Парусники обитают в умеренных и тропических водах Атлантического и Тихого океанов. Они питаются преимущественно мелкой костной рыбой и головоногими моллюсками.

Самые быстрые рыбы в мире – список, скорость, названия, где водятся, фото и видео

Самые быстрые рыбы

Рыба

Рыбы, относятся к группе водных позвоночных животных. Для данной категории животных характерно жаберное дыхание на всех этапах развития организма. Рыбы обитают в пресных и соленых водоемах. В мире начисляется свыше 33 000 видов рыб. Они составляют пищевую цепочку в экологической системе. Какая рыба самая быстрая в мире?

Наверняка, этим вопросом хотя бы раз задавался человек, увлекающейся подводной жизнью. На этот вопрос очень сложно ответить, ведь нелегко измерить скорость рыб, ввиду того, что они не обитают на суше. Но определенные расчеты провести можно. Итак, кто же она самая быстрая рыба на планете?

Фантастическую скорость рыбам обеспечивает обтекаемое строение тела, которое обладает минимальным коэффициентом трения. Плюс ко всему у большинства видов рыб, плавник находится в «скрытом» состоянии.

Пятое место – тунец

Существует два вида тунца: синий и желтоперый. Однако, независимо от окраса оба вида могут набрать скорости до 70 километров в час. Не так давно ученные провели увлекательные соревнования между ваху и тунцом, в результате которого победила ваху, а тунец занял второе место. Тунец может достигать до 3 метров в длину. А еще у тунца одно из самых питательных и полезных видов мяса. Оно считается одним из лучших натуральных источников фосфора, кальция и витамина D. До недавнего времени мясо тунца не воспринимали, как продукт, который можно употреблять в рацион. Сегодня же – это настоящий деликатес.

Интересно: Самые быстрые животные в мире — список, максимальная скорость, названия, где водятся, фото и видео

В этом видео BBC говорится, что черный марлин – самая быстрая рыба на планете. Эта информация основана на марлине, пойманном на леску. Как говорят, он способен тянуть леску с катушки со скоростью 36,5 м/с, что равно 131,4 км/час.

Чёрный марлин

В океане было организовано большое количество исследований, в результате которых выяснили, что скорость животного может составлять до 85 километров за час. Эту информацию собирали благодаря добыче, которую поймали на леске повышенной прочности. Марлин действительно по виду похож на металлический стержень с острым концом.

Чёрный марлин

Яндекс картинки

Марлин во время плавания делает так, что челюсть всегда открыта. В рот попадает вода, снабжающая жабры. Весь организм тоже наполняется кислородом.

Рыба-меч

Способна сохранять скорость в океане до 109 километров в час, это значение было зарегистрировано официально. Но есть и другие замеры, в которых говорится о цифрах до 130 километров в час. Это больший показатель, чем у парусников. 500 кг — стандартный вес рыб-мечей при 5-метровой длине.

Рыба-меч

Яндекс картинки

Название связано с соответствующей формой длинного отростка или рострума, заменяющего верхнюю челюсть. Его длина составляет 2/3 от всего тела. Эта часть удобна для охоты во время плавания, поскольку позволяет максимально быстро разбивать рыбные мелкие косяки.

Тропические, субтропические воды — основная среда обитания животного. Строение тела позволяет развивать самую высокую скорость. Рострум нужен, чтобы лобовое сопротивление стало меньше.

Из-за того, что их сложно поймать, сардины стоят дороговато. Также они очень вкусные, поэтому блюда из ставриды подают во многих самых лучших ресторанах мира. Максимальная скорость ставриды – 80 километров в час.

Меч-рыба

Меч-рыба является еще одним быстрым видом, хотя их точная скорость не известна. Предположительные вычисления определили, что они могут плавать со скоростью около 100 км/час, а некоторые источники указывают, что эти рыбы способны развивать скорость 130 км/ч.

Меч-рыба имеет сильно удлиненную верхнюю челюсть, которую использует для оглушения добычи, а также высокий спинной плавник. Окрас спины коричневато-черный, а нижняя часть тела – светлая.

Меч-рыба распространена в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах и в Средиземном море.

Чёрный марлин

В этом видео BBC говорится, что черный марлин – самая быстрая рыба на планете. Эта информация основана на марлине, пойманном на леску. Как говорят, он способен тянуть леску с катушки со скоростью 36,5 м/с, что равно 131,4 км/час.

Чёрный марлин распространен в водах Тихого и Индийского океанов. Максимальная длина его тела составляет 4,65 м, а вес – 750 кг.

Ваху (Acanthocybium solandri) живет в тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, а также в Карибском и Средиземном морях. Окрас спины голубовато-зеленый, бока и живот светлые. Ваху вырастают до максимальной длины около 2,4 м, но чаще около 1,5 м.

Максимальная скорость этой рыбы составляет около 77 км/ч. Это подтвердили ученые, которые изучали скорость ваху и полученные результаты варьировались в пределах от 43 до 77 км/ч.

Это хищные рыбы, мясо которых многим нравится по своему вкусу. При массе до 400 грамм в длину они достигают 30-50 сантиметров. Такие небольшие габариты усложняют ловлю. Встречались и особи, которые весили больше 1 килограмма. Максимальная скорость — 80 километров в час.

ТОП — 10 самых быстрых рыб в мире

Барракуда

Барракуда

В резервуаре хищников мощные зубы и нехилая скорость – порядка 43 километров в час. Встречаются особи длиной до 2 метров, весом 2 — 10 кг. Обитают в теплых водах Мирового океана. Питаются мелкими рыбами, могут поедать на раненных обитателей океана, включая себе подобных.

Были единичные случаи нападения на человека. Зачастую, барракуды спокойно относятся к дайверам. Удивительно, что в их рацион входят ядовитые иглобрюхи. Рыбе такой деликатес не наносит вреда, но мясо впитывает яд. Зафиксированы случаи отравления людей.

Тарпон атлантический

Тарпон атлантический

Обитатель прибрежных вод западной части Африки. Длина тела может составлять до 2,5м. Рыбаки устраивают соревнования по ловле. Интересно, что ловят спиннингом или нахлыстом. Требуется сочетание физической силы человека и мощных снастей, чтобы поймать рыбу, одну из самых быстрых в океане.

Вид представляет интерес исключительно как трофей и не является промысловым. В основном попадаются особи метровой длины массой до 70 кг. Рекордный вес пойманной рыбы составляет 161 кг. Скорость тарпона не превышает 50 км/час. Он спешит ухватить насекомых, мелких рыбок, креветок. Но в нашем топе успевает только на девятое место.

Тигровая акула

Тигровая акула

Хищнице достаточно проплывать 53 километра за час, чтобы успешно охотиться и удирать от врагов. Является ценной промысловой рыбой. Обитает в центральной части Тихого, а также тропической и субтропической зоне Мирового океана.

Синяя акула или Мокой

Синяя акула (Мокой)

Переплевывает предыдущего собрата, ускоряясь до 65 км. Населяет тропические и тихоокеанские воды.

Акулы обладают мощными челюстями. Они лишены гурманских качеств и потребляют все, что попадается на глаза. В рацион входят рыбы, змеи, кальмары, млекопитающие, крабы… люди. Предположительно акулы едят человеческие останки. Но есть и реальные жертвы. За 2011 год синими акулами было совершено более 30 покушений на человека.

Какой хищник способен напасть на одну из самых быстрых рыб в мире? Касатки.

Тунец

Тунец

  • Желтоперый – при весе 200кг и длине до 2,5м развивает скорость до 70км/ч;
  • тихоокеанский голубой тунец – разгоняется до 75 километров. Масса тела достигает полтонны, длина тела – 4 метра.

Семейство тунцовых заселяет воды Атлантического и Тихого океана. Широко распространен промысел тунца, численность особей сокращается. Среди врагов выделяют некоторых виды акул и рыбу-меч.

Скумбрия атлантическая

Атлантическая скумбрия

Рыбка достигает всего 80 см в длину, что уменьшает ее шансы на сопротивление. От агрессивных обитателей океана приходится спасаться бегством. Ускорение составляет 80 км/ч.

Дар пловца

Расчеты скорости передвижения рыб носят теоретический характер. Экспериментальные методы работают только вблизи от берега. Свой рекорд 109 км/час парусник установил во Флориде: он за 3 секунды перетянул 91 метр лески. Считается, что в толще океана движение более активно.

Академик А.Н. Крылов как-то увидел дубовый корабельный шпангоут, пробитый носом рыбы-меч. Это заставило его задуматься над вопросом, какая рыба в океане плавает быстрее всех. Кораблестроитель первым высказал предположение о скорости рыбы-меча. Его расчеты показали, что особь ускорилась до 100 км/час. Кусок судна сейчас хранится в музее Англии.

Строение тела у троих победителей отличается плавником, протянутым вдоль всего хребта. По форме он напоминает парус, который и обуславливает название семейства. При ускорении все плавники складываются, что позволяет рыбе лучше чувствовать воду, обеспечивается минимальный коэффициент трения. Этим морским обитателям свойственно выпрыгивать и преодолевать часть пути по воздуху.

Довольно сложно определить самую быструю в рыбу в мире и ее максимальную скорость. Ясно одно: подводные обитатели ничуть не уступает млекопитающим и птицам. Из нашей подборки видно, что жертвы двигаются медленнее своих врагов. Известны случаи, когда люди и животные превосходили свои возможности в экстремальных ситуациях. Как вы считаете, способны ли рыбы превзойти собственную скорость? Ждем ваших комментариев!

Рыбка достигает всего 80 см в длину, что уменьшает ее шансы на сопротивление. От агрессивных обитателей океана приходится спасаться бегством. Ускорение составляет 80 км/ч.

Скоростная океанская рыба

Этот вид живет в океане, носит название Парусник. Смешно говорить, что по отношению к скоростным показателям остальных рыб Парусник справедливо считается настоящим Шумахером. Эта удивительная особь обладает способностью за две-три секунды развить скорость, составляющую сто девять километров в час. Необыкновенный результат!

Его называют подводным стритрейсером, который не только быстро плавает, но еще и растет, за годовой сезон достигая от полутора до двух метров в длину. Взрослые рыбы вырастают до трех метров, весят около ста килограмм.

Рыбаки на промысле отлавливают особи, вес которых составляет от двадцати пяти до тридцати килограмм. Желающим хватануть дозировку адреналина рекомендуем совершить попытку поймать Парусника на обычный спиннинг. Но предупреждаем, что просто так поймать и вытащить рыбу из воды не получится. Красивая и скоростная рыба достаточно сильна. По своей силе она способна соперничать с привычным для нас сазаном. Она способна сделать свечку или перемещаться по водной поверхности на хвосте, чтобы избавиться от поймавшего ее крючка.

Как выглядит Парусник

Строение ее тела необычное. У рыбы отсутствует привычный всем плавательный пузырь, который бы ей только являлся помехой. Его предназначение – поддерживать в теле рыбы газообмен.Почему называется парусник? Своим названием рыба обязана плавнику, расположенному на спине и тянущемуся от самого затылка до хвоста. Он способен в развернутом виде достигать полутораметровой высоты.

Кроме него, по телу расположены симметрично два плавничка сверху и снизу. Почему парусник самый быстрый? При перемещении с максимально возможной скоростью верхний плавник складывается в спину, не создавая помех при движениях.

Для этого в верхней части спины имеется ниша, в которую и уходит парусного вида плавник. Остальное оперение прижимается к телу и способно выполнять роль рулевого элемента или тормозов. Когда рыба передвигается с максимально возможной скоростью, при совершении поворотов анальные плавнички дают возможность входить в повороты без дрифтования.

Среда обитания рыбы

Свою основную часть жизни Парусник живет в океане, в районе теплых течений. Он питается скумбрией и сельдью. Кормом является любая мелкая рыбешка, держащаяся стайками в верхних океанических водах.

Любопытен тот факт, что во время кормежки Парусники действуют на удивление слаженно. Своими совместными действиями они сгоняют рыб в ловушку. В ходе охоты Парусник распахивает свой плавник, чтобы стать еще больше по размеру. Это помогает сбивать рыб в более плотную стайку, чтобы завершение охоты было максимально удобным. Длинным носом парусник оглушает и калечит добычу. Пока жертва пытается прийти в себя, Парусник нагоняет жертву с быстротой молнии.

Профессиональные рыбаки мечтают стать обладателями такого трофея. Но не всегда ловля этой удивительной рыбы заканчивается благополучно.

Жёлтый тунец (75 километров в час)

Главное отличие жёлтого тунца от голубого – наличие двух длинных плавников в верхней и нижней частях тела. Также жёлтые тунцы вырастают до меньших размеров, чем их ближайшие сородичи. Благодаря этому они могут легко маневрировать в воде и разгоняться до скорости 75 километров в час.

Атлантический тарпон

На девятом месте рыба, внешний вид которой напоминает гигантскую селедку — атлантический тарпон (Megalops atlanticus), развивающий свою скорость до 56км/ч. Вес ее не превышает 150кг, а длина этого водоплавающего — до 2м.

Тарпон способен проплывать немалые дистанции в поисках пропитания. Основным рационом для него являются моллюски, ракообразные, а также детеныши других видов водоплавающих.

Часто тарпонов вылавливают у побережья на снасти для употребления в пищу, хотя это не промысловая рыба.

Атлантический тарпон

Атлантический тарпон

Тигровая акула | Скорость до 53 км/ч

Тигровая акула является одним из самых опасных и быстрых морских обитателей с максимальной скоростью 53 км/ч. Это также одна из крупнейших современных акул с длиной тела до 5 метров. Активные хищники и прекрасные пловцы, тигровые акулы обычно медленно патрулируют территорию, совершая еле уловимые движения, но становятся быстрыми и подвижными, учуяв пищу. Во время атаки или бегства они способны мгновенно развить высокую скорость. Тигровые акулы встречаются недалеко от берега, в основном в тропических и субтропических водах по всему миру.

Седьмую строчку в нашем списке занимает рыба-меч (Xiphias gladius), со своей способностью развивать скорость под водой до 65 км/ч. Своим необычным названием она обязана форме верхней челюсти, имеющей сходство с мечом, длина которого достигает треть длины самой хозяйки.

Желтый тунец

1469013731 zheltyy tunec novyj razmer

Внешне они отличаются от своих родственников из-за двух желтых и длинных плавников. Из-за своих небольших размеров желтый тунец способен быстро двигаться и маневрировать в воде. Максимальная скорость желтого тунца – 75 километров в час

Южный голубой тунец

1469013756 goluboy tunec novyj razmer

Также один из фаворитов в спортивной рыбалке. Обитает данный вид тунцов в южном полушарии. Вырастают они 2,5 м в длину и весят около 400 кг (голубой тунец имеют очень большие кости, что делает их такими тяжелыми). Максимальная скорость голубого тунца – 74 километров в час.

Присоединяйтесь к нам в Viber, Instagram, ВКонтакте или Telegram, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или иметь возможность обсудить тему, которая вас взволновала.