Обе породы прекрасны по внешним характеристикам. На догов всегда обращают внимание не только из-за их размеров, но и из-за по-королевски гордой осанки..

Описание породы собак датский дог: характер, уход, предназначение

Немецкий дог стоит в стойке Чем немецкий дог отличается от датского? собака породы брохольмер со щенком

Существует несколько версий происхождения породы Немецкий дог. У каждой есть свои поклонники.

Версия №1

Предок, от которого стартует генеалогическое древо немецкого дога – порода булленбейсер, ныне не существующая. Её скрестили с охотничьими догами и получили собаку, породу которой определили позже как Немецкий дог.

Версия №2

Немецкий дог появился на территории Германии, и является потомком древнегерманских собак. Был выведен из датского дога, отличавшегося от мастиффа более сухой и изящной конституцией. Изначально использовались для охраны и охоты. Эта версия отличается от первой лишь деталями, хотя в них, как обычно, кроется суть.

Версия №3

Немецкий дог – прямой потомок тибетских догов и грейхаундов. На Тибете до нашей эры больших сильных собак использовали в качестве пастушьих. Они легли в основу и молоссов, и азиатских овчарок, и догов. Из Тибета доги перебрались вместе с человеком в Индию, Месопотамию, Китай, а позже и в Европу.

В пользу этой версии свидетельствуют археологические находки. Изображения догообразных собак найдены во время раскопок строений древних государств скифов, персов, греков, римлян, германских племен.

Самое древнее свидетельство о тибетских догах датировано 7 веком до нашей эры.

Постепенно сфера применения догообразных собак расширялась. К выпасу скота, охране жилища добавились участие в военных походах, охота на диких животных и даже бойцовые сражения на аренах. Издревле этих красивых гигантов очень ценили. У персов, например, жизнь молосса – предка тибетского дога – стоила дороже человека. А в Индии эта собака участвовала в религиозных культах и обрядах. Кстати, название собак «молосс» пошло от одноименного названия народа Древней Греции, занимавшегося активным разведением догообразных для охоты.

С развитием цивилизации, собаки-великаны стали терять ценность в глазах человека. Функции воина оказались невостребованными. Потом, с появлением новых пород охотничьих собак, и для охоты догов перестали использовать. Между тем, крупные размеры и особенности содержания догов многим были не по карману, особенно в стесненных городских условиях. В 19 веке догов можно было увидеть, большей частью, в зажиточных домах, дворцах, замках и загородных усадьбах. Их держали ради статуса и престижа.

В середине 19 века история догов делает крутой виток. Связан он с принятием положения о чистокровности пород и разделением всех догообразных на 6 линий: ульмскую, английскую, виртенбергскую, датскую, охотничью и королевскую (самые крупные особи). В 1866 году была предпринята попытка выделить датскую линию в отдельную породу. Но ничего не получилось. Стандарты датского дога вступили в противоречие с классическим Догом из Германии.

Это противоборство датского и немецкого догов продолжалось до конца 70-х годов 19 века, пока датский дог не исчез как вид, а немецкий укрепил свои позиции и был признан в 1878 году отдельной породой – Немецкий дог.

Благодаря немецкой педантичности и основательности, единые стандарты породы были прописаны с великой тщательностью. Велись архивы обо всех вязках, проектах и планах. Экстерьер постоянно дорабатывался, стандарт корректировался. Даже во времена больших войн, когда другие породы оказывались на грани вымирания, Немецкий дог сохранял свое поголовье и берегся немцами как национальное достояние.

Племенные работы лишь притормаживались в лихолетья, но потом возобновлялись с прежней тщательностью. В результате, в середине 20 века порода Немецкий дог, без проблем, была признана всем миром и вошла во вторую группу Международной кинологической федерации – FCI.

Чем немецкий дог отличается от датского? 4 Чем немецкий дог отличается от датского? 3

Источник

Канарский дог, или «Перро де Прессо Канарио» – это массивная, упитанная собака, напоминающая груду мышц с горделивым, интеллектуальным взглядом. Порода

История происхождения породы

Канарская собака появилась в Испании, ее родиной является остров Тенериф и Гран-Канария, расположенные в Канарском Архипелаге. Дого Канарио изначально был выведен для охранных целей, собаки оберегали домашний скот от хищников. Они крупные, бесстрашные, способны перегонят даже быков. В современности, их заводят с целью охраны дома.

Пиком популярности породы является XVI-XVII века. Впоследствии, правительство ограничило применение собаки Канарский дог, затем вовсе запретили ее содержать. С большим трудом кинологов, породу удалось сохранить. Псов стали скрещивать с другими разновидностями для участия в боевых схватках. До середины XX века, содержание собаки было ограничено. Животных содержали на цепи, не выгуливали свободно по улицам.

Засчет энтузиастов, удалось миновать бесследное исчезновение породы. К 1980-м, было выведено достижение испанской кинологии – Перро де Пресса Канарио. Численность породы с каждым годом возрастает. Собаки становятся обладателями престижных наград, а щенков быстро раскупают во всех странах мира.

Источник

История разведения. Стандарты породы. Особенности поведения.

Особенности породы

Немецкие доги очень быстро растут, превращаясь за считанные месяцы из сладких щенков в серьезных собак, но при этом рост не останавливается. Своего «настоящего» размера пес достигнет лишь к трем годам.

Немецкий Дог: Настоящие собаки-гиганты

Одна из самых печальных особенностей породы – сравнительно короткая продолжительность жизни. Эти удивительные псы живут в среднем 6-7 лет, но, утешительная новость, некоторым все же удавалось «дотянуть» до 10 и даже – рекорд – 15 лет.

Кажется, что такая огромная собака должна много есть, но это не совсем так. У догов медленный метаболизм и «усиленное питание» им требуется только в детстве. А вот представление о том, что большому псу – большие площади, является абсолютно верным. Четвероногому другу нужно много места не только для жизни, но и размах в передвижении. Он может снести хвостом вазочку с кофейного столика и с легкостью стянуть печенье с кухонной стойки. А еще песик любит как вставать на задние лапки, так и вытягиваться во всю длину.

Кости и суставы всегда есть и будут «ахиллесовой пятой» у собак такого размера. До полутора лет нужно особенно внимательно следить за щенком, не позволяя ему прыгать и много бегать, снижая нагрузку на растущие косточки. После следует подбирать специальные корма и регулярно посещать ветеринара.

Источник

Немецкий дог — гигантская порода собак, родиной которой считается Германия. Рост в холке может достигать 80 см. Легко справляется с ролью сторожа, телохранителя и компаньона.

Характер крупного питомца

Соответственно размерам, пес полон достоинства и королевского величия. Спокоен, уравновешен, всегда ждет реакции хозяина, потом действует. Собаку трудно вывести из себя, но попытки лучше не предпринимать.

Доги ладят с маленькими детьми и прочими животными. Единственное, что требуется от хозяина, как можно раньше показать псу на место и приступить к дрессировке. В действительности нелегко вырастить из дога послушную личность, но у хозяев прекрасно получается.

Гигантский дог из Германии

Характеристика породы указывает на мощь и бесконечную грациозность немецкого дога. У породы отсутствует врождённое упрямство, собака легко управляема. Важно дрессировать в псе сопротивление к внешним провокациям. Придётся приложить к воспитанию немало сил и терпения.

Собака обладает развитым интеллектом и прекрасной памятью. Запоминает обидчиков, хотя не стремится отомстить при первой возможности. Щенки немецкого дога непоседливы, любят грызть кабели, косяки и мебель. Если не заняться воспитанием, привычка закрепиться на всю жизнь. Причиной шалостей порой становится недостаточный выгул питомца, чаще изнуряйте пса бегом и играми во время прогулки.

Дог предан семье. Нуждается в ласке, в уважении. Должен понимать, что в семье находится в полной безопасности. При необходимости немецкий дог встанет на защиту, не задумываясь о собственной жизни.

Приобретая щенка породы, человек обзаводится верным другом и компаньоном, не стремящимся демонстрировать любовь круглосуточно. Подметить, что пес уважает человека, просто – собака старается всегда оставаться в поле зрения хозяина. В идеале постоянно ложится рядом, к ногам владельца. Преданность и чувство ответственности животных зашкаливает. Терпеливо относятся к детям, причем даже к маленьким. Одновременно не приобрели чести называться няньками, как некоторые прочие добродушные породы.

Источник

Описание и фото породы дог. Особенности породы и их разновидности. Страна происхождения, характеристика, размеры, внешний вид. Продолжительность жизни и характер пса.

Описание и особенности

Когда собака немецкий дог появляется на улице, взгляды всех окружающих людей и животных обращаются к ней. В этом нет ничего удивительного, ведь всем своим видом она внушает могущество и силу. Однако, по характеру она совершенно не агрессивна. В этом и состоит главная особенность представителя породы – несоответствие нрава внешнему виду.

Немного углубимся в историю породы. Считается, что первые предки догов – это выходцы из Тибета. Именно там селекционировали большинство крупных пород собак. От центра азиатского континента животные быстро распространились по другим регионам мира, стремительно завоевывая популярность.

В давние времена, крупных псов, включая рассматриваемого, использовали для многих «работ»: охраны территории, боев, охоты на крупную дичь и т. д. Стоит отметить, что в силу миролюбивого характера, немецкий дог плохо справлялся с охраной. Он радушно приветствовал каждого гостя, не опасаясь того, что тот может быть злоумышленником. Разве что внешностью он способен отпугнуть.

Немецкий-дог-собака-Описание-особенности-виды-характер-и-фото-немецкого-дога-10

Почему же собака получила название «немецкой»? Все просто. На территории Германии огромных здоровяков всегда было больше, чем в других странах мира. Немцам почему-то полюбились эти очаровательные звери больше, чем остальным.

Функционал современного представителя породы так же, как и давнего, универсален. Однако ранее его часто эксплуатировали, как ездовика, а вот сегодня – крайне редко. А зря. По уровню силы зверь очень мощный. Он выносливый и очень смелый.

Добродушие не мешает догу быть надежным телохранителем. Но, чтобы развить в такой собаке ответственность и наблюдательность, её рекомендуется правильно воспитывать. Страх ей совершенно неведом. Это отчаянное существо, которое ни перед чем не остановится, если его хозяину будет угрожать опасность.

Кроме этого, доги – прекрасные компаньоны. Они могут верно ждать владельца из магазина либо отправиться с ним на прогулку. Особенно они любят спорт. Например, вы можете предложить такому питомцу составить вам компанию на пробежке или взять его с собой на велопрогулку.

Немецкий-дог-собака-Описание-особенности-виды-характер-и-фото-немецкого-дога-3

Сложно поверить, что эти животные – невероятно ласковые и ранимые. Грубое слово, сказанное в их адрес, наверняка станет причиной погружения в депрессию на несколько дней. Поэтому, взаимодействуя с этими забавными четвероногими питомцами, будьте добры и снисходительны.

Источник