Если планируется использование деревянных коряг, то их необходимо подержать в кипятке некоторое время. Все пластиковые изделия должны быть качественные и нетоксичные. Все элементы внутреннего пространства жилища черепахи, такие как субстрат, остров и другие декоративные элементы следует регулярно промывать под водой из крана.

О содержании красноухой черепахи, которую заводят практически все

Черепаха является популярным видом домашнего животного. Среди всех разновидностей популярна американская красноухая черепаха, которую по-другому называют желтобрюхой рептилией. Красноухой черепахе принадлежит лидирующее место среди заводчиков благодаря её выносливости и выживаемости в искусственных условиях. Её можно смело отличить от других видов, так как они выглядят смелыми и обладают харизмой. Основная характеристика для красноухой представительницы – быстрота и сила.

Для прогулки старайтесь выбирать сухую, солнечную, безветренную, теплую погоду. При температуре ниже 25 градусов и при других погодных условия, животное лучше подержать дома.

Внешний вид

Черепаха дома — это экзотика, необычен и ее внешний вид.

  • голова и глаза;
  • шея;
  • клюв и язык;
  • панцирь;
  • окрас;
  • конечности;
  • хвост;
  • габариты.

Голова у этих рептилий обтекаемой формы и устроена так, что животное способно быстро втянуть ее под панцирь. У некоторых видов длина шеи равна длине панциря.

У этих животных прочный и твердый клюв с выпуклостями внутри, с острыми или зубчатыми краями, которые выполняют функцию зубов.

зубы красноухой черепахи

Функция панциря — защита. Спинная (верхняя) часть называется карапакс, брюшная (нижняя) — пластрон.

Размер черепахи измеряется длиной панциря. Определяют длину с помощью линейки несмотря на то, что поверхность спинной части неровная.

Растут медленно в течение жизни. У взрослых особей длина панциря составляет 20–30 см.

Хвост прячется внутрь панциря. Кончик хвоста у некоторых видов заострен, похож на шип.

Различия среднеазиатской и красноухой по внешнему виду

Внешний вид Среднеазиатская Красноухая
Окрас Желто-бежевый окрас, на панцире бесформенные темные пятна. На карапаксе характерные полоски оливкового, черного, желтого цвета.
Пластрон Темного цвета. Гладкий, пестрый окрас: на желтом фоне темные пятна.
Голова Верхняя челюсть крючковатой формы. От глаз до шеи, с двух сторон идут желто-красные линии, напоминающие ушки.
Глаза Расположены по бокам головы таким образом, будто смотрят вниз; маленькие, черного цвета. Направлены вперед и вверх, находятся около макушки.
Конечности Передние лапы плоские, предназначены рыть грунт, а задние лапы мощные, крепкие. У них по четыре пальца на передних лапках с тупыми когтями. На лапах кожистые перепонки для плавания.
Габариты Детеныши рождаются длиной 3–3,4 см, весом 10–12 гр. Ко второму году жизни размер увеличится до 5 см, к четвертому до 9 см.

Органы чувств

У черепах хороший низкочастотный слух и отличное цветное зрение.

У красноухих черепах присутствует отменное обоняние и нюх. Видят они как в воде, так и над водой. Слух как у кошек: различают глухие звуки, вибрацию. Нервные окончания проходят через панцирь. Животные с осязанием – различают вкус пищи.

Водные черепахи не приспособлены дышать под водой, за кислородом всплывают наверх.

Продолжительность жизни

Средний показатель жизни этих животных в естественной среде 20–30 лет. В условиях содержания дома, при соблюдении правил по уходу, питомцы доживут до 40-50 лет.

В неволе эти рептилии растут быстрее, так как получают качественное питание и комфортную жизнь.

При определении возраста руководствуются размером, а также подсчитывают количество колец на панцире. За один год образуется 2–3 кольца. Но этот рост не равномерен, на него влияют условия содержания, болезни, пребывание в спячке.

У старых особей панцирь гладкий, годичные кольца — бледные. Чем моложе черепаха, тем ярче ее окрас.

Несоответствующее содержание и болезни — главные причины гибели.

В другой статье мы детальнее рассмотрели сколько живут черепашки.

Если время от времени давать питомцу живой корм (например, запускать к нему в воду живых рыб, которые тот съест полностью), он сохранит свою способность охотника. Чем моложе черепашка, тем чаще её следует кормить. Но и перекармливать животное нельзя, так как по своей сути эти рептилии обжорливы.

Решать, нужно или нет, будет только владелец. Но прежде чем становиться хозяином непростого питомца, изучите все основные нюансы содержания черепашки в своём жилище.

Благодаря всеядности европейской черепахи составить рацион её питания не сложно, но тут необходимо помнить об одном важном моменте: при кормлении ваш питомец будет очень агрессивным. В связи с этим, при скармливании рыбы, говяжьих сердец, креветок, печени, лягушек, сверчков, мышей, улиток или другого корма помните об осторожности, есть риск лишиться пальца или получить травму конечности.

чем кормить болотную черепаху

Если время от времени давать питомцу живой корм (например, запускать к нему в воду живых рыб, которые тот съест полностью), он сохранит свою способность охотника. Чем моложе черепашка, тем чаще её следует кормить. Но и перекармливать животное нельзя, так как по своей сути эти рептилии обжорливы.

Оптимальная частота кормления — 1 раз в сутки для молодняка и 1 раз в 2-3 дня для взрослых особей.

Как содержать болотную черепаху, чтобы ей было комфортно у вас в доме или квартире, и питомец не болел? Разнообразьте рацион специальными витаминами и кальцием. Хороший готовый корм должен включать в себя такие добавки, а если вы сторонник натуральной пищи, сами следите за здоровым питанием. Для хорошего усвоения кальция в организме питомца должно вырабатываться достаточное количество витамина В3, а это достигается определенным солнечным спектром — приобретайте для обогрева УФ-лампу.

Для черепах естественно – выйти на берег погреться. Необходимо им это и в домашних условиях на протяжении всего дня. Купив лампу, разместите её по центру островка на расстоянии 20-40 см от рептилий. Внимание: близкое расположение лампы может привести к ожогам питомца! Поставьте на поверхность прибора защиту от воды (при погружении черепахи брызгаются, что может вызвать электрическое замыкание). Обязательно следите за температурными данными.

О маленьких красноухих черепашках

Практические все будущие владельцы черепах хотят завести последних, когда они еще маленькие — милые, трогательные и смешные. Но вырастить такого кроху до средних размеров годовалой особи нелегко: уж очень высокий процент смертности у малышей. И чаще всего – из-за неправильного обращения с ними.

Итак, что нельзя делать?

  1. Самостоятельно удалять у мелких животных желточный мешок на пластроне.
  2. Создавать стрессовые ситуации.
  3. Брать лишний в раз руки.

Условия обитания нужно сделать максимально комфортными. Чем кормить маленьких красноухих черепах? Исключительно кормом животного происхождения: на 70% мелкой нежирной рыбой и на 30% субпродуктами, насекомыми, кальмарами, креветками и пр.

Террариум для красноухой черепахи любого возраста нужно разместить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и сквозняки. Но в отличие от взрослых особей, малышам необходим другой температурный режим: вода — 26-27 градусов, суша — 32 градуса.

В основном, приобретают среднеазиатских (степных) черепах, которые не очень требовательны к уходу. Они могут вырастать в длину до 20см и характеризуются наличием небольшого округлого панциря желто-бурого оттенка в комбинации с коричневыми пятнами.

Вопросы гигиены и здорового образа жизни

Основой правильной гигиены черепашки является своевременный уход и содержание в чистоте. Рептилию следует регулярно купать, отмывая от частичек пыли и грунта, в котором она любит копаться. Важно проводить процедуру в теплой воде с добавлением соды из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Черепашку следует погрузить в ванночку так, чтобы на поверхности осталась только голова. Средняя продолжительность процедуры – 20 минут.

Второй важный момент – регулярное подстригание когтей животного при помощи специальных щипчиков. В естественной среде черепашки могут стачивать свои когти самостоятельно.

Помимо правильного ухода за питомцем и сбалансированного кормления, необходимо содержать террариум в чистоте, регулярно меняя наполнитель по мере загрязнения.

Купание черепах

Купание черепах