Кошка любит оливки из-за аромата эфирных масел, входящих в состав фруктов, искусственных добавок консервированного продукта. Хотя оливки содержат полезные микроэлементы, ветеринары не советуют давать их своему питомцу.

Почему коты любят оливки? И можно ли их давать?

Владельцы домашних животных отмечают, что валериана обладает наркотическим действием, аналогичным оливкам.

Если кошка ест оливки или слизывает рассол из банки, это не говорит о недостатке витаминов, соли или микроэлементов. Консервированные или свежие фрукты не следует специально добавлять в меню питомца, так как они чужды его стандартному рациону. Согласно исследованиям фелинологов, домашние животные из семейства кошачьих любят плоды оливы по следующим основным причинам:

  • Вкусовые характеристики. Кошки любят сочетание кислотности и горечи в оливковом дереве.
  • Специфический запах эфирного масла. Вдыхание ягодного аромата оказывает наркотическое и галлюциногенное действие на центральную нервную систему. Один из возможных последствий употребления — нарушение координации и повышение либидо.
  • Вкусный рассол. Кошка может проявлять повышенный интерес не к консервированным фруктам, а к жидкости из консервной банки, которая содержит высокую концентрацию консервантов и усилителей вкуса. Однако эти химические добавки пагубно скажутся на здоровье животного.
  • Новая игрушка. Наблюдение за котятами выявило еще одну причину повышенного интереса к фрукту: его форма напоминает шар. Если животное предпочитает играть с оливкой, но не есть, то игрушку для него лучше купить в зоомагазине.

Оливки по нашим меркам — экзотический продукт, потому что кошки любят оливки, это невозможно для нас понять. То, что в них содержится, привлекает своим вкусом.

Почему котам нравятся оливки

Нормальная еда, какой бы правильной она ни была, скучна. Кошки ищут что-то новое. Пристрастие к консервированной кукурузе или гороху — обычное дело. Их привлекает рассол и сами фрукты. Их кисловатый вкус часто нравится четвероногим кискам. Они бросаются на кухню, как только чувствуют запах открытой банки. Ни с чем не путают, начинают лихорадочно выпрашивать у хозяев вкусный сюрприз. Иногда их даже выхватывают из рук или вылавливают прямо из банки.

Маринад содержит вещества, извлеченные из косточковых фруктов в процессе мацерации. Отсюда резкий запах и вкус, в несколько раз превосходящий натуральный. В основном, мурлыканье поклоняется именно ему. Вряд ли они с таким же энтузиазмом возьмутся за необработанное оливковое дерево. Скорее всего, они просто откажутся от него. Если только они не видят в этом тему для игр.

Кошка любит оливки из-за аромата эфирных масел, входящих в состав фруктов, искусственных добавок консервированного продукта. Хотя оливки содержат полезные микроэлементы, ветеринары не советуют давать их своему питомцу.

А как же Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты?

В отличие от своих хозяев, кошки не могут усваивать питательные вещества из растительных масел, в том числе «волшебные» полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, в том числе последние — эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA) кислоты.) — они практически являются не там.

Эти необходимые нашим домашним хищникам вещества содержатся только в жире морской рыбы, причем именно благодаря животному, а не растительному, кошки получают энергию для активной жизни. Итак, в дикой природе их цель — поймать более крупную мышь, а не грызть зрелый подсолнух.

Ответ на вопрос, можно ли кошке есть готовую пищу, — еще более категоричное «нет». Все, что нужно животному для полноценной жизни, уже есть в рационе. Переедание в меню приведет к дисбалансу и никоим образом не повлияет на здоровье кошки.

То же самое можно сказать и о том, можно ли использовать оливковое масло котенку. Добавление растительного жира к первому прикорму малыша ему никак не помогает, может лишь вызвать нарушение нежной пищеварительной системы.

➥ Почему кошки любят оливки? А можно ли их дать? ☆ Информативный блог о питомцах. Полезные советы и рекомендации для владельцев домашних животных на iLike.pet.

Полезно ли давать коту оливки (маслины)?

Сами оливки — очень полезный продукт, в них много витаминов групп B, E и A, жирных кислот и микроэлементов (йод, калий, железо, магний, фосфор, медь, цинк и так далее), поэтому употребление оливки сырые полезны всем, как животным, так и людям. Разве что в организме есть индивидуальная непереносимость.

Но засолка «убивает» полезные вещества и снижает их количество почти в три раза. Кроме того, этот же маринад содержит три продукта, которые очень опасны для кошек: соль, уксус и глутамат натрия (усилитель вкуса оливок). Он также содержит консерванты. Почему это вредно? Соль задерживает жидкость в организме, уксус сильно раздражает слизистые оболочки и даже может вызвать выраженную аллергическую реакцию. Ну, глутамат натрия и консерванты, как правило, вредны для всех живых существ, даже для микроорганизмов, которые они уничтожают в банках. Поэтому рассол самый вредный. Так как именно в нем концентрация этих компонентов максимальная.

Еще один важный момент — разница между оливками и оливками. Почему у нас два имени? Скорее всего, просто потому, что так сложилось исторически. Вопреки распространенному мнению и двум различным названиям в русской версии, эти плоды приносит дерево. Цвет означает лишь степень их спелости. Зелень незрелая, а чёрная — спелая. Оливки от слова «масло», которое производится из спелых фруктов. Поэтому темные и получили название «оливки». А на других языках их просто называют зелеными и черными маслинами. Но хранить спелые оливки — дело проблематичное, потому что настоящие спелые плоды мягкие и плохо держат форму. Поэтому производители просто добавляют в зеленые фрукты щелочь, кислород, глюконат железа и консерванты. Мы думаем, что едим более здоровые спелые фрукты, но на самом деле мы только зеленого цвета. Так что, конечно, даже для кошки фрукты черного цвета будут даже более вредными, чем их зеленые собратья.

Ну, а если взять, например, плоды греческого производства и упаковки, у которых небольшой срок хранения, то они могут не содержать консервантов и глутамата. Такой продукт будет полезнее для хозяина и менее опасен для питомца.

Но оливковое масло — это совсем другое дело для здоровья. Он помогает пищеварению, в целом делает мех мягче и мягче — он присутствует в рационе животного. Но, чтобы не было беспорядка, количество должно быть небольшим. Добавляйте его в корм своей кошке пару раз в месяц по пол чайной ложки каждый. Учтите, что не всем домашним животным это нравится. Поэтому, если ваш пушистый друг отказывается от такой добавки, это не его вариант.

Так почему же кошки любят оливки? Конечно, сами пушистые друзья пока не могут сказать нам, почему у них такое предпочтение.

Реакция питомца

Почему кошка любит зеленые оливки, понять несложно, это источник полезных веществ. Но иногда животные после этого лакомства начинают вести себя немного странно. Кошки катаются по полу и терлись мордой о оливковое масло. То есть действуют так, как будто получили дозу препарата. Они начинают скакать по дому и даже могут укусить хозяина.

Примерно через 10 минут животное просыпается и начинает просить добавки. Здесь у каждого хозяина возникает вопрос не только о том, почему кошка любит оливки, но и о причине такого эффекта. Часто это связано с приемом валерианы. Эксперименты на разных кошках дают схожие результаты, что позволяет сделать некоторые выводы. Но, как утверждают специалисты, вещества, которые содержатся не в оливках, а в рассоле, оказывают на животных опьяняющее действие. Поэтому перед тем, как давать оливки своему питомцу, нужно ознакомиться с составом, который указан на упаковке.

Многие владельцы кошек обратили внимание на то, что их питомец неравнодушен к оливкам и маслинам и норовит украсть фрукты со стола или съесть их

Что привлекает кошек в консервированных оливках?

Поскольку животные из семейства кошачьих чувствительны к запахам, многие животные из семейства кошачьих высоко ценят пряно-кислый аромат рассола. А тонкие эфирные масла, содержащиеся в коже продукта, действуют на животное, как кошачья мята, и могут привести к состоянию экстаза. Конечно, влияние оливок индивидуально и может проявляться в разной степени в зависимости от животного.

Ссылка! В различных частях оливкового дерева, а также в самих плодах содержится вещество олеуропеин, оказывающий влияние на центральную нервную систему кошек. В тех местах, где растет оливковое дерево, наблюдается следующее явление. Люди начинают тереться о стволы деревьев, лизать и грызть кору и поедать листья. Поэтому животные проявляют чрезмерное сексуальное возбуждение и игривость.

Всем известно, что кошка — хищник, который ест мясо в природе. Поэтому большинство владельцев при планировании рациона питомца включают белковые продукты. Кстати, вопреки распространенному мнению, чашка молока отнюдь не идеальная еда для кошки или кошки. Но некоторые питомцы удивляют своих хозяев пристрастием к фруктам и овощам.

Польза и вред

Что делать хозяину, если кошка любит оливки? Можно ли подарить или лучше сохранить хрупкое здоровье красивого озорного мужчины? Также это зависит от качества продукта. Кошка — узкоспециализированный хищник, поэтому многие питательные вещества не синтезируются в ее организме и обязательно должны поступать извне. Каждый раз он предпочитает принимать что-то новое, чтобы разнообразить свой рацион. А для того, чтобы животное понимало, какая пища ему наиболее необходима, вкусовые рецепторы выработали особую чувствительность. И в первую очередь они предназначены для распознавания необходимых аминокислот. Однако известно, что кислинка нравится кошкам. Возможно, этим объясняется любовь к зеленым оливкам.

Кошки лучше реагируют на определенные растительные компоненты, такие как эфирные масла. Некоторые из них действуют как галлюциногены, другие вызывают возбуждение у животного. У кошек также есть определенная непереносимость определенных веществ. Поэтому однозначно сказать, с чем связана реакция на оливки, очень сложно. Остается только догадываться.

Консервированные оливки и оливки содержат соль. Несмотря на то, что рассол не содержит химикатов, этот консервант все же присутствует в нем в достаточном количестве. Соль вызывает задержку жидкости в организме, что создает нагрузку на сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы. Домашние кошки, несмотря ни на что, остались потомками своих диких предков. Они приспособлены долгое время обходиться без воды за счет увеличения концентрации мочи. Это создает предпосылки для образования камней. Избыток соли в рационе может усугубить эту проблему. Поэтому регулярное употребление солёных оливок кошкам противопоказано и небезопасно.

кошка любит оливки, потому что