Ротвейлер – это служебная собака, умная и ответственная. Она всегда будет предана своему хозяину, но нуждается в правильном воспитании и уходе.

Ротвейлер

О предках этих собак до сих пор идут споры. Одни кинологи утверждают, что предки этих животных пришли из Рима, другие – что из Месопотамии, а третьи считают, что начало породе положили собаки, которых разводили древние египтяне. Но точно известно, что породу начали разводить в Германии, в городе Ротвайль. В истории породы были и взлеты, и падения, она то вымирала, то набирала популярность. Но эти животные всегда оставались преданными служебными собаками, за что были любимы своими хозяевами.

Конституция ротвейлера

Порода собак ротвейлер родственна догам и мастифам, и, в определенной степени, внешне с ними схожа. Телосложение у этих собак крепкое, мощное, но тяжелым его не назовешь. Внешний вид и движения выдают скорость и ловкость, присущие этим животным наряду с силой. Средний рост собаки в холке равен 55-65 сантиметрам, а средний вес – 45-47 килограммам. Кобели крупнее и тяжелее сук. Формат собаки квадратный, так как ее длина спины ненамного превосходит ее же высоту в холке.

Ротвейлер отличается мускулистостью, но при этом гармонично сложен. Спина у него длинная и широкая, плавно переходящая в мощную шею. Имеются точные требования к размерам грудной клетки – ее обхват равен высоте в холке, к которой прибавляются еще 20 сантиметров.

Задняя часть туловища по толщине слабо отличается от передней. Конечности ротвейлера поставлены широко, расположены параллельно друг другу. Хвост свисает ниже спины, и является ее плавным продолжением. Международная кинологическая федерация ввела запрет на купирование хвостов, но отдельные организации продолжают укорачивать хвосты ротвейлерам, оставляя один или два позвонка.

Голова у ротвейлера средней длины, широкая, с мощным лбом и выраженным переходом ото лба к морде. Глаза крупные, миндалевидные, с умным и открытым взглядом. Челюсти с крупными и крепкими зубами, прикус правильный, ножницеобразный. Уши широко расставленные, треугольной формы, свисают по бокам головы. Шея толстая в обхвате и тоже мускулистая, переход от головы к шее плавный, но заметный.

Фактура шерсти и окрас ротвейлера

Собаки этой породы относятся к гладкошерстным животным, но волосяной покров у них отличается плотностью и густотой. Имеется развитый подшерсток, который защищает ротвейлера от переохлаждения. По фактуре шерсть грубая, жесткая и прочная, за которую нелегко ухватиться. На задних конечностях длина шерстного покрова превышает его же длину по всему телу. У здоровой собаки на свету шерсть блестит и переливается.

Для данной породы стандартом допустим лишь один вариант окраса. Ротвейлер может быть лишь черного цвета с рыжими подпалинами. Рыжий цвет встречается на морде, груди, на передних и задних конечностях и на бровях. Коричневый цвет вместо черного цвета считается браком и к участию в выставках не допускается. Это же касается и длинношерстного ротвейлера, который в той же степени не вписывается в стандарт данной породы.

Источник

Ротвейлер считается грозной и неоднозначной собакой с бойцовскими качествами. Каково описание собак этой породы и их отношение к детям и хозяевам? Как выбрать щенков? Каков характер у этих собак? Какие стандарты породы у ротвейлеров и их история происхождения?

Характер ротвейлера

Ротвейлеры – это очень работоспособная и выносливая порода, они прекрасные защитники и охранники, но преданы они, как правило, только одному хозяину. Эти собаки пользуются большой популярностью, у них ярко выражен сторожевой инстинкт, они бесстрашны и отважны и порой именно эти качества могут быть использованы во зло. Недаром во время собачьих боев очень многие хозяева выставляли именно ротвейлеров, зная их нрав. Ротвейлер – это не лучший выбор для новичков, нужно знать, что снисходительность, которая присутствует при воспитании небольшого терьера, совершенно недопустима при дрессировке такой крупной собаки.

Ротвейлеров нужно как можно раньше социализировать, поскольку недрессированные особи могут представлять угрозу. В 7-10 месяцев у собаки формируется характер, именно в этот момент хозяин должен направить поведение питомца в нужно русло, чтобы избежать проблем – устранить излишнюю агрессию в отношении чужих собак, приучить хорошо относиться ко всем членам семьи. Что касается отношения ротвейлеров, сознательно при хорошем воспитании они не причинят вреда детям, но такая крупная собака слишком сильна, чтобы участвовать в детских играх, так что желательно, чтобы дети были уже подросшими, а размер жилплощади позволял ротвейлеру вести активный образ жизни.

ротвейлер фото 6

фото: Ротвейлеру требуется активный образ жизни

Ротвейлеры умны, хотя бывают также своенравны и решительны, поэтому от дрессировщика потребуется не только решительность, но еще и жесткость, любая собака – это большая ответственность, так что именно от вас зависит, каким станет ваш питомец. Это собака для волевых и сильных людей, которые способны ее обучить и управлять. В то же время ротвейлерам не чужда нежность и ласка, поэтому не стоит скупиться на нежность и ласку, собака будет требовать от вас внимания очень настойчиво, так что хозяевам придется с честью выдержать ее приветственный натиск. Ротвейлеры по-своему приветствуют хозяев: это смесь рычания, хрипа и вздохов, после чего собака ставит передние лапы на грудь хозяина и облизывает его с макушки до пят – это самое искреннее проявление любви.

Ротвейлеры всегда готовы услужить, они чувствуют смену настроения своих владельцев и всегда постараются их утешить. Они безошибочно угадывают симпатичных хозяину людей и иногда могут даже начать ревновать. Ротвейлер может стать и надежным охранником, и компаньоном, и верным другом. Обучаются они быстро, но требуют постоянной тренировки и дисциплины, нуждаются в регулярных физических нагрузках. Ротвейлеры часто очень негативно относятся к чужакам, у них развит охранный инстинкт, так что стоит заранее социализировать питомца. При правильном подходе такие животные становятся любящими и нежными питомцами, которые при необходимости всегда готовы грудью стать на защиту семьи.

ротвейлер фото 3

фото: Ротвейлер — бесстрашный защитник и преданный друг!

Плюсы и минусы породы ротвейлер 2 Плюсы и минусы породы ротвейлер 1

Источник

Описание породы собак ротвейлер. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка ротвейлера. Уход и содержание.

Как выбрать щенка

Приобрести щенка ротвейлера можно в 1-3 месяца. Вам необходимо определить, для каких целей будет предназначен питомец, и обратиться к проверенному заводчику. Рекомендуется ознакомиться с родословными и медицинскими картами родителей вашего будущего питомца. При выборе щенка необходимо обратить внимание на следующие вещи:

  • отсутствие пупочной грыжи;
  • чистота ушей, глаз, носа;
  • купированные прибылые пальцы;
  • опущенные яички (у кобеля);
  • серо-голубой цвет кожи на спине и розовый на животе;
  • отсутствие перхоти и кожных проблем;
  • ножницеобразный прикус;
  • треугольные уши;
  • темная шерсть и подшерсток.

щенки ротвейлера

Здоровые щенки ротвейлера любопытные, подвижные и игривые. Заводить взрослую собаку не рекомендуется, так как такой питомец обычно привязан к одному хозяину и его трудно будет переучить.

Источник

Как выглядит собака ротвейлер, подробное описание внешнего вида породы, требования стандарта. История происхождения животных. Особенности темперамента и воспитание. Нужно ли купировать хвост. Как ухаживать и кормить.

Таблица роста и веса по месяцам

Возраст Рост (кобель/сука) высота в холке (см) Вес (кобель/сука) (кг)
1 месяц 22/20 3,5/4,5
2 месяца 33/29 9/8
3 месяца 48/47 17/14
4 месяца 51/51 23/17
5 месяцев 56/56 31/24
6 месяцев 60/59 35/30
7 месяцев 64/61 40/34
8 месяцев 66/62 50/36
9 месяцев 66/62 50/36
10 месяцев 67/63 50/36
11 месяцев 67/63 50/38
12 месяцев 67/63 50/42

Источник

Порода собаки Ротвейлер, характеристика породы, стандарты, описание, фотографии, а также, как выбрать себе щенка, воспитание, кормление, уход

Положительные черты Отрицательные
Интеллект Природная жестокость
Рабочие качества Склонность к доминированию
Восприимчивость к дрессировке Потребность в дрессировке и физнагрузках
Низкая потребность в уходе Требовательны в питании
Возможно содержание в квартире Слюноотделение

Источник