Оглавление

Оловянный слайдер

Основную часть тела красноухой черепахи занимает плотный панцирь, состоящий из роговых пластинок. Верхняя часть называется панцирем, а нижняя — пластроном. Конечности, голова и треугольный хвост выглядывают из-под панциря. В случае опасности черепахи могут втянуть голову и компактно сложить ноги, чтобы хищник не мог ухватиться за мягкие ткани.

Размер взрослой черепахи может варьироваться от 18 до 30 см и зависит от возраста, пола и подвида. Самки значительно крупнее самцов. Темпы роста различаются в разные периоды жизни: если молодые черепахи могут прибавлять 7-8 см в год, взрослые вырастают за 12 месяцев не более чем на 1,5 см, пока не достигнут максимального размера.

Молодые красноухие черепахи имеют ярко-зеленый панцирь, который с возрастом становится оливковым или коричневым с желтыми полосами. Голова опирается на гибкую шейку, узор на ее поверхности состоит из полос зеленого, черного и желтого цветов. Сразу за глазами есть два почти овальных красных или желтых пятна. Пластрон ярко-желтый с зелеными пятнами.

Конечности рептилии короткие, пальцы на каждой из них заканчиваются длинными когтями. Тесьма между пальцами ног помогает черепахам активно плавать.

В настоящее время ученые выделяют три подвида красноухих черепах, которые имеют небольшие отличия по внешнему виду.

Красноухих черепах можно назвать долгожителями. При правильном уходе рептилии могут прожить 20-25 лет, а некоторые экземпляры даже достигают планки в 40 лет.

Зимняя спячка черепахи: условия для успешной зимовки Некоторые авторы считают, что гибернация черепахи того не стоит, особенно начинающим хозяевам. Они мотивируют свою точку зрения тем, что неопытный

Какие виды сухопутных черепах впадают в спячку в природных условиях?

В естественных условиях зимуют такие виды черепах:

  • средиземноморская черепаха со шпорой на бедре (Testudo graeca);
  • среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii);
  • черепаха Германа (Testudo hermanni);
  • зубастая черепаха (Testudo marginata).

При определенных условиях эти виды могут спокойно впадать в спячку в неволе.

спячка наземных черепах

Зимовка на природе Особенности образа жизни черепах зимой напрямую зависят от температуры окружающей среды, а также от конкретного вида рептилий.

Первая зимовка болотной черепахи

как построить домик для наземной черепахи своими руками

Удивительно, но маленькие черепахи впадают в первую спячку сразу после рождения, никогда не покидая гнезда. Дело в том, что место обитания болотных черепах часто не из приятных для долгого лета, поэтому жарких дней достаточно, чтобы маленькие черепахи, закопанные в песок, образовались в их панцирях. Яйца рептилий полностью зависят от солнца, поэтому жарких дней достаточно, чтобы черепахи вылупились, поскольку инкубационный период варьируется от 54 до 90 дней в зависимости от температуры окружающей среды.

как сделать ручной подъемник

Черепахи вылупляются в середине осени, когда уже становится холоднее и им не хватает корма, поэтому они не покидают подземное гнездо, впадая в спячку там, где вышли из своих панцирей. У черепах нет накопленного жира, но у них есть большие мешочки с желтком на животе, которые помогают им пережить зимние холода во время спячки. Новорожденные черепахи буквально замерзают в своих гнездах, но с приходом весны снова выжидают и впервые выходят на солнечный свет.

Содержание красноухой черепахи требует соблюдения некоторых важных характеристик. Обязательно нужно знать его внешность, размеры тела, пищевые привычки, поведение и требования к месту проживания.

Питание черепах

также важно учитывать свои пищевые привычки

также важно учитывать свои пищевые привычки. В рацион должны входить продукты животного и растительного происхождения. В природе рептилии при необходимости меняют свой рацион самостоятельно. В аквариуме их рацион ограничен. Важно сделать его максимально сбалансированным, чтобы рептилия не ощущала недостатка витаминов и микроэлементов.

  • хирономус;
  • маленькая рыба;
  • говядина и курица;
  • куриная печень не чаще одного раза в неделю.

допускается добавление креветок и различных видов червей. Не рекомендуется давать питомцу улиток. Они портят качество воды, выделяя большое количество слизи.

Чтобы получить кальций, рептилии должны есть пустые раковины или речных улиток. Вещество не абсорбируется при отсутствии ультрафиолета. Все продукты питания необходимо предварительно очистить от загрязнений.

Не давайте своему питомцу продукты из муки, картофеля, ягод и цитрусовых. Они могут негативно сказаться на здоровье животного. Рекомендуется добавлять в рацион рептилии специальные витаминные комплексы. Для этого рептилию крепко берут в руки. Рептилия начинает прятаться в панцире. Через короткое время он выглядывает из укрытия и начинает издавать защитные звуки. Пока черепаха шипит, ей нужно время, чтобы с помощью пипетки накапать в ротовую полость витамины. Делать это нужно максимально аккуратно.

Посвящается Всемирному дню черепахи

Почему черепахи медленные

Во-первых, медлительность черепах во многом зависит от вида. Например, пресноводные особи очень подвижны, а некоторые наземные животные могут довольно быстро ходить. Как отмечает герпетолог Юлия Малышева, наземные черепахи могут узнать хозяина и побежать ему навстречу, прося лакомства. По большей части такое поведение основано на условных рефлексах.

Также в некоторых случаях эти, казалось бы, милые существа способны проявлять агрессию. По мнению специалистов Московского зоопарка, стервятник, кайман и мягкотелые черепахи (их панцирь покрыт не роговыми щитками, а плотной кожей) могут даже укусить, если взять их в руки. У кусающих черепах также есть красные уши и трионикс.

При этом черепахи никогда не нападут первыми на человека — по мнению зоологов, агрессия этих животных часто связана с самообороной или борьбой самцов за самок и территорию (если мы говорим об агрессии по отношению к другим особям).

Если говорить о черепахах, которым еще свойственна медлительность, то их медленная скорость во многом обусловлена ​​наличием панциря: это хорошая пассивная защита, позволяющая этим рептилиям не убегать от опасности, а значит, им следует куда-то бежать. ? А кроме того, вы сами попробуете привязать себя к огромному бетонному ящику и посмотреть, как быстро вы сможете пробежать сотню метров.

Экологическое интервью

Белгородская черепашка по имени Наташка. Чем опасны красноушки в нашей природе?

Белгородская черепаха по кличке Наташка. Каковы риски красных едоков в нашей природе?

Сегодня, 23 мая, отмечается Всемирный день черепахи. Эта рептилия давно перестала быть экзотическим животным и заняла свою нишу в качестве домашнего питомца наряду с хомяками, попугаями и аквариумными рыбками.

Но можно ли сравнивать черепах, например, с котятами или щенками? Почему люди заводят рептилий и как часто заканчивается такое увлечение? Это наш разговор с Анастасией Гладковой, лаборантом-исследователем государственного заповедника «Белогорье.

Белгородская черепаха по кличке Наташка. Чем опасны красные едоки в нашей природе?, Фото-1

Европеец в средней полосе

— Настя, начнем наш разговор с того, что в социальных сетях Белгорода можно найти множество постов с пометкой «Белгородские черепахи», «Черепашки на Везелке». И наши читатели начали присылать редакционные фотографии купающихся в пруду лепешек, сделанные в разных районах области. Давайте узнаем, какие у нас черепахи.

— Европейская прудовая черепаха обитает в Белгородской области. Весной животные выходят из спячки, и их можно увидеть греющимися на солнышке возле водоемов или на плавающих в воде бревнах.

— Что это за животное?

— Размер черепахи небольшой — до 23 сантиметров. По цвету он темно-оливковый или коричневато-коричневый. Голова, ноги и хвост усеяны желтыми точками разного размера. На оболочке также есть желтые точки или линии. Водный образ жизни определяет аэродинамическую форму раковины. Самец и самка отличаются длинным хвостом и вогнутым пластроном. Кстати, пластрон — это дно ракушки. Этот вид черепах хорошо плавает и ныряет. Увидеть это в природе непросто. При малейшей опасности стремится соскользнуть в воду. Зимует примерно с октября.

— Болотник вредит природе?

— Когда-то действительно считался вредителем рыбной промышленности. С черепахой боролись долго, настолько, что позже этот вид пришлось охранять. Но наблюдение за жизнью животного опровергло это мнение. Попытки морской черепахи не отставать от здоровой рыбы, как правило, неэффективны.

— Так что они едят?

— В рацион болотной черепахи входят беспозвоночные, в основном жуки, мокрицы, кивсаки, моллюски, лягушки и их головастики, тупые и больные рыбы, реже — водные растения. Показано, что его роль в естественном водоеме весьма санитарна. Сегодня прудовая черепаха занесена в список видов растений, лишайников, грибов и животных, требующих повышенных мер защиты — кандидатов на включение в Красную книгу Белгородской области.

— С чем это связано?

— В первую очередь с уничтожением биотопов и мест, пригодных для нереста. В когтях разорены собаки, лисы и люди. Ближайший родственник, красноухая черепаха, тоже представляет угрозу для этого животного. Его легко узнать по красным пятнам по бокам головы. Исследования показали, что красные едоки вытесняют местные виды из районов, пригодных для обогрева. А неотапливаемая рептилия не может полноценно жить.

Белгородская черепаха по кличке Наташка. Чем опасны красные едоки в нашей природе?, Фото-2

«Там ей лучше!»

— У нас нет красноухих черепах.

— Но они продаются в зоомагазинах. Родина этих красавиц — Северная Америка. Они попадают в водоемы благодаря безответственным гражданам, которые заводят красноухих черепах в качестве домашних животных или игрушек для ребенка, а потом понимают, что не могут справиться с животным. Черепаха может укусить ребенка или он устанет с ней общаться. Представляете, сколько раз члены семьи наступали на животное, которое ползает по квартире? Во время игры его может укусить собака или кошка и из-за сквозняка бедолага заболевает пневмонией. Осенью, когда отопление еще не было включено, рептилия просто простужается. Взрослые люди не находят ничего лучше, чем выпускать рыжую в ближайший водоем, убеждая себя и окружающих, что они дадут ей свободу, и «ей там лучше».

— Это не так?

— Очевидно нет. Это теплолюбивый вид; северная граница ареала красноухих кошачьих проходит через штат Вирджиния, где климат меняется от умеренного к субтропическому. Чтобы жить на природе, черепахе нужны более комфортные условия, чем те, что существуют в нашем переулке. Итак, выпуская летом взрослое животное в пруд или реку, человек должен знать, что они, скорее всего, доживут только до зимы. Наши морозы убьют ее.

— Наверное, не стоит покупать черепаху в качестве домашнего питомца для своего малыша. Есть более знакомые животные.

— Уверен, что для содержания такой же черепахи требуется не только любовь хозяина, но и знание экологии, биологии и физиологии этого вида. Соответственно, чтобы правильно содержать животное, обеспечить ему большой акватеррариум с фильтрацией воды, место для купания, ультрафиолетовую лампу, также нужно немало потратить.

— Греться — что это?

— Это место, где ваша черепаха каждый день загорает под ультрафиолетовыми лампами и печками. Как известно, рептилии могут повышать температуру своего тела, если создать для них подходящие условия. Именно для этих целей летом выползают из воды и садятся на коряги, наслаждаясь теплыми днями. Если ребенку действительно интересна природа, то, как правило, он любит всех животных и изучает условия их содержания. С одной стороны, он узнает о природных процессах, с другой — учится ответственно относиться к живым существам. Ему будет невероятно интересно понаблюдать за жизнью своего питомца, а мысль о том, чтобы избавиться от питомца, никогда не возникнет.

Белгородская черепаха по кличке Наташка. Чем опасны красные едоки в нашей природе?, Фото-3

Инвазивная красноушка

— Настя, опасно ли выпускать животное в резервуар не только потому, что оно погибнет?

— Конечно. Красноухая черепаха — инвазивный вид. Он включен в список 100 самых опасных инвазивных видов, составленный командой специалистов Международного союза охраны природы.

— Что это означает?

— Это виды живых организмов, принесенные из других уголков Земли в места, где они раньше не жили и которые начинают активно приживаться на новых территориях, вытесняя коренных жителей. В мировой практике известны случаи, когда завезенные виды уничтожали представителей местной фауны и флоры. В Белгородской области яркими примерами являются американская норка, пришедшая на смену европейской норке; ясенелистный клен, вторгшийся в местный растительный покров. Эти виды угрожают местному биологическому разнообразию.

— В чем проявилось агрессивное наступление красноухой черепахи?

«Сегодня, благодаря таким любителям природы по всему миру, красноухая черепаха распространилась по многочисленным штатам США, оказалась в водоемах Австралии, Израиля, Германии, Испании, Франции, Италии, Польши и стран Балтии. Имеются данные о встречах таких черепах в водоемах Москвы, Ленинградской области, Ставропольского края, Дагестана и Дальнего Востока. Маленькие красные встречаются в соседней Воронежской области и здесь. Расселение красноухой черепахи в нашей стране лечится специалистами Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

— Если животное, скорее всего, не выживет в природе, зачем его изучать?

— Красноухая черепаха обладает характеристиками, которые позволяют ей осваивать новые места обитания и конкурировать с местными видами. Это всеядность, плодовитость, способность жить в анаэробных условиях, то есть при отсутствии кислорода при температуре до + 3 ° С в течение трех месяцев. И даже если красноухая рептилия не переживет зиму, она способна испортить жизнь болотной черепахе. Кроме того, переносчиками инфекций могут быть североамериканские родственники, особенно те, которые содержатся в плохом состоянии.

Красноухая черепаха — дорогая «игрушка».

Красноухая черепаха — недешёвая «игрушка».

Все мы видели, как черепашьи крошки продаются в тазе или минимальном объеме аквариума друг на друга. Что обычно говорят продавцы::

— Кормить раз в несколько дней можно в обычной миске или небольшом аквариуме очень неприхотливых животных

— Можно добавить остров или гальку, чтобы черепаха могла на нем греться, больше ничего не нужно.

-Идеальный питомец для ребенка, без проблем.

Судьба этих малышек очень печальна. Большинство из них попадет в мусор, не дожив до года. Некоторым посчастливилось попасть к врачу, когда они перестают есть или их веки так опухают, что они не могут открыть глаза. И здесь хозяев ждут не очень приятные открытия. Но сначала о главном.

Красноухие черепахи (лат.Trachemys scripta)

Они встречаются на территории от южной Вирджинии до северной Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе (США), Мексике, всей Центральной Америке, северо-западе Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы). Этот вид был завезен (заселен) в южной Флориде, Аризоне, Гваделупе, Израиле и Южной Африке, а также во многих других странах. Живут черепахи в небольших озерах и прудах с невысокими заболоченными берегами.

Отсюда следует, что климат на этих территориях колеблется от умеренного до тропического, где зима теплая и мягкая (от -5-3 0 С до + 6-8 0 С), а лето влажное и жаркое до 30-34,0. У которых живут черепахи, 7-8 месяцев в году температура 10-26 0 С, что благоприятно сказывается на росте и развитии черепах.

И так, какие же условия необходимы для содержания данного вида в домашних условиях.

Ачетверть для одной-двух взрослых черепах рекомендуется 120-150 литров, а для молодых черепах — 50 литров.
Оборудование: специальные фильтры для воды, нагреватели, термометры, напольные или островные.
Освещение: тепловая лампа 40-60 Вт (лампа накаливания), УФ-лампа (ультрафиолетовая лампа) для рептилий 5-10% UVB. Черепахи долго остаются на солнце. Жаркий день летом — 13 часов, зимой — 11 часов. Днем температура в террариуме должна быть 25-30 0 при температуре под лампой (в точке нагрева) 35 0, а ночью — 22 0.

Акватеррариум для красноухой черепахи может быть коротким и не широким, но обязательно длинным. Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи (т.е более 10 см), чтобы она могла опрокинуться, если вдруг ляжет на спину. В террариуме обязательно должен быть берег или земля с мягким неровным входом. Температура в аквариуме должна быть разной, в воде — от 20 до 24 ° С, на земле — около 30-32 ° С в этом нет необходимости. Воду меняют по мере загрязнения или используют мощный фильтр. Над землей необходимо расположить для рептилий тепловые и УФ-лампы на высоте не менее 25-30 см, чтобы избежать перегрева. Обе лампы должны работать 10-12 часов в день, днем, а ночью выключаться или использовать таймер. Чаще всего черепахи сидят на земле, где они получают ультрафиолет, который необходим для активного и хорошего обмена веществ (переваривание пищи и работа желудочно-кишечного тракта) и профилактики таких заболеваний, как рахит (размягчение костных структур и панцирей).

Теперь мы с вами знаем, как максимально комфортно разместить нашего нового питомца, но остается еще одна дилемма — чем же кормить питомца?

Род Trachemys является хищником, но не опасным, поэтому преобладает корм для животных, а корма на растительной основе могут использоваться время от времени. Молодым красноухим черепахам для активного роста требуется больше животной пищи, поэтому их кормят ежедневно, но один раз в день. Взрослых черепах (размером более 7 см или старше 1–1,5 лет) кормят кормом для домашних животных каждые 2–3 дня, а тем временем можно добавлять растительный корм (ряска, кизил), листья салата, кусочки огурца). Количество еды нужно подбирать самостоятельно, в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для детей количество еды составляет 2-3 штуки по 1 см 3, для старших — 2-3 штуки по 2-3 см 3, или сколько черепаха съест за полчаса. Корм для красноухих черепах должен быть сырым или обжаренным и комнатной температуры. Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не корм для хищника!

Виды кормовых объектов, которые можно использовать для черепахи:

  1. Рыба (целая нежирная речная с костями и субпродуктами).
  2. Печень (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце).
  3. Ракообразные и насекомые (ракообразные дафнии, гаммарус (сырые или замороженные), хирономус, дождевые черви, сверчки, безногая саранча, зофобе).
  4. Остальные (мелкие пресноводные улитки, зеленые креветки, головастики, моллюски, лягушки, мыши, изредка можно давать морепродукты).
  5. Корм для растений может быть водные растения (ряска, водяной гиацинт, пестия, кизил и др.), А также неядовитые газонные травы для черепах (одуванчик, клевер, подорожник, мальва, черника, белая вода) или магазинные салаты, тонкими слоями моркови, огурцов.
  6. В аквариуме с черепахами разрешено держать корм для рыб (гуппи, бороды, неоны и другие), улиток и водных растений, но все это быстро съедается.
  7. Сухой корм может стать частью рациона только в гранулах и от зарубежных компаний (Tetra, Sera, JBL).

Нельзя кормить: мясом (любой фарш, колбаса, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и др.), Жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром.

лучше всего кормить черепах в отдельной емкости, так как они едят много грязи, либо оборудовать акватеррариум крепким фильтром для воды.

При наличии ультрафиолетовой лампы, необходимых условиях (в том числе температурных) в акватеррариуме для правильного и сбалансированного питания черепахи не требуются витаминные и кальциевые добавки. Однако если диета не продумана и условия не идеальны, черепахе следует давать витамины и кальций. Для этого добавьте или посыпьте корм кальцием и витаминами и кормите их пинцетом.

Мы будем рады, если вы прочитаете эти правила ПЕРЕД покупкой черепахи и рассмотрением ваших вариантов. И мы надеемся, что вы создадите подходящие условия для проживания своих питомцев, и они будут радовать вас долгие годы!