Раптор-философ (Филосораптор, Philosoraptor) — мем-эдвайс с головой динозавра, который задает глубокие вопросы и отвечает на них парадоксами.

В марте 2007 года на сайте 4chan опубликовали кадр из фильма “Пар Юрского периода”, на котором был изображён раптор. Автор с помощью фотошопа вручил ему в руки сборник изречений Платона и подписал картинку “Филосораптор”. Подпись к посту гласила “Открыт новый вид динозавров”.

В 2008 году дизайнер Сэм Смит придумал принт для футболок с изображением того же раптора на голубом фоне.

В 2009 году впервые эта картинка стала использоваться как эдвайс-мем. На нём динозавр подпирает голову маленькой передней лапой на болотно-зелёном фоне. Мем получил название Philosoraptor (Филосораптор – слияние слов “Философ” и “Велоцераптор”).

Источник

Как нарисовать динозавра поэтапно карандашом для детей. Рисунок стегозавра готов. Его, конечно, можно раскрасить, но мы его не раскрашивали фломастерами

Раскраски с известными ящерами

Разукрашки с динозаврами привлекают как детей, так и взрослых. В зависимости от детализации и степени правдоподобия существуют как простые рисунки для самых маленьких (3, 4 года), так и сложные, рассчитанные на более взрослую аудиторию (от 5-ти лет). Раскраски развивают фантазию и творческое воображение, всегда можно раскрасить доисторического монстра не в его «естественные» цвета (такие, какими нам их представляет современная наука), а подобрать что-нибудь необычное. Кроме того, подобные рисунки — отличный способ получше изучить своих любимцев: в изображениях для печати и раскрашивания представлены разные виды динозавров.

Источник

У велоцираптора был перьевой покров, который помогал поддерживать температуру тела, отсюда предположение, что динозавр был, скорее всего, полностью теплокровным животным.

Примечания

  1. Барсболд Р.
    Хищные динозавры мела Монголии = Carnivorous dinosaurs from the cretaceous of Mongoli / отв. ред. Л. П. Татаринов. — М. : Наука, 1983. — Вып. 19. — С. 90. — 120 с. — (Труды Совместной советско-монгольской палеонтологической экспедиции).
  2. 123
    Norell, M.A. & Makovicky, P.J. 1999. Important features of the dromaeosaurid skeleton II: information from newly collected specimens of
    Velociraptor mongoliensis
    .
    American Museum Novitates3282
    : 1-45.
  3. 12
    Barsbold, R. 1983. Carnivorous dinosaurs from the Cretaceous of Mongolia.
    Transactions of the Joint Soviet-Mongolian Paleontological Expedition
    19: 5-119.
  4. Barsbold, R. & Osmólska, H. 1999. The skull of Velociraptor
    (Theropoda) from the Late Cretaceous of Mongolia.
    Acta Palaeontologica Polonica44 (2)
    : 189—219
  5. François Therrien, Donald M. Henderson, Christopher B. Ruff.
    Bite me: Biomechanical models of theropod mandibles and implications for feeding behavior (англ.). — 2005-01-01. — P. 179—237.
  6. Публикации Dinoweb Архивная копия от 8 ноября 2010 на Wayback Machine
  7. (2015) «The First Giant Raptor (Theropoda: Dromaeosauridae) from the Hell Creek Formation.». Paleontological Contributions
    (14).
  8. Norell M. A., Makovicky P. J.
    Dromaeosauridae // The Dinosauria / Weishampel D. B., Dodson P., Osmólska H. — 2. — University of California Press, 2004. — P. 196—209. — ISBN 0-520-24209-2.
  9. Roach, B. T.; D. L. Brinkman (2007). «A reevaluation of cooperative pack hunting and gregariousness in Deinonychus antirrhopus
    and other nonavian theropod dinosaurs».
    Bulletin of the Peabody Museum of Natural History
    .
    48
    (1): 103–138. doi:10.3374/0079-032X(2007)48[103:AROCPH]2.0.CO;2.
  10. Turner A. et al. Feather Quill Knobs in the Dinosaur Velociraptor. Nature, 2007, v. 317, p. 1721
  11. Makovicky, P. J., Apesteguía, S., & Agnolín, F. L. 2005. The earliest dromaeosaurid theropod from South America. Nature
    ,
    437
    : 1007—1011. [1]
  12. Paul G. S.
    Dinosaurs of the Air: The Evolution and Loss of Flight in Dinosaurs and Birds — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2002. 472 pp.

Источник

Как нарисовать динозавра карандашом — поэтапная инструкция рисования трицератопса, раптора и стегозавра Динозавры — древние существа, умершие много миллионов лет назад. Однако

Стегозавр

Сейчас мы научим вас изображать стегозавра. Он невысокого роста, но имеет сильный заостренный хвост, который защищает от врагов.

Как описать это как предназначенное для детей:

  1. Разместите альбом горизонтально. Вокруг центра листа, но вверху, мы будем изображать форму заостренного листа.
  2. Затем нарисуйте равномерный отрезок внизу эскиза. Сдвинемся немного вправо и представим ту же форму. Давайте снова пойдем вправо и нарисуем еще один лист, затем представим еще один и так далее. Важно, чтобы объем изображения уменьшался с каждым наброском.
  3. Точно так же изображаем листья на левом краю первого эскиза. После изображения рисунка листочков будем изображать одновременно 4 острые точки. Между ними проводим линию вниз и вводим контур хвоста.
  4. Изобразив хвост, приступаем к изображению задних конечностей. На концах делаем три когтя. Мы нацелены на небольшой сегмент живота и представляем передние конечности гораздо меньшего объема рядом с задними конечностями.
  5. Теперь нарисуем линию на голове, очертим контур с открытым ртом. Давайте добавим изображение с обводкой, вставив жирную точку, чтобы показать зрачок глаза. Заканчиваем нос заостренными концами, похожими на птичий клюв.
  6. Затем соединяем отрезки эскиза на спине. Уточним характеристики животного по лапам, животу, шее и хвосту. Завершаем спинку очертаниями идентичной формы, чтобы заметить, что точки находятся на обеих полосах.
  7. на очевидных подсказках проведите 3 вертикальные линии. На расстоянии изобразим отрезок небольшого объема.

Образ готов. Конечно, он может быть красочным, но он нам не понравился. Итак, мы изобразили этого динозавра с подробной инструкцией. Если вы никогда не сталкивались с подобным творческим процессом, рекомендуем для рисования динозавров использовать обычный карандаш.

Источник

На этой странице мы покажем, несколько вариантов, как нарисовать динозавра Велоцираптора (Раптора) карандашом поэтапно. Заходите! У фото и видео уроки!

Учимся рисовать Велоцираптор поэтапно

  • Карандаши мягкости 2Н, НВ, 2В, 3В. По желанию, можете использовать карандаши более мягкие.
  • Белая бумага
  • Кляска или резинка

Для начала начертите (нарисуйте) квадрат в левой части листа. Нам нужно место под хвост еще. У меня это 12*12 см. Разделите по середине линиями на равные части.

Вниз отмерьте 2см и разделите квадрат. Нарисуйте круг, как показано на рисунке.

Ближе к краю круга будет начало глаза. Линию пасти от затылка рисуйте, примерно, под 30 градусов

На этом этапе нужно нарисовать круги для лап передних и задних. Посредине для живота.

Дорисуйте лапы от небольших кругов.

Добавляем детали, как на рисунке. Не забываем про хвост.

Тени накладываем, начиная с карандаша 2Н и постепенно добавляя тон. Полную версию урока смотрите на видео «Как нарисовать велоцираптора»

Источник