Статья о том, сколько жидкости ваша кошка должна пить в день и что произойдет, если она станет обезвоженной. Сколько воды в организме кошек и как их поить.

Сколько кошка должна пить в день?

Вода — источник жизни, это утверждение знакомо всем и каждому. Ни одно живое существо на планете, будь то моллюск или млекопитающее, не обходится без жидкости. В ходе экспериментов и на основании жизненной практики было установлено, что полное исключение влаги из рациона кошки при нормальном поступлении питательных веществ приводит к его гибели в короткие сроки, счет идет буквально днями. Тогда как полное голодание при бесплатном орошении дается организму легче, чем при безводном.

Диета для похудания живота и бедер. Диетическое меню.

Причины появления жировых отложений

Вы заметили, что проблема жировых отложений на животе и бедрах более актуальна для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко бывает обвисший живот или торчащие из штанов бедра. Исключение составляют мужчины, которые совершенно не соблюдают свой рацион, питаются фастфудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

Так, у женщин депозиты появляются и без пристрастия к пиву и бургерам. И эта особенность связана с репродуктивной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей мамы было небольшое количество жира, необходимого для вынашивания малыша во время голодания. Кроме того, жировая прослойка защищает будущего ребенка.

Но при поддержании тела в тонусе животик остается плоским даже у пожилых женщин. Однако ситуацию изменили различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное кормление. Во-первых, употребление сахара и мучных изделий вызывает разрастание жировой ткани. Но даже если отказаться от этих продуктов, а также от фастфуда при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать резервы. Поэтому полностью отказываться от углеводов тоже нельзя.
  • Усталость. Нервное напряжение вызывает выработку кортизола, гормона стресса. И он дает указание организму накапливать запасы жира. А если вы часто испытываете стресс, при правильном питании избегать появления боков и живота будет проблематично.
  • Сидячий образ жизни. Снижение активности практически гарантирует прибавку в весе. Это связано со снижением обмена веществ и нарушением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяйте 2–3 дня в неделю, чтобы ходить в спортзал. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. А разрастание жировой ткани на животе и бедрах — одно из последствий заболеваний щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом похудеть очень сложно даже при строгой диете и интенсивных упражнениях.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже обмен веществ. По этой причине после 30 набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Одна из самых частых проблем — большой объем живота и бедер при нормальном весе. В этом случае основной упор делается на физические нагрузки, чтобы ускорить процесс похудения.

Витамин D объединяет одновременно несколько биологически активных соединений, необходимых для усвоения жизненно важных элементов, таких как фосфор, кальций, магний и т.д.

Недостаток витамина D

Недостаток витамина D в организме может привести к развитию:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • иммунодефицит, аллергия, псориаз, бронхиальная астма, ревматоидный артрит
  • парадантоз
  • опухоли толстой кишки, молочных желез, яичников, простаты
  • хроническая усталость, депрессия, бессонница
  • снижение мышечной силы, ведущее к риску падений
  • снижение подвижности и количества морфологически нормальных сперматозоидов (фактор мужского бесплодия)
  • фактор риска преждевременных родов, фетопатий (менее 20 нг / мл)

Достижение уровня витамина D 50 нг / мл (125 нмоль / л) снижает риск развития:

Как должен выглядеть кал здорового человека. Какие изменения стула говорят о наличии заболеваний. Цвет, запах, текстура, внешний вид

Этот симптом может означать, что в организме слишком мало воды и клетчатки, и поэтому возникает запор. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо правильно увлажнять организм (не менее 2 литров воды), часто менять диету, в том числе продукты, богатые клетчаткой, овощи, фрукты.

Также частой причиной запоров является малоподвижный образ жизни.

  • Ощущение неприятного переполнения желудка, метеоризма из-за повышенного газообразования. В ванной тоже придется долго сидеть.
  • Проблемы с внешним видом. Люди, которые борются с запорами, часто имеют землистый цвет лица и склонную к появлению прыщей кожу. Завершают картину неприятный запах изо рта, хроническая усталость, тяжесть или слабость .

Частые запоры также вызывают геморрой и повышенный риск кишечных эрозий, трещин заднего прохода и рака.

Запор

Запор

Запор нужно лечить под наблюдением врача. Однако слабительных средств, отпускаемых без рецепта, часто бывает недостаточно. Не рекомендуется постоянно использовать слабительные.

Кровавый интерес. Шесть наивных тестовых вопросов. Зачем сдавать кровь утром и натощак? Почему врачи запрещают употребление алкоголя накануне обследования? Может, это прихоть врачей?

Кровный интерес. Шесть наивных вопросов про анализы

Зачем сдавать кровь утром и натощак? Почему врачи запрещают употребление алкоголя накануне обследования? Может, это прихоть врачей?

Елена Тиванова, ведущий специалист по лабораторной диагностике Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

1. Вставать рано обязательно?

Наше тело живет по суточным биоритмам. Например, вечером особенно активно вырабатывается гормон кортизол, а утром его концентрация в крови минимальна. То же самое и с большинством других гормонов, показателей метаболизма жиров, белков и углеводов (биохимия крови). Следовательно, анализы одного и того же человека, проведенные в разное время, могут отличаться.

Во избежание недоразумений врачи решили принять за норму утренние значения здорового человека. И если это так, то анализ, сделанный утром, будет интерпретирован более точно, чем вечером. Поэтому многие занятия нужно проводить с 7:00 до 10:00 и желательно в одно и то же время.

Однако это касается не всех анализов. Например, время суток не влияет на наличие в крови антител к инфекциям.

Вывод. В любое время суток можно провести генетические исследования, сдать общий анализ крови, а также анализы на группу крови, резус-фактор, аллергию и инфекции, например, на ВИЧ, сифилис и гепатит. Лучше всего сдавать биохимию и гормоны утром.

2. Почему нельзя позавтракать?

В целом это возможно, но не для всех. Например, если вы съедите бутерброд, антитела к инфекциям в крови не появятся, а группа крови останется прежней. Также можно перекусить перед общим анализом крови. Но не позже двух часов. Дело в том, что в ответ на прием пищи в крови увеличивается количество лейкоцитов — белых кровяных телец, которые также служат маркером воспаления. Однако кровь быстро приходит в норму. Кстати, увеличение количества лейкоцитов может спровоцировать не только поздний завтрак, но и слишком продолжительное голодание (более 12 часов). Так что разгрузочный день накануне сдачи теста организовывать не стоит.

Если вы исследуете гормоны или занимаетесь биохимией, вы можете есть не позднее, чем за 8 часов до визита в клинику. Прием пищи вызывает ряд биохимических реакций в организме, которые длятся долгое время и искажают результаты анализов.

Перед сдачей крови на холестерин, триглицериды, перед проверкой уровня глюкозы, инсулина, проинсулина и С-пептида (последние четыре показателя используются для диагностики и контроля сахарного диабета) вам нужно будет голодать еще дольше — около 12 часов. Также лучше не пить воду перед этими тестами.

Вывод. Все анализы, которые необходимо проводить утром, проводятся натощак, без завтрака. А время ужина накануне вечером зависит от типа исследования.

3. А если всё-таки поесть?

Пока прием пищи не влияет на нужные вам результаты анализов, сесть за стол можно не позднее, чем за 2-3 часа до сдачи крови. Дело в том, что после еды в крови увеличивается содержание хиломикронов — особых веществ, придающих мутность крови — поэтому результаты анализа могут быть неточными. А результатов можно вообще не ждать. Инструкция предписывает лаборантам не использовать для анализа некачественные биоматериалы.

Вывод. Хотя нет необходимости делать тест натощак, пища должна быть легкой и с низким содержанием жира. Чем сытнее и обильнее еда, тем дольше нужно будет ждать, пока хиломикроны исчезнут и кровь не станет пригодной для анализа.

4. Что будет, если выпить накануне анализа?

Алкоголь влияет на работу печени, и в этом органе происходят основные метаболические процессы, в том числе синтез некоторых гормонов. Кроме того, печень участвует в синтезе веществ, останавливающих кровотечение. Поэтому при злоупотреблении алкоголем накануне гормональных, биохимических анализов, а также накануне исследований гемостаза результат будет неверным.

Также алкоголь вызывает обезвоживание. Поэтому после активных возлияний меняется гематокрит — соотношение жидкой части крови к ее компонентам. Проще говоря, кровь сгущается и увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

Вывод. Алкоголь не влияет на результаты генетических тестов, тестов на инфекции и анализов группы крови. Перед остальными исследованиями, даже до общего анализа крови пить категорически нельзя. Но лучше всего перед сдачей анализов воздержаться от алкоголя.

5. Если страшно сдавать кровь из вены, можно сдать из пальца?

Но в этом нет необходимости! Анализы венозной крови более точны. Кровь из пальца представляет собой смесь капиллярной крови и интерстициальной жидкости, и все контрольные значения, на которые ориентируются врачи при интерпретации параметров крови, предназначены для чистой венозной крови.

Кроме того, не вся кровь из пальца течет легко. И тогда медсестра может поторопиться и начать сжимать палец, стараясь набрать нужное количество крови. Это приводит к повреждению эритроцитов и, как следствие, к неверному количеству эритроцитов в анализе.

Сильное давление на палец также может исказить количество лейкоцитов. Дело в том, что в норме лейкоциты в капилляре располагаются возле стенки сосуда. Если сосуд сужается под давлением, лейкоциты попадают в основной кровоток. В результате мы получаем ложное увеличение их количества.

Вывод. Сдавать кровь из пальца следует только в крайнем случае, если невозможно взять кровь из вены. Это происходит у людей с очень низким кровяным давлением, у тех, кто проходит химиотерапию, или если вены серьезно повреждены.

6. Почему в разных лабораториях разные нормы?

Лаборатории по-разному калибруют инструменты и используют разные реагенты. Отсюда и расхождение, которое, как правило, наиболее заметно при гормональных исследованиях. Однако это не означает, что одна лаборатория точнее другой.

Вывод. Если вы проводите тесты с течением времени, лучше всего проводить их в одном месте.

Три запрета

Накануне теста не занимайтесь спортом. Во время тренировки меняется водный баланс, уровень глюкозы, PH крови и другие показатели. Кровь долго возвращается в исходное состояние.

Не курите перед тестом. Никотин попадает в легкие и с кровотоком достигает надпочечников, где происходит основной синтез гормонов, которые, в свою очередь, влияют на биохимию крови. Поэтому, чтобы анализы были точными, не курите хотя бы пару часов до сдачи крови.

Не жуйте жевательную резинку перед сдачей крови. Как только вы начинаете жевать, мозг запускает производство пищеварительных ферментов. А это гормонально-зависимый процесс. Таким образом, жевательная резинка испортит и биохимию, и гормональный анализ.

Важно

Накануне сдачи анализов мочи соблюдайте обычный режим питания. Если пить слишком много или слишком мало, это изменит плотность и цвет биоматериала. Вам также следует избегать окрашивающих продуктов, таких как свекла, и не переборщить с острой и соленой пищей, которая влияет на кислотность вашей мочи.

Подготовка к колоноскопии, Фортранс, как проводится колоноскопия и зачем готовиться, подготовка к колоноскопии с помощью Фортранса, бесшлаковая диета

Подготовка к колоноскопии с помощью препарата Фортранс

чрезвычайно важно, чтобы во время процедуры кишечник очищался от стула, что затрудняет обследование. Самый распространенный и надежный способ — очистить кишечник Фортрансом. Этот препарат специально разработан для подготовки организма к таким процедурам, к обследованию кишечника или к операции. Раствор имеет приятный фруктовый аромат. Если вкус кажется не очень приятным, можно запить препарат водой. Это эффективное лекарство обеспечивает полное опорожнение кишечника без использования клизм и без болей в животе. Одноэтапное приготовление осуществляется следующим образом:

  • За день до посещения эндоскописта не следует есть такие продукты, как овощи и фрукты, а также все, что вызывает брожение в желудке, например черный хлеб.
  • В день исследования желательно перейти на питьевую (только чай и воду, желательно также исключить соки)
  • В этот же день следует развести Фортракс в кипяченой воде 1 пакетик на 1 литр воды. Инструкция поможет правильно рассчитать дозу по весу.
  • Выпейте раствор разделенными порциями. Принимать не ранее, чем через 2 часа после еды, пить медленно.
  • Опорожнение кишечника начинается через 1-1,5 часа после приема Фортранса, стул прекращается через 2-3 часа.
  • необходимо рассчитать время приема препарата так, чтобы колоноскопия проводилась не ранее, чем через 4 часа после последней дозы Фортранса.

Другой вариант подготовки называется двухфазным:

  • Утром, накануне процедуры разрешен легкий завтрак — каша или простокваша.
  • В остальное время принимайте только жидкую пищу: отвар, чай, кипяченую воду.
  • Фортранс нужно пить небольшими порциями во второй половине дня.
  • На следующее утро (в день исследования) принять еще 1 литр раствора с 1 пакетиком препарата. Соблюдение всех правил гарантирует отличную подготовку организма к колоноскопии.

Заведующий отделением гастроэнтерологии Давид Юрьевич Матевосов рассказывает о влиянии нестероидных противовоспалительных средств на желудок и о том, как защитить желудочно-кишечный тракт.

Как выбрать лекарство

действие на желудок нестероидных противовоспалительных средств

На самом деле, самое главное — какие лекарства мы принимаем. На рисунке вы можете увидеть шкалу агрессии различных препаратов группы НПВП по отношению к желудку.

Наиболее агрессивные препараты — Аспирин, Кеторолак, Пироксикам, Индометацин. По возможности рекомендуется использовать селективные препараты с минимальным желудочно-кишечным риском. Все более желательно их использование, например целекоксиб и рофекоксиб. Но несмотря на их относительную безопасность, их следует назначать строго по назначению лечащего врача, не забывайте об этом.