Взрослая самка в брачном (весеннем) наряде

Птицы Северо-Запада России

Обыкновенная гага - Somateria mollissima - Описание

Полевые признаки

Гага крупная утка, причем самец-гагун имеет бросающийся в глаза пестрый наряд. Окраска верха тела ослепительно белая, на темени черная «шапочка», затылок зеленый, грудь оранжево-розовая, брюхо густо черное. Утка и молодые птицы коричнево-бурые с многочисленными темными пестринами. Гага прекрасно ныряет, используя крылья для перс-движения под водой. Летает низко, держась над самыми гребнями волн, равномерно взмахивая крыльями. Скорость полета около 50—55 км в час. Голос самца «агууу-агууу», самки низкое «корр-крр».

Обыкновенная гага — Somateria mollissima — Взлет самки, крики самки на воде с молодыми, крики пары, демонстрации самца

Описание

Строение и размеры

Крупная утка. Клюв пассивный; оперение по бокам надклювья выдается далеко вперед и у самцов доходит до уровня ноздрей. Перья затылка у самиов удлинены и образуют гриву. Внутренние из второстепенных маховых также удлинены и серповидно изогнуты — у самцов сильнее, у самок слабее. У гаг, как это свойственно многим обитателям моря, очень сильно развиты носовые железы, что обусловливает высокий профиль лицевой части готовы. В случае длительного пребывания-птиц (более года) на пресных водоемах носовые железы уменьшаются настолько, что это бывает отчетливо заметно по контурам головы. Длина крыла самиов 269—328, самок 258— 295 мм; цевка самцов 45—55, самок 45—53 мм; клюв от оперения надклювья самцов 49-61, самок 44-55 мм, от конца оголенных висков у самцов 68—80 мм.

Окраска

Пуховой птенец

Птенец Обыкновенной гаги (Somateria mollissima)

Птенец Обыкновенной гаги (Somateria mollissima)

На спинной стороне буровато-серый, бока головы того же цвета, но над глазами проходит широкая светло-серая полоска. Передняя часть шеи и зоб дымчато-серые, грудь и брюшко серые. От птенцов других видов гаг хорошо отличаются тем, что у них, как и у взрослых птиц, оперение по бокам надклювья далеко выдается вперед.

Молодые птицы

В общем похожи на взрослых самок, но спинная сторона туловища у них темнее и с более узкими каймами перьев. Брюшная сторона туловища серая с беловатыми или ржавыми каемками. У самца внутренние второстепенные маховые темнее, сильнее изогнуты, чем у самок; второстепенные махи и большие кроющих крыла имеют неясные белые или коричневатые вершины. Кроме того, у молодых самок оперение спины и зада часто с более широкими бурыми окончаниями.

Самка в первом зимнем наряде

По оперению спинной стороны тела напоминает взрослую самку в наряде после полной летней линьки. Отличается она и более темной окраской темени и темным пепельно-коричневым затылком. Мантия, плечевые перья и бока тела цвета сепии с более узкими буроватыми каемками, чем у взрослых. Окраска спины, как в первом наряде. Верхние кроющие хвоста коричнево-черные с охристыми предвершинными полосками; перья по бокам поясницы, как у взрослых. Щеки и бока шеи коричнево-бурые, значительно сильнее чем у взрослых птиц исчерченные темно-коричневыми полосками. Подбородок и горло пепельно-белые с узкими темно-коричневыми полосками, остальное оперение брюшной стороны, как у взрослых.

Самка после первой полной линьки

Имеет окраску взрослой птицы в том же наряде, но отличается окраской крыльев (как у молодых) и наличием отдельных перьев ювенального наряда на туловище.

Самка во втором зимнем наряде

Отличима от взрослой только более узким», белыми вершинами второстепенных маховых и больших кроющих крыла. Во всех последующих нарядах самки уже неотличимы от взрослых птиц.

Взрослая самка в брачном (весеннем) наряде

Однообразно буровато-коричнева я. более темная сверху. Верх головы черноватый в частых мелких продольных пестринах, щеки и горло светлые, но также в черных штрихах. Спинная сторона тела черно-бурая с рыжеватыми каймами перьев, такой же чешуйчатый рисунок имеют бока и почт» весь низ тела, кроме нижней части груди, которая однообразно черно-бурая. Крылья и хвост того же цвета, второстепенные маховые и большие кроющие имеют белые вершины, которые образуют полоски, окаймляющие место, на котором обычно находится зеркало. Клюв зеленовато-оливковый, темнее, чем у самца; лапы оливковые.

Самка взрослая в летнем наряде (после полной линьки)

Имеет оперение на спинной стороне туловища и особенно на голове значительно более темное, чем весной. Темя коричнево-черное, затылок пепельно-коричневый. Оперение спинной стороны и груди с более светлыми и узкими краями, чем в обычном наряде. Щеки и шея с боков с толстыми черно-коричневыми штрихами. Подбородок и горло пепельно-белые или буроватые с узкими черно-коричневыми полосками. Бока темные пепельно-коричневые, перья подхвостья светлее, с бурыми вершинами и темно-коричневыми предвершинными.

Самец в первом зимнем наряде

Лоб и затылок табачно-коричневого цвета с черными, более или менее четкими продольными штрихами. Нижняя часть темени и затылок черные с голубоватым блеском, а задняя часть шеи черно-коричневая. Через глаз проходит светло-бурая или беловатая полоса; остальное оперение боков головы и шеи коричнево-черное. Горло, шея спереди и плечевые перья черно-коричневые. На остальных частях тела сохраняется ювенальное оперение. Весной первого года жизни, еще до полной линьки, у самцов появляется частично белое оперение, свойственное взрослым птицам, на затылке, щеках и шее, в мантии и на плечах. Передняя часть груди приобретает белую или бледную розовато-кремовую окраску. В задней части темени и иногда по бокам шеи отрастают белые перья с изумрудным налетом. Хвост, как у взрослых птиц; оперение брюшной стороны сохраняет окраску, свойственную первому наряду. Описанный наряд имеет весьма значительные индивидуальные вариации по степени развития белого оперения.

Самец после первой летней линьки

Отличается от взрослого в том же наряде сохраняющимися перьями ювенальной окраски и оперением крыльев, присущим молодым птицам.

Самец во втором зимнем наряде

В основном сходен со взрослым, но перья частично с черными каемками. Средняя и задняя часть спины обычно черно-коричневые, боки поясницы более или менее белые или с примесью белых перьев. По Сокам подхвостья большие белые пятна, часть перьев на которых с черноватыми окончаниями. Остальное оперение, как у взрослых, но часть перьев на горле, передней части шеи и в верхней половине груди с узкими черноватыми полосками. Некоторые второстепенные маховые с узкими белыми окончаниями и иногда с отметинами, но никогда не имеют столько белого, как у взрослых. Внутренние из них уже, чем у взрослых, только слегка изогнуты, с внешними или с обоими белыми опахалами. Средние кроющие крыла белые с черно-коричневыми концами и пятками; большие кроющие с белыми окончаниями; некоторые из малых кроющих с белыми пятнышками. В остальном крылья как у взрослых. Количество белого на крыле бывает весьма различно.

Самец после второй полной линьки

Отличается от взрослых и годовалых птиц в том же наряде оперением крыльев. Внутренние второстепенные маховые черновато-коричневые с более или менее развитыми белыми отметинами, средние кроющие с черноватыми концами, а малые кроющие бледно-коричневые.

Самец в третьем зимнем наряде

Имеет в основном оперение взрослой птицы. но спина окрашена так же, как у двухгодовалых самцов; средняя часть поясницы с примесью беловатых перьев с серо-коричневыми основаниями. Белые внутренние второстепенные маховые и кроющие с коричневатыми концами, некоторые внутренние большие и средние кроющие с коричневатыми пятнышками.

Самец после третьей полной линьки

Уже неотличим от более взрослых.

Взрослый самец в брачном наряде

Лоб, темя и верхняя половина боков головы черные; от затылка вперед над глазами вдаются неширокие белые полосы. Затылок и пространство позади щек с изумрудно-зеленым налетом по белому фону. Остальная часть головы, плечи, верхняя часть спины, два пятна по сторонам поясницы и кроющие крыла белые. Зоб и передняя часть груди также белые, но с нежным розовато-кремовым налетом. Остальная часть брюшной стороны туловища, задняя часть спины и надхвостье черные. Первостепенные маховые черно-бурые; второстепенные черные, внутренние из них изогнутые, белые. Рулевые черно-бурые. Надклювье черное, в основной половине зелено-оливковое, ноготок розовый; лапы оливковые; радужина черно-бурая.

Взрослый самец летом

Вся голова, шея, мантия и грудь грязно-бурые с узкими черными поперечными полосками. Над глазами черные и белые пестрины. Зоб и передняя часть груди белые, иногда розоватые, с черными концами перьев. Остальные части брюшной стороны черные; белые удлиненные перья по бокам поясницы отсутствуют.

Синьга ( Melanitta nigra)

Описание[ | ]

Синьга весит от 1200 до 1400 грамм и достигает длины от 45 до 54 см. Размах крыльев составляет 79—90 сантиметров. Брачный наряд самца имеет сплошной чёрный окрас с немного светлыми краями крыльев. Клюв широкий, плоский с жёлтым пятном. У основания клюва заметен нарост. Зимнее оперение самца и самки тёмно-коричневого цвета. Голова серо-коричневого цвета, нижняя половина лица серо-белая. Клюв самки серый, без нароста. Обе особи имеют лапы от тёмно-бурого до чёрного цвета. Хвост длинный, остроконечный, часто немного поднят при плавании. В полёте синьга перемещается быстро и часто на низкой высоте. Самцы издают крыльями свистящий звук.

яйцо
Melanitta nigra
— Тулузский музеум

Синьга — птица северная. Ее гнезда можно найти в тайге, лесотундре и тундре. С наступлением холодов птицы собираются в большие стаи и переселяются на «зимние квартиры». Особенно крупные скопления «синей утки» можно встретить на юге Балтийского моря и на Атлантическом побережье Западной Европы. На зимовках птицы держатся обычно в море, довольно далеко от берега. Весь день они добывают корм: моллюсков, различных рачков и прочую беспозвоночную мелочь, могут поймать и мелкую рыбешку.

МАЛЬЧИКИ НАЛЕВО, ДЕВОЧКИ НАПРАВО

Насиживание длится чуть меньше месяца. В это время «неверные» самцы теряют всякий интерес к бывшим подругам. Они сбиваются в отдельные «мужские» стайки и начинают кочевать, постепенно продвигаясь к побережью. На морских мелководьях самцы линяют, сменяя порядком обтрепанное летнее перо на новенькое осеннее. Этот период для уток очень опасен. Дело в том, что эти птицы меняют все маховые перья разом и на время теряют способность к полету. Именно поэтому синьга предпочитает держаться на открытой воде, где врага видно издалека: здесь она чувствует себя в большей безопасности.

Половая зрелость наступает в 2 года. Гнездовья расположены у медленно текущих рек, озёр и прудов, а также на краю леса и в тундре. Гнёзда сооружают из растительного материала. Насиживают яйца раз в год с марта по июнь. Самцы покидают в июне колонии и возвращаются для линьки на моря. Самка откладывает 6 — 9 жёлто — белых яиц. Птенцы вылупляются через 27 — 31 день. Сразу после рождения выводок следует за матерью в воду. Оперение птенцов похоже на оперение самки. Через 45 — 50 дней они становятся самостоятельными. В природе синьги живут от 10 до 15 лет.

Ссылки

  1. Рисунок из книги: Мензбир М.А. Охотничьи и промысловыя птицы Европейской России и Кавказа. 2 тома и атлас. М., типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерев и Ко., 1900-1902.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М .: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 34. — 2030 экз.  — ISBN 5-200-00643-0
  • Животные по алфавиту
  • Виды вне опасности
  • Турпаны
  • Животные, описанные в 1758 году
  • Птицы Евразии

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Синьга» в других словарях:

синьга — синьга, синьги, синьги, синьг, синьге, синьгам, синьгу, синьг, синьгой, синьгою, синьгами, синьге, синьгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

Синьга — Melanitta nigra см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Синьга [113] Melanitta nigra Самец сплошь черный, надклювье черное с желтой серединой, лапы серые. Самка бурая со светлыми щеками и горлом, клюв черный. Гнездится на озерах, медленно текущих… … Птицы России. Справочник

синьга́ — синьга, и; мн. синьги, синьг, синьгам … Русское словесное ударение

синьга — плотва, Cyprinus , сарат. (РФВ 66, 206). Из морд. м. seni – то же, фин. säynäs язь, Cyprinus idus , эст. säinakas – то же, саам. к. sivn – то же (Паасонен, МSFОu 41, 78 и сл., без русск. слова). Сюда же сеньга (см.) … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Синьга — I ж. Птица рода турпанов семейства утиных. II ж. местн. то же, что синец Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Синьга — I ж. Птица рода турпанов семейства утиных. II ж. местн. то же, что синец Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

синьга — сущ., кол во синонимов: 3 • птица (723) • река (2073) • синец (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

синьга — nuodėgulės statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Melanitta angl. scoter rus. синьга, f; турпан, m pranc. macreuse, f ryšiai: platesnis terminas – dančiasnapiai siauresnis terminas – baltakaktė nuodėgulė siauresnis terminas –… … Paukščių pavadinimų žodynas

синьга — juodoji antis statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Melanitta nigra angl. black scoter vok. Trauerente, f rus. синьга, f pranc. macreuse noire, f ryšiai: platesnis terminas – nuodėgulės … Paukščių pavadinimų žodynas

Синьга — (Melanitta nigra) птица рода турпанов (См. Турпаны) семейства утиных … Большая советская энциклопедия

Синьга — I ж. Птица рода турпанов семейства утиных. II ж. местн. то же, что синец Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Ссылки

  1. Рисунок из книги: Мензбир М.А. Охотничьи и промысловыя птицы Европейской России и Кавказа. 2 тома и атлас. М., типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерев и Ко., 1900-1902.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М .: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 34. — 2030 экз.  — ISBN 5-200-00643-0
  • Животные по алфавиту
  • Виды вне опасности
  • Турпаны
  • Животные, описанные в 1758 году
  • Птицы Евразии

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Синьга» в других словарях:

синьга — синьга, синьги, синьги, синьг, синьге, синьгам, синьгу, синьг, синьгой, синьгою, синьгами, синьге, синьгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

Синьга — Melanitta nigra см. также 6.1.9. Род Турпаны Melanitta Синьга [113] Melanitta nigra Самец сплошь черный, надклювье черное с желтой серединой, лапы серые. Самка бурая со светлыми щеками и горлом, клюв черный. Гнездится на озерах, медленно текущих… … Птицы России. Справочник

синьга́ — синьга, и; мн. синьги, синьг, синьгам … Русское словесное ударение

синьга — плотва, Cyprinus , сарат. (РФВ 66, 206). Из морд. м. seni – то же, фин. säynäs язь, Cyprinus idus , эст. säinakas – то же, саам. к. sivn – то же (Паасонен, МSFОu 41, 78 и сл., без русск. слова). Сюда же сеньга (см.) … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Синьга — I ж. Птица рода турпанов семейства утиных. II ж. местн. то же, что синец Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Синьга — I ж. Птица рода турпанов семейства утиных. II ж. местн. то же, что синец Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

синьга — сущ., кол во синонимов: 3 • птица (723) • река (2073) • синец (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

синьга — nuodėgulės statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Melanitta angl. scoter rus. синьга, f; турпан, m pranc. macreuse, f ryšiai: platesnis terminas – dančiasnapiai siauresnis terminas – baltakaktė nuodėgulė siauresnis terminas –… … Paukščių pavadinimų žodynas

синьга — juodoji antis statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Melanitta nigra angl. black scoter vok. Trauerente, f rus. синьга, f pranc. macreuse noire, f ryšiai: platesnis terminas – nuodėgulės … Paukščių pavadinimų žodynas

Синьга — (Melanitta nigra) птица рода турпанов (См. Турпаны) семейства утиных … Большая советская энциклопедия