Только в одной Сахаре встречаются около 60 видов млекопитающих и более 300 видов птиц. Животные пустынь научились приспосабливаться к тяжелым условиям.

Пустыню можно кратко описать как территорию без растительности, которая покрыта жёлтым сухим песком. Там почти не выпадают осадки, очень жарко днём и холодно ночью. Слово «пустыня» происходит от латинского «vastus», что значит пустой, безжизненный. Но даже в таких условиях там обитают животные. Большинство из них ведут ночной образ жизни. Днем же они стараются укрыться в тени или закопаться в норы. Животные пустынь научились приспосабливаться к экстремальным условиям.

Фауна пустынь представлена большим разнообразием. Только в одной Сахаре встречаются около 60 видов млекопитающих и более 300 видов птиц.

Источник

Прежде чем заводить дома зверей в качестве питомцев, следует узнать некоторые подробности об особенностях условий их обитания, об их нраве и повадках. Речь в данной статье пойдет о земляной белке. Как она выглядит, где обитает и чем питается? Обо всем этом можно узнать, ознакомившись с информацией, представленной в этой статье.

Описание

Земляная белка (фото представлено в статье) – это грызун из рода сусликобелок африканских. Длина ее тела достигает 26 см, а длина хвоста равна примерно 20-25 сантиметрам. Мех у этого зверька довольно жесткий и редкий, не имеющий подшерстка. Верхняя часть туловища светлая, рыжевато-коричневая или рыжевато-серая. Из-за наличия у вершинок отдельных волосков черного окраса на шерсти видны черные точки.

По обоим бокам туловища у некоторых разновидностей имеется темная полоса, проходящая от плеч к бедрам. Желтые или белые когти довольно длинные. В сравнении с другими разновидностями рода самки имеют большее количество сосков (примерно 4-6).

Источник

Посвящен Сотворению мира, истории Земли и теории Дарвина. Сайт показывает как наука опровергает эволюцию и подтверждает учение Библии о сотворении мира Богом.

Древесные белки

Древесные белки – самые большие акробаты в беличьем семействе. У них легкие по весу кости, а задние лапы – длинные и сильные, что помогает им легко набирать скорость и отталкиваться. Многие из них обладают чувствительными шерстинками, которые помогают им ориентироваться в пространстве (они расположены на голове либо в нижней части тела у основания хвоста). 2

Многие виды белок строят себе гнезда из лозы и сложных слоев листьев, переплетенных таким образом, что в результате у них получается водонепроницаемое и изолированное жилище.

Древесные белки

Пушистый хост помогает белкам сохранять равновесие, а также используется для регуляции температуры тела. Они могут укрываться собственным хвостом, а сложная система вен и артерий помогает снизить теплоотдачу в окружающую среду и сохранить энергию.

Пушистый хост помогает белкам сохранять равновесие, а также используется для регуляции температуры тела. Они могут укрываться собственным хвостом, а сложная система вен и артерий помогает снизить теплоотдачу в окружающую среду и сохранить энергию. Такая система называется противоточной теплообменной системой. Она используется в инженерных системах и часто встречается в природе. Вены и артерии сжимаются и перехватывают тепло на пути к хвосту, в результате чего температура хвоста становится намного ниже температуры полости тела, и отдает больше тепла крови, которая возвращается к телу. 7

Источник

Выносливые растения и интересные животные пустыни

Животные пустыни Сахара

Жизнь в пустыне Сахара жестка и тяжела. Это огромная пустыня, горячая и сухая в течение дня, а ночью холодная и ветреная. Нет никаких признаков еды или питьевой воды на многие километры. Только песок и ещё больше песка, насколько может видеть глаз.

В такой сложной местности животные, которые пугают наши умы с явной невнимательностью, представлены перед лицом суровых условий. Эти животные вдохновляют даже самых циничных людей.

Животные, которые в настоящее время обитают в пустыне Сахара, являются одними из самых старых видов в мире. Конечно, большинство из них прошли некоторый уровень адаптации и смогли выжить в суровой пустыне. По сравнению с животными в других частях мира, очевидно, что их рацион и образ жизни также различаются.

Аддакс или антилопа мендес

Аддакс — это антилопы с плоскими ногами, которые могут легко пересечь песчаный ландшафт Сахары. Эта антилопа классифицируется как находящаяся под угрозой исчезновения, причем около 500 из них оставлены в пустыне.

Причины этого — тяжелое браконьерство для добычи их мяса и шкур, а также ухудшение среды обитания из-за посягательства человека и глобального потепления.

Они довольно медленны из-за их размера и плоских копыт, что делает их еще более лёгкой добычей хищников.

Одногорбый верблюд или дромедар

Когда человек думает о пустыне, первое, что приходит в голову, это верблюд. Одногорбый верблюд, который, как говорят, имеет арабское происхождение, является главным в Сахаре.

Интересно, что они хранят жир в своих горбах. Они могут выпить до 100 литров воды за 10 минут.

Часто дромедаров одомашнивают, так как они обладают большой силой, выносливостью и могут долгое время находиться без воды и пищи.

Это самый распространенный вид газели, высотой до 65 см и весом около 50 кг. Также известена как Ариэль Газель. Их рацион составляют листья деревьев и кустарников. Газель-доркас находится под угрозой и уязвима. Известно, что она достигает быстрых скоростей.

Вид жуков, которые полностью питаются отходами животных. Существует три класса навозных жуков — те, которые катят корм, те, которые выкапывают норы и те, кто просто живёт в навозе. В основном самцы снабжают навозом, а самка копает нору и остается внутри.

Песчаные гадюки могут вырасти до 50 см в длину. Охотятся только ночью и обычно хоронятся в песке днем. Яд вызовает повреждение тканей, разрушает эритроциты и очень гемотоксичен.

Рогатая гадюка находится под угрозой исчезновения из-за постоянно ухудшающейся среды.

Не совсем понятно, почему у них на глазах рога, возможно, рожки предназначены для защиты глаз от песка, камуфляжа или навигации по песку.

Варан — ядовитая рептилия. Интересно то, что они хладнокровные, что означает, что окружающая температура напрямую влияет на то, что они делают. Они активизируются в тепле и практически транквилизируются на холоде.

В связи с этим у них есть довольно развитый механизм борьбы с холодом, что делает их очень агрессивными в более холодную погоду.

Их рацион включает мелких животных, таких как крысы или любые других млекопитающие или насекомые, которых они могут найти.

Жёлтый скорпион или смертельный охотник

Совершенно очевидно, что существо, называемое «смертоносцем», довольно опасно. Что касается скорпионов, у них есть два способа использовать их клещи.

Те, у кого большие, сильные клещи, используют их, чтобы повредить своего противника (например, используя прямую грубую силу). Но те, у кого крошечные, слабые маленькие — смертельно опасны.

У желтого скорпиона есть особенно маленький щипчик со зловещим темным (почти черным) жалом.

На самом деле это не приведет к смерти здорового взрослого человека, но может вызвать серьезную боль, но ему удастся убить детей и престарелых. Они часто продаются как экзотические домашние животные, что очень опасно.

Известный из-за иронии быть «нелетающей» птицей, страус компенсирует свою неспособность летать, будучи одним из самых быстрых наземных животных. Страус может бегать со скоростью 65 километров в час.

Страусы — самые большие птицы в мире (и они откладывают необычайно большие яйца!), а различные виды страусов встречаются в разных частях пустыни Сахара.

Их лапы раздвоены двумя пальцами, что позволяет им легко перемещаться на большие расстояния.

Их ноги очень сильны и они используют их, чтобы выгнать хищников, из зоны опасности. Обладают прекрасным зрением и способностью хорошо слышать, что является их основным защитным механизмом. Питаются в основном травой и кустарниками, иногда также мелкими животными.

Эти собаки хорошо зарекомендовали себя как один из самых цепких хищников. В отличие от больших кошек, эти охотники особенно выносливы. Они преследуют свою добычу, которая даже быстрее, чем они сами, на больших расстояниях, в конце концов утомляют её и умерщвляют.

Более густонаселены африканские дикие собаки в южных саваннах, но изолированные стаи также встречаются в центральной и южной Сахаре. Дикие собаки успешны в 90% своей охоты, ибо известны своим сильным стадным инстинктом; после убийства они убеждаются, что их старые и больные и щенки сыты.

Эти пустынные родственники гепарда теперь смотрят в пропасть исчезновения. Сегодня насчитывается менее 250 взрослых особей, в основном в Центральной и Западной Сахаре, и в суданской саванне.

В отличие от других гепардов, этот подвид немного меньше и имеет очень слабый окрас шерсти, которая также короче, чем у родственников.

Пятна на шкуре сосредоточены вокруг спины, а могут и вовсе отсутствовать.

Этот подвид охотится больше в темноте, чем обычные гепарды, одна из их многочисленных поведенческих приспособлений, чтобы выжить в суровом климате самой большой пустыни в мире. Другая важная адаптация заключается в том, что они могут выдерживать гораздо более длительные периоды времени без воды, которую они извлекают из крови своей добычи.

Поскольку название этого вида происходит от арабского слова — фанака — название этого животного на самом деле означает «лисица». Fennec fox — самый маленький canid (члены семейства собак, включая волков, шакалов и других лисиц) в мире. Окрас шерсти у феньков очень бледен, что помогает им отражать большую часть солнечного света, который падает на них.

Их почки также приспособлены для пустынь и предназначены для минимизации потери воды из их тела. В дополнение к его естественному сильному обонянию, фенёк больше полагается на его невероятный слух.

Его уши настолько чувствительны, что могут отслеживать свою подземную добычу с помощью звука! Могут даже подняться по деревьям, чтобы добраться до молодых птиц и яиц, если дерево имеет низменные ветви.

Член семьи грызунов, тушканчик способен противостоять чрезвычайно суровым условиям пустыни Сахара. Его основной защитой является его удивительная способность прыгать и бегать со средней скоростью около 25 километров в час. Его рацион в основном состоит из пустынных растений, насекомых и семян, из которых он получает всю влагу, поэтому им не нужно пить много воды.

Эти павианы обитают во многих частях Африки, но также можно увидеть в горных районах пустыни Сахара.

Окрас этого павиана кажется серовато-зеленым на расстоянии, но при более близком наблюдении видно, что у него многоцветное «пальто». Самцы заметно больше, чем самки, с большой гривой.

Павианы анубис хорошо выживает из-за его диверсифицированной диеты, в которую входят растения, птицы и даже мелкие млекопитающие.

Подвид семейства дроф. Самцы весят более 4,5 кг, имеют длину около 75 см, довольно большие по сравнению с самками, 2,7 кг и длину 63 см или около того. В основном питаются насекомыми, но в случае необходимости семенами растений. Из-за потери среды обитания их количество сократилось, и считается, что они находятся под угрозой.

Этот пустынный еж — очень маленький тип ежа со средним весом от 350 граммов. Когда угрожает хищник, он сильно напрягает мышцы, которые натягивают кожу по всему телу, в результате чего его шипы торчат во всех направлениях. Рацион состоит в основном из насекомых, но он также может есть яйца и растительность для выживания.

Стройный Мангуст также известен как чернохвостый, из-за того, что кончик его хвоста черный. В основном питается насекомыми, но его рацион также включает ящериц, грызунов, змей и птиц. Также может убить и съесть ядовитую змею, но делает это только при возникшей угрозе и очень хорошо лазает по деревьям, по сравнению с обычным мангустом

Пятнистая гиена также известна как «смеющаяся гиена». Этот вид еще не находится под угрозой исчезновения, но его количество быстро сокращается из-за браконьерства и потери среды обитания.

По сравнению с большинством других гиен с полосками, этот тип имеет пятна, но цвет его меха довольно сильно меняется с возрастом.

Несмотря на то, что гиены являются падальщиками, пятнистая гиена в основном охотится за своей добычей и это основная причина её высокой выживаемости.

Рассматривая пустыню Сахара и ее враждебный климат, трудно представить, как эти животные остаются там. Но со временем они эволюционировали и адаптировались к этому месту, где каждый день — это гонка — гонка за драгоценную воду, еду и выживание.

Источник

Белка обыкновенная — животное, знакомое многим с самого детства. Ведь она нередко выступает героем литературных произведений. А каковы особенности жизни белки в

Как белки готовятся к зиме?


Белка зимой
Подготовка к зиме у белки заключается в накоплении запасов пищи. Зверек тщательно исследует близлежащие территории, собирает шишки и орешки, которые складывает в укромные места. Причем о многих “складах” зверек забывает, и они разворовываются другими животными.

Интересный факт: беличьи запасы способствуют восстановлению лесов. Поскольку нередко зверь о них забывает, спрятанные семена начинают прорастать.

Зимой белка большую часть времени проводит в дупле и находится в состоянии полудрема. Но если морозы не такие сильные, она может выбираться наружу и искать пищу.

Источник