Для этого требуется небывалая сила и терпение. Ведь миграция для всех пернатых таит всегда в себе сложность и опасность. Нередко сложные погодные условия приводят к гибели в таких перелетах целых стай птиц, ласточек в том числе.

Ласточка птица. Образ жизни и среда обитания ласточки

Все с детства знакомы с представительницами ласточковых с таким же красивым и нежным названием. Мало таких регионов, где не обитают эти удивительные птички. Не встретишь их только в Австралии и Антарктиде.

Птицы ласточки, не смотря на свои мелкие размеры отличаются большой выдержкой. Они могут совершать продолжительные перелеты в сторону зимовки из своих мест обитания и обратно.

Ласточка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-ласточки-4

Для этого требуется небывалая сила и терпение. Ведь миграция для всех пернатых таит всегда в себе сложность и опасность. Нередко сложные погодные условия приводят к гибели в таких перелетах целых стай птиц, ласточек в том числе.

Если птенец совсем крохотный, то первые дни его выкармливают молочным продуктом (творог, молоко) из пипетки. Подрощенных птенцов и взрослых птиц выкармливают простым сырым или вареным постным мясом. Из мяса делают фарш и кормят им ласточку. За один раз птице скармливают кусочек еды размером с грецкий орех. Кормят только в дневное время.

Происхождение вида и описание

Фото: Ласточка

Фото: Ласточка Автор: Медведева Светлана (@msvetlana012018)

Ласточка – небольшая птица, принадлежащая к одноименному семейству. Ее относят к отряду воробьиных. Изначально такие птицы обитали высоко в горах, но со временем они адаптировались к жизни около человека. Ласточки живут в селах и легко приспосабливаются к сложным городским условиям. По среде обитания их разделили на несколько видов.

Наиболее известны только два:

Первый вид очень распространен в странах с умеренным климатом. Эти белогрудые птицы строят свои гнезда, без труда добывают пищу и размножаются среди многоэтажных домов. Деревенские касатки живут ближе к людям. Зачастую они вьют свои гнезда на чердаках жилых домов, сараев, коровников. При этом их совсем не смущает настолько близкое соседство с людьми. Городские и деревенские ласточки отличаются от друг друга не только средой обитания, но и внешним видом. Деревенские имеют бледно-бежевый низ, городские – белое оперения внизу и белое надхвостье.

Видео: Ласточка

Если говорить об описании птицы, то нельзя не отметить ее уникальные способности к быстрым полетам. Ласточки передвигаются по воздуху очень быстро. В этом им помогает особое природное строение тела. Они имеют длинный хвост, небольшое обтекаемое тело, узкие и сильные крылья. Также узнать эту птичку легко по характерному оперению. У нее темно-синее туловище, которое на солнышке приятно блестит.

Интересный факт: Большую часть своей жизни представители семейства ласточковых проводят в воздухе. Их очень редко можно заметить на земле. В воздухе эти пернатые научились не только добывать себе пищу, но и спать, спариваться для продолжения рода.

Ареал обитания ласточек
Ласточки обитают практически во всех краях. Для жарких стран – это оседлые птицы, для северных областей – ласточки перелётные. Когда наступают морозы, птица совершает перелёты в края потеплее, а весной снова возвращается обратно. Обычно ласточки стараются вернуться в свои прошлогодние гнёзда. А если это молодые птицы, то они непременно приступают к постройке семейного гнездышка.

Сколько видов ласточек и где они живут?


Виды ласточек
Существует 79 видов ласточек. Большое количество ласточек находят себе приют в домах людей, некоторые селятся на скалах и обрывах, так же ласточки для обустройства гнезда выбирают деревья.

Интересно: Кашалот — описание, ареал, питание, враги, продолжительность жизни, фото и видео

Большинство видов приспособились строить крепкие гнезда, снаружи стенки делаются из глиняных комочков, пропитанных клейкой слюной. Некоторые виды с огромным трудом вырывают отверстия в почве земляных обрывов, делают расширение в конце и обустраивают там гнездо, преимущественно гнезда состоят из большого количества сложенных в кучу перьев. В кладке обычно насчитывается 3-5 яиц, которые высиживает только самка.


Ласточка

Ласточек принято называть благородными птицами, так как в физиологическом и в эстетическом смысле они прекрасно одарены. Основную часть своей жизни эти птицы проводят в полете. Отдыхают они на деревьях, садясь на ветки и сучки без листьев, что бы можно было легко прилетать и улетать.

Ласточки – это певчие птицы. Они очень понятливые и умные. Прилетая на новую местность они внимательно ее изучают. Ласточки научились отличать друзей от врагов и доверять будут только тем кто вызовет их доверие.


Ласточка

Под крышей дома вьётся гнездо маленькой и очень красивой птичкой. Это ласточка облюбовала ваш дом. Ещё с детства всем знакома эта птица, олицетворяющая собой надежду, верность и возрождение.

Отношение к ласточке у людей по-особому трепетное и тёплое. Недаром добродушного и отзывчивого человека называют “ласточкой”.

Средняя продолжительность жизни ласточки составляет 4 года. В редких случаях – 8 лет. К воспроизведению потомства птица созревает через год после рождения. Первый раз молодые особи высиживают меньшее количество яиц, чем во все последующие.

Интересные факты о ласточках

Любопытно отметить, что для общения между собой эти маленькие птички используют достаточно сложный язык, для этого они применяют различные положения тела и движения во время полета, а также разные звуковые сигналы. Звуки, которые издают ласточки, могут означать опасность, заигрывание самца и самки во время брачного периода, призыв со стороны родителей, чтобы их потомство возвращалось в гнездо, и некоторые другие.

Миграция ласточек

Еще одним интересным фактом о ласточке является то, что эта птичка обладает удивительной памятью.

Взрослая особь способна отыскать гнездо, которое она свила в прошлом году. Кроме того, ласточка даже помнит, где она появилась на свет.