Мини-чихуахуа — описание и характеристика породы, размер взрослых карликовых собачек, особенности характера гладкошерстных и длинношерстных маленьких видов, как выглядит карманная чихуашка супер-мини.

Мини-чихуахуа — описание породы, как выглядят карликовые чихуа, содержание и уход

На планете нет собак меньшего размера, чем чихуахуа. Несмотря на свою компактность, они очень востребованы и ценятся довольно дорого. Но даже внутри породы бывают аномалии, в результате которых рождаются собаки, еще меньше стандартных. Они называются мини-чихуахуа, или миники. Малыши очень похожи на своих собратьев, но все же имеют отличия, с которыми следует познакомиться до того, как приступить к выбору карманного щенка.

Источник

Очаровательные представители породы чихуахуа есть практически во всех странах, а самая миниатюрная попала в Книгу Рекордов Гинесса.

Характеристика породы

чихуахуа длинношерстная

Представители этой породы отличаются необычайно компактными размерами. Именно это сделало их такими популярными. Крошечная собачка Бренди даже попала в Книгу рекордов Гинесса, как самая маленькая во всем мире. Она весит не больше 900 грамм, а длина хрупкого тела — всего полтора десятка сантиметров. Если такая крошка упадет с дивана или стула, то может разбиться. Эта дюймовочка ходит в коктейльных платьях и перемещается на большие расстояния исключительно в хозяйской сумочке. Её даже гладить нужно с большой осторожностью, чтобы не нанести травму.

Существует такое понятие, как «тикап чихуахуа», то есть «помещающаяся в чашку». Это очень маленькие собачки, рост и вес которых значительно ниже стандартных. Этих животных иногда относят к особо редким и дорогим, однако обычно такие собачки — просто недокормленные и болезненные представители всем известной породы.

В современном обществе существует огромное множество представителей породы чихуахуа.

  • Гладкошерстные чихаухуа. Шерсть у таких собак плотно прилегает к телу, отличается гладкостью, шелковистостью. Представители этого вида очень активные и звонкие.
  • Длинношерстные чихуахуа. Такие собачки более сдержанные и спокойные. У них есть подшерсток, очаровательный длинный ворс вокруг шеи, мохнатые ушки и мягкий пушистый хвост.

Разнообразие окрасов не оставит равнодушным никого, ведь вы сможете подобрать питомца в любом цвете. Самой редкой считается голубоватая расцветка, так как ее нельзя вывести искусственно. Наряду с редким окрасом заводчик получает большой риск генетических заболеваний у собак. Стоить такой чихуахуа будет от 10000 долларов. К редким окрасам относят также шоколадный и тигровый.

Источник

Как принять роды у чихуахуа?К родам чихуахуа нужно готовиться тщательно и заранее. Для начала нужно собрать все необходимые вещи. Непосредственно для родов

Как развивается по дням в первый месяц?

В первый месяц жизни щенок чихуахуа проделывает путь от маленького и беспомощного во всех смыслах комочка, до весёлого карапуза.

Это становление происходит в несколько этапов:

  • Со второго по третий день. Следует внимательно следить за тем, чтобы мать случайно не задавила детёнышей и не закопала в плед. У здоровых щенков должна отсохнуть пуповина – если этого не происходит — стоит обратиться к ветеринару. Также в первые три дня щенков необходимо отвезти в ветеринарную клинику для удаления прибылых пальцев.
  • С десятого по пятнадцатый день. У щенков отрастают довольно острые и длинные коготки. Их следует аккуратно состричь, дабы сосунки не царапали нежную кожу матери. На 12 – 15-й день у малышей открываются глазки.
  • С 20 по 25 день. Малыши предпринимают первые попытки встать на лапки. Походка при этом очень шаткая, неустойчивая, голова болтается.
  • С 25 по 50 день. Самое время для первой дегельминтизации. У щенков прорезается слух и зубы. У кобелей опускаются яички. Можно начинать первый прикорм.

Месячный щенок должен привыкнуть к общению с человеком во избежание проблем с социализацией.

Источник

Порода собак Чихуахуа. Описание породы: характер, внешний вид, стандарт. Уход: кормление, воспитание, сколько живут. Выбор щенка, клички. Цена. Отзывы

Выбор щенка

Выбор щенка

При выборе щенка не стоит давать волю эмоциям. Окрас, умильное выражение мордочки не говорят о здоровье собаки. Именно у этой породы большая часть щенят рождается со врожденными недугами, о которых недобросовестные продавцы предпочитают умалчивать. А покупатель может узнать о проблемах со здоровьем купленного питомца не сразу, часто проходит несколько месяцев, пока обнаруживается, что у щенка проблемы с конечностями, дыханием и т. д.

При первичном осмотре следует обратить внимание на:

  • наличие насекомых в шерсти щенка и мамы;
  • здоровый щенок активен и бодр, обладает хорошим аппетитом. Вялых и апатичных песиков лучше не брать;
  • наличие залысин и плохое состояние шерстки говорят о наличии какой-то болезни;
  • если из глаз и ушей появляются выделения, в ротовой полости видны язвочки свидетельствуют о наличии патогенной инфекции;
  • щенок не должен хромать и иметь отеки на лапках.

Кроме того, от хозяина следует требовать ветеринарную справку на выбранного щенка, в которой будет указано наличие или отсутствие врожденных патологий и заболеваний на момент осмотра ветеринаром.

Источник

? Собака чихуахуа. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Чихуахуа — цена и как правильно купить

Чихуахуа - цена и как правильно купить

Покупка щенка у ответственного заводчика поможет получить здорового чихуахуа. Щенок от известного заводчика будет привит, прежде чем вы отвезете его домой. Ответственные заводчики используют лишь физически здоровых, половозрелых (не менее 2 лет) собак, проверяют их племенной запас на наличие генетических отклонений, относящихся к породе.

Не стоит покупать щенка, наследующего гены мерля от обоих родителей. Чихуахуа мерля никогда не следует разводить с другим мерлом, так как риск для щенков огромен. Также могут возникать скелетные и сердечные деформации. Не покупайте щенка мерле от двух родителей мерле. И не позволяйте жадным заводчикам выманивать из вас возмутительную цену за цвет с потенциальным риском для здоровья чихуахуа.

Интересный факт: «Чашка» или «игрушка» чихуахуа немного меньше среднего. Однако настоящей породы «чашка» не существует. Это слово используется в качестве маркетинговой техники, чтобы поставить большую цену на собаку. Белые чихуахуа также считаются редкой породой и могут стоят дороже. Пятна или любые следы кремового или палевого на белом меху резко снизят цену.

Чихуахуа обычно стоит от 300 до 800 $. Редкие породы чихуахуа, такие как Merle и Blue Chihuahuas продаются дороже. Синие чихуахуа встречаются немного чаще, чем Мерле, но все еще очень редки и дорого стоят — самая низкая цена около 850 $. Они известны голубоватым оттенком своей серой окраски, за которую владельцы готовы доплачивать. Цены на чихуахуа могут варьироваться в зависимости от возраста, размера, пола, состояния и других факторов.

Источник