<span style="font-size: 12pt;">Есть некоторые вещи, которые собаки просто ненавидят.</span><span style="font-size: 12pt;"><br> </span><span style="font-size: 12pt;">Вот 11 вещей, которые НЕ НАДО делать!</span><br>

11 вещей, которые ненавидят собаки… не делайте этого!

11 вещей, которые ненавидят собаки… не делайте этого!

Полезные советы

Есть много вещей и жестов, которые мы совершаем ежедневно, даже не подозревая о том, что, тем самым, раздражаем нашу собаку.

Эти домашние питомцы, являющиеся умнейшими созданиями на Земле, становятся нашими лучшими друзьями, но иногда что-то их может разозлить и вызвать недовольство.

А так как животное не умеет разговаривать, мы даже и не догадываемся, что делаем что-то ошибочное, и это может не понравиться нашему любимцу.

Вот 11 вещей, которые мы совершаем неосознанно и машинально, но которые так ненавидят собаки:

Источник

Психология собак. Позы, мимика, жесты. Абсолютно все любители домашних животных согласятся с тем, что наши пушистые друзья со временем становятся равноправными членами семьи. Любимый

Хвост у собаки — предмет обязательный! Многозначительный и показательный!

Как верно подмечено в одном из стихотворений замечательного поэта Н. Капустюка про собачий хвост! Ведь именно при помощи этого инструмента ваш питомец выражает большинство своих эмоций. Если собака «держит хвостище трубой» и при этом активно лает, то вам лучше оградить собаку от раздражающего ее объекта. Если хвост вашего Полкаши находится в напряженном состоянии, это свидетельствует об излишней эмоциональности и волнении. Если тело собаки при этом сильно напряжено, знайте, что ваш верный пес в любое время может перейти к нападению.

«Хвостик виляет — она улыбается, значит, вам дружба сейчас предлагается!» Только в том случае, если питомец рад встрече со своим хозяином, виляющий хвостик можно рассматривать как сигнал радости. В ином случае, если тело собаки находится в напряжении, не стоит расслабляться.

«Если поджала без всякого знака, значит, боится чего-то собака». Испуганно поджатый, опущенный или даже заведенный между задних лап хвост домашнего питомца говорят об эмоциональной напряженности, покорности перед человеком, страхе, недоверии со стороны животного.

Если хвост вашего питомца находится в обычном состоянии, значит собака расслаблена, никакие посторонние факторы ее не тревожат, можете быть спокойны!

Общие положения тела собаки также могут свидетельствовать о настроении вашего любимца.

Источник

Почему собака валяется на кровати и лижет вам лицо? Как хозяевам понимать поведение животных, своих питомцев

Значение вещей

Разные животные по-разному видят предметы вокруг себя. Пес, который обводит взглядом комнату, отнюдь не считает себя окруженным вещами человека — все это объекты его мира. Наши представления о том, для чего предназначен той или иной предмет, могут совпадать с собачьими, а могут и не совпадать. Смысл вещей определяется тем, что мы с ними делаем (фон Икскюль называл это «функциональным тоном»). Собака может быть равнодушна к стульям, но если научить ее на них запрыгивать, стул становится вещью, на которой сидят. Впоследствии собака может самостоятельно открыть, что есть и другие вещи, предназначенные для сидения: кушетка, груда подушек или, например, колени человека.

Итак, мы начинаем понимать, в чем сходны представления о мире собак и человека и в чем они отличны. Для собак множество объектов окружающего мира связано с едой — куда больше, чем для людей. Более того, они различают «функциональные тоны», которые для нас не существуют — например, вещи, на которых можно со вкусом поваляться. Если мы не дети и не склонны к подобным играм, то число таких предметов стремится для нас к нулю. И напротив, огромное количество вещей, обладающих для нас строго определенным значением (вилки, ножи, молотки, канцелярские кнопки, вентиляторы, часы и так далее), не имеют для собак никакого (или почти никакого) смысла.

Так, для собаки не существует молотка. Он для нее ничего не значит, по крайней мере, пока он не связан с другим, значимым, объектом (например, им пользуется хозяин; на него помочилась симпатичная собака, живущая ниже по улице; у него деревянная рукоятка, которую можно грызть).

Когда умвельты собаки и человека сталкиваются, то, как правило, люди не понимают, что делают их питомцы. Например, человек совершенно серьезно заявляет, будто его собака знает: на кровати ей делать нечего. Человек даже может купить специальную собачью лежанку и приказать псу пойти лечь туда. Обычно собака повинуется. Человек чувствует себя удовлетворенным. Еще бы, сделан очередной шаг к взаимопониманию.

Но так ли это? Много раз, возвращаясь домой, я обнаруживала скомканную, еще теплую постель и понимала, что там только что лежала или моя собака, радостно приветствующая меня на пороге, или некий неведомый невидимый пришелец. Мы без труда формулируем: кровать предназначена для человека, собачья лежанка — для собаки. Человеческая кровать — место для отдыха, на ней могут быть дорогое постельное белье и разнообразные подушки. Нам не придет в голову усесться на собачью лежанку, которая обошлась нам (сравнительно) недорого и усыпана изжеванными игрушками.

А что насчет собаки? Она не видит большой разницы между своей и нашей постелями, однако наша гораздо привлекательнее. Ведь кровать пахнет человеком, а собачья лежанка — тем, что оказалось под рукой у мастера. Постель — это место, где проводим некоторое время мы; там, случается, рассыпаны крошки и валяется одежда. Разумеется, собака предпочтет нашу постель своей лежанке! Она не знает, почему мы воспринимаем это место как-то иначе. Конечно, пес может запомнить, что человеческая постель представляет собой нечто особенное, — если его регулярно ругать за то, что он на ней лежит. Но тогда он уяснит не разницу между своей лежанкой и нашей постелью, а, скорее, разницу между местами, где он может и не может беспрепятственно лежать.

В собачьем мире кровать не обладает «функциональным тоном». Собаки спят там, где могут, а не там, где хотелось бы этого нам. Для отдыха они выбирают места, где можно с комфортом улечься, где не жарко и не холодно, есть сородичи и безопасно. Этим требованиям удовлетворяет почти любая ровная поверхность в доме. Обустройте какой-нибудь уголок в соответствии с собачьими вкусами — и ваш питомец, вероятно, сочтет его не менее желанным, чем кровать.

Ваша собака – что она знает о вещах. Часть II

Источник

Часто владельцы жалуются на повышенную пугливость, а иногда даже на откровенную трусость питомцев. Для мелких пород это не кажется таким уж и страшным, особенно когда песик пугается резких звуков.

Правильное воспитание собаки

Для домашнего пса, как и для ребёнка, важна социализация, то есть введение в среду существования. Хотите, чтобы купленная вами собака не пугалась собственной тени, а была храбрым и верным другом? Тогда последуйте этим советам:

  1. С первых дней после окончания прививочного карантина приучайте щенка к прогулкам. Пусть он сначала побегает вокруг дома совсем немного, ознакомится с ближайшей территорией. Постепенно длительность прогулок и расстояние надо увеличивать.
  2. Хорошо, если на собачьей площадке есть животные его возраста. Это поможет щенку влиться в общество и быстрее понять его законы.
  3. Сторожевую собаку нужно вовремя отдавать на дрессировку или начинать воспитывать её самому. Хозяину по силам приучить пса к ошейнику, к ходьбе рядом, к выполнению простейших команд. Только не нужно путать дрессуру с насилием. Окриками и дёрганьем делу не поможешь. Выполнение требований по правилам подкрепляется положительной мотивацией: небольшим лакомством, похвалой.
  4. Декоративные породы должны обладать покладистым и доброжелательным характером, а для этого их нужно приучать к общению с другими домашними животными и людьми. Комнатный пёсик не должен облаивать кошек и гонять голубей. Он спокойно воспринимает желание чужого человека потрепать по холке. Постоянное общение воспитывает умение адекватно оценивать ситуацию и сохранять спокойствие.
  5. Не забывайте, что питомец – это ваша собака. Не делайте из пса игрушку, ведь он должен подчиняться хозяину.

Даже самого отчаянного труса можно перевоспитать, затратив на это много времени и сил. При патологических проявлениях страха и паники животному может понадобиться общение со специалистом по зоопсихологии, а это дорогое удовольствие. Хотите купить щенка – подумайте, сможете ли воспитать его правильно, ведь мы несём ответственность за тех, кого приручили.

Источник