Не линяющие и гипоаллергенные собаки, похоже, более популярны, чем когда-либо. Хотя ни одна собака не является действительно гипоаллергенной, поскольку все

тибетский терьер

Тибетские терьеры-доказательство того, что гипоаллергенность не означает отсутствие волос. Они составляют наш список, потому что они линяют минимально, но эта пушистая порода все еще требует большого ухода.

Забавный факт: эти пушистые собаки когда-то были компаньонами буддийских монахов и сторожевыми собаками кочевых пастухов.

Источник

Крупных лохматых псов выводили исключительно для работы. Они охраняли и пасли скот, спасали людей, сторожили хозяйство, перевозили тяжести. Густая мохнатая шуба помогала справляться с рабочими обязанностями – защищала от мороза,

Пиренейская горная собака

Горные пиренейские собаки
Второе название – большие пиренеи, гигантские белые собаки родом из Франции.

Предки пиренейских собак охраняли овечьи стада и людей, перевозили груз в горной местности. Позже распространились в аристократических кругах Франции. Порода веками развивалась без участия человека в ходе естественного отбора. Целенаправленная селекция началась в XX веке.

Рост пиренеев достигает 70 – 80 см, окрас только белый. По характеру пиренеи – уравновешенные и миролюбивые. Агрессивных собак исключают из разведения, поэтому заводчикам удалось искоренить в породе злобность.

Источник

Породы, которые не линяют или мало линяют: обзор с названиями и фото. Гипоаллергенные собаки, пёсики с шерстью без запаха.

Не пахнут

Если вы ответили на этот вопрос положительно, поздравляем: большинство пород без запаха также не склонны к линьке. Так что, выбрав себе любимца из этого списка, вы получите преданно любящее вас существо, которое не будет вонять и оставлять свою шерсть повсюду.

Итак, пред вами список пород, которые не линяют и не пахнут:

Китайская хохлатая

Эта красавица была выведена в древнем Китае, отсюда и название. Там эта порода являлась показателем статуса хозяина: позволить ее могли только небедные люди. Зато они уж не расставались с хохлатой нигде, даже брали ее с собой в плавание – так порода и распространилась по свету. Голову животного действительно украшает необычный хохолок, который часто становится предметом гордости хозяев: его расчесывают, украшают бантиками и даже завивают.

Бывает китайская хохлатая двух подтипов: полностью голая, либо же с небольшой шерсткой. Обе разновидности не пахнут. Заводя хохлатую, нужно учитывать ее особенности.

Это самая непахнущая собака, к тому же дружелюбная, очень активная и привязанная к хозяину, которая не сможет надолго оставаться одна в квартире. Несмотря на ее декоративность, хохлатая не обойдется без прогулок – ей нужно утолять свою любознательность. А для того, чтобы выйти с ней на прогулку, потребуется целый арсенал одежек – собачка легко мерзнет.

Зато, если ухаживать за животным, оно отблагодарит вас преданностью и живым умом: хохлатая легко учится новым трюкам, поддается дрессировке. Еще ей нужно еженедельное купание, сбривание волос на мордочке, если они начнут расти, подстригание когтей. Рацион – сухой корм с добавкой из вареных овощей и фруктов.

Перуанская лысая

Это одна из самых древних пород, которая была выведена еще в эпоху инков. У животного есть шубка на голове, хвосте и лапках, в остальном же шерсти нет. Эта собака очень грациозна и красива, ее еще называют «перуанской орхидеей». Она отменный охранник, равно привязывается ко всем членам семьи, но нуждается в постоянном внимании: без него питомец начнет лаять и скулить. Умеренно активна, гулять с ней можно не часто.

А вот купать ее понадобится после каждой прогулки, на тоненькой коже легко закупориваются поры и появляются прыщи. Благо, Собакусь подробно описал процесс мытья питомца в своей статье «Грязи бой: как часто и чем можно мыть собаку?».

14 породы собак без запаха псины: неужели и вправду не пахнут и не линяют?

Так и хочется улыбаться, глядя на этого «панка»!

В питании животное неприхотливо, ему достаточно сухого корма или домашней пищи. Нужно выбрать что-то одно, в последнем случае в рационе обязательно должно быть вареное мясо и овощи.

Мексиканская голая

Еще один питомец, который без запаха и не линяет, из глубокой древности, который разводился ацтеками – их изображения можно найти на настенной живописи, сделанной 3000 лет назад. Правда, ацтеки не очень ценили декоративные особенности собак: они разводили их на еду и в ритуальных целях. Также они считали эту породу способной «забрать» у человека любую болезнь.


Совсем еще малышки

Это очень энергичная собака, любящая играть – желательно вместе с любимым хозяином, которого выберет сама – и только одного человека. Неплохо ладит с детьми, отлично с остальными домашними животными, открыта и общительна. При этом у нее характер сангвиника, ее спокойно можно оставлять в квартире одну, не опасаясь разрушений.


Да-да, это тот самый забавный пес из замечательного мультика «Тайна Коко»!

Требовательна к питанию: обязательно должно быть вареное мясо, говядина и прочие нежирные сорта, овощи и фрукты. Кисломолочные продукты давать нельзя. Особого ухода потребуют зубы собачки: они легко воспаляются и выпадают. Так что придется чистить зубки ежедневно. Также мексиканская голая чувствительна к холоду, легко простужается и болеет.

Пошаговый мастер класс: как чистить зубы собаке

Американский голый терьер

Выведен в Америке в прошлом веке, встречается в двух разновидностях: миниатюрные и довольно крупные собачки. Отличительная черта – полное отсутствие шерсти (за исключением бакенбард), мягкая кожа с контрастными пятнами. Окрас может быть практически любым. Дружелюбные и коммуникабельные, хорошо уживаются с другими животными, особенно с кошками. Отменные охранники.

Голый терьер считается собакой-няней, которая всегда найдет язык с детьми. Благодаря рассудительности и умеренной активности — это идеальная собака для квартиры и ребенка.

Другие породы вы найдете в статьях Четырехлапый друг: 34 породы собак для детей и Породы маленьких собак для квартиры: выбираем компактного друга

Слабое место у собачек этой породы – здоровье. Нужно ухаживать за кожей, купая и протирая влажными салфетками в промежутках между купаниями, протирать часто слезящиеся глаза, подстригать когти, наносить крема от обмораживания или солнечных ожогов.

Особым должен быть и рацион: 60% белого мяса, 25% каш и овощей, 10% молочной продукции. Склонны к гастриту.

Американский питбуль

Боевая, но не агрессивная собака. Внешне очень похож на стаффа, но имеет другое строение морды и более доброе выражение лица. Полностью нейтрален во всех отношениях по своей природе. Всё зависит исключительно от воспитания и целей, для которых приобреталась собака.

14 породы собак без запаха псины: неужели и вправду не пахнут и не линяют?

Может стать «нянькой» для детей или верным спутником на прогулках или вело-заездах. Может развивать большую скорость, так, что не будет отставать от вас. За кошками и другими авто не гоняется, но с домашним котом может не ужиться.

Только при условии правильной адаптации и принятия в семью в раннем возрасте будет воспринимать других домашних животных как друзей.

Брюссельский грифон

Собака-кинозвезда: все животные этой породы обладают исключительно выразительными мордочками, за что их часто выбирают для съемок. Маленькая собачка-компаньон с рыжеватой шерсткой.

14 породы собак без запаха псины: неужели и вправду не пахнут и не линяют?

Отлично уживается с кошками, а вот если завести ее вместе с крысой или хомяком, произойдет трагедия: изначально порода выводилась для охоты на грызунов.

Грифона раздражают дети: они для собаки слишком шумные. Собака этой породы ласкова и умная, но капризная и упрямая. При недостатке воспитания начнет управлять хозяином.

14 породы собак без запаха псины: неужели и вправду не пахнут и не линяют?

Животное понадобится еженедельно купать, стричь и вычесывать. Оно очень плохо переносит жару, склонно к заболеваниям глаз. Кормить лучше сухим кормом, тщательно контролируя порции: грифон склонен к перееданию и ожирению.

Далматинец

Далматинец – обаятельный, на вид слегка безбашенный пятнистый пёс. Эти пятна действительно хаотично расположены по всему телу, даже в ротовой полости. Интересным является тот факт, что щенки рождаются абсолютно белыми. Особую популярность этой породе обеспечила кинолента «101 далматинец». Но жизнь не так сказочная и беззаботна. Содержать далматинца – настоящее испытание, ведь это комок энергии и живых эмоций, которые, порой, нереально угомонить.

Это вовсе не означает, что хозяин этой собаки будет озабочен проблемами, но к ним нужно быть готовым. При корректной воспитании и дрессировке эти милые собачки могут стать верными друзьями. Эта одна из немногих пород, которую выводили в качестве «каретных», то есть собак, которые сопровождаю карету, расчищая ей путь.

14 породы собак без запаха псины: неужели и вправду не пахнут и не линяют?

Далматинца сложно утомить, а также он каждый день должен испытывать физические нагрузки (бег, активные игры с мячиком). Они могут часами сопровождать бегущий рядом велосипед, пока у хозяина не устанут ноги

Далматинец не пахнет совсем, но очень сильно линяет!

Далматин может внезапно почувствовать себя главой семьи поэтому очень важно донести до него, кто в доме хозяин. Они хитрые манипуляторы и при малейшей поблажке могут сеть на шею, свесив лапки. Однако они предельно легко поддаются домашнему воспитанию. Они быстро привязывают к хозяину и его семье, стают её частью. Он вполне себе может запрыгнуть в кровать к хозяину, а если его отстранить от занятия, которым увлечены все члены семейства – он будет бушевать и всем свои видом показывать недовольство.

Источник

Особенности пастушьих собак. Самые популярные породы с названиями: шотландские и азорские собаки-пастухи, овчарки, колли, алабаи, бордеры и другие. Как ухаживать за скотогонными собаками?

Самоедская собака

Самоед был выведен в Сибири из аборигенных пород. Существует версия, что северные народы (ненцы, самодийцы) одомашнили северного волка. Собака очень похожа на этого хищника. У нее мощные зубы и правильный прикус. Голова клиновидной формы, нос черный, глаза темно — коричневые. Пес средней высоты с мускулистым телом и крепкими ногами, имеет свой шарм, похож на маленького белого медведя.

Австралийская пастушья собака Лучшие собаки-пастухи — 20 пород и их применение Пастушьи породы собак Название собак с фотографиями. все породы собак, фото, видео, отзывы владельцев щенков Пастушьи породы собак: список представителей с фотографиями, названиями, описаниями и ценами Скотогонные и пастушьи породы собак с фотографиями и названиями Сторожевые породы собак: список представителей с фотографиями, названиями, описаниями и ценами Пастушьи породы собак с фотографиями и названиями Лучшие пастушьи собаки с описанием, названиями и фото пород 14 самых лучших пастушьих собак: описание каждой из пород, фото и стоимость

Окрас белый или бежевый. Когда ненцы запрягали собак в сани, и те ехали по белому снегу, казалось, что сани сами едут. Отсюда одна из версий названия. Шерсть густая (на морозе становится еще гуще), прямая и жесткая, подшерсток мягкий. Она самоочищается, поэтому самоеда моют 2-3 раза в год. Не имеет выраженного собачьего запаха.

Раньше собаку использовали для охраны стад одомашненного северного оленя.

У нее мягкий, дружелюбный, веселый характер, хорошо ладит с детьми. С незнакомцами бдительная, но доброжелательная. Иногда может быть капризной и непослушной.

Собака нуждается в динамичных, ежедневных физических нагрузках, поэтому не рекомендуется заводить ее занятым людям.

Источник