Тюлени — полуводные хищные млекопитающие. Они на удивление искусные пловцы, но большую часть дня проводят, отдыхая и греясь в колонии. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этих очаровательных морских животных.

Вес детёныша тюленя 20 кг это в 20 раз меньше взрослого тюленя,сколько весит взрослый тюлень

Не все животные могут жить и размножаться в суровых условиях Арктики, где почти всегда критическая минусовая температура. Однако такие погодные условия не пугают гренландского тюленя, который является наиболее распространенным и многочисленным видом тюленей. Живя в очень сложных условиях, животное за долгий период эволюции смогло прекрасно приспособиться к морозам Арктики, прекрасно себя чувствует на берегах Северного Ледовитого океана и продолжает успешно размножаться.

Оба подвида морского тюленя (и атлантический, и балтийский) занесены в Красную книгу России. Российский промысел балтийского серого тюленя на Балтике и у Мурманского побережья Баренцева моря запрещен с 1970 года. Охраняются также наземные места размножения тюленей (лежбища); в Баренцевом море это район Семи островов Кандалакшского заповедника.

Такие зоны спокойствия необходимо создать на побережье Финского залива и Рижского залива Балтийского моря.

Общая численность вида 120-170 тысяч особей, балтийского подвида — 7-8 тысяч.

Список видов |

В современной фауне насчитывается 14-15 видов и 7 родов ушастых тюленей. В водах России обитает всего 2 вида: морской лев и северный морской котик.

  • Семья Отарииды
    Подсемейство морских львов,
    Арктоцефалины
    Северные морские котики,
    Каллорин
    Северный морской котик,
    Callorhinus ursinus

    Южноамериканский морской котик, Arctocephalus australis

    Морской лев Eumetopias jubatus

Окаменелые ушастые тюлени известны с раннего миоцена в отложениях у западного побережья Северной Америки, которое считается центром происхождения этого семейства.

Хотя малыш не может сопровождать маму в морском путешествии, он проводит время на дрейфующей льдине. Самка в течение месяца выкармливает детеныша жирным молоком. Потом снова беременеет. Когда материнское вскармливание заканчивается, взрослый белый тюлень еще не готов к самостоятельной жизни.

Внешний вид обыкновенного тюленя

В длину обыкновенный тюлень достигает в среднем 1,85 метра, а вес составляет около 160 килограммов.

Самки немного мельче самцов, в остальном половых различий практически нет.

Отличительной чертой тюленей являются V-образные ноздри, по которым животное легко узнать, независимо от его окраски. Цвет может быть разным, может содержать серый, коричневый и красный цвета. Доминантой, как правило, является красновато-серый цвет.

По всему телу разбросаны мелкие коричневые или черные пятна, пятна пятнистые, имеют продолговатую форму. Спинка украшена черными и коричневыми точечными узорами. У многих особей есть черные пятна на голове, морде и хвосте. Детеныши такого же цвета, как и родители, а не белые, характерные для других видов.

Голова тюленей яйцевидная, морда при этом короткая, глаза большие и выразительные, черного цвета. Из-за выражения лица тюлени выглядят очень умными животными. Передние конечности короткие, задние, наоборот, хорошо развиты, довольно сильные. Хвост короткий. Челюсти мощные с большими зубами и большими клыками.

По суше и людям эти животные передвигаются довольно быстро, несмотря на большой вес и внешнюю неповоротливость.

Поведение и питание тюленя

Рацион обыкновенного тюленя состоит из рыбы: сайки, корюшки, сельди, наваги, мойвы. Также эти млекопитающие питаются беспозвоночными.

Тюлени живут в прибрежных водах, они не мигрируют. Конец лета и осень проводят на отмелях, где бывают приливы и отливы. Тюлени не любят широких береговых линий и открытых пространств. Эти животные отличные пловцы и ныряльщики.

У взрослых гренландских тюленей немного естественных врагов. Белый медведь охотится на суше, но ему трудно спокойно подойти к одному из тысяч туристов и поймать его. Щенки наиболее уязвимы, так как не могут уплыть.

Описание млекопитающего

Гренландских тюленей легко отличить от других видов. Мех животных серый. У самцов черная и такого же цвета голова, напоминающая арфу, отходящая в стороны от плеч.

У самок рисунок выглядит идентично, но менее четко и может распадаться на пятна. Размер взрослой особи, независимо от пола, составляет около 180 см в длину и весит 130 кг.

Научная классификация
Домен Эукариоты
Царство Животные
Подцарство Эуметазой
Нет диапазона Двусторонняя симметрия
Нет диапазона Вторичноротые
Один тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Подтип Сбит с толку
Суперкласс Четвероногие
Сокровище Амниоты
Класс Млекопитающие
Подкласс Домашний скот
Сокровище Эутерия
Низший класс Плацентарный
Сверхзаказ Лавразиатерия
Отряд Хищник
Подотряд Собачий
Недозаказ Арктоид
Паровое оборудование Ластоногие
Семья Королевские печати
Пол Гренландские тюлени
Вид Гренландский тюлень
Международное научное название Пагофил гренландикус
Состояние сохранности Наименьшие опасения

Через некоторое время после рождения детеныши желтые, но вскоре становятся белыми, за что их называют белеками. Затем мех меняется на серый.

Характер и образ жизни

Гренландские тюлени – стадные животные, они любят быть рядом друг с другом, но время отдыха с приемом пищи выбирают независимо от других. Большую часть времени они проводят в воде, они отличные пловцы, проплывающие сотни километров.

При охоте на рыбу они ныряют на глубину до 200 метров и задерживают дыхание на 20 минут, способные развивать скорость до 30 км/ч. Постоянно мигрирует, образуя стаи.

Для передвижения по суше они используют передние конечности, отталкиваясь ими лежа лицом вниз. Представители вида любят поваляться на солнышке, а в непогоду прячутся в море. Чтобы быстро нырнуть в воду, эти животные пробивают лед на твердой поверхности головой вперед.

Самки устраивают колонии на период родов с кормлением. Самцы присоединяются к ним в конце периода, но находятся они отдельно, они будут двигаться, когда придет время для спаривания.

С конца марта до начала лета их мех и кожа меняются, процесс болезненный, поэтому тюлени в эти месяцы просто лежат и почти не едят. Когда линька прекращается, лысые возвращаются к своему обычному образу жизни.

Чем питается

Ластоногие питаются рыбой, а также различными мелкими беспозвоночными (креветками, кальмарами, моллюсками). Особенно любят сайку, но не против наваги, мойвы, трески, пикши. Иногда ловятся окунь, сельдь, треска и бычки. Крупную добычу вытаскивают из воды, чтобы разорвать на части, прежде чем съесть.

Гренландский тюлень в красной книге

Большая часть сокращения происходит из-за людей. За много лет ради красивого и дорогого меха, который называется лануго, было убито около 80 тысяч тюленей. Из него делают шубы и шапки. Взрослых истребляли ради жира, мяса и вилочковой железы, которые фармацевты использовали для приготовления лекарств.

Защитники природы протестовали и требовали запрета на убийство гренландских тюленей. В результате забой не был полностью запрещен, но правительства основных промысловых государств (Норвегия, Канада, Гренландия) установили квоту. С 2009 года Федеральное агентство по рыболовству запретило убой тюленей, хохлушей (детенышей нерпы, сбрасывающих шкуру) и детенышей до годовалого возраста.

К сожалению, даже не охота является основной причиной вымирания, а загрязнение воды и чрезмерный вылов рыбы, основной компонент рациона. Кроме того, в последние годы количество льда в водах Северного Ледовитого океана уменьшается, эта проблема затронула и места обитания ластоногих.

Глазов отметил, что в те годы смертность детенышей намного выше, так как они не умеют плавать. Ученый обеспокоен тем, что если эту тенденцию не остановить, вид может исчезнуть в России.

Текущая ситуация с популяцией

В настоящее время вид является самым многочисленным из всего семейства, насчитывается около двух миллионов особей этого вида. Однако он до сих пор занесен в Красную книгу: из-за нынешнего глобального потепления многие тюлени погибают в детском возрасте.

В Белом море остается все меньше и меньше льда, в результате чего могут погибнуть десятки тысяч детенышей. За всё историческое развитие тюленей они размножались на поверхности льда и вряд ли смогут приспособиться к новым условиям.

Требуются ли меры по защите

Необходимы защитные меры, ученые призывают граждан сообщать об увиденных особях: писать в Совет морских млекопитающих о живых и погибших представителях по электронной почте.

Чтобы увеличить количество предложений WWF:

  1. сократить выбросы парниковых газов, чтобы остановить таяние льда;
  2. создать охраняемый природный заповедник;
  3. контролировать влияние отгрузки на представление.

Изменение климата является самой большой угрозой прямо сейчас. Если нам удастся изменить ситуацию с потеплением, животных будет ждать меньше опасностей.

К сожалению, даже не охота является основной причиной вымирания, а загрязнение воды и чрезмерный вылов рыбы, основной компонент рациона. Кроме того, в последние годы количество льда в водах Северного Ледовитого океана уменьшается, эта проблема затронула и места обитания ластоногих.

Они предпочитают холодные широты

Тюлени в основном встречаются в морских водах арктических районов, вблизи Северного Ледовитого океана. Они также обитают в умеренных и субантарктических водах Тихого и Атлантического океанов.

Тюлень

Тюлени предпочитают жить в воде. Колонии селятся на изолированных скалистых берегах с небольшими островами и рифами. Пляжи, на которых они обитают, могут быть каменистыми, песчаными или ледяными. Тюлени мигрируют со своих мест транспортировки, когда они не размножаются и не линяют.

У тюленей есть много приспособлений к водному образу жизни

Их конечности короткие, с удлиненными пальцами, покрытыми хрящами и соединительной тканью, образующими плавники. У тюленей крепкие, массивные плечи, а их обтекаемые, веретенообразные формы сужаются к хвосту. У тюленей относительно короткие передние ласты с пятью выступающими когтями. Они могут крутить плавники, чтобы рвать пищу или цепляться за землю.

На суше тюлени передвигаются подобно гусеницам, попеременно перенося вес с груди на таз или просто катясь к месту назначения. Они кажутся довольно неуклюжими и медлительными, но на близком расстоянии могут догнать бегущего человека.

В воде они компенсируют неуклюжесть на суше. Гибкое тело позволяет им легко поворачиваться при погоне за добычей. Передние ласты тюленей действуют как рули, но когда они не используются, они находятся близко к телу. Животные могут развивать скорость 23-37 км/ч, но обычно их крейсерская скорость составляет 10 км/ч или меньше.

Некоторые тюлени могут нырять на глубину до 900 м и задерживать дыхание под водой до 2 часов!

Оба подвида морского тюленя (и атлантический, и балтийский) занесены в Красную книгу России. Российский промысел балтийского серого тюленя на Балтике и у Мурманского побережья Баренцева моря запрещен с 1970 года. Охраняются также наземные места размножения тюленей (лежбища); в Баренцевом море это район Семи островов Кандалакшского заповедника.

Образ жизни и среда обитания

Наибольшее распространение тюленей наблюдается в субполярных широтах, на побережьях Арктики и Антарктики. Исключение составляет тюлень-монах, обитающий в теплых водах Средиземноморья. Некоторые виды обитают во внутренних водах, например, в озере Байкал.

Тюлени не привыкли к длительным миграциям. Живут в прибрежных водах, плавают на мелководье, держатся на постоянных местах. По земле передвигаются с усилием, ползая, опираясь на передние конечности. Когда они чувствуют опасность, они ныряют в нору. В воде чувствуют себя уверенно, свободно.

Тюлень — стадное животное. На береговых линиях, на льдинах образуются групповые скопления, или колонии. Количество стаек зависит от многих факторов, но многочисленные ассоциации с высокой плотностью не характерны для тюленей. Особи находятся близко друг к другу, но отдыхают, кормятся независимо от сородичей. Отношения между ними мирные. Во время линьки животные помогают своим соседям избавиться от старой шерсти – чешут им спину.

Тюлень-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-тюлень-13

Байкальские тюлени греются на солнышке и состоят в родстве с морскими котиками

Животные, лежащие в колонии, кажутся беззаботными. Они общаются друг с другом короткими звуковыми сигналами, похожими на крики или смех. Звуки нерпы в разные периоды имеют определенные интонации. В стадах голоса животных сливаются в общий шум, особенно на берегу, куда бьет морская волна.

Иногда хор тюленей напоминает мычание и вой коров. Самые громкие крики издают морские слоны. Сигналы опасности полны тревоги, зов матери о малышах звучит настойчиво, гневно. Интонации, частоты, серии повторов несут особую смысловую нагрузку в активном общении животных.

Сон тюленей не крепкий. На земле остаются осторожными, в воде недолго спят вертикально, периодически поднимаясь на поверхность для пополнения запасов воздуха.

Питание

Основу рациона тюленей составляют морские обитатели: моллюски, крабы, осьминоги, кальмары, крупные ракообразные. Большую часть пищи составляет рыба: корюшка, сайка, мойва, навага, сельдь. Некоторые виды млекопитающих имеют определенные предпочтения.

Тюлень-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-тюлень-12

Рыба – основная пища тюленей

Например, тюлень-крабоед получил свое название за то, что предпочитал крабов другим водным обитателям; для морского леопарда пингвин будет деликатесом. Мелкую добычу тюлени проглатывают целиком, не пережевывая. Тюлень – морской обжора, не очень разборчив в еде, поэтому в желудках хищников накапливаются проглоченные камни до 10 кг.

Тюлени — это семейства настоящих тюленей и ушастых, в широком смысле — всех ластоногих. Настоящая включает 24 вида, различающихся, но сохраняющих многие общие признаки. Колонии тихоокеанских тюленей немного больше, чем популяции атлантических. Но большое сходство объединяет представителей всех регионов. Некоторые виды являются наиболее известными.

Особенности поведения

Гренландский тюлень — животное с сильным стадным инстинктом. Его жизненный символ не связан с нахождением на суше, его среда обитания – вода и лед. Жизнь состоит из постоянных миграций в пределах своего ареала. К периоду рождения детенышей самки образуют большие колонии. Беременные предпочитают селиться на льдинах по краям, лишь иногда в центре. Здесь лед обычно устроен с отверстиями для выхода в море. Самцы в таких турах появляются ближе к концу периода вскармливания младенцев. Небольшими группами они располагаются обособленно от самок. Затем наступает период спаривания, самцы переселяются в колонию самок. На линьку идет целое стадо животных разного возраста и пола. В течение этого времени.

В период миграции тюлени образуют небольшие группы, передвигаясь стаями.

Беломорская популяция

Белек — детеныш гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus

). Рождение детеныша происходит на льдине. В Белом море места размножения расположены далеко от берега, ближе к его центру. У самок беломорской популяции детеныши рождаются в конце февраля — начале марта. Весь период щенка занимает не более 10 дней. Благодаря введению ограничений на промысел удалось остановить сокращение численности гренландского тюленя в Белом море. Итоги последних лет показывают, что поголовье стабилизировалось на уровне 1 млн голов. Ежегодный приплод в Белом море составляет 300-350 тысяч детенышей. Несмотря на белый цвет волосяного покрова, визуально неотличимый от льда, птенцы очень хорошо узнаются на аэрофотоснимках, сделанных в инфракрасной части спектра, так как все живые животные излучают тепло. На снимках, сделанных в инфракрасном диапазоне, хорошо различаются как взрослые животные, так и детеныши. Математическая обработка аэрофотоснимков позволяет учесть всех тюленей по головам. Щенки учитываются отдельно от взрослых
.
Объектом пушного промысла в Белом море является белый щенок. Главную ценность представляет меховая шкура, которая после обработки идет на изготовление верхней одежды, особенно головных уборов. Мясо тюленя также используется

Исторически промысел гренландского тюленя в Белом море переживал периоды взлетов и падений. В послевоенные годы ежегодно добывали 200 000 и даже 300 000 голов: тюленей били на мясо. В 1960-е годы промысел нерпы в СССР сократился до 20 тыс голов, к концу 1970-х увеличился до 34 тыс голов, полностью перейдя на пушной промысел

Гренландский тюлень – удивительное млекопитающее, отряд ластоногих, семейство королевских тюленей. Имеет немалый вес — 150 кг и длину тела 160 -195 см. Питается рыбой, но в период размножения ничего не ест. Кормящие самки тоже живут «натощак», по истечении этого срока сильно теряют в весе.

Популяция и статус вида

Фото: Как выглядит ушастая нерпа

Фото: Как выглядит ушастая нерпа

Ушастые тюлени занесены в Красную книгу и имеют статус «Вид с уменьшающейся численностью на большей части своего ареала». Животные находятся под особой охраной, охота на них запрещена. Тюлени играют важную роль в морских экосистемах. Существование вида важно для сохранения биологического разнообразия.

Этот вид охраняется в Корякском, Командорском, Кронетснорском заповедниках. Уничтожение животных преследуется по закону в РФ и во многих странах. За отлов и добычу ушастых тюленей предусмотрен крупный штраф.

Охрана ушастых тюленей

Фото: краснокнижный ушастый тюлень

Фото: краснокнижный ушастый тюлень

Меры по охране этого вида включают:

  • Создание резерваций. Сейчас очень важна защита тюленей. Людям важно сохранить вид, поэтому с каждым годом создается все больше заповедников. Территории, защищенные от негативных воздействий. Охота на тюленей запрещена не только на охраняемых территориях, но и во всем мире. Ведь осталось всего несколько тысяч ушастых тюленей;
  • Защита от очистки от отложений. Запрет на сброс сточных вод в моря и океаны. Установка очистных сооружений на предприятиях, расположенных вблизи водоемов;
  • Запрет на охоту, на животных. В последние годы популяция этого вида сильно сократилась. У тюленей не хватает еды, вода загрязнена, а человеческий промысел огромен. Эти животные нуждаются в охране человеком не только вида, но и среды обитания животных. За поимку тюленей и причинение вреда животным предусмотрены большие штрафы.

Ушастый тюлень – настоящее чудо природы. Огромные гиганты, морские чудовища, которых осталось совсем немного. Человечество должно относиться к этому виду как можно бережнее, потому что ушастых тюленей осталось очень мало. Мы все должны заботиться о среде обитания животных. Не загрязняйте моря и водоемы, чтобы сохранить природу для разгневанных поколений.