Конъюнктивит у кошек Конъюнктивит (Conjunctivitis) — воспаление соединительной прозрачной слизистой оболочки глаза. Конъюнктива или слизистая оболочка глаза у кошек покрывает заднюю

Конъюнктивит у кошек

Конъюнктивит у кошекКонъюнктивит (Conjunctivitis) — воспаление соединительной прозрачной слизистой оболочки глаза.

Конъюнктива или слизистая оболочка глаза у кошек покрывает заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока до роговицы.

При конъюнктивите происходит поражение конъюнктивы, которая отвечает за нормальное функционирование слезных желез глаза и его секретов, помогающих глазному яблоку не пересыхать .

Какие причины вызывают конъюнктивит у кошек? Как помочь любимцу и какие меры предпринять, чтобы предотвратить развитие воспаление? Ответы на сайте.

Что такое конъюнктивит у кошки?

Тонкая слизистая оболочка покрывает глазное яблоко и выстилает внутреннюю поверхность век. Эта оболочка – конъюнктива. Она защищает глазное яблоко, устраняя с него различные частицы, которые попали извне, увлажняет. На внутренней поверхности век по конъюнктиве проходят дополнительные слезные каналы. В норме эта оболочка незаметна, однако при воспалительном процессе, который ее поражает, часто затрагивается в том числе и третье веко, которое можно увидеть на внутреннем уголке глаза.

Что такое конъюнктивит у кошек? Виды, симптомы, лечение и особенности протекания болезни. Бывает как самостоятельным заболеванием, так и являться признаком других болезней.

Причины появления болезни конъюнктивит у кошек

Причин для появления болезни конъюнктивит у кошек есть достаточно много, вот самые основные:

1 Распространенными причинами являются разнообразные бактерии, вирусы и грибки. Глаза считаются зеркалом души, а также индикатором, который показывает состояния здоровья. Как только состояние ухудшается, они сразу дают знать. Поэтому результатом почти всех вирусных и бактериальных болезней есть конъюнктивит. Если в организм попадают грибки, тогда ситуация усугубляется, поскольку они достаточно основательно поражают конъюнктиву. Грибковые болезни тяжелее вылечить, чем бактериальные или вирусные.

2 Аллергия является так же одной из самых частых факторов, который вызывает данную болезнь у котов. Проявление аллергических реакций у животных происходит очень похожими симптомами, как и у людей. Животное может чихать, чувствовать першение в горле, страдать от зуда, насморка или слезотечения. Происходит покраснение конъюнктивы, она чешется и отекает. Котенок избавиться от конъюнктивита сам не может. Сначала необходимо вылечить аллергию. В таком случае нужно узнать, что является аллергеном и устранить его.

3 В результате механических повреждений может образоваться ранка, которая станет просто воротами для разнообразных инфекций. Конечно, глаз, а точнее его слезные железы, будут производить защитную реакцию, выделять много слез. Но, это не является 100% защитой. Какой-то один микроб может попасть, и тогда здравствуй конъюнктивит. Нет разницы, где именно поврежден глаз, на веке или в яблочке, потеря зрения может произойти в обоих случаях .

4 В результате попадания химических веществ на слизистую оболочку может появиться конъюнктивит у кошек. Попадание паров, не так страшно, как ожоги. В такой ситуации не следует тянуть, нужно сразу же обращаться в наш ветеринарный центр скорой помощи, поскольку только специалисты смогут помочь вашему домашнему питомцу. Проходить обследование нужно срочно, потому, что животное может потерять зрение навсегда. Не стоит оставлять разные химические вещества, такие как: краски, растворители, бытовую химию в открытом виде, поскольку кот является очень любознательным животным и везде суёт свой нос. Конъюнктивит развиваться может у кота, в результате контакта животного со стиральным порошком. Иногда будет достаточно, что он его просто понюхает.

5 Негативно на глаза животного могут повлиять ультрафиолетовые и радиоактивные облучения, также рентген. Животное нельзя допускать к таким источникам облучения. Многие скажут, что у нас в доме ничего подобного нет. Но на самом деле вы можете просто не придать значения. Например, если вы являетесь владельцем черепахи, террариум у которой имеет ультрафиолетовые лампочки, которые могут нанести как на детский, так и кошачий глаз необратимого вреда. Так же лучи ультрафиолета можно встретить в лампе для сушки гель-лака, присутствующая у представительниц слабого пола. Если долгий период смотреть на излучающий лампой свет, можно получить конъюнктивит. Независимо кто смотрит кот, собака или человек.

конъюнктивит у кошек лечение

Виды заболевания конъюнктивит у кошек

Для того чтоб начать лечить конъюнктивит у кошек, сперва нужно определить вид. В большинстве случаев начальной формой болезни служит катаральный конъюнктивит, который затем переходит в более тяжелые формы.

Катаральный конъюнктивит у кошек

Самой легкой формой болезни есть катаральный конъюнктивит у кошек. Конъюнктивит у кошек и лечение данной формы, нужно проводить комплексно, только тогда можно от него избавиться. Назначать курс лечения, и контролировать процесс должен только наш профильный врач. Характерным симптомом для данной формы болезни есть то, что глаз краснеет, слипается и отекает, в частности слизистая века, постоянно бегут слезы.

Если ничего не делать, форма заболевания может усложниться, образовавшаяся слизь перерастёт в гной и будет конъюнктивит гнойный.

Гнойный конъюнктивит у кошек

Распознать такой вид болезни просто. Присутствуют общие симптомы и выделение гноя из глаза. Наблюдается как под глазиком, так и на шерсти. При первых же симптомах нужно срочно обращаться в наш ветеринарный центр скорой помощи, затягивать с болезнь нельзя.Чем лечить и срок лечения назначает только наш врач.

Флегмонозный конъюнктивит у кошек

Одна из тяжелых форм конъюнктивита. Гной набирается как снаружи, так и по всей конъюнктиве. Лечить флегмонозный конъюнктивит у кошек сложно, без нашего профильного специалиста не справиться.

Фолликулярный конъюнктивит у кошек

Воспаляются веки глаза и лимфатические фолликулы. Данная форма болезни является хронической. В некоторых случаях проводится даже операция, а затем лечение с применением антибиотиков.

Для того, чтоб полноценно вылечить фолликулярный конъюнктивит у кошек любимого домашнего питомца, следует соблюдать указания врача нашего ветеринарного центра. Чтобы облегчить симптомы до приезда нашего ветеринарного врача, кошке нужно промыть глаза фурацилином, при этом осторожно убирая корочку и гнойные выделения. Назначить лечение от конъюнктивита любой формы может только наш специалист. Нельзя производить самолечение, поскольку можно только навредить животному.

конъюнктивит у кота

У кошки гноятся глаза, что делать? Практически каждому ветеринарному специалисту известно, что глаза у животного являются «зеркалом» по которому специалист определяет визуально больна кошка или

Причины, по которым по которым у кошек появляется гной в глазах

Таких причин у кошки может быть достаточно много. Необходимо иметь ввиду, что если у кошки глаза слезятся и гноятся – это еще не повод для Вашего беспокойства, особенно если данные истечения из глаз бывает довольно редко. При оценке выделений из глаз необходимо учитывать особенности данных выделений. Если слезотечение простое, то это нормальное для кошки явление, в том случае если Вы отмечайте гной в глазах, то это уже повод для беспокойства.

Самым распространенным заболеванием, при котором у кошек гноятся глаза, является конъюнктивит.

У кошки гноятся глаза, что делать?

Конъюнктивит – это воспаление прозрачной слизистой оболочки глаза, которая покрывает у кошки заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока до роговицы. При конъюнктивите кошка становится угнетенной, стремится больше лежать, снижается аппетит. Гнойная форма конъюнктивита дополнительно характеризуется повышением температуры тела, из пораженного глаза отмечаем выделение желтого или зеленого экссудата – гноя. Если не принять экстренных мер по лечению пораженный глаз совсем перестает открываться, веко может быть покрыто толстой, плотной желтой корочкой, веки слипаются. Кожа вокруг воспаленного глаза мокнет, с дальнейшим выпадением волосяного покрова.

Причины конъюнктивита самые разнообразные:

  • Механические травмы глаз (драки со своими сородичами, удары ветками во время прыжков, попадание пыли, песка, травмы и т.д.).
  • Инфекционные заболевания вызванные разнообразными бактериями и вирусами, при которых гнойный конъюнктивит является одним из симптомов того или иного заболевания (инфекционный ринотрахеит у кошек, хламидиоз у кошек, микоплазмоз у кошек, бордетеллиоз у кошек, кальцивирусная инфекция у кошек).
  • Инвазионные болезни (глисты у кошек, блохи у кошек).
  • Аллергические реакции. Слизистая оболочка глаз очень чувствительна к разнообразным аллергенам (цветочной пыльце, домашней пыли, духам, предметам бытовой химии, пищевым продуктам вызывающих аллергическую реакцию у кошки – пищевая аллергия у животных). Контакт с химическими веществами, испарение тех или иных химических веществ, газов.
  • Переход воспалительного процесса с прилегающих к глазу кожных покровов.
  • Наследственность. У кошек, имеющих в своем роду родителей болевших глазными заболеваниями, вероятность заболевания глазами возрастает на 50%.
  • Врожденные патологии глаз – патологически расположенная луковица, чрезмерно плотно расположенное нижнее веко или завернутое во внутреннюю сторону, ресницы, растущие в несколько рядов (болезни глаз у кошек).
  • Несбалансированный рацион кормление, недостаток в рационе витамина А.

Лечение. Заниматься самолечением больной кошки не рекомендуется. Учитывая, что гной в глазах у кошки может быть следствием ряда тяжелых инфекционных заболеваний необходимо для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения обратиться в свою ветеринарную клинику.

Ветеринарные специалисты, проведя клинический осмотр больной кошки, а при необходимости и дополнительные исследования (анализ крови на инфекционные заболевания, обследование глаз окулистом и т.д.) поставят точный диагноз и назначат соответствующее лечение.

Лечение будет состоять этиологического (причины заболевания) и одновременно направлено на устранения симптомов заболевания, которые имеются у кошки.

  • При вирусных заболеваниях необходимо будет в первую очередь лечить данные заболевания.
  • При поражении кошки инвазионными болезнями проводим дегельминтизацию и обработку от блох.
  • В том случае, когда у кошки имеется отек в области глаз, назначают применение растворов новокаина и гидрокортизона.
  • При наличии у кошки сильного болевого синдрома применяют новокаиновую блокаду с антибиотиком, что позволяет снять болезненность и воспалительный процесс в области глаза.
  • Когда заболевание приобретает острую форму и питомец ощущает болевой синдром, то назначают курс антибитикотерапии виде курса инъекций.
  • При травматическом повреждении глаза и попадании инородного тела в глаз хорошее действие оказывают капли Ирис или Левомицетин.
  • При слезотечении применяют капли Альбуцида, Барс.

Существует большое количество причин, провоцирующих развитие конъюнктивита у кошек. Основными являются бактериальные и вирусные поражения. Нередко причиной конъюнктивита становиться механическая травма зрительного органа.

Профилактика

Меры профилактики развития патологии включают в себя несколько основных пунктов, позволяющих предотвратить заболевание. Владелец животного должен внимательно относиться к состоянию животного, отмечая любые изменения. Важно следить за рационом питания, выбирая только высококачественные корма, не вызывающие аллергию у питомца.

В целях профилактики вирусных инфекций и некоторых бактериальных, рекомендуется своевременно проводить иммунизацию кошки, согласно календарю прививок. Не стоит допускать контакта домашней любимицы с бездомными животными, а также соблюдать правила содержания, включающие уборку жилого помещения, регулярную стирку подстилок на которых спит животное.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.