Эксперты рассказали о безопасности, правилах ухода и дрессировке собак — The Village

СпецпроектыО чем следует знать, прежде чем заводить собаку

О чем следует знать, прежде чем заводить собаку — Спецпроекты на The Village

У меня два бультерьера: Федор и Беляш. Федор рос как трава в поле: никаких вольеров, переносок и прочего; спал на кровати или в месте, которое выбрал сам. Беляша, который младше Федора на десять лет, мы покупали в известном питомнике, и, так как дома уже жил взрослый пес, по совету заводчика мы установили дома вольер-клетку. Парням нужно было адаптироваться к тому, что их теперь тут двое, и каждому нужно было дать личное пространство. Клетка для щенка — не крайняя мера, на самом деле это удобно.

Первые недели щенок особенно много спит, ему нужно безопасное пространство, чтобы хозяева могли отлучаться из дома и не беспокоиться, что щенок сгрызет проводку, убьется током и устроит пожар. А грызть все, что на зуб попадет, для щенков — милое дело. Стресса от клетки у щенка нет — наш меньше чем за месяц благополучно вольер перерос, двигал и сносил его при любом удобном случае, и мы поняли, что это уже бесполезно, и вольер убрали. Тогда Беляш выбрал себе комнату, которую мы так и называем теперь, — Беляшина комната: это его укромное место, и там мы его закрываем, когда уходим из дома надолго.

Личное пространство для собаки

Собаке нужно свое укромное место, где можно отдыхать, хранить игрушки, если надо — спрятаться от хозяев. В этом месте нельзя наказывать, даже если собака нашкодила, — это личное пространство, которое должно быть безопасным. Там, наоборот, следует давать лакомства, поощрять и гладить. Собака должна знать: что бы она ни натворила, у нее всегда есть свой безопасный угол.

Чтобы найти и обустроить такое место для питомца, нужно обратить внимание на то, где ему нравится отдыхать. Если псу нравится прятаться и отдыхать в темных укромных местах, установите в удобном месте лежачок, просторную переноску или клетку. Для Федора мы организовали лежак под моим рабочим столом. Cтол большой, он отбрасывает тень, под ним всегда неяркий свет, и Федору комфортно спать рядом, когда я работаю.

Первая прогулка на улице и дрессировка

Первый раз выводить на улицу щенка можно только после плановых прививок. У щенков обычно слабый иммунитет, и можно подхватить любую заразу. Кроме того, если первая прогулка выпала на теплое время года, стоит надеть ошейник от клещей и обработать холку специальным составом. Это правило действует и за городом, и в городе — клещей много везде. Иначе щенок может не пережить укуса клеща.

Как и любой ребенок, щенок все пытается попробовать на вкус, а на улице съесть что-то опасное несложно. Поэтому гулять следует только на поводке, пока собака четко не усвоит, что брать с земли что ни попадя и убегать в любом направлении нельзя.

Волк — дикое животное, поэтому поводки не нравятся никому. Но на поводке гораздо безопаснее. Гуляйте так, пока собака не освоит четкое выполнение начальных команд и не выработает привычку всегда быть рядом с хозяином.

Дрессировка и наказание

Начинать дрессировать собаку стоит в квартире. Начните занятия в игровой форме: собаки легко увлекаются, когда выполнение команд превращается в веселую игру с вознаграждением лакомством и поощрением от хозяина. Начинать лучше дома, а продолжать уже на улице. Для этого захватите на прогулку лакомства, которыми будете поощрять собаку за успешно выполненные задания.

Объясняя правила, нельзя бить питомца. Если действительно надо наказать, лучше шлепнуть по попе газетой: удар должен быть звонким и эффектным, но по факту не больным. Также правильное место воздействия на собаку — шкура на холке. Вспомните, как собаки и кошки носят детенышей, держа за шкурку. Собаки знают, что тот, кто держит за холку, главный и сейчас управляет ситуацией. Таким образом собаку можно и научить, и успокоить, и сконцентрировать внимание.

Ольга Орлова

специалист по поведению собак, директор и тренер «Школы волонтеров приютов для собак»

Если вы решили взять собаку из приюта, надо быть готовым к тому, что первое время вам будет сложно. В приюте собака живет в своем социуме, для нее попасть к человеку в квартиру или в дом — это стресс. Реакцию собаки нельзя предсказать. В приюте она могла быть милой и спокойной, но это была ее привычная обстановка. В новом доме собака может вести себя неадекватно: рычать, грызть мебель, срываться с поводка на улице. Собака слышит в два раза больше звуков, чем человек, поэтому в любой момент она может услышать что-то, испугаться и убежать. C этим нужно смириться и потерпеть в первые две недели. Возвраты собак потому все и бывают в этот период: люди не ожидают такого поведения, они думают, собака сразу будет благодарна и счастлива.

Как справиться со стрессом

Мне нравится книга «Что должны знать все хорошие собаки». Авторы — американские кинологи Джек Вулхард и Мелисса Бартлетт — советуют первым делом, когда привели нового питомца домой, посадить его в домик или в защищенный уголок, где его никто не тронет. У животного должно быть свое место, в котором оно всегда может спрятаться. Многие думают, что, если собака прячется, это плохо, но это совсем не так: она не от вас прячется, она от стресса прячется. И только так, спрятавшись, она может пережить этот стресс.

Когда собака трясется и боится, люди начинают ее уговаривать и гладить, а собака думает, что это поощрение, значит, так и надо себя вести. Таким образом, мы не даем ей установку на выход из стрессового состояния, и она продолжает постоянно нервничать. Это как снежный ком. Собака обязательно должна научиться самостоятельно справляться со своим страхом. Поэтому сперва дайте ей время, не трогайте ее. Пусть она осмотрится, поймет, что никто ее не напрягает, что ее кормят, гуляют с ней, любят ее.

Как общаться с собакой

Когда вы заводите собаку в дом, она не должна входить первой. Сначала идете вы, потом приглашаете ее, чтобы она понимала, что она здесь не главная. Если вы будете ее, как кошку, впереди себя водить, то это потом плохо закончится. Собака будет думать, что она тут главная, начнет капризничать и перестанет вас слушаться.

Многие хозяева сразу начинают тискать нового питомца и не понимают, почему он агрессивно реагирует на это. Надо понимать, что в стае собаки кладут лапы друг другу на холку, проявляя доминирование перед дракой. Получается, что, когда люди начинают обнимать собаку, они доминируют, оказывают давление. Обнимая собаку, вы насильно ее себе подчиняете, а она не готова к такому, поэтому может укусить или неадекватно отреагировать. Так что с лаской стоит подождать до момента, когда питомец к вам привыкнет и начнет сам подчиняться.

Как гулять с собакой из приюта

Во время адаптационного периода не стоит спускать собаку с поводка. Она должна понять, что вы — ее стая. Когда вы забираете собаку из приюта, ее стая остается там. И она пойдет искать своих. Это очень распространенная реакция. Следите за собакой все время.

Машины — главная опасность. Вторая опасность — это отрава, которую разбрасывают дог-хантеры. Тут можно только порекомендовать иметь при себе витамин B6 в ампулах, чтобы в экстренном случае можно было быстро сделать укол и отвезти животное в ветеринарную клинику. Щенков можно выводить с намордником, чтобы они ничего не могли съесть с земли. Приютские собаки всегда подбирают то, что видят, — ведь все они фактически с улицы и учились добывать себе еду именно таким образом.

Чтобы отучить от этой дурной привычки, попробуйте брать на прогулку лакомство. Когда собака что-то нашла, подзовите ее и дайте вместо этого свою еду — она поймет, что у вас в кармане всегда есть что-то вкусное и ей не нужно ничего искать, достаточно просто подойти к человеку и попросить. Этот метод работает, но требует времени.

Другой метод — это электронный ошейник. Многие к этому относятся очень отрицательно. Но, с другой стороны, получив мощный негатив несколько раз, собака очень быстро отучится подбирать и не отравится со смертельным исходом. Электронные ошейники стоят дорого, поэтому проще надевать собаке намордник.

Источник

Все что нужно предусмотреть, когда Вы приводите собаку в дом.

До привода собаки в дом:

От изменения окружающей среды собака будет находиться в стрессовом состоянии и на некоторое время может забыть правила поведения в доме. Лучшим местом, куда для начала можно поселить собаку, почти всегда будет кухня, т.к. ее легче всего чистить.

Если Вы планируете поставить конуру для собаки, домик или организовать специальное место для сна, то сделайте это заранее. Все должно быть готово до прихода собаки в дом.

Подготовьте квартиру или комнату, где первые несколько месяцев собака будет проводить большую часть времени. Уберите или замотайте лентой свободные электрические шнуры; спрячьте бытовую химию в закрытые шкафы или поставьте на высокие полки, уберите растения и хрупкие предметы с пола.

Обучение собаки начнется с первых минут её появления в доме. Найдите время и создайте список команд, которые Вы и Ваши родственники будут использовать при общении с новым членом семьи. Это поможет избежать путаницы и поможет собаке быстрее научиться Вас понимать. (Если собака уже взрослая, будьте готовы к тому, что из-за предыдущих хозяев на некоторые слова-команды она может реагировать не так, как Вы ждете. Наберитесь терпения, собака должна привыкнуть к Вам).

Как только Вы заберете собаку из приюта или от предыдущих хозяев, наденьте на нее ошейник, на котором будут указаны Ваше имя и телефон. Это обеспечит дополнительную безопасность при поездке домой и в первые несколько непростых дней.

Также Вы можете использовать этот очень действенный и простой прием, чтобы не потерять своего питомца! Для этого Вам потребуется лишь,что всегда под рукой дома и 15 минут времени.

Это мелочь, но очень Важно!

Источник

Вы неравнодушны к бедам бездомных животных, но не знаете как помочь? Обратитесь в местный приют — вашей помощи всегда будут рады.

Фотопомощь

Чтобы реклама приютских питомцев имела эффект, нужны их хорошие фотографии.

У вас есть хороший фотоаппарат и умение им пользоваться? Предложите свою помощь волонтерам – вам точно будет рады. Не можете или не умеете фотографировать сами, поищите знакомых, готовых помочь вам в этом начинании. Только учтите, что фотографировать животных – это не самая простая задача. Собаки и кошки не станут терпеливо сидеть на месте, ожидая, пока вы сделаете удачный кадр. Привлекайте помощников, которые помогут придержать животное, чтобы дело шло быстрее.

Источник

Как помочь бездомной собаке О бездомных животных и приютах для них поговорили в центре «Благосфера». Зачем платить две зарплаты за породистого щенка, когда в приютах полно

Как помочь бездомной собаке

О бездомных животных и приютах для них поговорили в центре «Благосфера».

Зачем платить две зарплаты за породистого щенка, когда в приютах полно бездомных собак, которые ищут дом? Сейчас так рассуждают многие. Но почему же тогда нередки случаи, когда люди берут собаку из приюта и быстро возвращают? Как выбрать животное раз и навсегда? Почему есть собаки, которым лучше оставаться в приюте до конца жизни? Ставит ли пропаганда приютских собак под угрозу бизнес заводчиков? Об этом 11 октября в центре «Благосфера» рассказала Ирина Кудрина, учредитель фонда «Счастье даром» и волонтер приюта «Красная сосна».

Почему иногда взрослая собака лучше щенка

Когда люди приходят в приют, у них есть масса стереотипов. Большинство говорит: «Я просто хочу собаку. Я сейчас посмотрю и возьму». Или, например, выбирают по фотографии на сайте заранее и хотят конкретное животное.

Одни думают, что собака сразу к ним кинется, будет обниматься. Такие собаки есть, конечно, но так бывает не всегда. Часто нужен период адаптации, чтобы животное привыкло к новому человеку. Другие выбирают активную собаку, но у них нет времени гулять с ней по пять раз в день. В результате животному некуда девать энергию: собака начинает что-то портить дома, грызть вещи.

Задача нашего волонтера — расспросить потенциального хозяина, какую собаку он хочет, какие условия содержания будут, как часто он сможет проводить с ней время.

И когда ты начинаешь задавать эти вопросы, человек осознает, что возрастная собака ему тоже вполне подходит, та, которой уже шесть-семь лет: она спокойная, ей не нужны игры и так много активности, как молодой. Люди начинают понимать: когда заводишь собаку, нужно полностью брать за нее ответственность.

Фото центра «Благосфера»

Как помочь приюту, если не можешь взять собаку домой

Нам очень нужна информационная поддержка. Чем больше рассказывают о приюте, о собаках, тем выше шанс, что у наших подопечных появится новый дом.

Конечно, нужна «помощь руками»: и в выгуле, и в социализации. Если собака знает только своего куратора, ей сложно будет переключиться на нового хозяина. Ей очень полезен новый опыт общения. К нам можно приехать в гости и просто погулять с животными.

Почему для некоторых собак приют лучше дома

Мы работаем над тем, чтобы собаки уезжали из приюта, находили семью, и эти цифры с каждым годом растут. В нашем приюте находится порядка 300 собак, за 2018 год мы нашли дом примерно 80. В этом году, я думаю, что мы побьем наш рекорд, потому что в 2017 году было 60 уехавших собак.

Но есть животные, которые останутся с нами навсегда. Это агрессивные собаки. У нас в приюте есть сейчас такая. У нее проблемы с суставами, и мы даем ей специальный корм. Есть собаки диковатые и уже достаточно возрастные. Они не готовы к смене обстановки, им лучше дожить свою жизнь в приюте.

Есть собаки, которые не умеют гулять, не принимают еду. У меня три такие подопечные, я сижу с ними в вольере и кормлю их. Они настолько запуганные, человек для них – это зло. Через год одну мне удалось приучить к ошейнику, чтобы выйти с ней за ворота. Позже и с другими смогла выйти.

Фото: pixabay.com

Такие собаки не любят прикосновений. Они боятся, убегают, для них это стресс большой. Но пока я их кормлю, аккуратно накидываю им поводочек, пристегиваю, и мы идем.

Да, они гуляют, но они абсолютно не готовы к тому, чтобы ехать домой. К себе их может забрать только волонтер, потому что чаще всего обычные люди не готовы к тому, что животное настолько проблемное. Лучшее, что можно для такой собаки сделать, — погулять за воротами приюта в лесу, чтобы она почувствовала новые запахи, посмотрела, как вообще мир устроен.

Ставит ли пропаганда бездомных собак под угрозу бизнес заводчиков

Во-первых, несмотря на большую информационную волну, все-таки не все знают о собаках в приютах.

Кроме того, часто люди хотят собаку определенной породы. Потому что у каждой свои особенности. Например, лабрадоры больше используются как собаки-терапевты или собаки-поводыри. Помните, кстати, была большая популярность хаски? А это, между прочим, собака, конечно, не для дома, не для квартиры. Это рабочая собака, она любит волю, у нее очень много энергии, которую нужно постоянно занимать. И сейчас в приютах очень много отказников-хаски.

Довольно многие хотят завести маленькую декоративную собаку, типа йорка. А их в приютах практически нет, они просто не выживают на улице. По этим всем причинам, я думаю, бизнес заводчиков никак не страдает.

Источник

Собачий приют "Dog hope"

Вылечить. Стерилизовать

Приюту можно помочь лекарствами и медицинскими препаратами.

Можно оплатить стерилизацию и нахождение в стационаре какой-нибудь одной конкретной собаке.

Помочь с лечением тяжелобольных собак, которые поступают к нам с различными травмами после несчастных случаев на дороге, после столкновения с человеческой жестокостью.

Можно помочь с периодической обработкой собак от всевозможных паразитов. Это особенно актуально в сезон активности клещей. Профилактическая обработка животных — дело не только хлопотное, оно еще и очень затратное по финансам. Каждую собаку нужно обработать инсектицидным вет.препаратом от блох и клещей + через некоторое время обязательно дать антигельминтный препарат. Это нужно делать всему собачьему поголовью одновременно, иначе профилактические меры теряют всякий смысл.

Не откажемся также принять элементарные средства оказания первой медицинской помощи.

Список нужд (лекарственные препараты):

  • Левомеколь (мазь), Синтомицин (мазь). Перекись водорода. Хлоргексидин.
    Все это недорогие средства;
  • Цефтриаксон, Цефотаксим — антибиотики широкого спектра действия. Тоже недорогие;
  • Азинокс, Пирадек (суспензия для щенков), Празицид, Диронет — это антигельминтные препараты;
  • БАРС, Четыре с хвостиком, Дана — капли на холку инсектоакарицидные от блох и клещей.
  • бинты — чем больше, тем лучше;
  • перчатки медицинские одноразовые (самые дешевые);
  • шприцы 2-х, 3-х, 5-ти и 10-кубовые;

Дезинфекционные и чистящие средства:

  • Ультрадон (не путать с УльтроТоном) и любые медицинские средства для дезинфекции;
  • бытовая химия (Доместос, Дося и др.)

Как правило, медицинские принадлежности, лекарства и мази из перечисленного списка нужны нам постоянно. Но бывает, что потребности меняются, поэтому все же лучше созвониться с нами и уточнить все нюансы.

Источник