Стерилизация кошки не только сохранит спокойствие в доме, но и убережет усатую любимицу от многих заболеваний. При этом важно учесть все плюсы и минусы операции, противопоказания, нать нюансы ухода после проведенной стерилизации. По пунктам обо всех этих моментах в нашей статье.

Стерилизация кошек

Стерилизация кошек

Если хозяин не планирует периодически получать потомство от своей кошки, то ветеринары рекомендуют проведение стерилизации. Процедура не только сохранит спокойствие в доме, но и убережет усатую любимицу от многих заболеваний. При этом важно учесть возрастные особенности и состояние здоровья питомицы, выбрать правильный метод вмешательства, знать нюансы ухода после проведенной операции.

Кастрация кота – операция широко распространена, не требует значительных материальных затрат и не оказывает негативного воздействия на дальнейшее здоровье усатого питомца. Как подготовить животное к кастрации, могут ли быть осложнения и почему, что делать после нее и другие нюансы, связанные с предстоящим «усмирением» котика, нужно знать каждому хозяину.

Кастрация или стерилизация: есть ли разница

Широко распространено мнение, что кастрация и стерилизация – одно и то же. На самом деле, в первом случае в ходе операции хирург вырезает внутренние половые органы (яички у самцов, яичники у самок), а во втором – делает перевязку путей, по которым передвигаются сперматозоиды (или яйцеклетка) – семенной проток (трубы). Стерильное животное, в отличие от кастрированного, сохраняет инстинкт размножения, может спариваться (оплодотворения при этом не происходит).

Многие хозяева, выбирая методику, задаются вопросом, какая лучше и безопаснее? Так как у стерилизованного кота сохраняется выработка половых гормонов, он может продолжить «концерты» и с перевязанными семенными канатиками. Целью операции является, все-таки, нормализация поведенческого фактора, поэтому кастрация – наиболее предпочтительный вариант.

Как подготовить кота к операции по кастрации в ветеринарной клинике? Обязательные процедуры, диета, сбор необходимых документов. Возможные послеоперационные осложнения.

Кормить или не кормить?

Не менее важная составляющая подготовки животного к операции – диета. Дело в том, что большинство препаратов, используемых ветеринарными хирургами для обезболивания и погружения четвероногого пациента в сон, являются наркотическими. Главный побочный эффект таких лекарств – неконтролируемая рвота (или, чуть реже, – диарея). Самопроизвольное опорожнение желудка и кишечника не только причинит дискомфорт коту, но и помешает врачам спокойно провести операцию. Как этого избежать?

Чтобы животное не стошнило, ветеринары рекомендуют за 10–12 часов до процедуры прекратить кормить питомца, за 3–4 часа – и поить. Полдня голода хотя и вызовут у любимца бурный протест, тем не менее не нанесут его ЖКТ ущерба. Исключение составляют ситуации, когда животное страдает гастритом, дуоденитом или другими болезнями органов пищеварения. Тогда вопрос, как, чем и в каких количествах можно кормить четвероногого пациента перед кастрацией, лучше обсудить с ветеринарным хирургом в индивидуальном порядке.

Вопрос, который актуален перед кастрацией питомца. Как правильно должна пройти подготовка кота к кастрации, когда это нужно делать и каков послеоперационный уход за питомцем. Ответы даем в статье.

Заключение, — верная подготовка кота к кастрации

В этой статье мы рассмотрели такую процедуру как кастрация котов, а если конкретнее, это подготовка кота к кастрации. Это важное мероприятие, оно очень распространено и имеет разные причины, по которым может быть востребовано. Кастрация котов предполагает подготовку, саму операцию и непосредственно послеоперационный уход за животным. После операции важно следить за животным и следовать указаниям ветеринарного врача. Это поможет коту быстрее адаптироваться и избежать появления болезней на фоне кастрации.

Болезни могут возникнуть из-за небрежности хозяев. Например, котам в первую неделю после операции противопоказано взаимодействие с лобковой областью, для этого крепится специальная конструкция препятствующая этому. Если ее не будет, кот может повредить место удаления яичников, туда может попасть инфекция и пойдет заражение. Таких примеров очень много, поэтому нужно следить за своим питомцем.

Ниже обозначены ориентировочные цены на проведение кастрации в нашем ветцентре:

Услуга Цена, руб
Вызов ветврача на дом для проведения кастрации кота 300
Кастрация кота (включает подготовку к кастрации, расходные материалы) 1500
Общая анестезия для проведения кастрации от 500

Врачи нашей ветеринарной клиники имею большой опыт — 800 вызовов и более 150 видов патологий в месяц, это говорит об их профессионализме, который подтвержден дипломами и сертификатами. Так же у нас есть услуга — вызов ветеринарного врача на дом, она позволит уберечь вашего питомца от стресса, возможного при транспортировке и сэкономит ваше время. Мы всегда рады помочь вам. Берегите своих любимцев!