Почему развивается мочекаменная болезнь у котов, факторы, которые провоцируют болезнь. Как правильно лечить МКБ дома, когда обращаться в ветеринарную клинику обязательно.

Для уролитического синдрома, другое, более точное название мочекаменной болезни, характерен ряд признаков. Зная их, владелец может минимизировать вероятность развития МКБ у питомца.
Что характерно:

  1. МКБ развивается на фоне нарушения обменных процессов. Происходит осаждение солей (мочевые камни, песок).
  2. Группа риска: коты 2-6 лет с ожирением, длинношерстные породы, кастраты.
  3. Период обострения – начало осени, период с января по апрель.
  4. Органические включения в мочевом пузыре, редко камни в почках.

симптомы МКБ

Различают два вида мочевых камней: струвиты и оксалаты.
Оксалаты – находят у котов старше 7 лет, это соли щавелевой кислоты. Камни рыхлые, с острыми краями, травмирующими мочевой пузырь и уретру. Появляются при избытке кальция с мочой кислой реакции.
Воспалительный процесс, боль, выделение крови из уретры при мочеиспускании связаны с прохождением по мочеточнику песка и камней. Струвиты – это фосфатные отложения, чаще находят у котов до 6 лет. Рыхлые, твердые новообразования, формируются в моче со щелочной реакцией. Появляются при несбалансированном кормлении пищей, с преобладанием магниевых и фосфорных соединений.

Некастрированные кошки, пустующие после течки, болеют МКБ чаще, чем стерилизованные. У котов наблюдается обратная связь – некастраты реже сталкиваются с мочекаменной болезнью. Возможно, это объясняется активным образом жизни. Ухаживание за кошками и вынужденное голодание не дает набирать лишний вес.

Мочекаменная болезнь у кошек. Как проявляется, методы диагностики, лечение, чем кормить кошку, профилактика, причины развития.

Кто входит в группу риска по мочекаменной болезни?

Чаще всего мочекаменная болезнь регистрируется у кошек 1 – 6 лет. При этом большая доля больных в Москве приходиться на самцов. В отличие от самок, у котов уретра имеет S-образный изгиб и более тонкий просвет. Как следствие, образование малейших частичек песка, камней приводит к закупорке их мочевыводящего канала.

Важно знать: уролитиаз встречается у 15% домашних питомцев. Наиболее подверженными ему являются:

  • животные с наследственной предрасположенностью (мейн-куны, длинношерстные породы: персидская, бирманская, сиамская);
  • животные с ожирением;
  • животные, прошедшие процедуру кастрации, стерилизации;
  • животные, страдающие от заболеваний хронического и/или инфекционного характера.

Как показывает практика, МКБ у стерилизованных кошек и кастрированных котов развивается чаще. Это связано с изменениями гормонального фона, приводящими к замедлению обменных процессов. Питомец становится спокойнее, начинает больше есть и меньше двигаться. В скором времени такой образ жизни приводит к неестественному увеличению веса. Зная эту «особенность» стерилизованных кошек и кастрированных котов, специалисты советуют их хозяевам держать своих питомцев на строгой диете. В рамках профилактики уролитиаза рекомендуется соблюдение рекомендаций, ежегодное посещение ветеринарного врача.

Мочекаменная болезнь у кошек. Как проявляется, методы диагностики, лечение, чем кормить кошку, профилактика, причины развития.

Причины развития мочекаменной болезни у кошек

Все факторы, оказывающие влияние на развитие у животного мочекаменной болезни, условно делятся на внешние и внутренние. К внешним (экзогенным) относят неправильно организованное питание. Одной из частых ошибок хозяев является кормление питомца готовыми кормами стоимостью до 200 руб\кг. Не менее редкой – нарушение баланса белков, жиров, углеводов. Все это приводит к сдвигу рН мочи в кислотную или щелочную сторону. А это уже, в свою очередь – к созданию благоприятной среды для формирования камней и песка (уроконкрементов).

Большой вред организму кошки наносит дефицит витамина А. Для справки: нормой для обычной взрослой кошки весом 3 кг является 172МЕ в «чистом виде» или 0,5 – 5мл в виде витаминизированного рыбьего жира. Недостаток этого витамина приводит к ухудшению состояния слизистых уретры, ослаблению сопротивляемости и регенерации органов. Питомец становится вялым, отказывается от корма.

Одной из частых причин образования камней у кошек является недостаток/низкое качество воды. Особенно остро эта проблема встает, когда дома жарко. Если температура воздуха высокая, то выделения становятся гораздо более концентрированными, чем в обычных условиях. С учетом того, что кошка пьет воду из-под крана, а не родниковую, происходит усиленное отложение солей тяжелых металлов на стенках мочеточников и их закупорка.

К внутренним (эндогенным) факторам, провоцирующим мочекаменную болезнь, относят гормональные сбои, нарушения в работе ЖКТ. Даже если в корме достаточно питательных и биологически активных соединений, когда у кошки проблемы со здоровьем, они не будут нормально усваиваться. Проблемы с усвояемостью витаминов, как уже было отмечено выше, повышают вероятность развития мочекаменной болезни. Малейшие изменения кислотно-щелочной среды выступают тем самым триггером, который способствует образованию в моче камней и песка.

Высокий риск склонности животного к уролитиазу объясняется и индивидуальностью его анатомического строения, генетической предрасположенностью. Чаще других патологиями мочевыводящих путей страдают кошки длинношерстной породы, что связано с особенностями их родственного спаривания (бридинга). Такие домашние питомцы нуждаются в особой заботе. Какой именно, можно узнать на консультации у специалиста.

Частой причиной мочекаменной болезни животного является малоподвижный образ жизни. Как правило, такой тип пациентов не любит активных игр, часто находится в состоянии полудремы, не выходит на улицу. Для него нет ничего лучше дома. Недостаточная подвижность таких котов/кошек со временем приводит к ожирению. А оно уже, в свою очередь, способствует развитию у питомца нарушений в работе мочевыделительного тракта.

Основной причиной развития МКБ у котов является нарушение обмена веществ. Выделим основные предрасполагающие факторы к развитию мочекаменной болезни у котов: Избыток в рационе минеральных веществ, дефицит витамина А в рационе, вода плохого качества, недостаток жидкости, перекармливание.

Как лечить мочекаменную болезнь у котов

Лечение каждому животному подбирают индивидуально. Главным образом оно направлено на облегчение состояния пациента. Для этого восстанавливают проходимость мочевыводящих путей с помощью катетеризации под местной анестезией или хирургическими методами под общим наркозом. С помощью катетера выводят из мочеточников песок и мелкие камни. При наличии крупных камней врач назначит более сложную операцию.

Далее животному применяют симптоматическую терапию с использованием мочегонных, противовоспалительных, обезболивающих средств и антибиотиков.

Лечить мочекаменную болезнь у котов необходимо срочно. При тяжёлых случаях течения заболевания мочевые камни могут полностью перекрыть мочевыводящие каналы. Кот не может опорожниться, из-за длительной задержки мочи в организме происходят необратимые изменения, и животное в большинстве случаев погибает.

После стабилизации состояния питомца врач назначит ему специальную диету.

Канефрон® H (Canephron® N), Диуретическое средство растительного происхождения , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Бионорика CE (Германия).

При отеках, вызванных нарушениями функции сердца или почек, потребление большого количества жидкости противопоказано.

При нарушенной функции почек препарат не следует назначать в качестве монотерапии.

В случае воспалительного заболевания почек необходимо обратиться к врачу за консультацией.

В случае наличия крови в моче, болей при мочеиспускании или при острой задержке мочи необходимо срочно обратиться к врачу.

В процессе хранения возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата (для раствора).

Усваиваемые углеводы, содержащиеся в 1 табл., составляют менее 0,04 ХЕ .

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Раствор для приема внутрь. Содержание в препарате этилового спирта составляет от 16 до 19,5% в объемном отношении. В период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые оболочкой. Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций ( в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).