Рейтинг, где изучены лучшие витамины для кошек. Обзор добавок от выпадения шерсти, для иммунитета, беременных и стерилизованных животных.

Лучшие витамины для кошек

Оксана Терехова

Здоровье и внешний вид кошек зависит напрямую от поступающих в организм животного витаминов и минеральных веществ. Для профилактики и лечения выпадения шерсти, низкого иммунитета, нарушенного обмена веществ, заболеваний почек и ряда других органов необходимо регулярно давать домашнему питомцу специализированные комплексы. ВыборЭксперта составил рейтинг из 10 лучших витаминов для кошек всех возрастов и пород. В ТОП вошли только проверенные, безопасные и полезные средства.

Лучшие витамины для кошек

Все о витаминах для кошек: рассмотрим какие бывают витамины для кошек, какие витамины необходимы кошкам и как подобрать нужные витамины для шерсти кошек и иммунитета

Нужны ли витамины кошке

Сейчас мы живем в более комфортных условиях, чем тысячелетия назад, но так же ли они хороши для наших питомцев? К сожалению, наши небольшие квартиры не дают возможности кошкам находиться в движении ровно столько, сколько требуются суставам и костям, чтобы они хорошо функционировали, более того, в наших домах нет бабочек, жучков и зеленой травки, которыми в дикой природе кошачьи представители также питаются и получают дополнительные минеральные вещества для хорошей и правильной работы их желудка и кишечника.

Как видим, в домашних условиях кошка, как никогда, нуждается в дополнительной заботе о ее здоровье. Витаминные комплексы, в этом случае — прекрасное решение.

Болезни кожи у кошек — информация обо всех кожных заболеваниях кошек, причины появления и симптомы кожного заболевания, рекомендации по лечению и профилактике в домашних условиях.

Причины возникновения кожных заболеваний у кошек

Плохой уход, неправильно питание, стресс, лекарства, пластиковая миска – в ветеринарии болезни кожи животных могут спровоцировать разные причины. Когда питомец болеет или часто сталкивает с раздражителем (напр., аллергеном), ее иммунитет слабнет. Она становится уязвимой для условно-патогенных организмов, которые всегда живут не ее теле (напр., клещи-дерматиты) и в обычном состоянии не проявляются.

Другие причины кожных болезней кошек:

  • аллергия на продукты питания, вдыхаемые соединения, укусы блох другие вещества, с которыми питомец контактирует;
  • общение с больными животными;
  • грибковые инфекции;
  • бактериальная болезнь волосяных фолликулов;
  • травма, повреждение кожи, спровоцировавшая воспаление или абсцесс;
  • побочные реакции на лекарства;
  • блохи, клещи;
  • гормональные сбои.

Кожные болезни кошек: симптомы общие

Существует ряд симптомов кожных заболеваний, которые укажут на проблему, вне зависимости от причины возникновения:

  • сильный зуд;
  • выпадение шерсти, залысины;
  • покраснение;
  • сухость, шелушение, струпья;
  • тусклый цвет шерсти.

Животное постоянно чешется, царапает, выгрызает кожу, чтобы снизить болезненность симптомов кожных болезней кошек. Также она может слишком активно вылизывать шерсть, чтобы успокоить раздраженный покров.

Для правильного развития и комфортной жизни котику необходимы витамины. Поможем определить авитаминоз и расскажем, какие лучше витамины давать коту.

Виды витаминов для кошек

Виды витаминов для кошек

Ветеринарная индустрия придумала множество способов давать витамины кошкам:

  • Таблетки и крекеры с вкусами. Такие витамины удобно давать кошкам: они вкусно пахнут и животные самостоятельно их разгрызают. Котятам таблетки можно давать только в раскрошенном виде;
    Коту дают витамины
  • Витаминизированные пасты. Средство дают кошке с руки или выдавливают сразу в рот. Можно намазать лапку питомца, чтобы он слизал пасту;
    Кота кормят из тюбика
  • Жидкие капли. Препарат добавляют в еду или в воду, что удобно для владельца. Ослабленным кошкам их капают в рот с помощью шприца без иглы;
    Капли витамины для кошек
  • Растворы для инъекций. Применяют для кошек, которые не могут съесть лекарство самостоятельно. Не используйте уколы без назначения ветеринара.
    Инъекции витамины для кошек

Кроме способа применения, витамины разделяют по предназначению: для укрепления иммунитета, для красивой шерсти, для костей, суставов и зубов, для беременных кошек. Для ежедневного применения предпочтительны мультивитаминные комплексы.