Южнорусская овчарка: описание породы, особенности питания и ухода. Взаимоотношения с детьми, другими животными и охранные качества. Отзывы владельцев.

Южнорусская овчарка — стоимость и описание породы. Характеристика собак и их содержание (105 фото и видео)

южнорусская овчарка фото Пастушья порода Южнорусская овчарка на лугу

В результате получилась крупная собака с длиной шерстью, не капризная к климату, обладающая выносливостью, агрессивностью и охотничьими инстинктами.

Со временем овцеводство сошло на нет и необходимость, в смысле функционала, в породе южнорусских овчарок отпала.

Источник

 

Бельгийская овчарка уникальна во всех отношениях. Эта порода насчитывает четыре разновидности, каждая из которых имеет свои черты – яркие, примечательные и оттого ценимые многими собаководами.

История происхождения

Пастушьи собаки подобного типа существовали на Балканском полуострове с неолита и пришли в Европу, скорее всего, из Центральной Азии. Эта теория происхождения объясняет сходство с кавказзскими овчарками и некоторыми другими породами. В юго-восточных горных районах, на территории современной Сербии и Македонии, пастушьи собаки разводятся с незапамятных времен. Свое название они получили от горной гряды Шар-Планина, где были наиболее распространены.

Шарпланинская овчарка впервые показана на кинологической выставке в Любляне в 1926 году. В 1939 году порода была признана Международной кинологической федерацией под названием Иллирийская овчарка, но в 1957 году название было изменено на Югославская овчарка ― Шарпланиец. До 1970 года вывозить собак из страны было запрещено. Только в 1975 году первый щенок шарпланинской овчарки был импортирован в Соединенные Штаты, где в 1995 году порода была признана Объединенным кеннел клубом (UKC).

В январе 2019 года глава Сербии Александр Вучич подарил президенту России Владимиру Путину щенка югославской овчарки.

Назначение

В настоящее время шарпланийцы в основном используются по прямому назначению в Сербии, Македонии и США. С овечьим стадом справляются две собаки, работают на отдалении от человека и склонны к самостоятельности. Спокойные, но незамедлительно реагируют на опасность. Нападают только в случае крайней необходимости. В схватке с человеком, волком или даже медведем абсолютно бесстрашны и решительны. Большинство пастушьих пород делится на охранных и скотогонных, но шарпланиец может выполнять две работы сразу: следить, чтобы овцы не разбредались и оберегать их.

В Македонии шарпланинская овчарка является символом силы и верности. Её изображение красуется на реверсе монеты достоинством 1 македонский динар образца 1992 года.

В начале XX века военные использовали шарпланийских овчарок в своих целях. После второй мировой войны их снова привлекли на службу армии. В основном собак, выращенных в питомнике «Marshal josip broz tito».

Источник

 

Южнорусская овчарка выглядит как белый мишка, только шерсть длинная и глаз не видно. За безобидной внешностью скрыто животное с доминантным и сильным…

Характеристика породы

С самого начала такие собаки именовались украинскими овчарками, что связано с территорией их появления – югом Украины. Впоследствии указанное наименование было заменено на Южнорусскую овчарку, что, собственно говоря, отражает особенности внешнеполитической ситуации в мире.

Стандарт породы FCI: 326

Массивная, размером выше среднего, сильная, с подвижным характером, крепким костяком, сухим телосложением и хорошо развитыми мускулами. Корпус собак имеет немного растянутый формат, при том, что тело сук по пропорциям длиннее, чем у кобелей. Самцы и самки отличаются, как и в большинстве других пород. Южаки без труда могут жить в разных природных условиях, в их содержание не возникает проблем. Наиболее часто встречающееся использование – охрана территории или объекта. Изложенные характеристики в совокупности с присущими особенностями поведения сделали этих собак верными и незаменимыми помощниками.

Южнорусская овчарка: описание породы, содержание и уход

Южнорусская овчарка: описание породы, содержание и уход

Рост и вес собаки

Признанный международный стандарт содержит лишь минимальные значения высоты южных овчарок в холке, что не удивительно для породы, в которой предпочтение получают более рослые представители. Так, размер суки должен иметь значение не менее 62 см, кобеля – 65 см. Отклонение от данных показателей даже на 3 см в сторону уменьшения считается дисквалифицирующим пороком.

Возможные окрасы

Густой, косматый, грубый шерстный покров для южной овчарки является идеальным. Длинная шерсть – лучше 20 см, но не короче 10 см – покрывает полностью тело животного. Из-за этих особенностей на голове у собак видна челка, которая полностью закрывает глаза, а также есть так называемые усы и борода. Это свидетельствует о том, что морда южака должна быть отлично обросшей длинной шерстью. Не составляют исключение и конечности питомца.

Основным окрасом для рассматриваемой овчарки является белый. Вместе с тем допустимы оттенки и пятна, расцветки которых четко прописаны. Это могут быть лишь серые и палевые цвета. При светлых тонах шерсти собаки имеют черный нос, коричневые глаза, темную пигментацию губ и век. Интересно, что при таком отношении к пигменту разрешено наличие любого цвета когтей.

Вес,рост щенков по месяцам

При выращивании щенка южнорусской овчарки обязательно нужно тщательным образом следить за его комплекцией. Нельзя допускать избыточного веса. Это связано, в первую очередь, с периодом активного роста, когда связки и суставы с большим трудом обеспечивают нормальное функционирование быстро растущих костей в отсутствие сформировавшегося мышечного корсета.

Пол Критерии Возраст щенка, месяцы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Суки Рост, см 22 33 44 49 52 54 55 57 58,5 60 62 62
Вес, кг 3,5 7 11 15 18 20,5 23 24,5 26 27,5 29 30
Кобели Рост, см 22 34 46 50 52,5 55 57,% 59 61 63 64 65
Вес, кг 4 8 13 17 21 24,% 27 29 30,5 32 34 35

Средняя продолжительность жизни

Южаки относятся к числу пород-долгожителей. Крепкий иммунитет, хорошее здоровье, минимальная подверженность влиянию вирусных заболеваний позволяют долго оставаться с любимыми хозяевами. Продолжительность жизни в среднем составляет 13-14 лет, хотя известны случаи, когда южнорусские овчарки доживали до гораздо более преклонного возраста.

Южнорусская овчарка: описание породы, характер, уход, содержание

Южнорусская овчарка: описание породы, характер, уход, содержание

Аллергенность

Особенностью породы, среди прочих, является наличие грубой шерсти. Это качество позволяет снизить риск проявления у человека аллергии на собаку. Однако, когда разговор заходит об аллергенности животного, нужно учитывать не только качество и длину шерсти. Нетерпимость также способны вызвать слюна питомца, его кожные выделения и другие белковые составляющие.

Южнорусские овчарки, как правило, не включены в список гипоаллергенных пород. К счастью, в перечень собак, в отношении которых очень часто наблюдается аллергическая реакция, они тоже не входят.

Следует ориентироваться на то, что южаки могут вызвать непереносимость, как и любое животное в доме.

Источник

 

Южнорусская овчарка: описание породы, особенности питания и ухода. Взаимоотношения с детьми, другими животными и охранные качества. Отзывы владельцев.

Описание и стандарт южнорусской овчарки

Достаточно крупный тип собак с мощным, но не массивным костяком и с развитой мышечной массой, способствующий маневренности в движениях. Рост кобелей должен быть не ниже шестидесяти пяти сантиметров, а у сук нижний предел достигает шестидесяти двух сантиметров. Среди экспертов бытует мнение, что чем выше представители этой породы, тем лучше. При том рост должен гармонично смотреться по отношению к телосложению. Прекрасно выделен половой диморфизм. Отличительной чертой считается несколько растянутый формат (индекс—от ста восьми до ста десяти), учитывая, что у самцов он немного меньше.

Немаловажным плюсом для холодной местности является длинный шерстяной покров, достигающий десяти сантиметров, который равномерно распределен в областях головы, корпуса, хвоста и конечностей. Шерстяной покров — «кудлатый», весьма густой и достаточно грубый. Большим недостатком для породы выступает так называемая «челка», закрывающая глаза пса, вызываятем самым проблемы со зрением.


Барон — Питомник Ветер Таврии

Форма головы

Достаточна вытянутая. Ни в коем случае голова не должна быть узкой формы, а только широкого типа, обладающая мягким переходом ото лба к крупной морде пса, слегка заостренной клинообразного типа, с превосходно сформированными скуловыми дугами, также затылочным бугром. Линии морды и черепа всегда параллельны. Собака наделена большим носом с правильно раскрытыми ноздрями в приоритете черного окраса. Губы только сухие и вплотную прилегающие к пасте животного.

Строение ушей и форма глаз

У Южнорусской овчарки уши висячие, поставленные довольно высоко и имеющие треугольный тип строения. Глаза овального типа, поставлены широко и прямо, среднего размера, темного цвета. Веки сухие и с полной пигментацией.

Зубы и прикус

По мировым стандартам у данной породы должно быть сорок два зуба. Они должны находитьсяв хорошем состояние, а именно белоснежные, иметь крупную, правильную форму, а также расположены как можно плотнее друг к другу. Считается не пороком, если первые премоляры сдвоены. Прикус — ножницеобразный. Изъяном породы являются стертые несоответственно возрасту зубы, например, у щенка желтоватый цвет, либо полностью разрушенная эмаль, так как частичное разрушение допускается. Впрочем, наличие сломанных резцов, не препятствующих определению прикуса Южнорусской овчарки, на оценку при плановом осмотре не сказывается.

Конструкция шеи и корпуса

Безусловно, шея должна обладать достаточно развитой мышечной системой и располагаться под углом не выше сорока пяти градусов по отношению к линии спины, а ее длина соответствовать размеру головы. Грудная клетка по стандарту имеет средней размер (в меру широкая). Обладает овальной формой с не сильно уплощенными ребрами. Внешняя сторона грудной клетки отлично сформирована и слегка выступает. Глубина груди примерно равняется сорока восьми процентам. У животного подтянутый живот. Объемная, крепкая спина немного выгнутая к верху, образуя, таким образом, дугу (некрутую). Круп имеет некоторый уклон, хорошо оформлен, имеет сильную мускулатуру.


Егор — Баландис

Основные особенности строения передних и задних конечностей

Известно, что передние конечности особи должны быть прямыми, расположенными параллельно, а также поставлены не узко. Плечевые кости и лопатки достаточно длинные, имеющие наклон, образовывая угол в районе лопаточного сочленения примерно сто градусов. Предплечья у породы прямые с устремленными назад локтями.

Немаловажным фактором являются пясти на лапах, так они выполняют амортизационную роль, поэтому обязаны иметь в меру длинную и крепко сложенную конструкцию, а также обладать маленьким наклоном. Меж тем задние конечности немного шире передних (поставлены параллельно), строго сухие и с четко оформленной мышечной массой. Как и многих других пород у южнорусской овчарки скакательный сустав превосходно развит и должен четко выражать угол. Форма лап овальная и немного закругленные.

Форма хвоста

Пропорционально длинный хвост с не высокой посадкой в моменты спокойствия достигает скакательных суставов. А в активном — поднимается к линии спины, скручиваясь почти в колечко. Изъяном считается, если он будет поднят выше линии спины.

Окраска и пигментация

В основном окрас у представителей этой породы наблюдается в большинстве случаев белый, белый с небольшой желтизной, палевый, серый разнообразных оттенков, белый с серыми пятнами, белый с палевыми пятнами, серо-пегий и палево-пегий (в далеком прошлом, а именно в начале двадцатого века — допускались несколько другие расцветки, такие как рыжий, коричневый и черный). В таком случае мочка носа, губы и веки должны быть окрашены в черный цвет. Но порой в прохладное время года, хотя это и нежелательное явление, пигментация может светлеть, приобретая более серый оттенок.

Характер движений породы

Передвигается собака свойственным данному классу аллюром, переходящим в дальнейшем в свободную рысцу. Двигается она при этом легко, пластично и утонченно. В момент, когда Южнорусская овчарка переходит на рысцу, ее задние конечности передвигаются с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии, а суставы свободно выполняют сгибательно-разгибательную контрактуру. В этом случае часть туловища от шеи до крестца гибко пружинит. Круп и холка собаки расположены в уровень, шея расположена на уровне со спиной.

Дефектом считается смена рысцы на полный галоп при размеренном темпе передвижения.

Изъяны, ведущие к дисквалификации:

  • Если у породы плохо либо непропорционально развито телосложение (формат имеет тип строения квадратный).
  • Особь чрезмерно пуглива, а темперамент слишком нестабилен, приводящий к неуправляемой форме агрессии.
  • Животное страдает крипторхизмом (не опущение одного/двух яичек в мошонке).
  • Чрезмерно сваливающийся шерстяной покров либо же плотно прилегающий в области головы.
  • Окрас, непредусмотренный международными стандартами.
  • Отсутствие свыше двадцати процентов пигментации век, приводящие к розовому либо пятнистому тону в области мочки носа и губ.

Основные изъяны, не приводящие к дисквалификации:

  • у особей в строении присутствует сырость и низкий ход;
  • череп округлой формы, грубая голова, короткая либо узкого вида в черепной части;
  • «полу стоячие» уши (имеют твердый эластичный хрящ только в нижней части уха);
  • округлой формы глаза, выраженное так называемое «третье веко», другими словами «бельмо».
  • если высота в районе холки у самцов ниже шестидесяти пяти сантиметров, а у самок меньше шестидесяти сантиметров;
  • шея высокопоставленная, сырая, с подвесом;
  • не большая грудь бочкообразного типа;
  • слишком узкая либо сгорбленная спина;
  • не достаточно широкая поясница;
  • ограниченный, не слишком длинный, горизонтального типа круп;
  • чрезмерно короткие бедра;
  • слабые связки, сырые суставы;
  • рудиментарные пальцы на задних конечностях, не всегда соединенные с плюсной;
  • движения несбалансированные.

Данная категория изъянов не ведет к дисквалификации, но, тем не менее, не способствует хорошему развитию Южнорусской овчарки, поэтому следует, с малых лет заботится о здоровье питомца.

Источник

 

Южнорусская овчарка – порода собак крупного размера с роскошной шерстью. Порода отличается своенравностью, сообразительностью, непримиримостью к посторонним на собственной территории.

Отзывы владельцев

Алёна. В квартире южака заводить не рекомендую: ей нужно много места, требует прогулок чуть не 4 раза в день, и шерсть лезет, просто ужас. Команды выучивает быстро, но при дрессировке нужно постоянно показывать своё превосходство. Признаёт только резкие, настойчивые команды, если скомандовать ласково, ни за что не подчинится.

Борис. Знаю, что немногие кинологи соглашаются дрессировать южака. При этом правильно обученная собака становится буквально смерть-машиной и по команде «Фас» может загрызть обидчика. Плюсом является то, что без команды ни на кого нападать не будет. С нею нужно много гулять, по 3-4 часа в день. Причём, выбирать нужно всегда новые маршруты, иначе собака будет считать территорию своей и начнёт нападать на других собак. Огромный минус породы – шерсть, точнее, уход за нею. Если запустить и не расчёсывать несколько дней, начинает сваливаться.

Предлагаем посмотреть видеоролик, посвященный породе собак Южнорусская овчарка.

Источник