неправильном уходе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник